Студопедия — Наблюдение. О.Конт среди всех методов, используемых для изучения явлений в социологии, считал самым эффективным наблюдение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Наблюдение. О.Конт среди всех методов, используемых для изучения явлений в социологии, считал самым эффективным наблюдение






О.Конт среди всех методов, используемых для изучения явлений в социологии, считал самым эффективным наблюдение. Оно необходимо для того, чтобы социологические знания были точными, объективными и научными.

 

Наблюдение в социологии сводится к наблюдению социальных фактов. Под ними понимаются наблюдаемые проявления физического поведения людей. Такое наблюдение помогла поставить социологию в ранг отдельной науки, придать изучаемому ей материалу характер научной объективности.

 

 

Наблюдение в социологии всегда опирается на определенную теорию, что необходимо для эффективности применения такого метода. Кроме того, наблюдение предполагает четкое разграничение субъекта и объекта. Наблюдение в социологии по мнению О.Конта возможно только со стороны. Тогда о включенном наблюдении еще не знали. Этот метод появился только в ХХ веке в эмпирической социологии и сразу стал очень популярным.

 

Наблюдение в социологии – это метод, который используется с определенными ограничениями, поскольку не все социальные явления можно изучать с его помощью. Это возможно лишь с объектами, которые можно воспринимать с помощью слуха и зрения. К примеру, забастовку нужно исследовать с обязательным применением этого метода. Конечно, оно должно применяться в едином комплексе со многими другими методами по сбору информации.

 

Однако не любое слуховое и визуальное наблюдение можно назвать наблюдением в научном смысле. Для превращения простого созерцания в научный метод, необходимо осуществится ряд исследовательских процедур. Это вычленение задач и гипотез, которые нужно проверить; определить объект наблюдения, его предмет, категории, условия наблюдения, единицы, подготовить инструментарии в виде дневников, протоколов, технических средств, программы обработки данных и т.д.

 

 

Следующим этапом является пилотирование инструментария и внесение в него корректив, составление плана наблюдения, разработка инструкции. Только затем можно приступать к осуществлению комплекса операций, связанных с непосредственным наблюдением в соответствии с названными требованиями.

 

Выделяют разные виды наблюдения в социологии.

 

Внешнее наблюдение (со стороны) позволяет зафиксировать активность социальной группы, не принимая в ней участия. Такое наблюдение может явным или скрытым (к примеру, из-за полупрозрачного зеркала).

 

Включенное наблюдение в социологии подразумевает участие наблюдающего в активности изучаемой социальной группы путем становления одним из ее членов. В этом случае его роль также может быть явной и скрытой (неизвестной участникам команды). При использовании данного метода исследователь минимальной воздействует или сознательно совсем не воздействует на подвергающуюся изучению реальность. Его возможное влияние рассматривается как вынужденная погрешность.

 

Однако в ряде случаев исследователи сознательно создают ситуации, которые представляют для него интерес. По мере возможностей такие искусственные ситуации максимально маскируются под реальность. В социологии этот метод называют экспериментальным наблюдением. Даже в лабораторных условиях можно создавать атмосферу близкую к реальности.

 

Виды наблюдения в социологии можно разделить и по другим признакам: по применению или неприменению аппаратуры (регистрирующей, записывающей, измерительной), по периодичности, длительности и ряду других признаков. Разделяют лабораторное, полевое и смешанное наблюдение. Разграничивают стандартизированное и нестандартизированное наблюдение. Разными со сути являются методы систематического, эпизодичного и случайного наблюдения. По формализованности различают неконтролируемое (нестандартизованное, бесструктурное) и контролируемое наблюдение.

 

Глубинное интервью:

Глубинное интервью - неформальная личная беседа, проводимая по заранее намеченному плану и основанная на использовании методик, побуждающих респондентов к продолжительным и обстоятельным рассуждениям по интересующему исследователя кругу вопросов. Глубинное интервью предполагает получение от респондента развернутых ответов на вопросы маркетингового исследования, а не заполнение формальной анкеты. Глубинное интервью проводит квалифицированный специалист - психолог, задача которого - понять истинное отношение респондента к обсуждаемому вопросу.

 

Глубинное интервью проводится при личной встрече в специальном помещении в отсутствии посторонних лиц, либо по телефону, если это допускается характером маркетингового исследования. Однако телефонная беседа дает худшие результаты, так как подобным образом трудно вывести человека на откровенный разговор.

 

Глубинное интервью может длиться от 30 минут до 3-4 часов в зависимости от задач маркетингового исследования и особенностей самого респондента. Чаще всего глубинное интервьюирование подразумевает опрос одного человека, но существуют модификации этого метода, когда в беседе принимают участие 2 или 3 респондента.

 

При глубинном интервью возможна как видео-, так и аудиозапись интервью. Запись подвергается обработке, в результате которой исследователь получает текст всего интервью ("транскрипт"). На основе транскрипта пишется аналитический отчет по маркетинговому исследованию. Видеозапись используется также для того, чтобы учесть при анализе невербальные реакции респондентов.

 

Метод глубинных интервью в основном применяется для решения тех же исследовательских задач, что и метод фокус-групп:

портрет и поведение потребителей;

изучение отношения потребителей к товарам, торговым маркам, производителям;

поиск незанятых ниш и разработка нового продукта;

оценка соответствия существующего продукта требованиям рынка;

тестирование рекламных материалов.

Однако есть несколько специфических обстоятельств, при которых метод глубинного интервью более адекватен, чем фокус-группа.

Когда тема сложна для обсуждения и требует специфических знаний (интервью с экспертами/профессионалами).

Когда необходимо провести интервью с конкурентами (они не будут говорить о предмете исследования в ходе групповых дискуссий).

Когда тема затрагивает глубоко личные, интимные переживания респондентов, которые не возможно обсуждать в широком кругу (например, опрос людей с различными заболеваниями относительно выбора медицинского учреждения).

Когда респонденты малочисленны и географически удалены друг от друга (например, в случае опроса государственных чиновников в различных регионах).

Когда респондентами являются ответственные чиновники, очень богатые, и просто очень занятые, люди. Тема беседы, как правило, рациональна и связана с профессиональной деятельностью респондента или его фирмы.

Методы Достоинства Недостатки
Наблюдение даёт возможность уловить детали данного явления, его многогранность. возможностью привнесения определённой доли субъективности в существо метода и меньшими, чем в других случаях, возможностями широкого обобщения результатов исследования
Опрос возможность изучения явления, скрытого от глаз; возможность точного сравнения результатов; возможность большого набора данных, значительных масс людей; невысокая стоимость исследования вероятность получения поверхностных данных; ответы могут содержать то, что люди говорят, но не то, что думают — при этом искажение информации может быть и сознатель­ным, и несознательным; аудитория не всегда доста­точно компетентна для ответа на вопросы; большая вероятность задать не те вопросы не тем людям
Количественный анализ документов показывает что происходит, как часто, при каких обстоятельствах; дают широкие возможности для сравнения. сложно определить соответствие реальным тенденциям; результаты зависят от источника информации
Фокус-группа возможность свободно дискутировать в группе улучшает качество получаемой информации, возможность получить в короткое время информацию от большого числа людей, отсутствует влияние модератора на группу опрашиваемых, в связи с более раскрепощённой обстановкой снимаются психологические барьеры и реакции опрашиваемых становятся более эмоционально окрашенными, групповое взаимодействие позволяет ознакомиться с различными точками зрения. результаты предварительного тестирования носят ограниченный характер, сильная зависимость результатов исследования от профессионализма и опыта модератора, сложность с подбором удобного времени для всех членов фокус-группы, обсуждение в группе может повлиять на мнение неуверенных в себе участников или участников с несформировавшейся ещё точкой зрения.
Эксперимент возможность установления причинно-следственных связей, исследование непосредственной реакции на представленный материал сложность контроля всех факторов; сложность воспроизведения нормального поведения в лабораторных исследованиях, значительные затраты
Глубинное интервью Возможность выходить на новые пласты проблемы, находить креативные решения; представление респонденту возможности раскрыться и полнее высказаться; возможность расширения круга вопросов в ходе интервью Ответы часто содержат лишнюю информацию, интервью может давить на респондента и искажать его ответы; не характеризует большие группы людей
Качественный анализ документов Позволяет проникнуть в ситуацию, установить закономерности Сложность в окончательных выводах, требуют значительного объема информации, хорошего знания ситуации

 







Дата добавления: 2015-06-16; просмотров: 370. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия