Студопедия — Типология этнических конфликтов и их причин. Формы этнических конфликтов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Типология этнических конфликтов и их причин. Формы этнических конфликтов






Матрица Мr Kincey (экран бизнеса).

 

Основные понятия и термины этнологии.

Этнические (межэтнические, национальные, межнациональные) конфликты - конфликты, происходящие между от­дельными представителями или группами в составе различных этно­сов, а в более масштабном виде — между двумя или несколькими эт­носами. Отличительным признаком этнических конфликтов является то, что участвующие в них группы с противоположными интересами различаются по этническому (национальному) признаку.

Этническая (национальная) конфликтология, или этно-конфликтология, является одной из дисциплин, которая занимается из­учением конфликтов в рамках конфликтологии как науки о при­чинах, форме и динамике социальных конфликтов, путях и механизмах их урегулирования.

При описании природы, причин и способов разрешения межэтни­ческих конфликтов в России и за рубежом используется соответству­ющая этнологическая и этнополитическая терминология. Наиболее широко употребляются термины:

Народность — одна из форм общности людей, которая исторически следует за родоплеменной общностью и формируется в процессе сли­яния и консолидации племен, перерастая со временем в этнос.

Этнос — исторически сложившая­ся на определенной территории устойчивая совокупность людей, об­ладающих общими чертами и стабильными особенностями культуры (включая язык), психологического склада, а также самосознанием, сознанием своего единства и отличия от других подобных образова­ний.

Суперэтнос - межэтническая общность, имеющая общегосудар­ственный (общенациональный) уровень культурно-исторического единства по исторической судьбе, доминирующей культуре, образу жизни, традициям и т. д., например «американский народ», бывший «советский народ» (по мнению ряда специалистов, к суперэтносу дол­жен быть отнесен и весь многонациональный народ России).

Субэтнос — часть этноса, компактно расселенная на определенной территории и обладающая в силу этого культурной и языковой спе­цификой и элементами общего этнического самосознания. Обычно существование субэтноса связано с осознанием групповых особенно­стей тех или иных компонентов культуры. Субэтносы образуются, как правило, при миграции части этноса, ее обособление может сопрово­ждаться изменением хозяйственной деятельности (поморы), социаль­ного статуса (казаки) и т. п. Наличие субэтносов характерно для мно­гих этносов, особенно значительных по численности или населяющих обширную территорию.

Этническая группа — часть этноса, которая в силу ряда причин от­делена от ядра этноса и функционирует вне его, в инонациональной среде. Этнические группы не имеют собственных государственных об­разований, но могут иметь национально-территориальные образова­ния в составе многонациональных государств.

Этническая диаспора — часть этни­ческой общности, дисперсно или фрагментарно расселившаяся вне страны (или какого-либо другого национально-государственного либо национально-территориального образования) своего происхождения.

Нация — исторически сложившаяся на определенной стадии общественного развития устойчивая общность людей, тождественность (идентичность) которой основывается на постоянном воспроизведении себя в качестве особого, отличного от других образования по языку, образу жизни (включая его экономиче­ский аспект), психическому складу, культуре, защите территориаль­ной целостности, отношению к прошлому и иным компонентам его специфики. Возникновение нации исторически связывается с распро­странением грамотности и литературы на родном языке, укреплением этнического самосознания, движением за создание национальной го­сударственности.

Национальность — термин, употребляемый для обозначения на­родностей, наций и других этнических общностей и групп, исключая племена (другой смысл данного термина — обозначение принадлеж­ности человека или группы людей к определенной этнической общ­ности).

Титульная нация — нация, давшая название государству; в Россий­ской Федерации — давшая название республикам (государствам) в со­ставе России (например, татарская нация, удмуртская нация, чечен­ская нация).

Народ (в обычном смысле) - это население государства или входя­щего в его состав территориального образования, в том числе многона­ционального (например, многонациональный народ Республики Та­тарстан). В более широком научном смысле народ — субъект истории, совокупность тех социальных групп данного общества, которые явля­ются его основной производительной и преобразующей силой, главной движущей силой его общественного развития.

Этническое (национальное) меньшинство — часть этноса, которая консолидировано, с ощущением внутреннего единства проживает в инонациональной среде в государстве или в одном из его регионов в- отрыве от основного массива своего этноса, но ощущает с ним родство и связь по самоназванию, языку, культуре и некоторым другим чертам этнической специфики.

Этническая структура повседневности — образ жизни и бытовой обиход этносов, их структура питания, семейные обычаи и традиции, взаимоотношения с близкими и дальними родственниками, крепость родственных связей, кровные узы и традиции и пр.

Этническая (национальная) психология — совокупность чувств, на­строений, представлений, привычек, традиций, обычаев, а также ха­рактерологических черт, присущих данному этносу.

Этническое самосознание — сознание и чувство принадлежности к своему этносу, осознание его отличия и сходства при соотнесении с другими этническими общностями, важный признак этнической общности, являющийся отражением ее объективного бытия. Внеш­не этническое самосознание проявляется в форме самоназвания этноса. Центральное место в этническом самосознании занимает представление об общности происхождения и исторических судеб, опирающееся на общие генеалогические предания, участие в исто­рических событиях, на связь с родным языком и землей и т. п. Осоз­нание своей этнической принадлежности, идентификация себя со своей этнической общностью, отличной от всех других, пробуждают присущую этническому самосознанию целую гамму чувств: чувство сопричастности к судьбам своей этнической общности, любви к исторической этнической родине, к своему народу, его этническим особенностям, культуре, чувство гордости или тревоги за судьбы своего народа, готовность к жертвам ради его исторического выжи­вания и благополучия.

Национальная (этническая) идеология — совокупность ценностных идеалов, идей, теорий, взглядов, которые отражают и оценивают дей­ствительность с точки зрения интересов определенного этноса или народа (в этническом смысле), нации (в этническом смысле), наци­ональности и направлены на изменение, преобразование существую­щих общественных отношений в интересах этого этноса, народа, на­ции, национальности.

Национальная идея — термин, который имеет ряд интерпретаций, из которых наиболее распространены следующие две: первая — система­тизированное обобщение национального самосознания в его истори­ческом бытии, представленное чаще всего в форме социально-фило­софских или общественно-политических текстов; вторая — краткое обозначение сути национальной идеологии в виде девиза или фразео­логической формулы, содержащей наиболее знаковые ключевые слова данной идеологии (например, применительно к русской националь­ной идеологии XIX века в качестве такой формулы выступало словосо­четание «православие, самодержавие, народность»).

Национально-культурная автономия — форма национально-культурного самоопределения, представляющая собой объединение людей, относящих себя к опреде­ленной этнической общности, находящейся в ситуации национально­го меньшинства на соответствующей территории.

Типология этнических конфликтов и их причин. Формы этнических конфликтов.

Первопричиной всех этнических конфликтов являются генети­чески и исторически обусловленные этнопсихологические различия отдельных этносов.

По форме проявления принято различать латентные (скрытые) и актуализированные (открытые) конфликты. Латент­ные конфликты могут существовать десятилетиями и более и пе­рерастать в открытые лишь в определенных общественных усло­виях. Латентные конфликты непосредственно не создают угрозы для жизнедеятельности людей, и именно в этой форме конфликты лучше всего разрешать.

Межэтнические конфликты можно также классифицировать по характеру действий конфликтующих сторон: насильственные или ненасильственные. Н асильственные конфликты проявляются в форме: региональных войн, т.е. вооруженных столкновений с участием регулярных войск и использованием тя­желых вооружений; кратковременных вооруженных столкнове­ний, продолжающихся несколько дней и сопровождающихся жертвами. Такие столкновения еще принято называть конфлик­тами-бунтами, конфликтами-погромами.

Другие конфликты по форме их проявления можно отнести к невооруженным. Среди них выделяются институциональные фор­мы конфликта, когда в противоречие приходят нормы конститу­ций, законодательства, реализующие интересы конфликтующих сторон. Другой формой невооруженных конфликтов являются митинги, демонстрации, голодовки, акции гражданского непо­виновения.

Каждая из указанных форм отличается своими действующими лицами, или основными субъектами конфликта. При институцио­нальной форме главными действующими лицами являются власт­ные структуры, политические партии и объединения, общественные движения, реализующие свои требования через институты власти.

При манифестирующей форме конфликта субъектом высту­пают уже значительные массы людей, поэтому данную форму конфликта называют еще конфликтом «массовых действий».

Если все формы ненасильственных конфликтов имеют своим последствием психологическое напряжение, фрустрацию (чувство безысходности) в этнических группах, их переселения, то на­сильственные конфликты сопровождаются жертвами, потоками беженцев, принудительными депортациями, вынужденными пе­реселениями.

Другой тип классификации конфликтов - по основным целям, выдвигаемым конфликтующими сторонами. В этом случае выделяются статусные этнические конфликты, возникающие в резуль­тате стремления этнической общности повысить свое положение (статус) в федеральной системе. По своей сути конфликты этого типа сводятся к борьбе этнических групп за конфедеративную форму устройства государства. К этому же типу конфликтов можно отнести и этнические движения за создание своих нацио­нальных образований. В первом случае примером такого рода этнического конфликта было стремление Татарстана подняться до уровня союзных республик, а во втором - движение ингушей за создание собственного национально-государственного образова­ния, своей республики.

Этнотерриториалъный тип этнического конфликта предполага­ет притязания и споры этнической группы за право проживать на той или иной территории, владеть или управлять ею. При этом ос­паривается право другого этноса проживать на спорной террито­рии. Современные этнотерриториальные конфликты, как правило, являются следствием этнических репрессий и возникают в ходе реа­билитационного процесса. Другие конфликты этнотерриториального типа возникают в ходе восстановления территориальной ав­тономии (немцы Поволжья, крымские татары) или правовой, соци­альной, культурной реабилитации этноса (греки, корейцы и др.).

К этой же группе относятся социально-экономические кон­фликты, возникающие на основе требования выравнивания уров­ня жизни у представителей разных этносов, вхождения в элиту или прекращения льгот, субсидий и экономической помощи дру­гим народам.

Культурно-языковые конфликты возникают на основе требова­ний оказать содействие усилиям по сохранению или возрождению языка и культуры этнического меньшинства в частной или обще­ственной жизни. Здесь также возможен компромисс за счет изме­нения культурно-языковой политики при сохранении исходного общества или путем признания территориальной автономии эт­нических меньшинств.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 2979. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия