Студопедия — СЛОВАРЬ УСТОЙЧИВЫХ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ И ОБОРОТОВ ДЕЛОВОЙ РЕЧИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СЛОВАРЬ УСТОЙЧИВЫХ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ И ОБОРОТОВ ДЕЛОВОЙ РЕЧИ






А - Д

Абонемент на что - абонемент на цикл лекций. Абонент чего - абонент телефонной сети. Альтернатива кому, чему - альтернатива сделанному. Аналогичный чему - аналогичный представленному документу. Аналогия с чем - аналогия с недавними событиями. Аннотация на что - аннотация на монографию. Аннотация чего - аннотация опубликованных статей. Анонс о чем - анонс о бенефисе артиста. Апеллировать к кому-чему - апеллировать к слушателям, их мнению. Аргументировать что, чем - аргументировать свою позицию, аргументировать копиями документов. Аудиенция кому - аудиенция представителям властных структур.   Базироваться на чем-либо - базироваться на единых методологических основах. Баллотировать кого-что - баллотировать кандидатов; баллотировать внесенное предложение. Баллотироваться куда (в кого) - баллотироваться в депутаты. Благодаря кому-чему (не кого-чего!) - благодаря друзьям. Бойкот кого, чего - бойкот решения администрации. Бойкотировать кого, что - бойкотировать выборы.   Верить во что - верить в успех; чему - верить слухам. Взаимодействие кого-чего - взаимодействие трех кафедр; между кем-чем - взаимодействие между кафедрами; кого-чего с кем-чем - взаимодействие школы с институтом. Возразить против чего - возразить против поездки; на что - возразить на замечание.   Вопреки чему (не чего!) - вопреки ожиданиям. Восстановить что - восстановить репутацию; в чём - восстановить в правах; против кого (чего) - восстановить против избирателей. Восхищение кем-чем - восхищение ребенком; от чего - восхищение от прочитанной книги; перед чем - восхищение перед красотой природы. Выжидать что - выжидать удобный момент; кого-чего - выжидать удобного случая.   Гарантировать кому что - гарантировать отдыхающим хорошую погоду; кого от чего - гарантировать путешественников от несчастных случаев. Голосовать кого-что - голосовать каждого в отдельности; за кого-что - голосовать за кандидатов.   Датировать что - датировать документ; чем - датировать сегодняшним числом. Дело (судебное разбирательство, судебный процесс) о чем - дело о взыскании штрафа; по чему - по факту хищения... Денонсировать что - денонсировать договор. Дислоцировать кого-что - дислоцировать военный склад. Дискутировать что - дискутировать сложный вопрос; о чем - дискутировать о новой литературе. Директор чего-либо - директор предприятия. Дисгармонировать с чем - дисгармонировать с природой. Доверие к кому, к чему - доверие к словам; кому, чему - выразить доверие правительству. Доверять что - доверять имущество; кому, чему - доверять другу.
  Д - М
Договор о чем - договор о сотрудничестве; на что - договор на поставку оборудования. Долг кому - старый долг приятелю; перед кем-чем - долг перед коллективом. Доказательство кому-чему - доказательство сказанному; чего - доказательство правоты. Доказать что - доказать свою невиновность. Достигнуть (достичь) чего - достичь берега. Документировать что - документировать беседу; чем - документировать протоколом.   Жалоба на кого-либо - жалоба на страховую компанию.   Заведующий чем (не чего!) - заведующий отделом. Заверить что - заверить документ печатью; в чем - заверить в благонадежности. Задуматься над чем - задуматься над проблемой; о чем - задуматься о жизни. Заплатить за что-либо - заплатить за телефон. Заслуживать чего (не что!) - заслуживать доверия. Заслужить что (не чего!) - заслужить доверие. Заявить что - заявить свои права; о чем - заявить о своем согласии.   Играть чем - играть словами; режес чем - играть с огнем. Избегать (избежать) чего - избегать опасности. Идентичный чему-либо - идентичный натуральному ароматизатор. Иммунитет к чему-либо - иммунитет к заболеванию; кого-чего - иммунитет человека.   Инкриминировать кому, что - инкриминировать кому-л. кражу. Инспирировать кого, что - инспирировать общее недовольство. Интервью кому - дать интервью газете; с кем - интервью с известным политиком. Интервьюировать кого - интервьюировать художника. Исполненный чего - исполненный энергии; чем - исполненный достоинством. Исследование чего - исследование космоса; о чем - исследование о развитии общества.   Командовать кем-чем - командовать отрядом милиции. Командующий чем (не чего!) - командующий армией. Комментарий кого-чего - комментарий оппонента; к чему - комментарий к тексту. Компенсация чего - компенсация затрат; за что - компенсация за неиспользованный отпуск. Контроль за чем - контроль за выполнением задания; над кем-чем - контроль над финансами; чего - контроль деятельности профсоюза. Курировать кого-либо, что-либо - курировать разработку стратегии компании.   ... лет кому, чему (не чего!) - 40 лет Победе.   Меры(совокупность действий для осуществления чего-либо) чего - меры воздействия; по чему - меры по эффективному управлению. Монополия чего - монополия внешней торговли; на что - монополия на торговлю чем-либо. Мораторий на что - мораторий на кредиты.
   
       

Н - П

Начать (приступить к чему-л. в первую очередь) чем - начать речь приветствиями; с чего - начать с приветствия. Недоучесть что - недоучесть глубину проблемы; чего - недоучесть важности события. Незадолго до чего - незадолго до отпуска; перед чем - незадолго перед отпуском. Необходимость чего - необходимость адекватных действий; в ком, в чем - необходимость в новом законе. Неприятный кому - неприятный мне разговор; для кого - неприятные для друзей воспоминания. Несоответствие чего - несоответствие характеров; чему - несоответствие занимаемой должности; с чем - несоответствие с обстановкой. между чем - несоответствие между главами. Неудачливый в чем - неудачливый в работе; на что - неудачливый на друзей.   Обвинять в чем - обвинять в измене; за что - обвинять за провал операции. Обеспечить кого чем - обеспечить персонал работой; кому что - обеспечить сотрудникам приемлемые условия. Облечь (облекать) чем - облечь властью; чем и во что - облечься в старый халат; во что (воплотить в какую-л. форму) - облечься в образ волшебника. Обращать внимание на что-либо, на кого-либо - обращать внимание на дисциплину. Объявить что - объявить благодарность; о чем - объявить о свободном дне. Объявление чего - объявление решения кафедры; о чем - объявление о конкурсе. Объяснение чего - объяснение задания; чему - объяснение поступку.   Оплата чего - оплата труда; за что - оплата за выполненную работу. Оплатить что-либо (не за что!) - оплатить квитанцию. Опираться на что-либо - опираться на разработку и использование единой методологии. Осведомленный в чем - осведомленный в разных вопросах; о чем - осведомленный о других мнениях. Отчет о чем - отчет о научной работе; в чем - отчет в своих поступках. Отзыв о чем-либо - отзыв о проделанной работе. Отказ в чем - отказ в просьбе; от чего - отказ от наследства. ОтношениеВ отношении кого, чего - в отношении подчинённых; По отношению к кому, к чему - по отношению к подчинённым. Отчитаться в чем-либо - отчитаться в изменениях плана; (реже) о чем - отчитаться о проделанной работе.   Памятный кому - памятный мне день; для кого - памятный для учеников вечер. Патентовать что - патентовать устройство для... Платить чем за что (поступать таким же образом, делать что-л. в ответ на то или иное отношение с чьей-л. стороны, воздавать) - платить добром за добро. Полезный кому-чему - эти занятия полезны ученикам; для кого-чего - встречи с друзьями для меня полезны. Понимать (быть сведущим в чём-л., быть знатоком, ценителем чего-л.) что - понимать искусство; в чем - понимать в животных. Поручить кому - поручить заместителю начальника отдела...; кого, что - поручить написать письмо. Постановить что-либо - постановить законное и обоснованное решение.

П - С

Постановление о чем-либо - постановление о выдаче льготных автокредитов. Потребность в чем - потребности в друзьях; чего - потребность понимания. Превосходство над кем-либо - превосходство над противником. Предостеречь от чего - предостеречь от ошибок; против чего - предостеречь против ненужных скандалов. Предоставить (дать возможность обладать, распоряжаться, пользоваться чем-либо, делать что-либо, действовать каким-либо образом) что кому - предоставить документы комиссии. Представить (дать, вручить для ознакомления, осведомления или официального рассмотрения, заключения) что кому - представить бумаги на подпись. Предпосылка чего - предпосылка успеха. Представитель кого-чего - представитель истца; от кого-чего - представитель от кафедры. Преемник кого - преемник известного художника; кому - преемник исследователю. Преимущество перед кем-либо - преимущество перед коллегами. Преисполненный чего - преисполненный решимости; чем - преисполненный доверием друзей. Преобладать над чем - ум преобладает над чувствами. Препятствовать чему-либо - препятствовать продажам. Претендовать на что - претендовать на должность. Претензия к кому - претензия к начальнику отдела; на что - претензия на наследство, на качество обслуживания. Приговорить к чему - приговорить к заключению; (разг.) на что - приговорить на одиночество. Придать что (дать в дополнение, прибавить) - придать в помощь новые силы; чего (увеличить, усилить какое-л. качество) - придать храбрости.   Приемлемый для кого, чего - приемлемый для сотрудников. Пример чего - пример мужества; чему - примером тому является выступление ученого. Прислать что (при указании на определенную меру или количество) - прислать деньги; чего (при указании на неопределенную меру или количество) - прислать денег.   Равноправны друг с другом (не друг другу!). Равносильный чему - равносильный отказу. Рецензия на что-либо - рецензия на статью. Решение чего - решение конференции; о чем - решение о привлечении дополнительных рабочих. Руководить кем (чем)-либо - руководить сотрудниками лаборатории, подразделением. Руководство чем - руководство выполнением работ; чего - руководство института.   Свидетельство (факты, обстоятельства, подтверждающие, удостоверяющие что-л.) чему (при выражении зависимого слова указательным местоимением) - оценка была тому свидетельством; чего (при выражении зависимого слова именем существительным) - свидетельство победы. Свидетельствовать о чем - статья свидетельствует об эрудиции автора; что (официально удостоверять подлинность чего-л.) - свидетельствовать завещание. Свойственный кому-либо, чему-либо - свойственные другим технологиям ограничения по скорости. Сделать отчет о чем-либо - сделать отчет о проделанной работе. Совещание о чем - совещание о результатах сессии; по чему - совещание по изменению плана работы.  

С - Я

Согласно чему (не чего!) - согласно приказу, письму, плану работ, должности (должностным обязанностям), рисунку 1, штатному расписанию. Сообразно чему - сообразно убеждениям; с чем - сообразно с разработанным планом. Соответственно чему - соответственно условиям. Соответствие чему - соответствие требованиям протокола; между чем - соответствие между частями здания; с чем - находиться в соответствии с установленными требованиями. Сообщить что - сообщить новость; о чем - сообщить о приезде артиста. Соотношение чего - соотношение сил; между чем - соотношение между командами.   Талант к чему - талант к актерству; (разг.) на что - талант на розыгрыши. Тенденция чего - тенденция курса валют; к чему - тенденция к росту цен. Тормозить что-либо - тормозить работу. Точка зрения на что-либо - точка зрения на позицию сотрудника. Требовать кого, чего - требовать объяснений; с кого-л. - cтрого требовать с подчинённых.   Уверенность в чем - уверенность в положительных результатах. Уделять внимание кому-либо, чему-либо - уделять внимание проблемам. Указать что (показать, привести, установить, назвать для сведения) - указать темы дипломных работ; на что-либо (обратить внимание, движением, жестом показать на кого-, что-л.) - указать на новое здание; указать на несоответствие занимаемой должности. Уплатить что - уплатить долги; за что - уплатить за квартиру. Управляющий чем (не чего!)- управляющий производством.   Факт чего - факт халатного отношения к работе; (разг.) о чем - факт о происшествии.   Характеристика кого (официальный документ, содержащий отзыв о чьей-л. служебной и общественной деятельности) - характеристика студента; (во избежание двузначности) на кого - характеристика на студента. Характерный для кого-чего (являющийся отличительной особенностью кого-, чего-л., свойственный кому-, чему-л.) - для него характерна исполнительность. Ходатайствовать о ком-чем - ходатайствовать о расширении штатов; за кого-что - ходатайствовать за выпускника.  






Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1778. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия