Студопедия — Исчисление основных показателей экономической деятельности на макроуровне
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Исчисление основных показателей экономической деятельности на макроуровне






Для комплексной оценки и измерения количественной и качественной стороны экономических процессов в СНС используется система показателей.

Выпуск товаров и услуг (ВВ) – стоимость всех произведенных резидентом за период материальных благ и оказанных услуг. Валовой выпуск оценивается в текущих, т.е. рыночных ценах, действующих на момент производства товаров и услуг. Как результат деятельности ВВ включает в себя готовую продукцию, полуфабрикаты и незавершенное производство.

Чистые налоги на производство и импорт (ЧНПр):

ЧНПр=Нп-Сп, (23.1)

где Нп – налоги на производство и импорт;

Сп – субсидии на производство и импорт.

Чистые налоги на продукты и импорт (ЧНП):

ЧНП=Н-С, (23.2)

где Н – налоги на продукты и импорт;

С – субсидии на продукты и импорт.

Промежуточное потребление (ПП) – стоимость потребленных в процессе производства товаров и услуг (за исключением потребления основного капитала), которые трансформируются или полностью потребляются в процессе производства в отчетном периоде.

Промежуточное потребление включает материальные затраты (сырье, материалы, топливо, энергия, материальные услуги, строительные материалы, покупка продуктов питания и т.д.), оплату нематериальных услуг (оплату исследовательских и проектных работ, финансовых услуг, затраты на кадровое обучение, оплату юридических услуг, аудит, расходы на рекламу, арендные платежи и т.д.), расходы на командировки, другие элементы промежуточного потребления. В промежуточное потребление не включаются потребление основного капитала, а также расходы, не связанные непосредственно с производством товаров и услуг.

Валовая добавленная стоимость (ВДС) исчисляется на уровне видов деятельности для измерения потребительской стоимости, созданной ИЕ в процессе производства в рыночных условиях:

(23.3)

где, ВДС вновь созданная валовая добавленная стоимость;

ВВ – валовой выпуск товаров и услуг;

ПП – промежуточное потребление (затраты).

Валовой внутренний продукт (ВВП) характеризует суммарную добавленную стоимость конечных товаров и услуг в ценах покупателя, произведенных резидентами данной страны за определенный период времени (обычно за год).

Потребление основного капитала (ПОК) получают как сумму амортизации основных средств за год во всех отраслях экономики и недоамортизированной стоимости выбывших основных фондов.

Чистый внутренний продукт (ЧВП):

ЧВП=ВВП-ПОК (23.4)

Валовая прибыль экономики (ВП):

ВПЭ=ВВП-ОТ-ЧНПр, (23.5)

где ОТ – оплата труда;

ЧНПр – чистые налоги на производство и импорт.

Валовой национальный доход (ВНД) показывает сумму первичных доходов и текущих трансфертов, которыми располагает резидент данной страны для финансирования расходов на конечное потребление и формирование сбережения.

ВНД = ВП +ОТ+ЧНПр+ДСП-ДСВ = ВВП+ДСП-ДСВ, (23.6)

где ДСП – доходы от собственности, полученные из-за границы;

ДВП - доходы от собственности, выплаченные за границу.

Валовой национальный располагаемый доход (ВРНД) отличается от национального дохода на сальдо текущих перераспределительных платежей (текущих трансфертов), полученных из-за границы (или переданных за границу).

ВНРД = ВНД+Стт (23.7)

где Стт – сальдо текущих трансфертов из-за рубежа.

Доходы от собственности состоят их доходов, получаемых и выплачиваемых институциональными единицами в связи с предоставлением в пользование финансовых активов, земли и других нефинансовых произведенных материальных активов, - это: проценты, дивиденды, рента, инвестиционные доходы.

Чистый национальный располагаемый доход (ЧНРД):

ЧНРД = ВНРД – ПОК (23.8)

Конечное потребление (КП) представляет собой стоимость товаров и услуг, используемых ДХ или обществом в целом для удовлетворения индивидуальных и коллективных потребностей. Оно охватывает расходы на конечное потребление ДХ, органов государственного управления, и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства.

Расходы на конечное потребление домашних хозяйств состоят из покупок домашними хозяйствами потребительских товаров и услуг (кроме покупки домов и квартир); стоимости потребительских товаров, поступивших домашним хозяйствам в натуральной форме (например, оплата труда в натуральной форме, поступление продукции из собственного хозяйства фермеров и т.д.), а также стоимости жилищных услуг, оказываемых владельцам домов и квартир для собственного потребления.

Расходы на конечное потребление органов государственного управления представляют собой стоимость нерыночных услуг, произведенных органами государственного управления, плюс их покупки товаров для передачи домашним хозяйствам; в эту категорию не включаются частичные платежи домашних хозяйств за услуги органов государственного управления, которые в основном имеют нерыночный характер.

Расходы на конечное потребление некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства, равны стоимости нерыночных услуг, произведенных этими организациями.

Национальное (валовое) сбережение (ВС) определяется как часть ВНРД,которая не израсходована на конечное потребление и может быть обращена на цели инвестирования и финансирования накопления. Не следует смешивать сбережения с приростом денежной наличности и депозитами в банках. Различия между этими категориями состоят в следующем. Сбережение в определении СНС может включать прирост и других финансовых активов, а также может быть направлено на прирост материальных активов. Прирост же денежной наличности и депозитов в банках может быть обеспечен не только за счет сбережения, но и за счет принятия финансового обязательства, например, за счет займов, кредитов и т.п. Кроме того, прирост денежной наличности и депозитов бывает результатом простой смены нормы активов, а не сбережения ресурсов.

Например, если некто продал свой дом, а деньги положил в банк, мы имеем прирост депозитов, но сбережений ( в определении СНС) нет. Финансирование инвестиций в основной капитал из государственного бюджета - один из примеров капитальных трансфертов; другой пример - передача собственности в порядке приватизации. В качестве капитальных трансфертов могут выступать единовременные безвозмездные платежи из бюджетов всех уровней, направляемые хозяйствующим субъектам для финансирования капитальных приобретений, передача капитала в процессе приватизации, прощение задолженности и т.д.

Сбережение и капитальные трансферты вместе образуют общие источники финансирования национальных инвестиций, состоящие из следующих элементов:

- валовое накопление основного капитала;

- прирост материальных оборотных средств;

- чистое приобретение ценностей, т.е. предметов, обладающих способностью сохранять стоимость в течение относительно длительного периода времени (ювелирные изделия, антиквариат, произведения искусства и пр.);

- затраты на покупку земли, природных ископаемых;

- затраты на покупку не произведенных нематериальных активов (ноу-хау, «гудвилл», патенты, лицензии и т.п.).

Первые три элемента инвестиций образуют валовое накопление, как элемент конечного использования ВВП. В то же время инвестиции можно получить и из потребления, если затянуть «пояс», меньше потреблять благ и услуг.

Валовое накопление (ВН) охватывает расходы резидентов данной страны на приобретение основного капитала (фондов), прироста материальных оборотных средств и чистое приобретение ценностей (слитков золота, ювелирных изделий, произведений искусства и других ликвидных товаров).

Чистое приобретение непроизведенных нефинансовых активов включает в себя покупку материальных непроизведенных активов (например, земли, запасов полезных ископаемых) и нематериальных непроизведенных активов (например, патенты, гудвилл и т.д.). Чистое приобретение земли для экономики в целом может быть равно нулю, если только не произошло отторжение участков земли из-под воды в результате специальных мероприятий.

Чистое кредитование (+) - это показатель ресурсов, которые предоставлены другими странами на возмездной и возвратной основе. Для экономики в целом этот показатель равен разнице между общей величиной источников финансирования (сбережения плюс капитальные трансферты) и суммой перечисленных выше элементов инвестиций. Чистое кредитование может также быть представлено как превышение финансовых активов, приобретенных резидентами данной страны, над суммой финансовых обязательств, принятых резидентами данной страны.

Чистое заимствование (-) определяет размер ресурсов, временно привлеченных данной страной у остального мира на возмездной основе.

Трансферты – передача доходов в денежной или натуральной форме одной единицей другой на безвозмездной основе.

 







Дата добавления: 2015-06-16; просмотров: 422. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия