Студопедия — Понятие и основы здорового образа жизни
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и основы здорового образа жизни






1.Оценка экономического ущерба может быть выпол­нена методом прямого счетакак сумма величин убыт­ков у всех объектов, подвергшихся воздействию вред­ных выбросов.

2 Метод обобщающих косвенных оценок.

3. Показатели результатов хозяйственной деятельности предприятия

Введение

Здоровый образ жизни, как понятие охватывает большинство аспектов нашей повседневной деятельности, в том числе: правильное и разнообразное питание, полная гармония с окружающим миром, близкое общение с растительным и животным миром, активная общественная деятельность (общение с людьми), активная духовная деятельность (творчество) и, конечно же, самосовершенствование, самоанализ и постоянное духовное развитие.

В сложившейся ситуации государство и общество ставят перед системой образования задачу - обеспечить внедрение здоровье сберегающих технологий в образовательный процесс.

Охрана здоровья студентов традиционно считается одной из важнейших социальных задач общества. Успешная подготовка высококвалифицированных кадров тесно связана с укреплением и охраной здоровья, повышением работоспособности студенческой подростковой

Таким образом, выбор темы данной работы «Здоровый образ жизни» обусловлен актуальностью и острейшей социальной значимостью проблемы ухудшения здоровья подрастающего поколения. Цель данной работы - расширение и углубление знаний о здоровом образе жизни.

Опираясь на поставленную цель,автором были поставлены следующие задачи:

1. Разобраться в понятии и основах здорового образа жизни

2. Выяснить факторы, разрушающие здоровье

3. Изучить физическое самовоспитание и самосовершенствование как необходимое условие здорового образа жизни

4. Ознакомиться с состоянием качества жизни в России

 


 

Понятие и основы здорового образа жизни

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) - это не просто все то, что благотворно влияет на здоровье людей. Понятие здорового образа жизни не сводится к отдельным формам медико-социальной активности (искоренению вредных привычек, следованию гигиеническим нормам и правилам, санитарному просвещению, обращению за лечением или советом в медицинские учреждения, соблюдению режима труда, отдыха, питания и многим другим, хотя все они отражают те или иные стороны здорового образа жизни. Здоровый образ жизни – это, прежде всего, деятельность, активность личности, группы людей, общества, использующих материальные и духовные условия и возможности в интересах здоровья, гармонического физического и духовного развития человека.[1]

Главное в здоровом образе жизни - это активное творение здоровья, включая все его компоненты. Таким образом, понятие здорового образа жизни гораздо шире, чем отсутствие вредных привычек, режим труда и отдыха, система питания, различные закаливающие и развивающие упражнения; в него также входит система отношений к себе, к другому человеку, к жизни в целом, а также осмысленность бытия, жизненные цели и ценности и т.д. Следовательно, для творения здоровья необходимо как расширение представлений о здоровье и болезнях, так и умелое использование всего спектра факторов, влияющих на различные составляющие здоровья (физическую, психическую, социальную и духовную), овладение оздоровительными, общеукрепляющими, природосообразными методами и технологиями, формирование установки на здоровый образ жизни.


При характеристике здорового образа жизни выделяют следующие основные позиции: полноценный отдых, активная жизненная позиция, регулярная физическая двигательная активность, сбалансированное питание, психофизиологическая удовлетворенность, полноценный отдых, удовлетворенность работой, учебой, физический и духовный комфорт, высокая медицинская активность, экономическая и материальная независимость.

Противоположная позиция характеризует нездоровый образ жизни, связанный с дискомфортом, накоплением отрицательных эмоций и факторов, которые затем отражаются на нервно-психологическом статусе, как первой ступени начала каких-то симптомов заболевания организма.

Одним из факторов ЗОЖ является режим труда и отдыха. Строгий, ритмичный режим труда и отдыха - одно из важнейших условий высокой работоспособности организма человека. При соблюдении четкого режима вырабатывается определенный биологический ритм функционирования организма, т.е. вырабатывается динамический стереотип в виде системы чередующихся условных рефлексов. Закрепляясь, они облегчают организму выполнение его работы т.к. создают условия и возможности внутренней физиологической подготовки к предстоящей деятельности.

Рациональное питание - это питание, которое удовлетворяет энергетические, пластические и другие потребности организма, которые обеспечивают необходимый уровень обмена веществ. Сбалансированное питание обеспечивает оптимальное соотношение белков, жиров, углеводов, макро- и микроэлементов.

В развитии духовных и физических сил человека, в укреплении его здоровья исключительную роль играет физическая культура. Движения развивают в организме способности приспособления к внезапным и сильным функциональным колебаниям, а также огромную выносливость организма в случае длительного, хронического воздействия неблагоприятных факторов.

Таким образом, здоровье - это сокровище, которое надо добывать ежедневно. Здоровый образ жизни реально улучшает состояние человека и продлевает жизнь. К принципам здорового образа жизни относятся очень простые привычки, известные многим поколениям людей:[2]

1. Ежедневный семи-восьми часовой сон.

Во время сна наш организм проводит генеральную уборку, заглядывая в каждую складочку и щелочку наших тканей, «выметая» оттуда мертвые клети и образуя на их месте новые. Если же помешать организму наводить порядок, он станет барахлить или вовсе откажется от очистки на каком-то участке. Например, перестанет удалять токсины из подкожного жира, и наши бедра покроются целлюлитом. А если недосыпание становится нормой, накопившийся мусор начинает разлагаться и отравлять нам жизнь во всех смыслах этого слова. Тогда появляются круги под глазами, нездоровая бледность, снижение иммунитета, раздражительность, рассеянность, истощение организма. В общем, все то, что ведет к преждевременному старению.

2. Поддержание оптимальной массы тела.

Наилучшим условием для сохранения веса является так называемый «энергетический баланс» – соотношение между количеством калорий, получаемых из пищи и жидкости, и затратой этих калорий на основной обмен и различные виды активности человека, т.е. Потребление калорий должно быть равно их расходу.

Существуют три составляющих расхода энергии:

- Основной обмен - это величина энергии, необходимая для поддержания теплоты тела, для удерживания ионов Nа+ за пределами клеток, а К+ - внутри клеток, для процесса дыхания и поддержания сердечной деятельности;

- Тепловой эффект пищи - это величина энергии, расходуемая во время пищеварения;

- Энергия жизнедеятельности - это величина энергии, расходуемая во время физической активности или упражнений.

Калорийность пищевого рациона должна соответствовать энергетическим затратам организма. Здоровому взрослому человеку 12-17% энергии следует получать за счет белков, 25-35% - за счет жиров и 50-55% - за счет углеводов.[3] Следует правильно распределять калорийность рациона в течение трудового дня.

3. Ежедневный обстоятельный завтрак.

Поскольку отложение жиров вызывают углеводы, их употребление надо сократить до минимума в пользу белка. Надо также есть побольше овощей и фруктов. Наибольшее количество пищи следует принимать в первой половине дня.

 

4. Отказ от курения и алкоголя.

Алкоголь является причиной появления жировых включений и возникновения цирроза печени, способствует обострению других ее заболеваний, таких, как инфекционный эпидемический гепатит (болезнь Боткина), токсические и паразитарные поражения печени и др. Злоупотребление алкоголем может значительно ухудшить течение и прочих заболеваний. Наиболее часто от алкоголя страдает весь пищеварительный тракт, нарушаются все пищеварительные функции, появляются заболевания сердечно – сосудистой системы. Никотин также приводит к значительным пагубным изменениям в организме. ВОЗ приводит следующие данные: от причин, связанных с употреблением алкоголя, умирает каждый третий, от причин, связанных с курением, - каждый пятый человек.

5. Регулярная физическая активность.

Регулярные физические нагрузки обуславливают четыре основные вида физических и психологических преимуществ: улучшение функции сердца и легких, улучшение общего психического здоровья и психологического состояния, профилактика заболеваний и замедление процесса старения.

Далее рассмотрим основные факторы, разрушающие здоровье и негативно влияющие на здоровый образ жизни человека.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 2293. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия