Студопедия — Значение диеты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Значение диеты






Лекция 1. Вопросы общей онкологии. Онкология как наука. Этиопатогенез опухолевых заболеваний. Принципы организации онкологической службы. Особенности её организации. (Продолжительность 90 минут).

Онколо́гия — раздел медицины, изучающий опухоли (причём не только злокачественные, но и доброкачественные), их этиологию и патогенез, механизмы и закономерности возникновения и развития, методы профилактики и лечения.

Термин «рак» ввел в обращение «родитель медицины», Гиппократ. Одна из его пациенток, заболевание которой Гиппократ подробно описал в одном из своих известных трудов, «Карцинома», страдала именно раком молочной железы.

Каждый год только в России выявляется около 500 тысяч онкобольных.
Судя по большинству источников, ежегодно такие диагнозы ставятся около 10 милионам людей со всего мира.

По средним статистическим данным, онкологические заболевания уносят каждый год не менее 300 тысяч жизней только в России (и с каждым годом эта цифра только растет).

По числу, как заболевших, так и умерших, на первом месте стоит рак лёгкого.

Второе место в структуре заболеваемости злокачественными опухолями в мире занимает рак молочной железы. В структуре смертности он занимает 5 место.

На третьем месте по заболеваемости стоит рак толстой кишки, а по числу умерших рак толстой кишки занимает 4 место. На четвёртом месте стоит рак желудка, хотя по смертности рак этой локализации занимает 2 место.

Причиной растущей эпидемии онкологии виноват сам человек.

Это загрязнение окружающей среды. Это стресс. Это производство и употребление в пищу синтезированных красителей, улучшителей вкуса, применение интенсивных технологий в сельском хозяйстве. Тот же тефлон, бисфенол А, еще множество компонентов, с которыми мы сталкиваемся ежедневно.

Не последнюю роль играет и производимые в 1944 – 1962 годах, наземные и атмосферные испытания ядерного оружия.

Так же, одним из фактором называют то, что мы буквально купаемся среди электромагнитного излучения приборов и аппаратуры, передающих устройств, энергосетей, которые на фоне циклических всплесков солнечной активности могут воздействовать на нас самым неблагоприятным способом.

За блага цивилизации, человечество расплачивается онкологическими заболеваниями? Да и по утверждениям ученых, наиболее подвержены онкологии именно городские жители. И не всегда это связанно с плохой экологией в крупных городах.

Но из-за чудовищного распространения раковых болезней, была даже выдвинута теория о том, что рак имеет вирусное происхождение. Этим пытались объяснить, когда целые семьи умирали от рака. Известно более 1000 химических соединений, способных вызывать опухоль (теория химического канцерогенеза).

В настоящее время установлена возможность передачи потомству через плаценту бластомогенных воздействий и даже самих канцерогенных веществ.

Большинство же онкологов разделяют точку зрения о двухфазности развития опухоли. В первой фазе под влиянием канцерогенных факторов происходит превращение нормальных клеток в латентные, или дремлющие, опухолевые клетки. Во второй фазе из них формируется опухолевый узел. Опухолевые клетки длительное время могут находиться в латентном состоянии.

Формирование опухолевого узла и дальнейшее развитие возникшего новообразования зависят от нарушения регуляторных, гомеостатических механизмов и в первую очередь от функционального состояния иммунокомпетентной системы.

Функциональная иммунная недостаточность играет большую роль в развитии опухолевой болезни.

У большинства онкологических больных выявлена недостаточность клеточного и гуморального противоопухолевого иммунитета, обусловленная дефицитом стволовых клеток, Т- и В- лимфоцитов, аплазией вилочковой железы, гипогаммаглобулинемией или введением больших доз иммунодепрессантов.

Частота онкологических заболеваний у лиц с наследственным дефицитом иммунитета в 10 тысяч раз выше, чем у людей соответственного возраста.

Согласно эпидемиологическим исследованиям, для лиц определенных профессий, например, обслуживающих высоковольтные линии, характерно более частое развитие рака молочной железы и других опухолей. Наиболее вероятно, что их возникновение в этих профессиональных группах (чаще всего лейкозы, рак предстательной железы, случаи рака молочной железы) связано с угнетением мелатонина - гормона, вырабатываемого в шишковидной железе - эпифизе.

Значение гормональных препаратов. Многочисленные исследования по изучению роли пероральных противозачаточных препаратов, содержащих эстрогены и прогестины, дали возможность заключить, что прием их не превышает общий риск возникновения рака молочной железы. Однако длительное применение непротивозачаточных эстрогенов в качестве заместителей терапии в менопаузе (т. е. у женщин старше 50 лет) может увеличить опасность развития рака молочной железы после 10 - 15-летнего интервала.

Значение диеты.

На основании имеющихся сведений вполне резонно настаивать на снижении потребления алкогольных напитков, жиров, на увеличении потребления свежих овощей и фруктов, снижении поступления в организм нитритов и нитратов, а также соленых продуктов, на борьбе с употреблением в пищу продуктов, зараженных микотоксинами (микотоксины — токсины, продуцируемые микроскопическими плесневыми грибами; микотоксины являются природными загрязнителями зерна злаковых, бобовых, семян подсолнечника, а также овощей и фруктов; они могут образовываться при хранении во многих пищевых продуктах под действием развивающихся в них микроскопических грибов) и на предотвращении такого заражения.

Питание играет значительную роль в развитии опухолей некоторых локализаций, прежде всего желудочно-кишечного тракта и гормонозависимых опухолей, таких как рак молочной железы, рак тела матки и рак предстательной железы. Вид питания может играть в развитии рака более значительную роль, чем курение. Известно, что мутагенные и канцерогенные вещества образуются при приготовлении пищи, особенно в процессе жарения. В продуктах питания, наряду с веществами, увеличивающими опасность онкологического заболевания, присутствуют вещества, тормозящие процесс формирования рака молочной железы и других органов. К этим компонентам питания, прежде всего, относятся витамины, некоторые другие органические компоненты пищи и микроэлементы (витамины А, С, Е и бета-каротин).

Курение является причиной более чем 30% смертей от рака в развитых странах. Отказ от курения должен вызвать примерно десятикратное снижение заболеваемости раком легкого, который, как известно, встречается более чем в 10 раз чаще у курящих, чем у некурящих, а также значительное снижение заболеваемости раком полости рта, гортани, пищевода, мочевого пузыря и поджелудочной железы. Снижение потребления алкоголя должно благоприятно отразиться на статистике заболеваемости раком полости рта, гортани, пищевода и печени.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 432. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия