Студопедия — Запись №1
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Запись №1






Ярослав Шалимов

 

Банка

Записки выпускника

 

Запись №1

 

Здравствуйте! Я, выпускник «Государственного института искусств и культуры города N». Прошло несколько лет, как я «вылетел на свободу», но до сих пор, я не могу успокоиться и забыть своё институтское прошлое. Особенно меня угнетает невозможность целостно изложить свои воспоминания и главное размышление об «чудо» образовательном процессе в «Государственном институте искусств и культуры города N».

В этом, на первый взгляд, обычном институте я безвозвратно оставил свою юность, и получил диплом, который сейчас мирно пылится в шкафу.

К сожалению, я не могу сказать, что был рад, учится в этой «храмине знаний». Официально, пять лет, я постигал тайны, такой профессии, как – «Режиссер любительского театра, преподаватель». Но, неофициально, по существу, я постигал совсем другую науку, и даже, совсем не науку, а затвердевшее представление о ремесле узкоспециализированного специалиста с мозгами советского зомби.

Когда я решительно хочу засесть за свои скромные мемуары, когда уже сажусь за письменный стол, беру любимую ручку и хочу на чистом листе вывести первые слова, как передо мной возникает стена. Все мои мысли рассеиваются, как пыль, и я остаюсь с горьким чувством бездарности на «пне позора»!

- Мне не по силам это сделать! Это не мой крест!..- думаю я, - Ладно, может быть итак, но тогда, почему я не могу забыть институт?!.. Почему всё педагогическое безобразие, свидетелем, которого я был, не покидает меня?!

Может быть, потому, что система слишком сильно деформировала мою личность?! А может быть, потому, что мечта написать разоблачительную книгу, слишком сильно засела в моё угнетенное сознание?!

Я жаждал рассказать о педагогических, методологических и психологических не то, что бы ошибках, а подменах, которые законно и слепо исповедуют мастера курсов, преподаватели и сами студенты «Государственного института искусств и культуры города N».

***

Для начала, я хотел найти ответы на ряд взаимосвязанных вопросов:

1) Почему в творчески-художественном институте, творчеством и не пахнет?!

2) Почему всё, подчиненно лицемерной деятельности ради своевременного выполнения назначенного плана, а не ради раскрытия индивидуальности студента?!

3) Почему мастер курса, куратор и другие преподаватели ведут себя как авторитарные тираны?!

4) Почему студент для них, не росток, о котором нужно, заботится, а бесправная глина, из которой можно лепить все, что им угодно?!

5) Почему душат свободу личности и индивидуальности?!

6) Зачем не дают необходимых знаний для реального раскрытия творческого потенциала индивидуальности студента?!

7) Почему вдалбливают только определенную методологию и навязывают свои предрассудки?!

8) Почему творчество, путают с псевдо художественной деятельностью, а режиссуру с дрессурой?!

В общем, почему такая – «ЖОПА»?!

На эти вопросы, я не мог ответить почти целых три курса. Только в конце третьего курса, когда мой интерес к эзотерике, пересёкся в одном реферате с театром модерна, а так же с категорией духовного творчества, о которой нам естественно не говорил мастер курса и куратор, а говорил другой преподаватель, я начал, кое что понимать. Он, (другой преподаватель, которого я смею считать своим наставником), единственный кто пытался до нас достучаться, но мы были толи не развиты, толи уже слишком зомбированы телевидением, что бы его понимать. На его лекциях, мы хлопали ушами. К нам даже в ухо ни что не могло залететь, что бы вылететь в другое.

Только, перед четвертым курсом, Театр и Творчество, стали для меня - не навязываемой формальной данностью, а таинственной, манящей реальностью, через которую можно духовно познать себя и мир!

Мои же бедные однокурсники, в силу закона психической защиты, вернее сказать инерции, отказались от Знания! Они не стали искать альтернативных методологий, школ и прозябая в невежестве со временем, то есть к пятому курсу, приняли и впитали в себя навязываемую методологию, и определенную гражданскую позицию мастера. Конечно, искреннего слияния не произошло, но многое в себе они оставили, как своё.

Мастер курса, которого они не понимали и ненавидели, на протяжении долгих пяти лет «обмучения», вдруг стал им дорог!.. Ещё бы, ведь он единственный, кто мог разобраться в непроходимых чащах Советского Театрального Искусства. Он, как единственный знахарь на деревне, мог растолковать, что хорошо, а что плохо, как надо, а как, не надо.

Мастер курса и куратор, с самого начала, нашего профессионального образования, вдалбливали нам в голову, что мы ничего не знаем и ничего не умеем! Давая задания на дом, они не объясняли, нам, как надо делать, то или иное задание. Они ни говорили, и даже не намекали, на то, что должно быть в идеале!

Ну, а мы, делали, как могли. Показывали им свои «шедевры», и нас ругали несколько часов за то, что мы сделали не правильно... Только к ночи уважаемые «бредователи» завершали свои вербальные инварианты наших возможных этюдов и, задав на завтра ещё этюдов, отпускали нас на свободу.

Через два, или три месяца, наш творческий пыл угас, и мы перестали, что-либо делать. Ведь, какая разница, всё равно будут ругать! Естественно нас ругали, мы слушали и терпели, ибо решили, что с Божьей помощью, как-нибудь эти пять лет, да и «отсидим в окопах»! Многие уже захотели перевестись, но до конца года, было далеко. Очень далеко! Время потащилось…

***

В декабре первого семестра педагоги безжалостно объявили о начале подготовки к первому показу. Они устроили просмотр всех сделанных за полгода нами этюдов, отобрали подходящие, и приступили к многочасовым репетициям…

Во время дотошных репетиций, нам объясняли, что нужно делать и что чувствовать! Педагоги требовали то, что мы в естественную силу уровня своего личностного и профессионального развития сделать просто не могли! Нам оставалось только недоумевать, таращить глаза, потеть и пытаться повторить преподавательский жест и интонацию. Когда педагоги, наконец, упали духом и осознали, что мы стадо «наитупейших баранов» - нас стали дрессировать с упорством одержимого фанатика.

Мы поняли, что в театре - нет свободы! Актер это послушный раб режиссера! Если у тебя не получается выполнить то, что режиссер увидел в своём пылком воображении, то придется тебе тяжко. Режиссер будет насиловать, ой, то есть добиваться о тебя требуемого, пока ни откажется или не добьется «верного исполнения действия»! Правда ценой твоей личности, но это же ради искусства, а значит - можно!

Абсурдность заключалась, ещё в том, что мы поступили на специальность «Режиссер любительского театра, преподаватель», а на деле, пяти лет нас дрессировали только по полупрофессиональному актерскому мастерству. Ну а диплом мы писали по педагогике в любительском театре с уклоном в народное художественное творчество. Преддипломная практика же, так вообще отдельный разговор, к ней мы просто не были готовы…

Что-то я забежал вперёд. Итак, наши мастера подачи педагогического указа из-за преподавательского стола, усердно репетировали наш, вернее их первый показ кафедре, нас — новичков! Им не хотелось «ударить косичками в грязь», не хотелось «топиться в речке», поэтому они ещё яростней бесились и ругали, нас: больших детин с мозгами инфантильных школьников. Они требовали желания, воли, усердия, осознанности и главноё сплоченности!

Как вы знаете, если человека заставлять, что-то делать, он автоматически станет в позу или упрется рогом. Вот и мы, стиснув зубы, представляя лютые надругательства, упёрлись рогом, хоть для виду и пытались на сценической площадке осуществить «Великий» замысел мастера курса, который к нашему несчастью или счастью был пожилой женщиной.

Хотя, пожалуй, это было главным нашим несчастьем. Наши педагоги: не в меру амбициозные, в меру талантливые, капризные, своенравные женщины с пылким воображением и пагубной страстью к поискам любимчиков!

Обе «преподовательши» нашли себе любимчиков. Конечно, это были те, кто шагал впереди строя. Их хвалили, их подбадривали, с ними заигрывали, ну а мы, бездарные, гадкие птицы, завидовали им, и не могли понять, чего же от нас хотят эти проклятые бабы?!

Наблюдая за происходящим фарсом из своего «футляра», я понял, что они пытаются развивать только тех, кто уже, что-то да может сделать или придумать! А я, ничего не мог, поэтому старался любыми способами облегчить себе жизнь. Честно признаюсь, я отлынивал от занятий, старался заболеть и конечно воровал чужие идеи для своих, как бы этюдов. Я был жалок и нищ, но тогда, у меня просто не было другого выхода. Я был приговорен терпеть муки такого образования и получать уроки выживания в студенческом общежитии!

Ладно, наконец, был с трудом вымученный показ, а потом многочасовое обсуждение, на котором мы, открыв рты, пытались понять, насколько же нам удалось угодить нашим строгим педагогом?! (Потом-то я понял, их словам цена грош, и что если хочешь, чтобы получилось хорошо, делай наоборот!)

Затем был проставление оценок, и завершал всё праздничный фарс, по случаю «успешной» сдачи показа!.. В принципе, праздничные фарсы у нас начались с первого месяца «облучения», когда вдруг оказалось (нам опять ничего не сказали), что мы должны, убираться в аудитории, придумывать творческие номера, накрывать поляну, и звать дорогих педагогов к столу, когда у одного из нас, день рождение, или вообще какой ни будь государственный праздник!

Вот так оказалось, что мы не только коллектив, сплоченный «идей вечного диплома», но и «дружная семья», в которой мастер курса играет роль «мудрой Мамы», а куратор в образе «Синей Волшебницы», которая всё превращает в алкоголь.

Мастер требовал, что бы номера были веселыми и театральными, а куратор, что бы было больше алкоголя и взрослых шуточек!.. Нас спаивал наш собственный куратор!.. Пока, на третьем курсе, большинство из нас демонстративно не отказалось от алкоголя и стало пить чай. Ох, надо было видеть, как она обиделась: демонстративно выпрыгнула из-за стола, и так громко хлопнула дверью, что репродукция портрета К.С. Станиславского, чуть не упала на недавно вымытый пол.

После этого наш курс разделился, на тех пьёт с куратором, и значит, участвует в её работах, и тех, кто с ней не пьёт и соответственно задействован в работах мастера курса.

Между «преподовательшами» началась совсем не холодная война!.. Что на самом деле послужила причиной разделения «цербера» неизвестно, хотя ходили слухи, что куратор, ослеп от своего ремесленного таланта, оглох от восхваляющих голосов гордыни и твердо возомнил, что он превосходит во всем старого мастер.

Недовольство и обиды, вымещали естественно, на нас! Мы стали пожизненно виновными и вечно разорванными между двумя «училками»!

Вернемся к праздничным фарсам. Нам почти всегда было жалко именинника, но если, он был в любимчиках, то его не жалели и ненавидели!

Несчастливец должен был накрыть поляну, а потом поблагодарить за вымученное поздравление, грошовые подарки, и, конечно же, признаться в любви к «милым» однокурсникам и «дорогим» педагогам. Которым, кстати «до кучи» можно было еще поклясться в пожизненной верности и пообещать свою почку.

Эх, какими же мы были жалкими, бесхребетными личинками! В нас воспитывали лицемерие, тупость и ненормальный способ празднования, а мы терпели, подстраивались, и внимали их «благим» советам!

Праздники - мы возненавидели! Каждый новый фарс превращался в поминки по молодой и веселой жизни. Пустоту, и тяжелое молчание, между студентами и педагогами, пытались заполнить вымученными шутками, скучными историями и конечно смехом приговорённых к казне!

Когда, наконец, становилось поздно, то мы убирали со стола, напоследок получали от опьяневших педагогов «ценные» наставления, и наконец, морально измученные разбредались отдыхать по своим норам...

Единственной мыслью в голове была мысль о сдаче показа, сессии и скорых каникулах. Никакого товарищества и радости, сплошная депрессия и ненависть, отчаянье и чувство своего полнейшего ничтожества.

***

В последующие годы «оглупления» стало легче – привыкли!.. Но, увы! Появлялись новые задания: инсценировка, отрывок, курсовая, и наконец, диплом!

Задания требовали, определенных знаний и умений, которых у нас, не просто было! Нужно было уметь целостно мыслить и продуктивно воображать, но задатки этих способностей нам отбили ещё на первом курсе. Поэтому мы как бараны смотрели на задания, не зная как за них и взяться. Тут мастер курса приглашал к себе в кабинет. Там он тщательно всё объяснял, и ты соглашался с его мнением, поскольку своего мнения у тебя не было. Тебя не было! Ты был пустым сосудом, в который педагог вливал свои знания, и главное предрассудки!

Потом, когда, сделал задание, когда его защитил перед кафедрой или экзаменационной комиссией, тебе сообщали, о том, как хорошо «ты» справился!.. С чем справился?! С тем, что правильно транслировал в чужие умы задумку мастера?! Хорошо выучил придуманную мастером речь?!

Бред и ужас! Вот так, мы делали задания - ходили к мастеру, и он за нас всё делал!

Постепенно мы привыкли и совсем разучились хоть как-то самостоятельно мыслить. Мастер возмущался, но в душе наверно был счастлив, ведь он получил полную власть над умами студентов. Он вытеснил в студентах их личности, и разместил свою «субличность».

В первый день нашего «облучения» один, из разуверившихся в образовательной системе, преподавателей сказал нам, что в институт пришло тридцать два студента, а выйдет тридцать две маленьких копии нашего мастера… Его предсказание сбылось! Мы как кривое зеркало отражаем, то, что в нас «зырело» пять лет, и даже когда смотрят другие люди, в ответ возникает кривой образ нашего бывшего мастера и куратора.

В своих бывших однокурсниках, и даже в себе, я распознаю преподавательскую оценку, жест, интонацию, и самое страшное - образ мышления!

К моему ужасу методологию мастера и рефлексы куратора приняли даже те, кто в начале их отвергали, и искали свой путь. Видимо они выбрали, тот путь, который легче?!.. Возможно путь идеологических иллюзий, как бы творческих химер, страсти к фанатичной деятельности, выбрали те, кто слабее умом, или слабее духом?!.. А может их просто сломали и подчинили?!

***

Потребовалось несколько лет, что бы ответить себе на поставленные вопросы. Для меня, стало понятно, что творческие институты, созданные при советской власти, в принципе не могут воспитывать творческое начало индивидуальности. Они созданы только для «воспитания» узкоспециализированных, идеологически проработанных биороботов.

Система высшего профессионального образования за пять лет извращает и порабощает творческое начало в человеке. В псевдо творческих вузах всё замкнуто на фанатичную деятельность ради деятельности! Во многих институтах вы не найдете живой мысли, озарений и тем более душевно-духовного творчества!

Псевдо творческие вузы, на территории страны, как паучья сеть, в которую попадают те, в ком осознано или неосознанно проявляется творческое начало. Молодые люди, как мотыльки летят на ложный свет, который их погубит! Но первым ложным светом, на их пути, будет свет от костра неофициального посвящения в студенты!







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 482. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия