Студопедия — Организация работы Высшей квалификационной комиссии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация работы Высшей квалификационной комиссии






3. Принципы: Под принципами менеджмента понимаются основные исходные положения, руководящие правила и нормы поведения, которыми руководствуются органы и работники управления в процессе своей деятельности в силу сложившихся в обществе социально-экономических условий. Каждый уровень экономического механизма менеджмента имеет свои принципы (правила, подходы). В соответствии с этим выделяют следующие принципы управления: - основополагающие, всеобщие;


1. ВКК осуществляет свою деятельность согласно месячным и годовым планам, утвержденным директором Департамента.
2. В целях обобщения опыта работы, один раз в год проводится совещание председателей и секретарей МКК авиакомпаний, организаций и ведомств ГА Республики Казахстан.
3. Время работы членов ВКК учитывается и оплачивается в установленном порядке.
4. На ежеквартальных заседаниях Председатель утверждает планы-графики на повышение в классе авиаспециалистов.
5. Решения ВКК и свидетельства авиаспециалистов рассылаются в МКК авиакомпаний, организаций и ведомств ГА Республики Казахстан.
6. ВКК размещает и обеспечивает заказы на изготовление бланков свидетельств специалистов ГА, ученых карточек, журналов, реестров.

 

3. формы и виды организаций,занимающихся предпринимательством в здравоохранении

Под организационно-правовой формой предпринимательской деятельности понимают совокупность имущественных и организационных признаков, способов формирования имущественной базы, особенностей взаимодействия собственников, учредителей, участников, их ответственности друг перед другом.

Имущественные признаки отражают то, на какой форме собственности или на базе какого вещественного права действует предприниматель: мы имеем дело с государственной, муниципальной или частной формой собственности.

Организационные признаки выражаются в управлении организацией здравоохранения. Так, в государственных и муниципальных организациях здравоохранения управляющим является принятый по контракту руководитель. В организациях частной формы собственности руководство осуществляется правлением или другим специально сформированным в соответствии с законодательством и уставом органом управления.

различает следующие организационно-правовые формы предпринимательской деятельности:

  • хозяйственные товарищества (полные и командитные);
  • хозяйственные общества (с ограниченной ответственностью, с дополнительной ответственностью, акционерные);
  • производственные кооперативы;
  • государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Перечисленные организации по законодательству они являются коммерческими.

К некоммерческим организациям относятся и организации здравоохранения государственной и муниципальной форм собственности. Основными видами предпринимательской деятельности организаций здравоохранения являются:

  • оказание (реализация) платных услуг;
  • реализация и использование имущественно-материальных ценностей;
  • сдача в аренду и субаренду имущества;
  • финансовые вложения в депозиты, ценные бумаги;
  • участие в финансовом и ином лизинге;
  • добровольное медицинское страхование.

 

Задача №2

С момента обращения, в больницу.

 

Билет 3

1. МСЭК

В состав медико-социальной экспертной комиссии входят главные специалисты - врачи: терапевт, хирург, невропатолог, реабилитолог и ведущий специалист (мед. сестра). Возглавляет комиссию начальник отдела. Кроме общих отделов медико-социальной экспертизы, куда входят выше названные специалисты, в территориальном подразделении МСЭ по СКО имеется специализированный (психотуберкулёзный) отдел МСЭ, куда входят главные специалисты - врачи: фтизиатр, психиатр.

Медико-социальная экспертиза проводится:

  • коллегиально (при участии начальника территориального подразделения и не менее двух главных специалистов);
  • путем объективного осмотра освидетельствуемого лица (сбор жалоб, анамнеза, общий осмотр больного, осмотр отдельных частей тела, исследование отдельных органов путем пальпации, перкуссии, аускультации);
  • путем рассмотрения представленных документов (клинико-функциональных, социальных, профессиональных и других данных);
  • путем оценки степени нарушения функций организма и ограничения жизнедеятельности, в том числе трудоспособности.

2. Модели управления в здравоохранении. Стили руководства в медицинских организациях

Стиль руководства — манера поведения руководителя по отношению к подчиненным, чтобы оказать на них влияние и побудить к достижению целей организации.

Она выделяет три стиля лидерства:

авторитарный стиль лидерства — характеризуется жесткостью, требовательностью, единоначалием, превалированием властных функций, строгим контролем и дисциплиной, ориентацией на результат, игнорированием социально-психологических факторов;

демократический стиль лидерства — опирается на коллегиальность, доверие, информирование подчиненных, инициативу, творчество, самодисциплину, сознательность, ответственность, поощрение, гласность, ориентацию не только на результаты, но и на способы их достижения;

либеральный стиль лидерства — отличается низкой требовательностью, попустительством, отсутствием дисциплины и требовательности, пассивностью руководителя и потерей контроля над подчиненными, предоставлением им полной свободы действий.

Модели управления здравоохранением
Централизация управления Децентрализация управления
Достоинства Недостатки Достоинства Недостатки
Общие подходы в обеспечении услуг населению страны Низкая эффективность Более быстрое решение ряда вопросов Местный бюджет не всегда может обеспечить потребности здравоохранения
Планирование ресурсов системы Медленные темпы внедрения инноваций Большие возможности для принятия решений на местах Неэффективность использования ресурсов системы (правая рука не знает, что делает левая)
Мониторинг службы здравоохранения Медленная реакция на внешние изменения (экономики, политики) Сокращение потребности в центральных административных органах Сложность интеграции в первичной, вторичной, третичной медпомощи
  Подверженность политическому давлению   Централизованные субсидии приводят к неэффективности службы
      Неравенство в получении инновационной и дорогостоящей помощи
       
      Дополнительные расходы, связанные с потребностью в координации

 

 

3. Цели и задачи системы управления качества медицинской помощи

Целью управления качеством медицинской помощи является обеспечение прав пациентов на получение своевременной, качественной и безопасной медицинской помощи в необходимом объеме.

Задачами системы управления качеством медицинской помощи являются:
•Реализация на всей территории Вологодской области политики непрерывного улучшения качества медицинских услуг.
•Развитие системы стандартов медицинской помощи, протоколов ведения больных в учреждениях здравоохранения области.
•Создание специализированных структур для управления КМП в органах управления здравоохранением, учреждениях здравоохранения, ТФ ОМС, СМО.
•Создание механизмов взаимодействия субъектов правоотношений в системе управления КМП.
•Формирование системы экспертизы качества медицинской помощи.
•Эффективная мотивация работников ЛПУ к участию в деятельности по непрерывному повышению качества медицинской помощи.
•Развитие и совершенствование мониторинга КМП: внедрение унифицированных методов сбора и обобщения информации о состоянии КМП, обеспечивающих возможность применения статистических методов обработки информации, моделирования и прогнозирования состояния КМП
•Обеспечение обратной связи с потребителями медицинских услуг и медицинскими работниками организаций здравоохранения в процессе управления КМП.

Задача

Да, подлежат

 

 

Билет 4

1. Критерии определения временной и стойкой утраты трудоспособности

Документами, удостоверяющими временную нетрудоспособность и подтверждающими временное освобождение от работы (учебы), являются лист и справка о временной нетрудоспособности, выдаваемые гражданам Республики Казахстан, иностранным гражданам и лицам без гражданства в случае осуществления ими трудовой деятельности или обучения в Республике Казахстан, при заболеваниях, травмах, искусственном прерывании беременности, при необходимости ухода за больным ребенком, ребенком - инвалидом, а также отпуске по беременности и родам и являющиеся документом для получения социальных пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за больным ребенком и ребенком - инвалидом и социальных пособий женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившим детей.

Критерием для определения наступления временной нетрудоспособности является наличие симптомов и синдромов нарушения функции органов и систем, не позволяющих выполнять лицу профессиональные, трудовые обязанности, которые подтверждены анамнезом, данными вспомогательных методов диагностики и объективными данными.

 

Не разрешается выдача листов (справок-о временной нетрудоспособности:

1) больным с хроническими заболеваниями вне обострения;

2) по уходу за здоровым ребенком в случае наложения карантина на ясли, на детский сад;

3) лицу, находящемуся в отпуске без сохранения заработной платы.

Критерий для установления первой группы инвалидности:
стойкое значительно или резко выраженное нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к резко выраженному ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности либо их сочетанию:

· способности к самообслуживанию третьей степени;

· способности к передвижению третьей степени;

· способности к ориентации третьей степени;

· способности к общению третьей степени;

· способности контроля за своим поведением третьей степени.

Критерий для установления второй группы инвалидности:
стойкое выраженное нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к выраженному ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности либо их сочетанию:

· способности к самообслуживанию второй степени;

· способности к передвижению второй степени;

· способности к трудовой деятельности (трудоспособности) второй, третьей степеней;

· способности к обучению второй, третьей степеней;

· способности к ориентации второй степени;

· способности к общению второй степени;

· способности контроля за своим поведением второй степени.

Критерий для установления третьей группы инвалидности:
стойкое умеренно выраженное нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к умеренно выраженному ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности или их сочетанию:

· способности к самообслуживанию первой степени;

· способности к передвижению первой степени;

· способности к трудовой деятельности (трудоспособности) первой степени;

· способности к обучению первой степени;

· способности к ориентации первой степени;

· способности к общению первой степени;

· способности контроля за своим поведением первой степени.

2. Методика расчета бюджетного финансирования на 1 жителя в год

 

3. Контроль, виды и способы контроля в здравоохранении

Критерии качества медицинских услуг — это критерии, характеризующие соответствия оказанной медицинской помощи современному состоянию науки и практики здравоохранения с получением ожидаемого результата.

 

Виды контроля

 

Плановый – время проведения и участки проведения зафиксирован в плане работы и заранее доводится до сведения подчинённых.

Внеплановый – также планируется, но сроки и цели контроля не доводятся до сведения работников.

 

Виды контроля по времени проведения:

 

Предварительный – осуществляется до фактического начала работ для предупреждения неверных ли необоснованных решений.

С предварительного контроля старшая медицинская сестра должна начинать свой рабочий день, по понедельникам, охватив предварительным контролем все основные разде­лы деятельности сестринского и младшего медицинского персона­ла отделения.

В предварительный контроль включается про­верка готовности сестринского и младшего медицинского персонала отделения к выполнению своих должностных обязанностей.

Предварительный контроль, осуществляемый старшей медицин­ской сестрой отделения, включает проверку:

· готовности отделения к оказанию сестринской помощи па­циентам: чистота и порядок во всех помещениях отделения, обеспеченность медицинских сестер всем необходимым для выполнения ими своих обязанностей (лекарства, шприцы, стерильные материалы, инструментарий и др.);

· готовности пациентов к сложным диагностическим исследо­ваниям, операциям;

· своевременности явки на работу медицинских сестер и млад­ших медицинских работников;

· готовности пациентов и необходимых документов к выпис­ке из стационара или к переводу в другие отделения (стаци­онары) и т. д.

 

 

Текущий – проводится в процессе работы, с целью своевременного выявления отклонений препятствующих исполнению задания подчиненными в полном объеме.

Целью текущего контроля, осуществляемого старшей медицин­ской сестрой, является оценка правильности, своевременности и полноты выполнения сестринским и младшим медицинским персо­налом своих обязанностей.

При осуществлении текущего контроля старшая медицинская сестра основное внимание должна уделять следующим вопросам:

· соблюдению сестринским и младшим медицинским персо­налом правил внутреннего трудового распорядка;

· своевременности и правильности выполнения палатными ме­дицинскими сестрами необходимых мероприятий по осуще­ствлению сестринского ухода, особенно за т. н. тяжелыми и лежачими больными;

· своевременности и правильности выполнения сестринских манипуляций процедурными и перевязочными медицински­ми сестрами;

· своевременности и правильности выполнения работы по кор­млению больных, в том числе и т. н. лежачих;

· соблюдению правил по обеспечению должного санитарно-противоэпидемического режима в отделении, правил убор­ки помещений и т. д.

 

Заключительный – после завершения работ. Дает информацию, необходимую для планирования, если аналогичные работы предполагается проводить в будущем, способствует мотивации.

При осуществлении заключительного контроля старшая меди­цинская сестра отделения должна сосредоточить свое внимание на следующих вопросах:

· удовлетворенность пациентов и их родственников качеством сестринского ухода и отношением медицинских сестер к па­циентам;

· наличие различных осложнений у пациентов после выпол­нения сестринских манипуляций;

· соблюдение нормативов расходования этилового спирта, ле­карственных средств, перевязочных материалов и т. д.;

· результаты бактериологического контроля за соблюдени­ем должного санитарно-противоэпидемического режима в отделении;

· случаи возникновения внутрибольничных инфекций в отде­лении, особенно по вине сестринского персонала;

· статистические показатели работы отделения и отдельных средних медицинских работников;

· правильность, полнота и своевременность ведения учетной и отчетной документации сестринским персоналом отделения;

· прочие вопросы.

 

Задача

???

 

5 Bilet 1)Для анализа деятельности дневного стационара ведется следующая учетно-оперативная документация:

«Карта дневного стационара поликлиники» (ф. 003-2/у-88), по которой отслеживается число больных, закончивших лечение в дневном стационаре;

«Листок учета движения больных и коечного фонда» (ф. 007), по которой оценивается число проведенных больными койко-дней в дневном стационаре.

При анализе работы дневного стационара поликлиники расчитываются следующие показатели:

1. Занятость койки:







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 481. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия