Студопедия — Часть 4. В середине декабря 1861 года восстание было подавлено окончательно
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Часть 4. В середине декабря 1861 года восстание было подавлено окончательно







В середине декабря 1861 года восстание было подавлено окончательно. Руководителей восстания немедленно сослали: Атабая в город Порхов Псковской губернии, Уму - в Смоленск. Неукротимый же Солтамурад сумел бежать из плена и, вернувшись домой в беноевские леса, стал абреком. Братья Солтамурада Муна и Ханмурд с семьями, выселенные из Беноя, жили в Урус-Мартане. Но уже через год Муна убил в городе одного начальника, речь которого изобиловала оскорблениями в адрес чеченцев. Бросившись в реку Сунжу, Муна сумел спастись в наступивших сумерках. На следующий день еще до рассвета Муна уже работал в поле с братом. Но павшее на него подозрение вынудило его с братом и семьями, бежать в Беной, в лесах и пещерах которого они скрывались, и стали абреками под началом старшего брата Солтамурада.


Чечня находилась в глубокой апатии и унынии. Лежавшая в развалинах и пепелищах Ичкерия постепенно восстанавливалась. Царские власти подкупали часть горцев, брали их на службу, раздавали им земли и привилегии. Непокорных же жестоко репрессировали. Продолжался передел земель, горцев переселяли с места на место, лучшие чеченские земли отбирали в российскую казну для передачи под укрепления, казачьи станицы или местным изменникам.


В январе 1864 года в с. Шали царские власти арестом шейха Кунта-Хаджи и его близких спровоцировали горцев на вооруженное выступление и устроили побоище, расстреляв из пушек толпы мюридов-зикристов, с одними кинжалами и пустыми ножнами двинувшихся на каре солдат. С этого времени чеченцев особенно сильно стали провоцировать к переселению в Турцию. Быстрее ветра распространившиеся среди чеченцев слухи о том, что царские власти собираются их разоружить, переселить за Терек в степи и пески, обратить их в христианство, сделать их казаками и т. д. волновали народ. Русские агенты говорили, что единственное спасение для чеченцев - переселение в благословенную Аллахом Турцию, где горцев-мусульман ждет рай на земле. В пример приводили закубанских черкесов, которые уже почти все переселились и обласканы самим султаном. Чеченцы даже не могли предположить, что все эти разговоры,- следствие тщательно разработанной секретной операции царских властей по «освобождению» Кавказа от кавказцев. В Чечню срочно перебрасывались с Северо-Западного Кавказа русские войска, чтобы поддержать операцию в случае надобности военными мерами. Солтамурад сумел удержать беноевцев, советовавшихся с ним, от опрометчивого шага. Урус-мартановские беноевцы, начавшие было готовиться к переселению по примеру гехийских (малочеченских) и карабулакских чеченпев после данных им слов отложили сборы. «Настоящие мужчины умирают, защищая Родину, а не спасаются бегством на чужбину. Если начнут переселять силой, будем сопротивляться и умрем все до последнего человека на нашей родной земле», - передавали друг другу слова Солтамурада.


В мае 1865 года отчаянную попытку поднять восстание предпринял зикрист Таза Акмирзаев из с. Харачой. Собрав вокруг себя до 70 сподвижников (в основном, из аулов Харачой, Элистанжи, Хой) 24 мая он, обойдя царский отряд, двинулся к с. Центорой, где на горе Кхеташон Корта, в месте, традиционного совещания чеченцев, провозгласил себя имамом. Но изменники из чеченцев, находившиеся на царской службе, даже не дали царским войскам возможность применить силу, сами подавив восстание и разогнав зикристов. Первый выстрел по восставшим зикристам был сделан главным муллой селения Центорой Арсануко Ходаевым. Усилия царских властей, раздувавшими различия и противоречия между различными сектами, достигли цели.


Восстание было настолько не подготовленным и скоротечным, что Солтамурад даже не успел поддержать их. Летом 1865 года 23 тысячи чеченцев выселились в Турцию. В Чечне наступило затишье. В беспокойной Терской области был установлен «военно-народный» режим, являющийся по сути режимом чрезвычайного положения. Введение новых порядков, усилившийся национально-колониальный и социальный гнет сохраняли напряженную обстановку в аулах. Слишком свежо в памяти было прошлое и ненавистны новые порядки.
В начале 70-х годов возникают слухи о подготовке нового восстания в Чечне. Огромную роль в подготовке восстания на Кавказе начал играть сын Шамиля Гази-Мухаммед, которого в 1871 году отпустили из плена в Османскую империю. Он проводил совещания с паломниками с Кавказа. На одном из таких совещаний присутствовал Алибек-Хаджи Алдамов.


В 1872 году было созвано специальное совещание начальников областей при главнокомандующем Кавказских войск для разработки мероприятий против возможных выступлений горцев. На нем решили усилить укрепления в горах, а также сформировать части из наиболее беспокойных горцев Чечни на своих конях, со своим оружием и вывести их за пределы Кавказа. К 1877 году такие части были созданы. В апреле того же года чеченский полк направили на закавказский участок русско-турецкого фронта.


После возвращения из Турции в 1874 году Алибек-Хаджи Алдамов передал другу своего отца Солтамураду Беноевскому устное послание от Гази-Мухаммеда и начал подготовку к восстанию. Авторитет Солтамурада был очень велик. В Беное и в других селениях проходили тайные встречи, совещания и сборы единомышленников. Пользуясь данными о том, что скородолжна начаться война России и Турции, Солтамурад и Алибек-Хаджи тайно решили начать восстание в день объявления войны.


12 апреля 1877 года Александр II подписал манифест об объявлении войны Турции. В ту же ночь на 13 апреля Солтамурад и Алибек-Хаджи собрали в местечке Савраган-мохк лесу у аула Саясан 60 человек из разных селений. Друг и секретарь Алибека-Хаджи Гойтукин Расу из Беноя писал: «...собрав тайно людей,Алибек-Хаджи провел заседание. Алибек-Хаджи поднял вопрос о препятствиях, чинимых царем Александром II мусульманской религии и шариату, а также других запретах. В то время царские власти оповестили о том, что в мечетях запрещается читать громко зикры, хаджиям носить халаты и чалмы паломников, а также большим скоплениям людей собираться в толпы для вызывания дождя или иных местах. Люди, присутствовавшие на данном собрании, и особенно Алибек-Хаджи все эти запрещения, несовместимые с шариатом,подвергнули бурному обсуждению, и, договорившись, приняли решение избрать Алибека-Хаджи имамом и, укрепляя его власть, назначить во всех местах его наибов, ровно через две недели в понедельник днем Алибека-Хаджи, раскрыв общий замысел, благословил дело молитвой». Алибеку-Хаджи было всего лишь 27 лет. Поэтому он предложил избрать имамом 70-летнего Солтамурада, опытного администратора, храброго воина и уважаемого в народе человека. Но Солтамурад отказался, сославшись на свои годы, и сам, в свою очередь, предложил избрать имамом молодого, статного, ученого алима и хаджи, сына достойных родителей и племянника шейха Беза-хаджи, Алдаман Алибека. Мнение Солтамурада было решающим. Алибек-хаджи был избран единодушно. Начальником наибов был избран Солтамурад, т. е. он стал главнокомандующим повстанческой армией. Все наибы были молоды, по 23 - 25 лет.


Главными помощниками Алибека в начале движения были его брат Алихан, Дада Залмаев из Чеберлоя, Сулейман из Центороя, Губахан из Теза-Кхала и другие. Число приверженцев имама к 18 апреля было уже около 500 человек. В документе от 21 апреля говорилось: «Все 47 аулов с населением 18 тысяч присоединились к Алибеку. Восставшие перешли через реку Аксай, сожгли ставку в ауле Гордали, и движение перекинулось через реку Хул-Хулау». Одновременно возникло восстание в верховьях, реки Шаро-Аргун в Чеберлоевском обществе.


Русское командование располагало значительными боевыми средствами до 13200 штыков, 2270 сабель и 92 орудия. 19 апреля Терская область была объявлена на военном положении. Начальник Терской области генерал-адъютант Свистунов приказал войскам блокировать пути возможного выхода восставших на плоскость.


22 апреля у аула Maйртуп на берегу р. Хумиг состоялось сражение между войсками имама Алибека-хаджи и царским отрядом полковника Нурида и полковника Милова. Отчаянные лобовые атаки Солтамурада и других наибов, а также ливень заставили русских отступить. Успех восставших привлек на их сторону качкалыковские селения и аулы верхнего Чанты-Аргуна. В этом большую роль сыграла дружба Солтамурада и старшины аула Зумсой (бывшего наиба Шамиля) Умы Дуева. Медлительность Алибека-хаджи дала возможность царскому командованию подтянуть воинские и казачьи части.


Одновременно были отпущены средства для подкупа лазутчиков и велась усиленная работа по привлечению на сторону царского правительства верхушки чеченского населения. Для этой цели с русско-турецкого фронта был отозван генерал-майор Арцу Чермоев, имевший большой авторитет у богатейшей прослойки Чечни. Был привлечен также престарелый очеченившийся перс полковник. Касым Курумов. Оба этих офицера были старыми врагами Солтамурада. Чермоев и Курумов помогали царским войскам покорить Чечню в Кавказской войне, помогали подавить восстание Байсунгура, а теперь испытанные царские слуги вновь были призваны хозяевами.


Впоследствии Курумов за содействие в подавлении чеченского восстания 1877 года получил чин генерал-майора. Видя усиливающуюся мощь царских войск, чеченские старейшины, большинство мулл, крупные землевладельцы, богачи и торговцы начали подавать адреса с заверением своих верноподданнических чувств. На рассвете 28 апреля Алибек-хаджи подошел к аулу Шали, но был встречен ружейными залпами сторонников шалинского старшины Борщика Ханбулатова, а также казачьими частями и отступил. Царскому командованию удалось отрезать повстанцев от плоскостной части Чечни. Алибек отступил к Гуни, и затем с небольшой группой ушел в Симсирский лес.


В чечне сосредоточились крупные силы (84 роты, 9,5 казачьих сотен и 32 орудия). К началу мая в Терской области. имелось 28 пехотных батальонов и 6 команд с общим количеством 24409 человек, 16 казачьих сотен в 2261 человек, 11 сотен постоянной местной милиции и 104 орудия. Кроме того, со стороны Дагестана был двинут отряд полковника Накашидзе в 3 тысячи человек. С 10 мая началось наступление на Ичкерию с трех сторон. Но 14 мая неожиданно восстали аварские аулы, и войскам пришлось направиться в Дагестан. Царские войска сожгли аулы, уничтожили посевы и корма, захватили имущество и скот, уничтожали или выселяли жителей на плоскость, но потушенный в одном месте пожар восстания вспыхивал с новой силой в другом.


Царское командование назначило награду за каждого пойманного или убитого повстанца в 25 рублей, а за главных «абреков» - Алибека-хаджи, Солтамурада и Даду Залмаева гораздо больше, надеясь, что расправится с восставшими руками самих чеченцев. Но план этот провалился. 1 июля вспыхнуло восстание в бассовских аулах Хатуни, Махкеты, Таузен и Агишты во главе с Абдул-Хаджи. Махкетинский старшина Тангир объявил себя наибом Алибека. Восстание охватило и весь Аргунский округ. Во главе стял Ума-хаджи Зумсоевский.


В августе 1877года восстание достигло апогея. В Ичкерию были направлены большие соединения царских войск. К началу сентября царское командование мобилизовало в армию 26 тысяч человек. Пять колонн войск генерала Смекалова двинулись, сметая аулы на своем пути. После кровопролитных сражений Алибек с Солтамурадом и небольшой группой соратников отступил в Симсирский лес. Отсюда через своих людей Алибек объявил ичкеринцам: «Я разорил вас, не надейтесь более на меня, пособить вам не могу: делайте теперь что знаете, я с Султан-Мурадом ухожу». Царские войска от Центороя двинулись в Беной, и, разорив его жителей, выселили их оттуда, распределив по нижним селениям. Предатель Бисолтан, спасая свои стада, указал царским войскам тропу к убежищу Алибека. После сражения Алибек и Солтамурад со своими людьми ушли в Дагестан в Согратль к имаму Магомет-хаджи, где продолжили восстание. На обратном пути из Симсира русские сожгли и разрушили Зандак и вторично селение Беной, все до-последнего дома, включая и мечети, сравняли с землей. «...И Беной, и Зандак надо выселить поголовно в Сибирь, или, если эти подлецы не пожелают, выморить всех зимой, как тараканов, и уничтожить гoлодом», - писал с ненавистью о непокорных жителях селений генерал Свистунов. После подавления в октябре восстания в Аргунском ущелье ушел в Дагестан и Ума-хаджи.


16 октября 1877 года Свистунов телеграфировал главнокомандующему, что Терская область «совершенно очищена от мятежников». Посланец сына Шамиля Гази-Мухаммеда Аббаз прибыл в селение Согратль, где находилиеь все руководители повстанцев. Селение это было окружено русскими войсками и дагестанской милицией. Богатеи Согратля, заключив с царским военным командованием тайное соглашение, коварно схватили и выдали русским Уму Дуева, его сыновей и соратников, а также своего односельчанина Магомеда-хаджи. Солтамурад, Алибек со своими родными и сподвижникамисумели вырваться из окружения и ушли в Симсирский лес. Гайтукин Расу писал в своем повествовании «История о том, как Алибек-Хаджи стал имамом»: «Когда Алибек-Хаджи находился в этом лесу, друзья Алибека-Хаджи и люди, которым он доверял, оповестили его, что если он придет к властям с миром, то ему оставят свободу. Поверив их словам и пойдя за этими людьми, которые обманули его, он явился к начальнику Веденской крепости. Начальник тот час же приказал схватить его и, заковав ноги и руки в кандалы, отправил в городскую тюрьму». Начальник Терской области генерал князь Лорис-Меликов обманул их, дав честное слово о помиловании всех, явившихся с повинной. Многочисленные делегации просителей, в том числе просьбы женщин к матери Алибека Хангаз и настойчивые просьбы генерала Арцу Чермоева к отцу Алибека Алдаму вынудили Алибека 27 ноября сдаться, так как, по его словам, он не хотел, чтобы за него страдали его родные и народ. Вскоре явились с повинной и 12 наибов Алибека и были схвачены 262 человека, активно участвовавших в восстании.


6 марта 1878 года в Грозном состоялся военно-полевой суд. Из 17 человек, привлеченных к суду, 11 были осуждены на смертную казнь через повешение. Это были Алибек-Хаджи Алдамов из Симсира, Косум и Нурхаджи из Чичилюх, Тазарка из Туртиотар, Губахан из Тезакхал, Курку из Дишни-Ведана, Лорсан-хаджи из Махкеты, братья Залмаевы Мита и Дада из Чеберлоя, Ума-Хаджи Дуев и его сын Дада из Зумсоя. 9 марта 1878 года в 6 часов утра в городе Грозном на ярмарочной площади приговоренные были повешены и зарыты в общей яме.Приговоренные встретили казнь очень мужественно. По преданию, ночью чеченцы вырыли тело Алибека, и похоронили его на мусульманском кладбище где-то возле Самашек. Жители многих аулов (Симсир, Беной, Зандак, Даттах и других) целиком были выселены на плоскость, а часть во внутренние губернии России. Многие сотни людей были высланы за пределы Чечни.


А что же Солтамурад? Секретарь Алибека Расу: писал: «Нужно заметить, что стоявший во главе этих наибов Солтамурад сын Сулумгири из Беноя не примирился с русскими и не пошел к ним. Никому кроме своих родственников не давая знать, где он находится, будучи все время в бегах, так и не примирившись, он заболел и умер, и с очень большими почестями был похоронен на беноевском кладбище».


Солтамурад не смог предотвратить сдачу имама и его наибов в руки врагов. Он отлично знал «ценность» их обещаний. Для него их плен был большим ударом и неожиданностью. Вместе с наибом Сулейманом из Центороя он скрывался в беноевских лесах со своими семьями. Получив известие об аресте руководителей восстания, Солтамурад через своих близких распространил слух о том, что он вместе с Сулейманом ушел в Турцию. На самом деле Солтамурад продолжал скрываться в Чечне.


Зимой 70-летний Солтамурад, скрывавшийся в лесу, сильно заболел. Родные отвезли его в с. Мелчхи, поближе к целебным водам. Больной Солтамурад в тоске о своих соратниках часто слушал одну и ту же песню:


В темном том лесу с холма высокого
Волчий вой услышав, думали,
Что воет он, изнуренный голодом от горящей утробы,
Для добычи вечера страстно дожидаясь.
Нет, не выл он, изнуренный голодом,
Для добычи вечера страстно дожидаясь,
А выл он, от стаи отбившись.
Так и молодцы тоскуют, от друзей оторванные.


...Солтамурад умирал молча, без страха и стонов. В его воспаленном мозгу проносились прошедшие годы бесконечной жестокой борьбы за независимость, сражения и битвы, горе и страдания. Перед его взором из тьмы выходили то шейх Ташу-Хаджи, то обезображенный Байсунгур, то имам Шамиль, Умахаджи и Алибек. Они молча смотрели на Солтамурада. И тут Солтамурад, почувствовав на себе чей-то пристальный взгляд,оглянулся. Это был его отец Солумгири. Солумгири строго посмотрел на сына и произнес: «Что разлегся? Вставай и прими газават!


Сердце Солтамурада гулко забилось. Он вскочил с постели, машинально схватив со стены клинок. «Я - Аллах!» - были его последние слова... Весть о смерти Солтамурада мгновенно разлетелась по окрестностям, став достоянием царских властей. По преданию, спешно прибывший царский отряд окружил Мелчхи (Истису). Уважив славу мужественного чеченца, царский генерал приказал положить тело Солтамурада на могилу святого Асандара, где продержал его трое суток. Затем наместник разрешил его похоронить. Родные отвезли Солтамурада в Беной, где похоронили с большими почестями. Через три года было найдено письменное завещание Солтамурада, где он просил похоронить его на своем фамильном кладбище. Тело Солтамурада вырыли и похоронили на том кладбище, которое он указал, на повороте от Беноя в Гуьржийн-Мохк.


Такова была славная судьба несгибаемого борца за свободу Чечни Солтамурада Беноевского

 

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 397. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия