Студопедия — Понятие и виды субъектов трудового права. Правовой статус субъектов трудового права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и виды субъектов трудового права. Правовой статус субъектов трудового права






Один из немногих руководителей Коммунистической партии Казахстана и республики (3 из 18), который был коренной национальности и уроженцем Казахстана.

При Д. А. Кунаеве, тем не менее был углублен процесс русификации, особенно в сфере образования (в частности казахская школа-интернат оставалась лишь одна в каждом областном центре и то для детей сельских чабанов).

При Д. А. Кунаеве был достигнут значительный экономический подъем Казахстана, значительно вырос промышленный потенциал республики (в основном за счет горнодобывающих, сырьевых отраслей и обслуживающего их энергетики), сельского хозяйства, многократно добывался ежегодный знаменитый «миллиард пудов» зерна. Сам Д. А. Кунаев в своей книге «От Сталина до Горбачева» (1994 г.) ссылался на данные Госкомстата СССР:

«За 1955-85 гг.

объём промышленного производства Казахстана вырос в 8,9 раза,

сельского хозяйства — в 6,2 раза,

строительства — в 68 раз,

численность казахов — в 2,5 раза,

населения в целом — в 2 раза.

Словом, по экономическим потенциалам в это время было создано семь Казахстанов, в сравнении с 1955 годом.

На этой земле до Октябрьской социалистической революции производилось 0,3 % всей продукции царской России и были 2-3 % грамотного населения»

 

 

Понятие и виды субъектов трудового права.

Работник как субъект трудового права.

Правовое положение работодателей.

Профессиональные союзы как субъекты трудового права.

 

 

ЛЕКЦИЯ

 

Т Е М А 1.2. «СУБЪЕКТЫ ТРУДОВОГО ПРАВА»

 

 

Экзаменационные вопросы:

1. Стороны трудовых правоотношений. Понятие и виды субъектов трудового права.

2. Полномочия профессиональных союзов в сфере труда. Порядок создания профсоюзов. Права и гарантии их деятельности.

 

Понятие и виды субъектов трудового права. Правовой статус субъектов трудового права

 

 

Для правильного определения понятия СУБЪЕКТА трудового права следует различать такие юридические категории, как «СТОРОНА трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений» и «УЧАСТНИК трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений».

СТОРОНА СООТВЕТСТВУЮЩИХ ОТНОШЕНИЙ – это лицо, которое от своего имени приобретает права и обязанности, наделяется гарантиями и самостоятельно несет юридическую ответственность.

УЧАСТНИК же принимает участие в данных отношениях, действуя от имени и в интересах стороны. В некоторых отношениях, составляющих предмет трудового права, сторона и участник совпадают в одном лице. К примеру, работник – это и участни, и сторона трудового отношения. В некоторых отношениях сферы трудового права участники и стороны могут не совпадать. Например, стороной отношений по разрешению коллективного трудового спора является коллектив работников, а непосредственно участвует его представитель – орган профессионального союза.

Общеизвестно, что субъект права - это лицо, признанное по закону способным вступить в правоотношение и приобретать (быть носителем) права и обязанности.

 

СХЕМА № 1.

СУБЪЕКТЫ ТРУДОВОГО ПРАВА – это участники трудовых правоотношений, обладающие субъективными правами и обязанностями.

Правам одного субъекта трудовых правоотношений всегда соответствует обязанности другого субъекта.

Например,

Трудовой кодекс РФ предоставляет работнику право на ежегодный оплачиваемый отпуск – работодатель обязан выполнить предписание закона.

Если работодатель имеет право управления трудом в организации, то работник обязан подчиняться внутреннему трудовому распорядку организации и распоряжениям работодателя.

СУБЪЕКТАМИ трудового права являются:

1. Работники;

2. Работодатели;

3. Профессиональные союзы;

4. Органы государственной власти;

5. Органы местного самоуправления;

6. Органы службы занятости;

7. Органы, рассматривающие трудовые споры: комиссии по трудовым спорам, суд, примирительные комиссии, посредник, трудовой арбитраж;

8. Органы государственного надзора и контроля.

 

Субъекты трудового права по закону наделяются правовым статусом, который дает им возможность участвовать в конкретных правоотношениях.

ПРАВОВЫМ СТАТУСОМ СУБЪЕКТА ТРУДОВОГО ПРАВА называется его особое правовое положение в сфере труда по трудовому законодательству. Содержание правового статуса включает в себя следующие элементы:

СХЕМА № 2.

Гражданин становится субъектом трудового права уже тогда, когда ищет работу и вступает в правоотношения по его трудоустройству с органами службы занятости. Правовой статус работника возникает лишь с заключением трудового договора и возникновением в связи с этим трудового правоотношения и с ним прекращается с расторжением трудового договора.

Поэтому правовой статус работника – всегда конкретный для данного лица (женщины инвалиды, несовершеннолетние и т.д.).

2. Работник как субъект трудового права.

В соответствии со ст. 20 ТК РФ сторонами трудовых отношений являются РАБОТНИК И РАБОТОДАТЕЛЬ.

РАБОТНИКОМ является 1). физическое лицо, 2).вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Для того чтобы выступать в качестве работника, необходимо обладать трудовой правосубъектностью, которая делится на следующие условия:

1. Материальные условия, обеспечивающие фактическую способность данного лица быть субъектом права (физическое и психическое здоровье).

2. Формальные условия сводятся к акту признания за данным лицом свойств субъекта права (например, факт достижения определенного).

 

ТАБЛИЦА № 1.

 

Основные трудовые права и обязанности работника как субъекта трудового права закреплены в ст.21 Трудового кодекса РФ.

 

ТАБЛИЦА № 2.

В трудовом праве можно выделить три правовых статуса граждан:

1. Отраслевой - состоит из прав и других компонентов, определенных отдельной отраслью права (см. ст.21 ТК РФ)

2. Специальный правовой статус (в зависимости от условий труда и специфики трудовой функции, например лица работающие на Крайнем Севере, руководители организаций, на вредных или опасных производствах и т.д.)

3. Индивидуальный правовой статус в зависимости о его возраста, пола, состояния трудоспособности, например, беременные женщины, несовершеннолетние, инвалиды и т.д.

- Запрещается применение женского труда на тяжелых и вредных работах;

- Ограничивается применение труда в ночное время;

- Для несовершеннолетних устанавливается сокращенный рабочий день и т.д.

Трудовое законодательство выделяет два вида ОТВЕТСТВЕННОСТИ РАБОТНИКОВ:

- дисциплинарную - за невыполнение своих должностных обязанностей и нарушение правил внутреннего трудового распорядка;

- материальную – за причинение вреда имуществу работодателя.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 673. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия