Студопедия — В Российской Федерации. В 1998 – 2000 годах возникли экономические предпосылки возрождения студенческих отрядов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В Российской Федерации. В 1998 – 2000 годах возникли экономические предпосылки возрождения студенческих отрядов






СТРАТЕГИЯ

 

В 1998 – 2000 годах возникли экономические предпосылки возрождения студенческих отрядов. В первую очередь, это было обусловлено сформировавшейся потребностью различных отраслей экономики (в первую очередь в строительстве и на железнодорожном транспорте) в мобильных кадровых ресурсах для покрытия летних пиков работ.

При этом сами линейные студенческие отряды - временные коллективы студентов, возрождались преимущественно в «классической форме». То есть, являлись, по сути, общественным объединением, которое создается добровольно на основе общности интересов.

Датой начала развития движения современных студенческих отрядов следует считать 17 февраля 2004 года, когда в Москве был проведен Всероссийский Форум студенческих отрядов. В данном Форуме приняло участие свыше 5 тыс. молодых людей со всех субъектов Российской Федерации и в рамках его проведения было учреждено Молодежное общероссийское общественное движение «Российские Студенческие Отряды», которое в 2010 году преобразовалось в Молодежную общероссийскую общественную организацию «Российские Студенческие Отряды».

Правовой статус студенческих отрядов был установлен Федеральным законом от 21 декабря 2009 г. № 329-ФЗ «О внесении изменений в статью 50 Закона Российской Федерации «Об образовании» и статью 16 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», который определяет, что под студенческими отрядами понимаются общественные учреждения или общественные организации, целью деятельности которых является организация временной занятости обучающихся, изъявивших желание в свободное от учебы время работать в различных отраслях экономики.

В 2010-2011 годах была продолжена работа по правовому обеспечению деятельности студенческих отрядов и созданию условий для заинтересованности работодателей в их привлечении к выполнению работ.

1 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. № 428-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части развития движения студенческих отрядов», которым установлено, что не подлежат обложению страховыми взносами в Пенсионный фонд Российской Федерации выплаты и иные вознаграждения, осуществляемые в пользу обучающихся в образовательных учреждениях среднего профессионального, высшего профессионального образования по очной форме обучения за деятельность, осуществляемую в студенческом отряде по трудовым договорам или по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг.

В настоящее время студенческие отряды играют существенную роль в реализации государственной молодежной политики, являются одним из самых многочисленных молодежных добровольческих движений России.

На сегодняшний день РСО действует на территории 72 субъектов Российской Федерации и объединяет более 235 тысяч студентов ежегодно. РСО имеет четкую организационную структуру, состоящую из Центрального штаба, 8 Окружных штабов студенческих отрядов Федеральных округов Российской Федерации, 72 региональных отделений, местных отделений и Вузовских штабов.

В развитии движения студенческих отрядов РСО, начиная с 2004 года, прослеживается положительная динамика их качественного и количественного роста.

Так, например, в 2004 году было организовано более 3,5 тыс. отрядов численностью около 130 тыс. человек. В 2005 году работало более 160 тыс. студентов в составе 4,5 тыс. студенческих отрядов. В 2006 году было создано более 5 тыс. отрядов, общее количество студентов, принявших участие в работе, составило более 170 тыс. человек. В 2007 году численность бойцов отрядов увеличилась до 210 тыс. человек. По итогам 2008 года студенческие отряды объединили более 270 тыс. студентов. В 2009 году студенческие отряды планировали увеличить свою численность до 310 тысяч человек, однако из-за сокращения рабочих мест, общая численность бойцов отрядов, принявших участие в третьем трудовом семестре 2009 года, составила 228 тысяч человек. Общая численность бойцов отрядов, принявших участие в третьем трудовом семестре 2010 года, составила 230 тысяч человек.

По итогам 2011 года в результате мер, предпринятых региональными и вузовскими штабами, а также с учетом поддержки заинтересованных федеральных и региональных органов власти численность бойцов студенческих отрядов (более 10 тыс. отрядов), принявших участие в третьем трудовом семестре, составила более 235 тыс. человек.

По итогам 2012 года общая численность студенческих отрядов составила 236,5 тыс. человек, в том числе по видам деятельности:

- строительные отряды 50,5 тыс. бойцов
- педагогические отряды 65,0 тыс. бойцов
- сельскохозяйственные отряды 23,0 тыс. бойцов
- отряды проводников на ж/д транспорте 10,0 тыс. бойцов
- сервисные отряды 40,0 тыс. бойцов
- прочие 48,0 тыс. бойцов

 

За период с 2004 по 2012 годы РСО были восстановлены и воссозданы традиции, современная атрибутика и символика студенческих отрядов, знаки отличия участников студенческих отрядов (бойцовки, целинки, нашивки, значки, накатки и т.д.). Воссоздан календарь ежегодных общесистемных мероприятий студенческих отрядов: школы командиров и комиссаров отрядов, обучение дополнительным рабочим специальностям бойцов, школы вожатых, старты третьего трудового семестра, творческие фестивали, спортивные соревнования и спартакиады, итоговые слеты студенческих отрядов, конкурсы профессионального мастерства и т.п.

Одним из важнейших элементов из числа воссозданных общесистемных мероприятий для движения студенческих отрядов стала организация Всероссийских студенческих строек на крупнейших и знаковых объектах страны, таких как: строительство инфраструктурных объектов ХХII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи; строительство инфраструктурных объектов XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казани; строительство инфраструктурных объектов саммита АТЭС 2012 года в г. Владивостоке и т.д.

Следует отметить, что Всероссийские студенческие стройки – это не только работа на интереснейших объектах, хорошая заработная плата и насыщенная культурная программа, но и возможность через тесное общение между отрядами и бойцами из различных регионов страны обеспечить максимально эффективное распространение корпоративной культуры РСО и транслировать передовой опыт развития отрядного движения в регионах.

Уже сегодня в большинстве регионов страны РСО является крупнейшей молодежной организацией, имеющей самую широкую поддержку, как со стороны органов власти, так и со стороны бизнеса.

Возможность самостоятельно заработать деньги – далеко не главное в деятельности современных студенческих отрядов. На первый план выдвигается самореализации личности студента. Студенческие отряды – среда, предоставляющая возможность как для получения навыков организации работы, самоуправления, приобретения жизненного опыта, так и для удовлетворения потребностей в общении и в творчестве.

В настоящее время, как со стороны работодателей, так и со стороны студенческой молодежи возрастает потребность в организации деятельности профильных студенческих отрядах. Указанные отряды формируются для работы на отраслевых предприятиях из числа студентов, обучающихся по специальностям, соответствующим той отрасли экономики, в которой работает работодатель.

Работая в профильных отрядах, студенты не только улучшают свое материальное состояние, зарабатывая деньги, но и получают первый опыт работы на производстве, в предприятиях, куда они придут работать после окончания учебного заведения. Одновременно с этим, работодатель имеет возможность присмотреться к будущим молодым специалистам, оценить их способности и пригласить на постоянную работу по окончанию учебного заведения.

На современном рынке труда на сегодняшний день существует проблема дефицита молодых специалистов рабочих профессий, которая может решаться, в том числе путем развития деятельности профильных студенческих отрядов средних профессиональных учебных заведений.

Повсеместное и широкомасштабное развитие движения профильных студенческих отрядов позволит создать систему комфортного и эффективного перехода молодежи от студенческой скамьи к первому рабочему месту и будет способствовать более уверенному вхождению молодых людей во взрослую трудовую жизнь. С другой стороны, для многих работодателей будет сниматься проблема дефицита специалистов с опытом работы, необходимых на производстве и предприятиях.

Кроме того, необходимо обратить внимание на ежегодный рост числа студенческих отрядов привлеченных в сферу услуг. Сегодня в России данный сегмент развивается особенно интенсивно, и работа в данной отрасли экономики позволит значительно увеличить количество рабочих мест для студентов. Дополнительно необходимо отметить, что развитие данного направления студенческих отрядов позволяет существенно увеличить возможности для формирования круглогодичных студенческих отрядов.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 425. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия