Студопедия — транспортировки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

транспортировки






Введение

Проблема надежности в современном мире является ключевой,

 

Методы оценки надежности электроэнергетических установок и систем.

1. Классификация режимов и методов

Конечной целью расчета надежности систем ЭСН является количественная оценка комплексных показателей надежности относительно конкретных узлов нагрузки и разработка на основе полученных результатов мероприятий целенаправленного их изменения.

Количественные характеристики комплексных показателей надежности зависят от состояний системы в каждый момент времени и спроса мощности и энергии в узлах нагрузки. Число дискретных состояний в сложной схеме исключительно велико. Поэтому на практике невозможно оценить надежность, не разработав эффективного метода сокращения числа рассматриваемых состояний до приемлемого уровня и достижения конкретных целей.

Проблема надежности ЭС и их элементов связана с вопросами определения и оптимизации показателей надежности ЭС на стадиях проектирования, сооружения и эксплуатации. С увеличением электро- и теплопотребления усложняется структура ЭС, увеличивается их мощность и мощность единичных агрегатов, повышается уровень автоматизации.

Основными причинами полных сбросов нагрузки в большинстве случаев являются: низкая надежность тепловых и электрических схем ТЭС в ремонтных режимах и при выводе основного оборудования в холодный резерв. Зачастую ЭС вынуждены работать в маневренных режимах при покрытии ступенчатых графиков нагрузки, при этом процессы функционирования ЭЭУ на современных ЭС характеризуются стационарными и переменными режимами.

Большинство задач по формализации процессов функционирования систем сводится к количественной оценке вероятностных показателей в стационарном режиме с использованием логико-вероятностных, топологических, аналитических и других методов.

Решая задачи надежности главным образом структурных моделей, в этих методах мало уделяется внимания режимной надежности ЭЭУ, которая приобретает особую важность в процессах регулирования графиков электрических нагрузок ЭЭС с учетом фактора человека. Чтобы восполнить этот пробел, предлагается структурно-функциональный метод исследования надежности ЭЭУ в стационарных и переменных режимах: пуска, останова и регулирования нагрузки [2].

В качестве расчетных режимов для исследования надежности выдачи мощности ЭС принимаются: нормальный, переменный и аварийный режимы (установившийся и неустановившийся).

В установившихся аварийных режимах учитываются все отказы тепломеханического и электротехнического оборудования с использованием средних значений показателей надежности.

В неустановившихся режимов учитывается только то оборудование (генераторы, трансформаторы, выключатели, СШ, ЛЭП), которое отключается РЗ. Надежность этого оборудования, средств защит и автоматики характеризуется мгновенными значениями. Всякий режим ЭС или ЭЭУ может быть представлен статической, кинематической или динамической моделью.

Статическая модель характерна для нормального режима ЭС и отображает структурную взаимосвязь элементов ЭС, поэтому методы исследования надежности на основе этой модели названы структурными. Применяются математические методы: аналитический, топологический, логико-вероятностный. Критерием надежность ЭС в этом случае является условный недоотпуск электроэнергии ∆Wн.

Кинематическая модель отражает не только взаимосвязь элементов ЭС, но и их взаимодействие в процессе функционирования и учитывает последствия действий автоматики, защит и оперативного персонала, изменяющие режим работы. Кинематические модели применимы в переменных режимах: пуска, нормального и аварийного останова, включения, отключения, регулирования ЭЭУ, — а так же в установившемся аварийном режиме. В отличие от статических, кинематические модели предназначены для исследования структурно-функциональной надежности. При расчетах используют топологические методы, например, марковский метод, структурно-функциональный и пр. Критерием надежность ЭС в этом случае является и условный недоотпуск электроэнергии ∆Wн в случае переменного режима, и дефицит мощности ∆Р при установившемся аварийном режиме.

Динамические модели предназначены для идентификации неустановившихся аварийных режимов, возникающих вследствие нештатных аварийных ситуаций с каскадным (цепочечным) развитием аварии. Динамические модели предназначены для исследования структурно-функциональной надежности. При этом в расчетах используют данные лишь статистических испытаний. Надежность ЭС в этом случае характеризуется свойствами живучести и режимной управляемости.

В данной работе предложены статические и кинематические модели ЭЭУ на основе структурных методов расчетов надежности. Особое место в теории надежности занимают топологические методы расчетов на основе графов (см. таблицу 4.1) [1].

 

Таблица 4.1 — Применение графов в качестве моделей

Графы Методы расчета надежности
Мэзона (сигнальный) Зависимых отказов, связанных между собой групп элементов
Коутса (направленный) Процесса функционирования в стационарном и переменных режимах энергоустановок
Цепей Маркова Стационарных значений и временных зависимостей вероятностей состояний систем
Деревьев событий Причинно-следственных связей развития событий отказов в системах
Сетевых систем (частично ориенти-рованные) Минимальных путей и сечений сетей

2. Метод, учитывающий зависимые отказы элементов

В электрических системах и отдельных ЭЭУ возможны отказы элементов, обусловленные отказами смежных элементов и сопровождающиеся КЗ. Такие отказы называются зависимыми отказами.

Для учета зависимых отказов могут быть применены топологические модели на основе сигнальных графов Мэзона (граф М) [14]. В общем виде граф М (рисунок 4.1) описывается выражением относительно расчетного элемента (РЭ):

где Ррэ — вероятность состояния отказа элемента, относительно которого производится расчет, отн. ед.;

ωi — частота отказов элемента, соответствующего вершине графа М, 1/год;

α(i+i) i — передача отказа от (i+l) -гo к i-ому элементу, характеризующая значение условной вероятности отказа РЭ при отказе (i+l) -гo элемента (i = 1, 2, 3…n), отн. ед.;

Тв(п) — продолжительность восстановления (а также оперативных переключений или простоя) РЭ, соответствующая собственному контуру вершины (петле), ч; n — количество элементов.

При стационарности процессов отказов и восстановления, подчиняющихся показательному закону распределения, для зависимых отказав на интервале времени ∆t применимы основные выражения из теории вероятностей.

Вероятность одновременного наступления двух зависимых событий А и В имеет вид:

Р(АВ) = Р(А/В) Р(В),

где Р(А/В) — условная вероятность отказа РЭ, изменяющееся от 0 до 1, а граничные значения показывают отсутствие или наличие связи между элементами.

Рисунок 4.1 — Метод, учитывающий зависимые отказы

элементов: а — схема электрических соединений блока;

б — направленный граф

Связь элементов через коммутационный аппарат (выключатель) представляется как передача отказов с относительной частотой отказа выключателя dв2к при автоматических и dвоп при оперативных переключениях.

Согласно (4.1) граф М для схемы электрических соединений РУ, показанной на рисунке 4.2, описывается формулой:

(4.2)

где РРЭ — вероятность состояния отказов РЭ;

ωi ωj ωx ωy — частота отказов элементов;

TBi — продолжительность восстановления;

Тп — время простоя при оперативных переключениях;

Твр = Тв — Тв2/2Тр — время простоя схемы при наложении отказа выключателя на ремонт другого;

Тр — время ремонта выключателя;

I, J, X, Y — количество элементов;

dB2к — условная частота отказов выключателя при автоматическом отключении КЗ.

Метод, основанный на графах М, имеет ограниченное применение при следующих недостатках:

— надежность систем или отдельных ЭЭУ рассматривается в статическом состоянии при отказах в виде КЗ;

— в оценке надежности не учитывается резервирование элементов;

— исключается влияние внешних стохастических факторов на систему.

Рисунок 4.2 — Схема ОРУ — 220 кВ:

а — схема электрических соединений ОРУ; б — граф

зависимых отказов в нормальном режиме ОРУ; в, г –графы зависимых отказов при ремонте выключателей.

 

 

Список литературы

1. Волков Н.Г. Надежность электроснабжения. Учеб. пособие/Том. политех. ун-т.—Томск, 2003.—140 с.

2. Биллитон Р. Оценка надежности электроэнергетических систем: Пер. с англ. /Р. Биллинтон, Р. Аллан.— М.: Энергомиздат, 2001, —288 с.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 494. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия