Цель, задачи, законодательные и нормативные документы, источники информации для проверки
Типичными ошибками являются: 1. Отсутствуют выписки банка, содержатся подчистки и исправления в выписках банка. 2. Оправдательные документы к выпискам банка представлены не полностью. 3. На документах отсутствует штамп банка о принятии документов для обработки. 4. Затраты, производимые в безналичном порядке, списываются непосредственно на счета затрат, минуя счета расчетов.
Аудиторская проверка учета операций по валютным счетам в банках
Цель, задачи, законодательные и нормативные документы, источники информации для проверки Целью аудита операций по валютным счетам в банках является формирование мнения о правильности организации учета ФХЖ по валютному счету в банках и достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Для достижения данной цели аудиторам следует решить задачи: - установить количество открытых валютных счетов в банках; - проверить законность совершения операций по каждому валютному счету; - определить обоснованность операций по поступлению и списанию средств с банковских валютных счетов предприятия; - проверить правильность отражения в учете валютных операций; - оценить состояние платежно-расчетной дисциплины.
Источниками проверки являются: 1. Положение об учетной политике предприятия, 2. договоры банковского счета, 3. выписки банка по валютному счету с приложенными первичными документами, 4. учетные регистры к счету 52, 5. налоговая отчетность, 6. Главная книга, 7. бухгалтерская отчетность (баланс, отчет о движении денежных средств).
По приказу об учетной политике аудитор должен ознакомиться: - с рабочим планом счетов, используемых для отражения валютных операций; - применяемой формой бухгалтерского учета и перечнем регистров по учету денежных средств на валютных счетах; - документооборотом первичных документов, связанных с учетом валютных средств; - перечнем лиц, которым предоставлено право подписи документов по операциям на валютных счетах. Аудиторская проверка учета операций по валютному счету в банке основывается на законодательных и нормативных документах: 1. Гражданский кодекс РФ. 2. Налоговый кодекс РФ. 3. Федеральный закон РФ «О бухгалтерском учете». 4. Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле». 5. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ. 6. ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации». 7. ПБУ 5/2006 «Учет материально-производственных запасов». 8. ПБУ 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте». 9. План счетов бухгалтерского учета и Инструкция по его применению. 10. Инструкции Банка России N 117-И.
|