Студопедия — ТАБЛИЦЫ ПО СОЦИАЛИЗАЦИИ НАХОДЯТСЯ В ОТДЕЛЬНЫХ ФАЙЛАХ – ТАМ МНОГО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТАБЛИЦЫ ПО СОЦИАЛИЗАЦИИ НАХОДЯТСЯ В ОТДЕЛЬНЫХ ФАЙЛАХ – ТАМ МНОГО






(также несколько важных слов о социализации можно найти в следующем вопросе – «Личность в социальной психологии»)


7. Личность в социальной психологии

 

Специфика изучения личности в социальной психологии: специфику социально-психологического подхода к личности выделить довольно трудно, так как эта область знаний довольно неструктурированна. Чаще всего, при определении специфики изучения личности в социальной психологии, обращают внимания на изучаемые данной областью феномены: процесс социализации личности и приобретения идентичности, «я-концепция» и социальные установки.

Проблема социализации личности:

К проблеме социализации существует множество различных подходов. Социализация может быть рассмотрена с трех ракурсов:
1) Как инкультурация, т.е. трансляция культурно задаваемых ценностей, моделей поведения и пр.
2) Как интернализация, т.е. непосредственно усвоение социального опыта и его механизмы
3) Как адаптация, т.е. рассматриваются возможные результаты социализации.

*4) Как процесс конструирования (здесь делается акцент на активность человека в процессе усвоения социального опыта).

 

В отечественной социальной психологии социализация определяется как двусторонний процесс: одной стороны, усвоение индивидом социального опыта путем вхождения всоциальную среду, в систему социальных связей, а с другой стороны — как процесс активного воспроизводства этой системыиндивидом в его деятельности.


Институты социализации: семья, школа, СМИ

Семья:
-первая группа принадлежности для ребенка, позволяющая ему овладеть первыми формами взаимодействия;
-транслирует ребенку систему норм и ценностей, причем как систему общественных норм, так и собственно семейных.
-позволяет ребенку овладеть системой социальных ролей и способам взаимодействия и коммуникации в рамках этой системы.
-играет важную роль в процессе формирования самосознания и самооценки ребенка.
Школа:
-транслирует нормы и ценности, закрепленные в данном обществе (идеалогизированность образования);
- порождает возникновение ценностей достижения;
- дает возможность освоения новых социальных ролей;
- наличие специфических агентов социализации: учителя и группа сверстников.
СМИ:
- служат средством формирования образа мира;
- выполняют функцию ориентировки в окружающей действительности;

Личностная и социальная идентичность:

Начиная с работ Э. Фромма, выделяется два вида идентичности: персональная (личная) идентичность и социальная идентичность.

Основные концепции идентичности:
Концепция Э.Эриксона:
Идентичность – внутренняя непрерывность и тождественность личности. Формирование идентичности завершается в период «отрочества», т.е. в подростковый период, «кризисом идентичности», который характеризуется тремя аспектами: половой поляризацией, интеграцией функций власти и подчинения и идеологическим выбором.

Виды идентичности по Эриксону:

1) «Эго-идентичность» или личная (персональная) идентичность, которая понимается как «действительно достигаемое, но всегда пересматривающееся чувство реальности «Я» в социальной реальности». Эго-идентичность - возникающий на биологической основе продукт определенной культуры. Ее характер определяется особенностями данной культуры и возможностями данного индивида.

 

2) Социальная (групповая) идентичность – понимается как личностный конструкт, отражающий внутреннюю солидарность человека с социальными, групповыми идеалами, как процесс самоидентификации с определенными референтными группами.

 

Концепция Дж. Марсиа:
Идентичность - это структура эго — внутренняя самосоздающаяся, динамическая организация потребностей, способностей, убеждений и индивидуальной истории. Идентичность развивается на протяжении всей жизни человека.

Выделяется четыре типа или статуса идентичности, которые определяются по двум основным параметрам:

1) наличие или отсутствие периода принятия ре­шений в данной области;

2) «переживание кризиса»

Статусы идентичности:

1) Достигнутая идентичность: характеризуется наличием переживания критического периода и наличием принятия решения. Этим статусом обладает человек, прошедший период кризиса и самоисследований и сформировавший определенную совокупность личностно значимых для него целей, ценностей и убеждений.

2) Мораторий: характеризуется переживанием кризиса и отсутствием решения. Этим статусом обладает человек, который постоянно находится в состоянии поиска информации, полезной для разрешения кризиса.

3) Предрешенная идентичность: отсутствует переживание кризиса, но есть готовое решение. Этот статус приписывается человеку, который никогда не переживал состояния кризиса идентичности, но тем не менее обладает определенным набором целей, ценностей и убеждений.

4) Диффузная идентичность: отсутствует и переживание кризиса, и решение. Такое состояние идентичности характерно для людей, которые не имеют прочных целей, ценностей и убеждений и которые не пытаются активно сформировать их.

Концепция социальной идентичности А. Тешфела и теория самокатегоризации Д. Тернера:

Идентичность по Тешфелу- когнитивная схема, выполняющая роль регуляции поведения в соответствующих условиях. Она включает в себя две подсистемы:

1) Личностную идентичность (относится к самоопределению в терминах физических, интеллектуальных и нравственных черт)

2) Социальную идентичность (складывается из отдельных идентификаций и определяется принадлежностью человека к различным социальным категориям: расе, национальности, полу и т.д.)

Представляют собой два полюса биполярного континуума: на одном находится поведение, которое полностью определяется личностной идентичностью, на другом – социальной. Типичное поведение находится между этих двух полюсов.

В дальнейшем Тернер отметил наличие реципрокной взаимозависимости между этими двумя подсистемами: актуализация личностного уровня идентичности подавляет социальный полюс самокатегоризации, снижая количество ролевых, стереотипных самопроявлений, и, наоборот, актуализация социальной идентичности тормозит установки и поведение, порождаемые личностным уровнем самокатегоризации, и ведет к деперсонализации.

Я-концепция:

Наиболее удобную и структурированную форму рассмотрения Я-концепции предложил Р. Бернс. Я-концепция рассматривается как совокупность установок, направленных на самого себя. Выделяются три компонента:
1) образ «Я» — представления индивида о самом себе (когнитивный компонент);

2) самооценка — аффективная оценка этого представления, обладающая различной степенью интенсивности в зависимости от уровня принятия тех или иных самохарактеристик (эмоциональный компонент);

3) поведенческая реакция — те действия, которые вызываются образом «Я» и самооценкой (поведенческий компонент).

Каждый компонент может проявляться в трех «модальностях»:

· реальное «Я», отражающее те установки, которые связаны с актуальными способностями, ролями, статусами («Я-на-самом-деле»);

· социальное «Я», отражающее те установки, которые связаны с мнением человека о том, как его видят другие («Я-глазами-Других»);

· идеальное «Я», отражающее установки, которые связаны с представлениями человека о желаемом «Я» («Я-каким бы-я-хотел-быть»)

 


 

8. Социальная установка: структура, функции, связь с поведением

Под социальной установкой (attitude) в социальной психологии понимается “определенная диспозиция индивида, в соответствии с которой тенденции его мыслей, чувств и возможных действий организованы с учетом социального объекта”.

Впервые понятие “аттиттюд” было введено в 1918 году социологами У.Томасом и Ф.Знанецким при изучении проблем адаптации польских крестьян, эмигрировавших в Америку. В своей работе “Польский крестьянин в Европе и в Америке” они определили аттитюд как “состояние сознания индивида относительно некоторой социальной ценности”, переживание человеком смысла этой ценности.

Структура и функции аттитюда.

В своем подходе к структуре аттитюда, разработанном в 1942 г., М.Смит представлял социальную установку как осознание (когнитивный компонент), оценку (аффективный компонент) и поведение (конативный, поведенческий компонент) в отношении социального объекта.

Поведенческая составляющая социальной установки представлена не только непосредственным поведением (некоторыми реальными,уже осуществленными действиями), но и интенциями. Поведенческие интенции могут включать в себя различные ожидания, стремления, замыслы, планы действий - все, что только намеревается сделать человек.

Что касается когнитивной составляющей, то в нее могут входить убеждения, представления, мнения, все когниции, образованные в результате познания социального объекта.

Аффективные реакции представляют собой различные эмоции, чувства и переживания, связанные с объектом установки. Сама же установка выступает как суммарная оценка (оценочная реакция), включающая в себя все перечисленные компоненты.

Все элементы установочной системы взаимосвязаны и представляют собой систему реакций, специфичную для каждой конкретной личности. Поэтому изменение одного компонента может вызвать изменение какого-либо другого.

M.Смит и его коллеги выделили три общие функции аттитюда:

• оценка объекта ( заключается в оценивании с помощью аттитюда поступающей из внешнего мира информации и соотнесении ее с существующими у человека мотивами, целями, ценностями интересами);

• социальное приспособление (аттитюд помогает человеку оценить, как другие люди относятся к социальному объекту);

• экстернализация (связана с существованием у человека внутренних, неразрешимых проблем).

Связь между аттитюдом и поведением.

Вопрос о связи поведения и установок - это вопрос о возможности целенаправленного влияния на поведение. Проблема взаимосвязи поведения и установок являлась одной из самых дискуссионных на протяжении всей истории изучения аттитюдов.

Так, в самом начале пути исследования социальных установок, не было сомнений в том, что по аттитюдам людей можно предсказывать их поступки. Но результаты эксперимента Р. Лапьера, опубликованные им в 1934 году, не только разрушили привычную аксиому взаимосвязи социальной установки и поведения, но надолго ослабили интерес к ее изучению.

Исследование Лапьера длилось в течение двух лет. Он путешествовал с парой китайских молодоженов, посещая рестораны и гостиницы, в общей сложности посетив 251 место. Это путешествие было предпринято в то время, когда в Америке существовало стойкое предубеждение против выходцев из Азии. Однако спутники Лапьера только один раз за все время путешествия получили отказ поселить их в гостиницу. Спустя шесть месяцев Лапьер разослал во все отели, где они благополучно останавливались во время путешествия, письма с просьбой принять его и китайцев еще раз. Ответы пришли из 128 мест и 92% из них содержали отказ. Таким образом, проявилось расхождение между аттитюдами и реальным поведением хозяев гостиниц в отношении к китайцам. Результаты этого исследования показали несоответствие аттитюда и поведения и получили название “парадокс Лапьера”.

Подобные исследования, проведенные позже, подтвердили отсутствие связи аттитюдов и поведения. Так, например, в одном из исследований группа из двух белых и одной чернокожей женщины беспрепятственно посетили 11 ресторанов. Позднее они звонили по телефону с просьбой зарезервировать для них место в этих же ресторанах. В шести из одиннадцати звонков они получили отказ. Множество подобных фактов говорит о том, что нет однозначной связи между установками и поведением людей.

М.Рокич высказал идею, что у человека существуют одновременно два аттитюда: на объект и на ситуацию. "Включаться" может то один, то другой аттитюд. В эксперименте Лапьера аттитюд на объект был негативным (отношение к китайцам), но возобладал аттитюд на ситуацию – хозяин отеля в конкретной ситуации действовал согласно принятым нормам сервиса.

В предложении Д.Каца и Э.Стотленда мысль о различном проявлении каких-то разных сторон аттитюда приобрела иную форму: они предположили, что в разных ситуациях может проявляться то когнитивный, то аффективный компоненты аттитюда, и результат поэтому будет различным.


 

9. Групповой тренинг как метод практической социальной психологии

 

Термин тренинг появился в русскоязычной литературе как калька с английского и употребляется в двух смыслах, более широком и более узком, вполне адекватно передаваемых словами подготовка (Богомолова, Петровская, 1977) и тренировка (Платонов, 1983).

Групповой психологический тренинг представляет собой совокупность активных методов практической психологии, которые используются: 1) в рамках клинической психотерапии при лечении неврозов, алкоголизма и ряда соматических заболеваний; 2) для работы с психически здоровыми людьми, имеющими психологические проблемы, в целях оказания им помощи в саморазвитии. Рассматриваем второе значение.

Под со­циально-психологическим тренингом в широком смысле обычно понимают обучение знаниям, умениям и навыкам межличностно­го общения.

 

Ю.М.Жуков, Л.А.Петровская и П.В.Растянников предлагают рассматривать социально-психологический тренинг как «область практической психологии, ориентированной на использование активных методов групповой психологической работы с целью развития компетентности в общении или коммуникативной компетентности» (Жуков, Петровская, Растянников, 1991, с.3).

Специфическими чертами тренингов (по Вачкову), совокупность которых позволяет выделять их среди других методов практической психологии, являются:

  • соблюдение ряда принципов групповой работы;
  • нацеленность на психологическую помощь участникам группы в саморазвитии;
  • состав группы обычно оптимально 6-14 человек;
  • определенная пространственная организация (чаще всего – работа в удобном изолированном помещении, участники большую часть времени сидят в кругу);
  • акцент на взаимоотношениях между участниками группы, которые развиваются и анализируются в ситуации "здесь и теперь";
  • применение активных методов групповой работы (игры, дискуссии,;
  • объективация субъективных чувств и эмоций участников группы относительно друг друга и происходящего в группе, вербализованная рефлексия;
  • атмосфера раскованности и свободы общения между участниками, климат психологической безопасности.

Два подхода в тренинге (на что направлен): 1) компетенциарный и 2) экспериентальный. 1 – знаем, что нужно получить (компетенции, навыки), но часто не знаем, как. 2 –направлен на процесс приобретения опыта, но не знает о конечном результате.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 554. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия