Студопедия — Русская смута
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Русская смута






Смутное время — период в истории России с 1598 по 1613 годы, ознаменованный, польско-шведской интервенцией, тяжелейшим политическим, экономическим, государственным и социальным кризисами.

Причины:

1. Экономический кризис. Выразился в оттоке крестьян из центра страны на окраины, из-за увеличения податей, ужесточения крепостничества, в связи с ростом помещичьего землевладения и возрастанием власти помещиков над крестьянами.

2. Политическая неудача в Ливонской войне за выход к Балтийскому морю.

3. Татарские нашествия и разгром Москвы в 1571 году. В результате военных неудач страна понесла огромные людские жертвы и материальные потери, а это в свою очередь привело к увеличению податей и повинностей.

4. Опричнина Ивана Грозного, в результате которой были потрясены все основы тогдашнего уклада жизни, наступила демократизация общества, отсюда рост недовольства среди бояр.

5. Пресечение династии Рюриковичей.

1601-1603 Голод в России.

1598 - 1605 Борис Годунов.

1606г Лжедмитрий 1

1606 - 1610г Василий Шуйский

1609 – 1613г Семибоярщина

1613г Созван земский собор, на котором на престол выбран Михаил Фёдорович Романов

Последствия смуты:

Первым, и наиболее тяжелым его следствием было страшное разорение и запустение страны; в описях сельских местностей при царе Михаиле упоминается множество пустых деревень, из которых крестьяне «сбежали» или «сошли безвестно куда», или же были побиты «литовскими людьми» и «воровскими людьми». В социальном составе общества Смута произвела дальнейшее ослабление силы и влияния старого родовитого боярства, которое в бурях Смутного времени частью погибло или было разорено, а частью морально деградировало и дискредитировало себя своими интригами и своим союзом с врагами государства.

В отношении политическом смутное время - когда Земля, собравшись с силами, сама восстановила разрушенное государство, - показало воочию, что государство Московское не было созданием и «вотчиною» своего государя, но было общим делом и общим созданием «всех городов и всяких чинов людей всего великого Российского Царствия.

8. Михаил Федоров (1613-1645), Алексей Михайлов (1645-1676).

Социальные движения:

Монарх в руководстве страной опирался прежде всего на Боярскую думу. Она разбирала наиболее важные вопросы жизни страны-войны и мира, принятия нового закона и введения новых налогов и др. В начале правления царя Михаила Земские соборы, по существу, превратились в орган распорядительной власти. Собор свои функции, такие важные и нужные для страны, выполнял с соизволения и по указаниям верховной власти. Земские соборы при Михаиле созывали часто. Высшая власть не хотела иметь под рукой такой постоянный орган. Земский собор с самого начала был обречен на роль послушного орудия в руках самодержавия.

Во-первых, большая часть крестьянства (крепостного) была отстранена от представительства на Соборах.

Во-вторых, созывались они, лишь, когда в них нуждалась верховная власть.

Церковная реформа патриарха Никона — предпринятые в 1650-х — 1660-х годах богослужебно-канонические меры в Русской церкви и Московском государстве, направленные на изменение существовавшей тогда в Москве (северо-восточной части Русской Церкви) обрядовой традиции в целях её унификации с современной греческой. Вызвала раскол Русской церкви и повлекла возникновение многочисленных старообрядческих течений.

Воссоединение Украины с Россией — историографический и публицистический термин, возникший в советской историографии в 20-х годах XX века[1], которым обозначают событие, заключавшееся в переходе реестрового Войска Запорожского и части подконтрольных ему территорий современной Украины (Гетманщина) в российское подданство[2] (Российское царство) в 1654 году.

8 (18) января 1654г Объединение России и Украины.

Войска Запорожского Богдан Хмельницкий обратился с прошением о переходе на службу к царю Алексею Михайловичу. Просьба была удовлетворена царём и утверждена Земским собором в Москве. Побудительной причиной перехода являлось избавление православного населения Малой Руси от религиозного и социального угнетения со стороны шляхты и католического духовенства Речи Посполитой.

9. Пётр I 30 мая [9 июня] 1672 года — 28 января [8 февраля] 1725 года) — последний царь всея Руси и первый Император Всероссийский (с 1721 года). Из династии Романовых (с 1682 года).

1689-1725 года – Петровский период реформ, цель которых – модернизация России.

При правлении Петра 1 была утверждена абсолютная монархия. Вся власть отдавалась в руки монарха.

Военная реформа Петра I: В 1699 году было ликвидировано стрелецкое войско.

Порядок такой выслуги был точно определён "Табелем о рангах " (1722 г.). В "Табели " все чины были распределены на 14 рангов или "чинов " по их служебному старшинству.

В 1699 Петр I начинает формирование регулярной армии,

1704-1705 - Петр I вводит рекрутские наборы.

1716 – введен воинский устав, была организована система подготовки офицерских кадров.

К 1725 (год смерти Петра I) – русская армия насчитывала более 200 тыс. человек.

В 1717-1718 Петр I учреждает 9-ть (первоначально)коллегий, между которыми четко разграничены полномочия по управлению страной: военная коллегия, адмиралтейская, иностранных дел, юстиц коллегия и ряд других органов центрального управления. В 1724 – ликвидирован институт патриаршества и утвержден священный синод до 1918 года. В результате церковь оказалась окончательно подчинена верховной власти.

Экономические реформы.

В Петровскую эпоху российская экономика возрастала. В сельском хозяйстве возможности совершенствования черпались из дальнейшего освоения плодородных земель, возделывания технических культур, дававших сырье для промышленности, развития животноводства, продвижения земледелия на восток и юг, а также более интенсивной эксплуатации крестьян.

Также усиливались государственные повинности крестьян. Их силами строились города, мануфактуры, мосты, дороги, повышались старые денежные сборы и вводились новые. Главной целью политики Петра все время являлось получение как можно больших денежных и людских ресурсов для государственных нужд.

Были проведены две переписи - в 1710 и 1718 гг. По переписи 1718 г. единицей обложения становилась "душа" мужского пола, вне зависимости от возраста, с которой взималась подушная подать.

Это упорядочило податную политику и резко подняло доходы государства (примерно в 4 раза).

Пётр ограничил землевладельческие права дворян. Он перестал давать им поместья из казны при поступлении на службу, а предоставлял им денежное жалование. Дворянские вотчины и поместья запретил дробить при передачи сыновьям.

Переход к подушному обложению увеличил цифру прямых налогов с 1,8 до 4.6 млн. Помимо подушной подати, крестьянин платил огромное количество всевозможных налогов и сборов, призванных пополнить казну, опустевшую в результате войн.

В результате Петровской политики в экономической области за сверхкороткий срок была создана мощная промышленность, способная полностью обеспечить военные и государственные нужды и ни в чем не зависящая от импорта.

10.

1725 – 1727 г. – Екатерина I.

1727 – 1730 г. – Пётр II (внук Петра I)

1730 – 1740 г. – Верховный тайный совет приглашает дочь Ивана V Анну Иоановну.

1740 – 1741 г. – Иван Антонович Браундшвейдский.

1761– 1761 г. – Елизавета Петровна.

1761 –1762 г. – Пётр III.

28 июня 1762 – 1796 г. – Екатерина II.

14 декабря 1766 года Екатерина II опубликовала Манифест о созыве комиссии и указы о порядке выборов в депутаты.

7 ноября 1775 г. было принято «Учреждение для управления губерний Всероссийской империи».

При Екатерине II главным органом управления стал сенат.

Проведение губернской реформы на Левобережной Украине в 1783—1785 гг. привело к изменению полкового устройства (бывших полков и сотен) на общее для Российской империи административное деление на губернии и уезды, окончательному установлению крепостного права и уравнению в правах казацкой старшины с российским дворянством. С заключением Кючук-Кайнарджийского договора (1774) Россия получила выход в Чёрное море и Крым.

11. Основным содержанием внутренней политики России 19 века явились попытки преобразования российского общества. Объективное развитие России требовало модернизации страны, ограничения самодержавия, отмены крепостного права, решение национального вопроса.

Александр I (1801-1825).

Указ от 12 декабря 1801 года разрешил всем свободным людям приобрести в собственность незаселенные земли. «Закон о вольных хлебопашцах» позволил помещикам отпускать на волю за выкуп своих крестьян или общины с землей.

Сенат получил статус высшего административного органа.

В 1803 г была проведена реформа народного просвещения, создавшая новую структуру и систему правления для среднего звена.

Власть сильно разделилась: Законодательная – Госдума, исполнительная власть - в министерствах, судебная – в сенате. Структура госуправления связывалась с царем через Госсовет. Александр I становится одним из инициаторов создания Священного союза, объединивших европейских монархов с целью поддержания стабильности, защиты монархии. Правительство же в 1815-1825 гг идет на усиление консервативно-охранительных начал в государстве.

Начало 1819 гг. Новосильцев «Уставная грамота Российской империи» - проект Конституции.

12 (24) июня — 14 (26) декабря 1812 года война между Россией и наполеоновской Францией на территории России.

 

Причинами войны стали отказ России активно поддерживать континентальную блокаду, в которой Наполеон видел главное оружие против Великобритании, а также политика Наполеона в отношении европейских государств, проводимая без учёта интересов России.

 

На первом этапе войны (с июня по сентябрь 1812 года) русская армия с боями отступала от границ России до Москвы, дав перед Москвой Бородинское сражение.

 

На втором этапе войны (с октября по декабрь 1812 года) наполеоновская армия сначала маневрировала, стремясь уйти на зимние квартиры в не разорённые войной местности, а затем отступала до границ России, преследуемая русской армией, голодом и морозами.

 

Война закончилась почти полным уничтожением наполеоновской армии, освобождением территории России и переносом военных действий на земли Варшавского герцогства и Германии в 1813 году. Среди причин поражения армии Наполеона российский историк Н. Троицкий называет всенародное участие в войне и героизм русской армии, неготовность французской армии к боевым действиям на больших пространствах и в природно-климатических условиях России, полководческие дарования русского главнокомандующего М. И. Кутузова и других генералов.

12. Движение декабристов

1816 — 1817 гг. Деятельность “Союза Спасения”.

1818 — 1821 гг. Деятельность “Союза благоденствия”.

1821 г. Образование “Южного общества”.

1821 — 1822 гг. Образование “Северного общества”.

1825 г., 14 декабря Восстание декабристов в Петербурге.

1825 г., 29 декабря Восстание Черниговского полка.

В России постепенно выдвигается на политическую арену внутренне свободный слой интеллигенции. В соответствии с этим в истории России выделяются три основные течения в развитии общественно-политической мысли: консервативное, либеральное и революционное.

Консерваторы стремились сохранить основы существующего общественно-политического строя. Либералы оказывали давление на правительство с целью заставить его пойти на проведение реформ. Революционеры добивались различными путями глубоких перемен, в том числе и путем насильственного изменения политического строя страны.

13. Николай 1 1825-1855гг.

Правительство увеличило армию чиновников (с 16 до 100 тыс. человек). Николай 1 назначал на гражданские должности высших военных чинов – эти меры лишь увеличили взяточничество и казнокрадство.

В июле 1826 создано 3-е отделение «собственной его императорского величия канцелярии», оно включило в себя управление тайной полиции, жандармский корпус, систему тайных агентов. Тем самым начал создавать новый карательный аппарат империи, и был избран путь его дальнейшего развития.

В 1830 году – «полное собрание законов российской империи».

С 1826 года был издан указ об «обязанных крестьянах», в соответствии которого при согласии помещика крестьяне могли получить личные права в том числе право наследования держания земли.

В 1831-1845 выходит ряд указов, направленных на упрочнения положения дворянства. Был принят новый цензурный устав, проведены реакционные меры в области просвещения: запрещалось критиковать в печати правительство; порицать монархическую форму правления, правила религии, говорить о госпреобразованиях, отступать от официальных философии, истории и так далее. Суть теории заключалась в обосновании самобытности русского народа. В годы царствования Николая I сохраняется самодержавие, помещичьего землевладения и крепостного права.

14.

(2 марта) 1855 — 1 (13) марта 1881 Александр II.

3 марта 1861 — в Петербурге император Александр II подписал «Манифест» об отмене крепостного права.

В 1861 году военным министром был назначен генерал Милютин, который провел ряд важных реформ. Они имели целью создания крупных обученных резервов при ограниченной армии мирного времени. На завершающем этапе этих реформ следовало перейти от рекрутской к всеобщей воинской повинности.

1 января 1864 года был утвержден закон о земском самоуправлении. Оно учреждалось для руководства хозяйственными делами: строительством и содержанием местных дорог, школ больниц, богаделен, для организации продовольственной помощи населению в неурожайные годы, для агрономической помощи. Земства сыграли большую положительную роль в поднятии местного хозяйства, в улучшении жизни русской деревни, в развитии просвещения. Через несколько лет после их создания Россия покрылась сетью земских школ и больниц.

На аналогичных основаниях в 1870 году была проведена реформа городского самоуправления. Попечительству городских дум и управ подлежали вопросы благоустройства, а так же заведования школьным, медицинским и благотворительным делом.

1864 г. Судебная реформа.

Появление присяжных заседателей. Суд стал публичным.

Для разбора мелких дел в крестьянской среде существовал сословный волостной суд. Волостной суд и мировой посредник имели право присуждать к телесным наказаниям. Это позорное явление существовало в России до конца 1904 года.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 561. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия