Студопедия — Основные показатели транспорта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные показатели транспорта






Транспорт             2 2001
Железнодорожные пути, км              
Автодороги с твердым покрытием, км              
Троллейбусные линии, км              
Внутренние водные судоходные пути, км              
Отправлено грузов ж/д транспортом, млн т. 1,4 1,5 3,4 7,9 9,7 7,9 5,3
Отправлено грузов автотранспортом, млн т.   0,2 6,6 11,8 20,4 18,2 1,1
Отправлено грузов водным транспортом, тыс. т.   30,5 27,3 80,1 Нет данных 55,5 нет данных
Перевезено пассажиров ж/д транспортом, млн чел.   3,7 6,4 12,2   11,8 9,9
Перевезено пассажиров автотранспортом, млн чел.   7,2 80,8   162,9 190,5 153,1
Перевезено пассажиров троллейбусами, млн. чел.     40,1 52,6 59,6 68,3 47,9
Перевезено пассажиров самолетами, тыс. чел.       270,9 224,6 171,5  

 

Настоящая революция произошла в последние десятилетия в различных видах связи. В 1940 г. число телефонных аппаратов в области составило 4 тыс., к 1996 г. их число выросло более чем в 40 раз. В последние годы эта отрасль технически перевооружается. Уже сегодня по автоматической связи тамбовцам доступны все телефонизированные населенные пункты планеты. С 1997 г. развивается гигантскими темпами сотовая телефонная связь. Телефонные каналы позволили организовать ряд новых видов связи, в частности, факсимильную передачу текста, изображений и подписей. На стыке почтовой и электросвязи возникла новая подотрасль – электронная почта (E-mail), с помощью которой текстовая корреспонденция доставляется адресату по электронным каналам (компьютерным сетям). Быстро развивается деятельность операторов, предоставляющих услуги Интернет-связи. В 1991 г. рядом с Тамбовом была построена новая телевышка высотой свыше 360 м, что расширило сферу действия областного телевещания и возможности принятия разнообразных телепрограмм. Охват телевизионным вещанием ныне составляет 100% территории области. (фото)

3. Торговля и внешнеэкономические связи области. После образования в 1937 г. Тамбовской области почти непрерывно росли объемы розничной торговли. Они достигли максимума к 1990 г. В последующие годы объем розничного товарооборота, включая общественное питание, сократился в несколько раз. В его составе росла доля отдельных продуктов питания, наименее ценных в питательном отношении (хлеба и хлебобулочных изделий, муки, крупы и макаронных изделий). Напротив, сократился удельный вес калорийных продуктов питания (мяса, рыбы, жиров, яиц, сахара и др.). Все это говорило о снижении уровня жизни.

После издания Указа Президента «О свободе торговли» (1992 г.) получили развитие вещевые и смешанные рынки, роль которых с каждым годом возрастала. Этот вид торговли способствовал более полному удовлетворению спроса различных групп населения. Рынок привлекает покупателей тем, что уровень цен на некоторые товары здесь ниже, чем в торговых предприятиях.

Торговля развивалась главным образом за счет усилий частного, прежде всего малого бизнеса. Его развитие позволило насытить потребительский рынок практически всеми видами товаров. Постепенно торговля приобретает более цивилизованные черты: появились крупные торговые сети, объединяющие целый ряд магазинов, современные торговые центры с широким выбором товаров, уходит в прошлое торговля «с колес». (фото)

С середины 90-х годов растущими темпами развивается сфера услуг, испытавшая глубокий кризис и развал в начале 90-х годов. К 2002 г. в Тамбовской области действовало только крупных и средних предприятий розничной торговли 5,1 тыс. единиц, в общественном питании – 1,2 тыс. единиц. Складывается сеть оптовой торговли.

Ныне торговля и сфера услуг являются фактически основой экономики области. В 2004 г. на их долю приходился 41% валового внутреннего продукта региона (на долю промышленности – чуть более 15%, сельского хозяйства – 17%). В то же время перед многими предприятиями и фермерами существуют серьезные сложности в организации сбыта промышленной и сельскохозяйственной продукции, не до конца преодоленные с начала 90-х годов.

Растущее значение в современных условиях приобретают внешнеэкономические связи области, отдельных ее предприятий. С распадом СССР имевшиеся внешнеэкономические связи были нарушены. Вместе с тем изменение системы экономических отношений, отмена государственной монополии на внешнюю торговлю позволили Тамбовщине самостоятельно выступать на международном рынке. Ныне наш край имеет партнерские связи с 55 странами мира. Доля стран ближнего зарубежья составляет около 35%, дальнего зарубежья – около 65% товарооборота. Основные партнеры: Украина, Куба, Бразилия, Казахстан, Индия, Италия, Германия. Среди предприятий более всего продукции экспортируют «Пигмент» (29% – органические химические соединения, красители), «Котовский завод пластмасс» (17% – порох, краски, лаки), «Эфир» (16% – автомобили спецназначения), «Первомайскхиммаш», завод «Комсомолец».

Существенно возросла значимость экспорта как фактора поддержания производства и основного источника поступления валюты. Ведущие отрасли, поставляющие продукцию на экспорт – химическая промышленность (на ее долю приходится 26–30% экспорта – краски, лаки, пластмассы, пигменты, органические красители), машиностроение (30%), аграрный сектор. Потребителями тамбовской продукции выступают, в числе прочих и промышленно развитые страны, такие как Нидерланды, Великобритания. Сельскохозяйственный экспорт области представлен зерновыми (рожь, ячмень, масличные), продукцией животноводства (молоко и молочные продукты).

В тамбовском экспорте высока доля отраслей, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Невыгодна и его сырьевая направленность. Вместе с тем ряд экспортируемых материалов (кожевенное сырье, экстракты красильные и т.п.) производится с применением высоких технологий, продукция сельского хозяйства экологически чиста. Экспорт сельскохозяйственного сырья позволяет сохранить аграрный потенциал края. Импорт значительно превышает экспорт. В его товарной структуре преобладают машино-техническая продукция, продукция химической промышленности, сельскохозяйственное сырье, пищевые товары. Широко известна у нас продукция легкой промышленности и радиоэлектроника из Китая, Турции, Польши, Кореи.

Наряду с товарами, не производимыми в регионе (кофе, чай, цитрусовые, медикаменты) и необходимым сырьем Тамбовская область ввозит масло сливочное, муку, консервы, одежду, обувь. Из-за неконкурентоспособности нашей продукции (особенно легкой и пищевой), возникают трудности с ее сбытом как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Помимо торговли товарами и услугами, развивается и движение капитала (инвестирование), главным образом через уставный капитал смешанных предприятий. (фото)

4. Трудности и перспективы тамбовского села. Исторически Тамбовщина развивалась, прежде всего, как аграрный регион. Для этого наша область располагает необходимыми природными ресурсами: плодородными черноземными почвами, достаточно благоприятными климатическими условиями, равнинным характером территории, хорошей обеспеченностью водными ресурсами. Совокупность этих условий создает хорошие предпосылки для развития сельского хозяйства, прежде всего – для выращивания зерновых культур, сахарной свеклы, подсолнечника.

Аграрный сектор, несмотря на индустриальное развитие нашего края, продолжает и сегодня играть важную роль в жизни Тамбовщины. На его долю приходится около 1/5 валового внутреннего продукта региона и почти 1/4 занятого населения. Точнее, в современных условиях речь следует вести об агропромышленном комплексе: помимо множества сельскохозяйственных производителей он включает в себя крупные и мелкие предприятия, занятые переработкой сельскохозяйственного сырья. В его состав входит более 500 крупных и средних сельскохозяйственных предприятий, примерно 3,2 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, огромное множество личных подсобных хозяйств сельчан и городских жителей, а также несколько десятков перерабатывающих предприятий различной специализации и формы собственности.

Экономические реформы 1990-х годов больно ударили по тамбовскому селу. Оказались разрушены возможности сбыта продукции; взлетели вверх цены на топливо, удобрения, сельхозтехнику и запчасти к ней при сохранении несоразмерно низких закупочных цен на аграрную продукцию. На российский рынок хлынул неконтролируемый поток продукции сельского хозяйства из других стран, составивший конкуренцию отечественным производителям. Не была разработана правовая база пользования землей и развития агропромышленного производства, да и сама политика государства в этом направлении не отличалась последовательностью.

В этих условиях уровень аграрного производства резко снизился. Упала агротехническая культура земледелия в большинстве хозяйств. Уменьшились посевные площади – в любом районе можно было увидеть заброшенные земли, которые еще несколько лет назад активно использовались колхозами и совхозами. Среднегодовые сборы зерновых снизились с 2,1 млн. т. в конце 80-х – первой половине 90-х годов до 1,3 млн. т. в конце 90-х. Особенно тяжелые потери понесло животноводство. Нашей области было чем гордиться в этом отношении: к началу 90-х годов на Тамбовщине существовали высокопроизводительные свиноводческие комплексы, огромные птицеводческие хозяйства; она снабжала молоком и мясом значительную часть Европейской России. В условиях резкого сокращения посевов кормовых трав и вздорожания кормов животноводство в области рухнуло. За 90-е годы поголовье крупного рогатого скота сократилось в 3 раза, свиней – в 4 с лишним раза, производство мяса птицы – в 9 раз; в крупных хозяйствах практически перестали выращивать овец. Большинство сельхозпредприятий оказались на грани выживания; многие не справились с проблемами.

В последние годы в сельском хозяйстве Тамбовщины наблюдаются признаки оживления и роста, хотя развитие идет непросто.

Постепенно стали возвращаться в сельскохозяйственный оборот временно заброшенные земли. Приостановился спад урожайности зерновых. Под влиянием соображений экономической выгоды произошли изменения в структуре посевов. Если к началу 90-х годов 52% посевных площадей на Тамбовщине было занято зерновыми культурами, то в последующие годы эта доля заметно уменьшилась. Меньше стали сеять рожь, овес, горох. Зато несколько возросли посевы пшеницы, пивоваренного ячменя, гречихи, подсолнечника, закупочные цены на которые более привлекательны для сельхозпроизводителей. После существенного спада в начале XXI в. вновь начали расширяться посевы сахарной свеклы, чему способствовала государственная программа развития свекловодства. Ныне сахарные заводы области работают с полной нагрузкой. Значительно выросли урожаи плодов и ягод (в заметной степени это связано с изменением природно-биологических условий). Частью за счет собственной продукции, а отчасти за счет ввоза из-за рубежа улучшилось снабжение населения области фруктами, ягодами, овощами; ныне их потребление приближается к научно обоснованному уровню. Рентабельным является производство яиц на крупных птицеводческих комплексах, таких как АПК «Арженка» (Рассказовский район), птицефабрики «Пушкарская» (Тамбовский район), «Степное гнездо» (Сампурский район), «Иловайская» (Первомайский район).

Основой аграрного производства области ныне продолжают оставаться крупные сельскохозяйственные предприятия – СХПК, колхозы, агрофирмы. На их долю приходится более 80% производства зерновых, свыше 90% посевов сахарной свеклы, 50% производства мяса птицы, 45% производства яиц и т.д. В то же время экономические реформы сделали возможным развитие фермерских (крестьянских) хозяйств. По сути своей фермерское хозяйство – одна из форм малого предпринимательства. Основой его является преимущественно семейный труд. Развитие фермерства, особенно на первых порах, было сопряжено с немалыми трудностями – нехваткой оборотных средств, дороговизной техники, топлива, сложностями сбыта продукции, отсутствием необходимого опыта и т.д.

Многие фермерские хозяйства после недолгого периода прекратили свое существование. Однако часть их сумела более или менее крепко встать на ноги, заняв свою нишу в аграрном секторе Тамбовщины. Действует региональное отделение Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств (АККОР), которая помогает фермерам решать вопросы с организацией сбыта продукции, снабжением топливом, запчастями и техникой на более выгодных условиях, предоставляет возможности развития взаимного кредитования. В последние годы получило заметное развитие кредитование сельского хозяйства. Поддержке фермерских (крестьянских) и личных подсобных хозяйств уделено важное место в Приоритетном национальном проекте «Развитие агропромышленного комплекса». Тем не менее, в целом роль фермерского хозяйства в агропромышленном секторе Тамбовщины остается ограниченной.

Важным компонентом современного аграрного производства Тамбовской области являются личные подсобные хозяйства сельских и городских жителей. На их долю, например, приходится более 80% сбора картофеля и свыше 90% сбора овощей, половина производства птицы в области.

В течение последних лет возросли инвестиции в сельское хозяйство области. Дополнительный рост поступлений из федерального бюджета при целевом их использовании предусмотрен Приоритетным национальным проектом «Развитие АПК». Реализуется программа создания в Тамбовской области современных свиноводческих комплексов. Намечены меры по повышению урожайности зерновых и других культур. Существенные перспективы связаны с развитием сотрудничества со столичными инвесторами, заинтересованными в поставках тамбовской сельскохозяйственной продукции.

В то же время развитие сельского хозяйства Тамбовщины не лишено серьезных проблем. К их числу можно отнести продолжающийся процесс вымирания мелких сел и деревень; сокращение рабочих рук на селе; явно недостаточный уровень развития нашей перерабатывающей промышленности, в силу чего на прилавках магазинов чаще можно встретить продукцию из соседних областей, чем тамбовскую, и многое другое.

Как будет использован имеющийся потенциал, и насколько эффективными окажутся предпринимаемые в этом направлении меры – покажет время. Хочется верить, что положение тамбовского села не безнадежно (фото).

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ:

  1. Охарактеризуйте влияние перестройки и шоковых экономических реформ начала 90-х годов на промышленность и сельское хозяйство Тамбовщины. Приведите примеры последствий этого влияния для населенного пункта или района, где вы проживаете.
  2. Какие качественные изменения произошли в развитии транспорта и связи в конце XX – начале ХХI веков? Как они повлияли на образ жизни населения?
  3. Чем нынешнее состояние торговли и сферы услуг на Тамбовщине отличается от того, каким оно было: а) в советское время; б) в 90-е годы. Какую роль сегодня занимает торговля и сфера услуг в экономике Тамбовской области?
  4. Расскажите о содержании и значении внешнеэкономических связей Тамбовщины в конце ХХ – начале XXI веков.
  5. Какие положительные сдвиги наблюдаются сегодня в развитии аграрного комплекса Тамбовщины? Какие проблемы приходится решать в этой области?
  6. Приведите примеры успешно работающих промышленных и сельскохозяйственных предприятий, предприятий сферы торговли и услуг, работающих в нашей области в настоящее время.
  7. Каковы, на ваш взгляд, могут быть перспективные направления экономического развития нашей области в современных условиях?

 

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 438. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия