Студопедия — Понятие системы национальных счетов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие системы национальных счетов






Система национальных счетов - это важная часть экономических знаний и центральный раздел статистики, представляющая собой комплексную, последовательную и гибкую систему взаимосвязанных показателей, классификаций и счетов, применяемую для учета, измерения, описания и анализа результатов функционирования рыночной экономики и оценки её эффективности.

Использовать СНС в качестве международного стандарта для сбора, обработки ианализа данных рекомендовал всем государствам мираЭкономический и Социальный Совет ООН (резолюция 1993/5 от 12 июля 1993 г.), дополнена Система Статистической комиссией ООН в 2008 году в целях содействия интеграции и сопоставления экономических показателей по национальным счетам. Данные Системы широко используются как на национальном уровне, так и международными экономическими организациями (ООН, Мировым банком, Международным валютным фондом, Европейским Сообществом и др.) для отражения данных, общественного познания, понимания и измерения массовых экономических явлений и процессов.

СНС-93 гармонизирована с международными нормами и стандартами, многими разделами финансовой статистики и основными методологическими положениями платежного баланса.

Важная особенность СНС – её всеохватывающий характер. Это обеспечивает взаимосвязанное описание всех аспектов экономического процесса(производство, распределение доходов, потребление и сбережение, финансирование инвестиций, использование и накопление, внешнеэкономические связи, формирование национального богатства).

В обобщенном виде СНС содержит информацию обо всех хозяйствующих субъектах (институциональных единицах) и экономических операциях (с товарами и услугами, доходами и расходами, финансовыми инструментами); обо всех активах и обязательствах, в том числе об их изменениях в результате событий чрезвычайного характера (стихийные бедствия, техногенные катастрофы, истощение запасов природных ресурсов и т.д.).

Показателями СНС можно отразить экономический оборот и производственный цикл любого субъекта хозяйствования, а такжепоказатьи измеритьколичественную и качественную сторону развития экономики; деятельность предприятий и домашних хозяйств, их взаимоотношения с государством. Система позволяет выявить и измерить основные взаимосвязи и закономерности в поведении людей, распределении благ между ними и хозяйствующими субъектами.

Внедрение СНС в России началось в начале 1990-х годов в связи трансформацией административно-плановой экономики в рыночную, а также в связи с обязательствами России перед международными организациями представлять им макроэкономическую информацию в соответствии с международными нормами и стандартами.

В СССР и России весь национальный учет основывался на принципах баланса народного хозяйства (БНХ) и государственных планах. Изменение государственного строя и формирование рыночных отношений побудили в корне изменить национальную систему учета и перевести её на принципы и правила СНС.

 

23.2 Основные категории и классификации системы национальных счетов

 

СНС построена на особом упорядочении и систематизации данных об экономических операциях, происходящих в экономике (производство и реализация продукции, ресурсы и их использование, выплата заработной платы и её расходование на различные цели, платежи налогов и получение ссуд, формирование доходов от собственности, приобретение ценных бумаг и т.д.) и совершаемых всеми хозяйственными (домашними хозяйствами, предприятиями, учреждениями и некоммерческими организациями и др.) субъектами, с целью выявления и измерения наиболее важных результатов экономического процесса, расчета ряда обобщающих показателей.

Все участники экономического процесса (предприятия, организации, государственные учреждения, домашние хозяйства, фермеры, некоммерческие организации, банки, страховые компании и др.) объединены в СНС с понятием институциональные единицы, являющиеся центром принятия независимых экономических решений, касающихся производства, распределения и использования доходов, инвестирования, кредитования и заимствования.

Институциональная единица (ИЕ) может быть определена как экономический субъект (лицо), способный самостоятельно владеть, распоряжаться и пользоваться недвижимостью и активами, принимать обязательства и участвовать в экономической деятельности, операциях с другими лицами.

Основные признаки институциональной единицы:

- ИЕ владеет продуктами или активами, может обмениваться ими или передавать права собственности на них;

- ИЕ способна принимать экономические решения и участвовать в экономической деятельности, за которую непосредственно отвечает и отчитывается по закону;

- ИЕ от собственного имени принимает на себя обязательства и заключает контракты;

- ИЕ имеет набор счетов, либо для нее было бы возможным и разумным, как с экономической, так и с юридической точек зрения, составить счета.

Существуют два типа институциональных единиц:

- домашние хозяйства (ДХ - физическое лицо или группы лиц);

- юридическое лицо - организация, имеющая в собственности имущество и отвечающая по своим обязательствам этим имуществом.

Домашнее хозяйство - это группа лиц, проживающих под одной крышей и ведущих общий бюджет. ДХ хотя и не составляют счета и балансы, тем не менее, обладают свободой в принятии экономических решений. Родственные связи при этом не играют определяющей роли. Важна экономическая целостность. Одна семья может разделиться на два или несколько домашних хозяйств, поделить кастрюли и хозяйствовать по отдельности. Конечно, домашние хозяйства не все ведут похозяйственный учет, но это можно сделать, если они хотят эффективно функционировать.

Юридическое лицо - этоорганизация, обладающая четырьмя характерными признаками: имущественная обособленность, самостоятельная имущественная ответственность, самостоятельное выступление в гражданском обороте от своего имени, организационное единство. В их состав входят коммерческие и некоммерческие организации, а также обособленные подразделения.

При характеристике результатов экономической деятельности важное значение имеют различия в учете деятельности резидентов и нерезидентов. Резидент – это институциональная единица (юридическое или физическое лицо), имеющая центр экономического интереса на экономической территории данной страны. Нерезиденты - граждане, имеющие постоянное место жительства за границей, даже если они временно находятся на территории данной страны, а также находящиеся в ней иностранные дипломатические, торговые и прочие официальные представительства с дипломатическими привилегиями.

Институциональные единицы группируются в институциональные сектора (ИС),в которые сводятся группы ИЕ, однородные с точки зрения выполнения ими основных целей деятельности и функций в экономическом процессе, экономического поведения и методов финансирования издержек.

В СНС входят следующие институциональные сектора:

- нефинансовых предприятий и организаций ( производство товаров и нефинансовых услуг для получения прибыли);

- финансовых организаций (финансовое посредничество или вспомогательная финансовая деятельность);

- домашних хозяйств (физические лица, производители и потребители товаров и услуг);

- некоммерческих организаций, обслуживающих ДХ (общественные, политические, религиозные и т.д., получение привилегий для своих членов);

- государственное управление (обеспечение условий жизнедеятельности населения и предприятий);

- «остального мира» ( внешнеэкономические связи).

 

Секторальная структура экономики страны и регионов
Государственные органы Нефинансовые предприятия Финансовые учреждения Домашние хозяйства Некоммерческие организации, обслуживающие ДХ
1. Президент. 2. Исполнительные органы управления. 3. Законодательные органы. 4. Судебные органы. 1. Предприятия, производящие товары и услуги (крупные, средние, малые и предприниматели). 1. Банки. 2. Финансовые учреждения. 3. Страховые учреждения. 4. Фонды. 1. Богатые. 2. Состоятельные. 3. Обеспеченные. 4. Малообеспеченные. 5. Бедные. 6. Нищие 1. Партии. 2. Профсоюзы. 3. Другие общественные организации. 4. Религиозные организации.

 

Рисунок23.1 -Секторальная структура экономики

 

Понятие экономической операции является в СНС одним из центральных. Институциональные единицы постоянно вступают между собой в экономические отношения, производя всевозможные действия и операции.

Экономическая операция представляет собой действие (экономический поток), возникающее по взаимному согласию между ИЕ в связи с их участием в производстве, распределении и перераспределении доходов, использованием доходов на потребление и сбережение, а также при обмене экономической стоимостью по заранее согласованным условиям ее осуществления.

В СНС различают следующие типы экономических операций:

- операции с товарами и услугами (производство и использование товаров и услуг на различные цели, экспорт и импорт);

- операции распределительного характера (оплата труда и знаний, налоги, субсидии и другие перераспределительные платежи, доходы от собственности и т.д.);

- финансовые операции (посредничество в приобретении финансовых активов и принятие обязательств).

Действия, которые затрагивают только одну институциональную единицу, также считаются операциями: выпуск, конечное использование, доходы, накопление основного капитала и т.д.

Однако не являются экономическими операциями те потоки, которые предпринимаются ИЕ в одностороннем порядке без согласия других ИЕ. К таким потокам относятся отчуждение собственности, изменение стоимости активов в результате войн, стихийных бедствий, и т.д. Кражи, грабежи и другие противозаконные действия не рассматриваются как операция, а оценочная стоимость украденного имущества не включается в расходы ДХ или предприятий – это лишь перераспределение.

Производственная деятельность в соответствии с принципами СНС включает производство продуктов и услуг рыночных и нерыночных, т.е., предоставляемых бесплатно или реализуемых по ценам, не имеющим экономического значения и не оказывающим значительного влияния на спрос.

Она включает производственную деятельность предприятий, производящих товары и услуги, деятельность государственных учреждений, общественных организаций, а также производственную деятельность домашних хозяйств, результатом которой является продукция личных подсобных хозяйств населения; индивидуальную трудовую деятельность; строительство собственными силами и различные услуги - торговые, посреднические и т.п.; проживание в собственном жилище и т.д.

В понятие "производство";по методологии СНС-93 включаются все виды деятельности, в том числе:

- легальное производство;

- незаконное производство;

- скрытое производство и подпольная экономика;

- любые поставки товаров и услуг между заведениями, принадлежащими одному и тому же предприятию, так как они считаются частью продукции предприятия как единого целого;

- незавершенное производство;

- производство товаров и услуг домашними хозяйствами, а также услуг, оказываемых наемной оплачиваемой прислугой, и других;

- капитальный ремонт и строительство индивидуальных жилищ, рыночные индивидуальные услуги, выполненные собственными силами;

- услуги по использованию домашними хозяйствами, государственными учреждениями и некоммерческими организациями собственных зданий.

Производственная деятельность должна включать также скрытые, не учитываемые в обычном порядке экономические операции, в том числе незаконные, для чего существует специальная методика по учету этой деятельности, раскрывающая различия между теневой экономикой и незаконными видами деятельности.

Исключаются из понятия "производство";:

- домашние услуги: уборка и техническое обслуживание собственного жилья, приготовление и подача пищи, уход за больными, детьми и т.д.;

- деятельность, результаты которой не являются ее целью, т.е. побочные продукты процессов производства, являющиеся сами по себе вполне легальными (выброс загрязнителей, образование мусора и т.д.), и незаконные (кражи, взятки, вымогательства и т.д.).

Для измерения операций в СНС используются несколько видов цен: потребительские цены, цены производителей и основные цены, которые различаются между собой по способу учета налогов, субсидий и расходов на доставку товаров до потребителя.

Схематично систему цен можно представит в виде:

(a) - цена покупателя (a = b + c + d);

(b) - налог на добавленную стоимость (НДС) и аналогичные налоги на импорт;

(c) – торгово-транспортные расходы;

(d) – цена производителя (d = а – b - c);

(e) – налоги на продукты (кроме НДС и налогов на импорт);

(f) – субсидии на продукты;

(g) – основная цена (g = d - e + f), включает прочие налоги на производство (за вычетом прочих субсидий на производство).

Из этой упрощенной схемы следует, что в СНС проводится различие между разными типами налогов и субсидий, они по-разному влияют на формирование показателей и отражаются в различных счетах системы. Примерная классификация налогов в СНС представлена ниже.







Дата добавления: 2015-06-16; просмотров: 1002. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия