Студопедия — Областная спартакиада муниципальных районов Самарской области
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Областная спартакиада муниципальных районов Самарской области

На каждом этапе развития перед социально-экономической статистикой встают специфические задачи, обусловленные характером самого этапа. В условиях перехода к рыночной экономике социально-экономическая статистика призвана решать новые важные задачи. Для этого требуется повышение ее качества и оперативности, совершенствование отчетности, углубление социально-экономического анализа.

В последнее время проведена определенная работа по реформированию российской статистики, В 1992 г. была разработана и утверждена «Государственная программа перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики». Итоги реализации первого этапа программы были подведены на Всероссийском совещании статистиков (1995 г.), ходе которого отмечено, что начальный этап реформирования российской статистики в нашей стране завершен, но проблема дальнейшего совершенствования статистической науки и практики стоит очень остро.

В настоящее время особую значимость приобретает обеспечение достоверности статистических данных и восстановление на этой основе доверия к статистике. Десятилетиями ранее (да и сейчас) руководство государства стремилось с помощью статистики показывать успехи и достижения, замалчивая и «маскируя» трудности и недостатки.

Важной предпосылкой обеспечения объективности, точности и достоверности статистических данных является совершенствование методологии их исчисления, которую пока еще иногда подстраивают под волюнтаристские решения и конъюнктурные политические задачи.

Существовавшая длительное время в России статистическая методология во многом отличалась от принятой в мировой практике. Как следствие, круг сравнимых показателей был резко ограничен, что затрудняло объективную оценку уровня нашего социально-экономического и научно-технического развития в сравнении с передовыми капиталистическими странами. Необходимо привести систему показателей в соответствие с принятыми в международной практике подходами и стандартами, что позволит осуществлять прямые международные сопоставления.

Нуждается в расширении гласность статистики; доступ к информации для всех хозяйственных и общественных организаций, высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов должен быть открытым.

Следует поднять роль учета, статистики и контроля в обеспечении рационального и экономного использования ресурсов, в усилении борьбы с бесхозяйственностью и расточительством.

В совершенствовании нуждается не только методология, но и организационная структура управления статистики. Прежде всего, в рамках установленного законом разграничения полномочий между федеральными органами и субъектами Федерации необходимо четко определить функции статистических органов в центре и на местах. Решение этих проблем, безусловно, положительно скажется на объективности и достоверности статистических данных.

Для успешного решения перечисленных задач требуется разработка и принятие концепции коренной перестройки социально-экономической статистики в условиях рынка и закона о государственной статистике. В них должны быть четко сформулированы содержание статистической политики как составной части социально-экономической политики страны, а также цель и основные направления радикальной перестройки статистической науки и практики на всех уровнях.

Переход к рыночным отношениям принципиально меняет источники получения информации: сплошная отчетность применяется только для крупных и средних предприятий (иногда используются единовременные переписи), поэтому стержнем создаваемой статистики предприятий, обеспечивающим полноту и достоверность учета хозяйственных субъектов и их характеристику, становится Единый государственный регистр предприятий и организации всех форм собственности и хозяйствования (ЕГРПО), информационная база которого в настоящее время загружена показателями бухгалтерской отчетности.

В этих условиях значительно возрастает роль и значение выборочных наблюдений. Существенное сокращение массива государственной отчетности вызвало необходимость проведения отраслевыми органами управления статистических наблюдений на основе договоренности с предприятиями. Такие наблюдения должны проводиться по единой методологии, чтобы обеспечить получение качественной информации.

Таким образом, на современном этапе назрела необходимость разработки следующих важнейших теоретических и методологических проблем статистической науки и практики.

Во-первых, — это интенсификация теоретических исследований сущности и научных основ социально-экономической статистики в условиях перехода на рыночные отношения.

Во-вторых, существенного совершенствования требуют теория и методология статистического наблюдения за процессами и явлениями экономической и социальной сферы в новых условиях.

В-третьих, — это разработка теории и методологии статистического анализа социально-экономических процессов и явлений, происходящих в общественно-экономической жизни на современном этапе.

В-четвертых, существенного совершенствования требуют теория и методология статистических показателей, характеризующих экономическую систему в новых условиях.

В- пятых, — это разработка теории и методологии статистических показателей, характеризующих социальную систему, демографические процессы, социально-трудовую сферу, уровень жизни населения, экологии и охраны окружающей среды в рыночных условиях.

В-шестых, — использование новых и прогрессивных технологий в сводке, обработке и анализе статистической информации.

Практическое решение названных проблем призвана осуществлять система органов государственной статистики, высшим звеном которой является Федеральная служба государственной статистики, которая в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2004 года № 188 «Вопросы Федеральной службы государственной статистики» является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по формированию официальной статистической информации о социальном, экономическом, демографическом и экологическом положении страны, а также функции по контролю и надзору в области государственной статистической деятельности на территории Российской Федерации.

В соответствии с названным постановлением основными функциями Федеральной службы государственной статистики являются:

а) представление в установленном порядке статистической информации Президенту Российской Федерации, Правительству Российской Федерации, Федеральному Собранию Российской Федерации, органам государственной власти, средствам массовой информации, организациям и гражданам, а также международным организациям;

б) разработка и совершенствование научно обоснованной официальной статистической методологии для проведения статистических наблюдений и формирования статистических показателей, обеспечение соответствия указанной методологии международным стандартам;

в) разработка и совершенствование системы статистических показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы;

г) сбор статистической отчетности и формирование на ее основе официальной статистической информации;

д) контроль за выполнением организациями и гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, законодательства Российской Федерации в области государственной статистики;

е) развитие информационной системы государственной статистики, обеспечение ее совместимости и взаимодействия с другими государственными информационными системами;

ж) обеспечение хранения государственных информационных ресурсов и защиты конфиденциальной и отнесенной к государственной тайне статистической информации;

з) реализация обязательств Российской Федерации, вытекающих из членства в международных организациях и участия в международных договорах, осуществление международного сотрудничества в области статистики.

Реализация этих функций позволит создать надежную основу для дальнейшего совершенствования системы российской государственной статистики, обеспечить решение всех стоящих перед ней проблем реформирования.

Областная спартакиада муниципальных районов Самарской области




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Организация и задачи статистики | Показатели численности и размещения населения

Дата добавления: 2015-06-16; просмотров: 284. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия