Студопедия — Исчисление показателей системы национальных счетов в постоянных ценах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Исчисление показателей системы национальных счетов в постоянных ценах






 

Показатели СНС, прежде всего, оцениваются в текущих ценах, которые отражают реальные потоки в экономике и на основе которых складываются доходы и расходы участников экономического процесса. Оценка ВВП в текущих ценах позволяет определить его общую величину, характеризующую экономическую мощь экономики, а в расчете на душу населения - уровень экономического развития страны, анализировать отраслевую структуру экономики, пропорции между производством, потреблением и накоплением.

Однако при значительных темпах инфляции, паритета покупательной способности валют и курса валют нет возможности объективно отразить реальную действительность, изменение физического объема произведенных и использованных товаров и услуг. С этой целью производится оценка и расчеты ВВП в сопоставимых ценах.На практике часто это действие называют «ВВП в постоянных ценах».

Основу расчетов показателей СНС в постоянных ценах составляют оценки ВВП и его компонентов. Для этого используется динамика физического объема ВВП, которая важна и для анализа производительности труда, эффективности использования отдельных элементов национального богатства, выявления изменений в структуре экономики, оценки уровня жизни и др.

Динамические ряды ВВП и его компонентов в постоянных ценах за длительные периоды времени используются в экономическом моделировании и прогнозировании процессов.

Такой подход позволяет исчислять индексы динамики ВВП в реальном выражении, т.е. устранить (элиминировать) влияние изменения цен на темп роста (снижения) ВВП. Совокупное влияние изменения цен на ВВП определяется посредством индекса-дефлятора ВВП. Оценка ВВП в постоянных ценах предполагает его группировку в текущих ценах на отдельные стоимостные компоненты и применение к ним соответствующих методов для получения их оценки в ценах базисного года.

Методология оценки ВВП и его компонентов в постоянных ценах содержит следующие методы:

- метод дефлятирования;

- метод двойного дефлятирования;

- метод экстраполирования;

- метод прямой переоценки;

- метод переоценки по элементам затрат.

Метод дефлятирования состоит в делении стоимости товаров и услуг в текущем периоде на индекс, отражающий изменение цен на эти товары в текущем периоде по сравнению с ценами базисного периода. Эта процедура переоценки может быть описана в общем виде следующим образом:

(23.12)

где q t - количество товаров (услуг) в текущем периоде;

p t и p o -цены в текущем и базисном периоде;

S qt pt - стоимость набора товаров (услуг) в текущем периоде и в текущих ценах;

I p (t/o) - индекс цен в текущем периоде по сравнению с базисным периодом;

S qt p o - стоимость набора товаров (услуг) текущего периода в ценах базисного периода.

Метод двойного дефлятирования заключается в том, что добавленная стоимость не может быть связана с какими-либо наблюдаемыми потоками товаров и услуг и, следовательно, не может быть представлена как произведение цен и объемов. Поэтому основным методом оценки добавленной стоимости в постоянных ценах является «двойное дефлятирование», при котором величина добавленной стоимости в постоянных ценах получается как разность между стоимостью выпуска и стоимостью промежуточного потребления, оцененных в постоянных ценах.

Метод экстраполирования состоит в умножении стоимости набора товаров и услуг в базисном периоде на индекс, отражающий изменение физического объема данной совокупности товаров и услуг (должна быть обеспечена репрезентативность для данной совокупности) в текущем периоде по сравнению с базисным периодом. Эта процедура может быть описана в общем виде следующим образом:

(23.13)

где qo - количество товаров (услуг) набора в базисном периоде;

Sqo po - стоимость набора товаров (услуг) в базисном периоде;

Iq (t/o ) - индекс физического объема товаров (услуг) в текущем периоде по сравнению с базисным периодом.

По методу прямой переоценки показатели в постоянных ценах рассчитываются путем умножения количества произведенной (или использованной) в отчетном периоде продукции на соответствующие цены базисного периода. Этот метод в настоящее время применяется в основном для оценки показателей производства и использования продукции сельского хозяйства в неформальном секторе экономики.

Метод переоценки по элементам затрат используется для пересчета в постоянные цены стоимости нерыночных услуг. Нерыночные услуги, стоимость которых в текущих ценах определяется в размере текущих затрат представляющих их единиц (включая потребление основного капитала), обычно оценивается в постоянных ценах путем переоценки элементов затрат с помощью дефлятирования. Ограниченность такого подхода заключается в том, что, как правило, недостаточно учитываются изменения в качестве услуг и производительности труда работников, занятых в сфере нерыночных услуг. Соответствующие коррективы (на изменение качества услуг и производительности труда работников) вносит только очень ограниченное число стран. Однако эту проблему необходимо решать теоретически и методически индивидуально. Для нерыночных услуг можно использовать также метод « экстраполирования» с помощью индекса физического объема услуг (для индивидуальных услуг) или индексов численности занятых в учреждениях, оказывающих эти услуги (для коллективных услуг), и др.

Для использования этих методов необходимо осуществить выбор индексной формулы для расчета динамики физического объема и цен.

В наиболее общей форме для исчисления показателей динамики физического объема и цен на уровне экономики в целом используется индекс физического объема ВВП и дефлятор ВВП.

Индекс физического объема ВВП рассчитывается путем деления стоимости ВВП в текущем периоде, оцененной в ценах базисного периода, на его стоимость в базисном периоде:

(23.14)

где - индекс физического объема ВВП;

Sq t p o - стоимость ВВП в текущем периоде в ценах базисного периода;

Sq o p o - стоимость ВВП в базисном периоде.

Дефлятор ВВП, характеризующий среднее изменение цен в экономике за определенный период, получают путем деления индекса стоимости ВВП (в текущих ценах) на индекс физического объема ВВП или путем деления стоимости ВВП в текущем периоде на его стоимость в текущем периоде, оцененную в ценах базисного периода:

(23.15)

где - дефлятор ВВП;

Sq t p t - стоимость ВВП в текущем периоде в текущих ценах.

 

На практике при исчислении индексов физического объема и дефляторов могут использоваться наряду с вышеизложенными (Ласпейреса, Пааше) и другие агрегированные индексы (например, Фишера, Торнквиста и др.).

Применение для целей соизмерения цен какого-либо базисного года позволяет измерить динамику реального ВВП за тот или иной период времени, т.е., устраняя влияние инфляции на темпы роста ВВП с помощью индекса цен (дефлятора).

В качестве постоянных цен для оценки изменения ВВП применяются цены не на какую-либо дату, а средне-агрегированные базисного периода.

На практике для оценки агрегатов ВВП из-за инфляционных проблем чаще всего используется индекс Ласпейреса вместо индекса цен Пааше. Этот подход объясняется тем, что в условиях инфляции в качестве базисного года принимается предыдущий год. Расчеты дефляторов с использованием этих двух индексов близки по величине, однако индекс Ласпейреса несколько завышает картину, а Пааше - занижает. Для устранения этой неточности перемножают значения этих двух индексов с применением формулы через корень квадратный (формула Фишера).

Оценка ВВП в постоянных ценах обычно осуществляется как производственным методом (ВВП как сумма добавленных стоимостей секторов экономики), так и методом конечного использования (ВВП как сумма компонентов конечного использования).

Переоценка ВВП в постоянные цены на стадии производства осуществляется на основе следующего алгоритма и системы показателей:

1) Выпуск секторов экономики в постоянных ценах;

2) Промежуточное потребление (затраты) секторов экономики в постоянных ценах;

3) Промежуточное потребление условно исчисленных услуг финансового посредничества;

4) Налоги на продукты и импорт в постоянных ценах;

5) Субсидии на продукты и импорт в постоянных ценах;

6) Итого ВВП в постоянных ценах составит (п.1 - п.2 - п.3 + п. 4 - п.5).

Последовательность операций, связанных с переоценкой ВВП и его компонентов в постоянные цены на стадии конечного использования, определяется следующим алгоритмом:

1) Расчет расходов на конечное потребление в постоянных ценах;

2) Расчет валового накопления в постоянных ценах;

3) Расчет экспорта товаров и услуг в постоянных ценах;

4) Расчет импорта товаров и услуг в постоянных ценах;

5) Валовой внутренний продукт в постоянных ценах на стадии конечного использования (п.1 + п.2 + п.3 - п.4).

 

Данные о ВВП и его компонентах в текущих ценах, т.е. исходные данные для оценки ВВП в постоянных ценах, содержатся в различных разделах СНС.

С течением времени базу рядов данных в постоянных ценах приходится менять. В принципе, без смены базы не следует допускать использования рядов данных в постоянных ценах в течение более чем пять или, самое большее, - десять лет. Поэтому рекомендуется публиковать дезагрегированные данные в постоянных ценах по максимально возможному числу потоков товаров и услуг в СНС, изменяя базисный год, примерно каждые пять лет.

 

 







Дата добавления: 2015-06-16; просмотров: 2243. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия