Студопедия — Типы безработицы. Компьютерная верстка А.В
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Типы безработицы. Компьютерная верстка А.В






 

 

Редактор Н.З. Рябинина

Переплет Е. Молчанова, С. Носова

Компьютерная верстка А.В. Егоровой

 

Изд. лицензия ИД № 01670 от 24.04.2000

 

 

Подписано в печать 11.09.2002. Формат 60x90/16

Печать офсетная. Гарнитура Школьная

Печ. л. 27,0. Тираж 4000 экз. Заказ № 763

 

Издательско-книготорговый дом «Логос»

105318, Москва, Измайловское ш., 4

 

Отпечатано во ФГУП ИПК «Ульяновский

Дом печати». 432980, г. Ульяновск, ул. Гончарова, 14

 

По вопросам приобретения литературы обращаться по адресу:

105318. Москва, Измайловское ш., 4,

Тел./факс: (095) 369-5819, 369-5668. 369-7727.

Электронная почта: [email protected]


[1] Виноградов В.В. Русский язык (грамматическое учение о слове). — 2-е изд. — М., 1972. — С. 22.

 

[2] Солганик Г.Я. Русский язык: 10—11 классы. — М.: Дрофа, 1995. — С. 123.

[3] Волгина Н.С. Функциональные стили русского языка: Учеб. пособие. — М., 1994. — С. 22.

 

[4] Пример Г.Я Солганика.

 

[5] Примеры из книги: Кожина М.Н. Стилистика русского языка. Просвещение, 1998.

 

[6] Валгина Н.С. Функциональные стили русского языка: Учеб. пособие. М.: Мир книги, 1994. — С. 57.

 

[7] 1 Солганик ГЛ. Русский язык: 10—11 классы. — М.: Дрофа, 1995. — С. 218.

 

[8] Костомаров B.Г. Русский язык на газетной полосе. — М., 1971. — С. 224.

 

[9] Валгина Н.С. Функциональные стили русского языка: Учеб, пособие. — М.: Мир книги, 1994. — С. 91.

 

[10] Примеры взяты из книги: Голуб И.Б., Розенталь Д.Э. Секреты хорошей речи. — М., 1996.

 

[11] См. список сокращений (приложения).

 

[12] Краткий справочник по подготовке и оформлению актов Совета Федерации. - М., 1995.

 

[13] Текст заимствован из брошюры: Колтунова М.В. Деловое письмо. Что нужно знать составителю. - М., 1999.

 

[14] Гусев Н.Н. Два года с Л. Н. Толстым. — М., 1912. — С. 130, 271.

 

[15] Толстой Л.Н. Полное собрание сочинений: В 90 т. — М., 1963. — Т. 62. С. 438.

 

[16] Толстой А.Н. Собр. соч.: В 10 т. — М. 1961. Т. 10. — С. 212.

 

[17] Кожина М.Н. О специфике художественной и научной речи в аспекте функциональной стилистики. — Пермь, 1960. — С. 107.

 

[18] Розенталь Д.Э. Практическая стилистика русского языка. — М., 1987. — С. 221.

 

[19] В конце пособия дан словарь «Трудные случаи управления в русском языке».

 

[20] В конце пособия дан краткий «Словарь ударений и литературного произношения».

 

[21] О них рассказал профессор Д.Э. Розенталь в книге «Секреты хорошей речи» (М., 1993), написанной совместно с автором данного пособия.

 

[22] Михальская А.К. Основы риторики. Мысль и слово. — М., 1996. — С. 314.

 

[23] Некоторые рассказы Б.Антоненко-Давидовича опубликованы в журнале «Дружба народов» (1996. № 1) и в сб. «За что? Проза. Поэзия. Документы» (М., 1999).

 

[24] См.: Кохтев Н.Н. Риторика. — М., 1994. — С. 56.

[25] Михальская А.К. Основы риторики. Мысль и слово. — М.,1996. — С.109.

Типы безработицы

Различают три вида безработицы: фрикционную, структурную и циклическую.

1. Фрикционная безработица – это краткий период незанятости, необходимый для поиска нового места работы. Под данный тип безработицы подпадают люди, которые нашли работу и в течение недели предполагают приступить к деятельности на новом месте.

2. Структурная безработица – это ситуация, при которой работник пребывает в состоянии незанятости в течение длительных периодов. Столь продолжительные периоды незанятости объясняются отчасти структурными сдвигами в экономике. Они обесценивают уровень квалификации некоторых категорий рабочей силы. Структурными безработными считаются рабочие, имеющие низкую квалификацию и небольшой производственный опыт.

Безработица фрикционного и структурного типов существует как в благополучные, так и в неблагоприятные периоды экономического развития. Общее число безработных обоих типов часто называют естественным уровнем безработицы.

3. Циклическая безработица – это разность между фактической величиной нормы безработицы и величиной естественной нормы. В экономике сегодняшнего дня норма безработицы не всегда остается на уровне своего естественного значения. В процессе развития экономическая система проходит этапы расширения и сжатия. Одновременно изменяется и уровень безработицы. В результате мощного подъема экономической активности норма безработицы может упасть ниже своего естественного уровня. Продолжительность среднего периода безработицы уменьшается по сравнению с нормальным значением.

При спаде экономической активности циклическая безработица приближается к фрикционной и структурной.

СПРОС. ЗАКОН СПРОСА

 

Спрос – это форма выражения потребности. Это платежеспособная потребность, т.е. сумма денег, которую покупатели могут и намерены заплатить за нужный товар.

Различают индивидуальный и совокупный спрос.

Индивидуальный спрос представляет потребности покупателя, выраженные в денежной форме. Совокупный спрос – это платежеспособная потребность общества в целом, т.е. государства, предприятий и населения.

Рыночный спрос определяется путем суммирования величин спроса, предъявляемого каждым потребителем при разных ценах. Он обозначается буквой D.

Таким образом, спрос – это желание и способность покупателей приобретать товары и услуги по определенным ценам, что можно записать в виде формулы:

D = P? Q,

где Р – цена;

Q – количество товаров и услуг.

Кривая спроса (demand curve) (D) — графическое изображение взаимосвязи между рыночной ценой и количеством, которое по этой цене покупатели будут согласны приобрести данный товар.

Кривая спроса иллюстрирует закон спроса.

 

На графике размещено семь вариантов спроса на товар в зависимости от его цены. В результате получим семь точек, каждая из которых выражает количество товара, которое потребитель решает купить по соответствующей цене. Соединив эти точки, мы получаем график спроса или кривую спроса (DD). Кривая имеет отрицательный наклон вниз вправо, что говорят об обратно пропорциональной связи между двумя переменными – ценой и величиной спроса. Таким образом, кривая спроса показывает, что при прочих равных условиях, т.е. при неизменности других факторов, снижение цены ведет к возрастанию величины спроса, и наоборот. Повышение цены влечет уменьшение спроса. Эту связь называют законом спроса, который гласит, что при прочих равных условиях величина спроса находится в обратной зависимости от изменений цены единицы товара.

Обратная зависимость динамики спроса от уровня цен определяется тремя причинами:

1) снижение цен увеличивает число покупателей;

2) снижение цен расширяет покупательную способность потребителей;

3) насыщение рынка приводит к снижению полезности дополнительной единицы продукта (закон убывающей предельной полезности), поэтому покупатели готовы приобретать дополнительную единицу товара только по более низкой цене.

Итак, кривая спроса идет вниз, поскольку потребитель обычно предпочитает покупать больше, если ниже цена. Более низкая цена позволяет покупателям приобретать еще большее количество товара и дает возможность тем, кто раньше не мог себе позволить приобрести товар. Выяснив характер закономерности, необходимо понять факторы, влияющие на спрос.

Их условно принято делить на ценовые и неценовые.

Это цена на данный товар, которая, как было сказано, влияет на спрос обратно пропорционально. Таким образом, действие ценового фактора приводит к изменению величины спроса, что видно на кривой спроса.

Действие неценовых факторов приводит к изменению в спросе, но выражается смещением кривой спроса вправо (если растет спрос) и влево (если спрос падает).

Неценовые факторы, влияющие на спрос:

1. Уровень доходов в обществе;

2. Размеры рынка;

3. Мода, сезонность;

4. Наличие товаров-субститутов (заменителей);

5. Инфляционные ожидания.

 

ПРЕДЛОЖЕНИЕ. ЗАКОН ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 

Предложение – это совокупность товаров, которые находятся на рынке или могут быть доставлены на него. Продажа осуществляется в форме предложения, а купля – в форме реализации спроса. Это тот объем произведенной продукции, который производители готовы продать потребителям по определенным ценам. Иначе говоря, предложение – это желание и способность продавцов поставлять на рынок товары и услуги для продажи в зависимости от их цены.

Закон предложения показывает, что производители хотят изготовить и предложить к продаже большее количество своего товара при высокой цене, чем при низкой. Для продавца цена – побудительный мотив и стимул к тому, чтобы производить и продавать свой товар на рынке. Для потребителя цены – сдерживающий фактор, так как высокая цена вынуждает покупать меньшее количество товара.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 305. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия