Студопедия — Тема 2. Типология управленческих решений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 2. Типология управленческих решений






Классифицировать решения можно по различным критериям:

По содержанию различают экономические, технические, технологические, организационные, социальные решения.

По количеству целей, реализуемых в ходе разработки и осуществления решений, выделяют одноцелевые и многоцелевые решения.

По глубине воздействия различают одноуровневые и многоуровневые решения.

По длительности реализации решения подразделяются на долгосрочные и краткосрочные.

По степени повторяемости проблемы, требующей решения, управленческие решения подразделяются на традиционные, неоднократно встречавшиеся в практике управления, и нетипичные, нестандартные решения, когда их поиск связан, прежде всего, с генерацией новых альтернатив.

В зависимостиот творческого вклада менеджеров в разработку решений выделяют рутинные, селективные, адаптационные и инновационные решения.

В зависимостиот числа известных альтернатив решения подразделяются на стандартные, при принятии которых существует фиксированный набор альтернатив; бинарные решения («да» или «нет»); многоальтернативные решения; инновационные, когда требуется предпринять действия, но нет приемлемых альтернатив.

По типу решаемых проблем различают решения по выбору возможностей и проблемно-разрешающие. Решение по выбору возможностей принимается менеджером, который ищет пути получения фирмой прибыли. Проблемно-разрешающие — решения, принимаемые в ответ на конкретные проблемы.

По степени определенности условий принятия решений, степени полноты и достоверности информации, которой располагает менеджер, управленческие решения могут быть детерминированными (принимаемыми в условиях определенности) вероятностными (принимаемыми в условиях риска), неопределенными (принимаемыми в условиях неопределенности).

В зависимости от прогнозируемых последствий управленческие решения подразделяются на корректируемые, и некорректируемые

По количеству критериев выбора различают однокритериальные и многокритериальные решения. В практике менеджмента многие решения являются многокритериальными, так как при их выборе используются экономические, социальные, экологические критерии.

По степени сложности могут быть выделены простые и сложные решения. Решение может выступать и как единичный выбор (простые решения), и как система выборов на различных уровнях иерархии (сложное решение).

В зависимости от степени обоснованности решения могут быть интуитивными, основанными на суждениях, рациональными.

По способу принятия решения подразделяются на индивидуальные, групповые и коллективные. Индивидуальный подход к принятию решений предпочтительнее в условиях дефицита времени. В то же время важное преимущество групповых и коллективных решений — возможность учесть опыт и знания разных людей. Проблема состоит только в компетентности лиц, принимающих решение.

Разновидностью групповых решений являются коллегиальные (решения советов, правлений). Коллегиальная и коллективная формы принятия решений снижают оперативность управления и усложняют определение ответственности за его результаты, однако препятствуют грубым ошибкам и злоупотреблениям и повышают обоснованность выбора при условии профессионализма лиц, принимающих решение.

По источнику возникновения решения делятся на инициативные и по предписанию. Инициативные решения принимаются, как правило, отдельным лицом или группой лиц, занимающих достаточно высокое, главенствующее положение в организации. Решения по предписанию (во исполнение) принимаются в основном в развитие и дополнение инициативных решений с учетом тех целей и задач, которые стоят перед данным подразделением.

По юридическому оформлению решения могут быть в виде плана, приказа, распоряжения, инструкции.

По способу фиксации решения могут быть разделены на фиксированные, документальные, письменные и недокументированные, устные.

По жесткости регламентации решения делятся на директивные (нормативные, алгоритмические), ориентирующие (структурированные), рекомендующие (контурные).

Директивные решения полностью направляют деятельность подчиненных, инициатива полностью исключается. Ориентирующие решения однозначно определяют лишь основные моменты деятельности, в решении второстепенных вопросов допускается проявление самостоятельности подчиненных. Рекомендующие решения лишь приблизительно определяют схему действия подчиненных и дают широкий простор при выборе приемов и методов их осуществления.

Исходя из психологического критерия, решения могут подразделяться на:

Волевые решения принимаются тогда, когда альтернативы с точки зрения рациональных соображений равнозначны, но затрагивают интересы различных субъектов, а также в случае, если последствия очень трудно спрогнозировать.

Интеллектуальный фактор оказывается ведущим в случае необходимости поиска неявных альтернатив решения и нахождения оптимальной из них.

Эмоциональное решение основывается на реализации внерациональных предпочтений: ценностей, привычек, эмоций.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 763. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия