Студопедия — конкуренции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

конкуренции

Рынки

Существующие Новые

I.Стратегия проникновения на рынок II. Стратегия развития рынка
III. Стратегия разработки новых продуктов IV. Стратегия диверсификации
 

Существу-

ющие

Товары

 

Новые

 

Первую стратегию называют также методом экономии издержек, что увеличивает спрос на товары. Вторая стратегия направлена на увеличение сбыта на новых рынках или на побуждение потребителей использовать по-новому имеющиеся товары. Стратегия диверсификации предполагает разработку новых продуктов для новых рынков, но она связана с высоким риском.

На основании анализа деятельности более чем 3000 подразделений из нескольких сотен компаний с помощью регрессионной модели определяется воздействие 37 факторов на прибыль. К вышеназванным факторам относят стадию жизненного цикла продукта, относительную долю рынка, относительное качество продукта, относительную ширину продуктовой линии, затраты на маркетинг по отношению к объему продаж, затраты на создание новых продуктов по отношению к объему продаж.

Таким образом предприятия получает информацию о влиянии того или иного фактора на прибыль в среднем по отрасли.

М. Портер выделяет следующие типовые стратегии:

 

I. Лидерство за счет экономии на издержках II. Дифференция
III. Сфокусированные издержки IV.Сфокусированная дифференциация
широкая цель

 

Сфера

конкуренции

узкая цель

 

Меньшие Дифференциация

издержки
Конкурентные преимущества

Под дифференциацией понимают способность обеспечить покупателя большей ценностью в виде нового качества товара, особых потребительских свойств или послепродажного обслуживания.

 

3. На основании общей стратегии предприятия формируется программа маркетинга. В начале программы освещаются итоги производственно-сбытовой деятельности предприятия за предыдущий период. Затем проводится краткий анализ и освещается прогноз развития выбранного в результате маркетинговых исследований целевого рынка на плановый период с детальной характеристикой отдельных его сегментов. Далее указываются основные цели предприятия на плановый период, а также основная стратегическая линия поведения на рынке. Большую часть маркетинговой программы занимает описание инструментов реализации поставленных стратегических целей, то есть набора маркетинговых мероприятий по каждому товару, рынку и производственному отделению, состоящего из:

1) товарной политики, предусматривающей организацию товарного ассортимента и управление инновационными процессами

2) сбытовой политики, направленной на формирование каналов товародвижения

3) коммуникационной политики, предусматривающей меры в области рекламы, участия в выставках и т.п.

4) ценовой политики, предполагающей выбор основных ценовых стратегий.

В большинстве маркетинговых программ указываются содержание и план маркетинговых исследований, методика информационного обеспечения и построения банков данных, план повышения квалификации персонала в области маркетинга, потребность в ресурсах по реализации поставленных задач. В заключительной части программы приводится смета расходов на реализацию в целом и по отдельным статьям расходов. Также предусматриваются меры контроля за выполнением программ.

При управлении маркетинговой деятельностью менеджер сталкивается с большим количеством возможных решений, поэтому для выбора оптимальных действий широкое применение на предприятиях получила разработка бюджетов маркетинга. Функция бюджетирования позволяет менеджеру достичь следующих преимуществ:

1) прогнозировать финансовые результаты;

2) осуществлять эффективное размещение ресурсов

3) контролировать поведение работников

4) быстро реагировать на изменения во внешней среде

5) сосредоточить свое внимание на решении стратегических задач, уделяя внимание текущим проблемам лишь в случае отклонений от бюджета.

При составлении бюджета маркетинга наиболее часто используются два метода: планирование на основе показателей целевой прибыли и планирование на основе оптимизации прибыли.

Планирование на основе показателей целевой прибылисостоит из 9 этапов:

1. Прогноз общего объема рынка в натуральном выражении

2. Прогноз доли предприятия на рынке

3. Прогноз объема продаж

4. Установление продажной цены

5. Расчет суммы поступлений от продаж

6. Расчет переменных издержек

7. Расчет суммы постоянных издержек

8. Определение размеров чистой прибыли, которая может быть использована для покрытия расходов на маркетинг.

9. Распределение затрат на маркетинг по статьям расходов.

Планирование бюджета маркетинга на основе оптимизации прибыли предполагает построение функции реакции сбыта. Функция реакции сбыта представляет собой прогноз вероятного объема продаж в течение определенного отрезка времени при разных уровнях затрат на один или несколько элементов комплекса маркетинга. При построении функции реакции сбыта могут использоваться:

1) Статистические методы основываются на использовании данных о прошлых продажах и уровнях переменных комплекса маркетинга.

2) Экспериментальные методы предполагают изменение уровня маркетинговых затрат с последующими замерами достигнутых объемов сбыта.

3) Методы экспертных оценок.

Затем строятся функции издержек, затрат на маркетинг, валовой прибыли, чистой прибыли. После этого определяется максимальное значение чистой прибыли и соответствующее значение затрат на маркетинг.

 

4. Задачами маркетингового контроля являются повышение эффективности деятельности предприятия и учет показателей, характеризующих развитие рынков.

Выделяют три типа маркетингового контроля: 1) контроль за выполнением годовых планов; 2) контроль прибыльности; 3) стратегический контроль.

Контроль за выполнением годовых планов заключается в том, что специалисты маркетинга сопоставляют текущие показатели с контрольными цифрами годового плана и при необходимости принимают меры к исправлению положения. Анализ возможностей сбыта направлен на выяснение причин отклонений от плановых показателей. Статистика сбыта не учитывает положения предприятия относительно конкурентов. Руководители предприятия должны постоянно следить за показателями доли рынка предприятия. Контроль за выполнением годового плана требует удостовериться, что фирма не тратит слишком много в своем стремлении обеспечить намеченные цели сбыта.

Кроме того необходимо постоянно отслеживать отношение клиентов к предприятию. Выявляя изменения в потребительских отношениях до того, как они скажутся на сбыте, руководство получает возможность заблаговременно принять необходимые меры.

Основными методами слежения за отношениями клиентуры являются системы жалоб и предложений, потребительские ____ и опросы клиентов.

Помимо контроля за соблюдением объема продаж необходимо контролировать прибыльность предприятия по различным товарам, территориям, сегментам рынка, торговым каналам и заказам разного объема. Такие сведения позволяют руководителям предприятия решить, следует ли расширять, сокращать или сворачивать производство и реализацию товаров. На первом этапе выясняют все издержки по продаже товара, его рекламе, упаковке, доставке и оформлению документов. После этого происходит определение финансовых затрат, приходящихся на каждый объект сбыта. Затем определяется прибыльность или убыточность каждого объекта, и предпринимаются корректирующие действия.

Так как внешняя среда предприятия нестабильна, то необходим периодический пересмотр маркетинговой стратегии предприятия. Стратегический контроль предполагает оценку основных задач, стратегий и оперативной деятельности с целью выявления возникающих проблем и открывающихся возможностей и выдачи рекомендаций относительно плана действий по совершенствованию маркетинговой деятельности.

Для осуществления стратегического контроля разрабатывается план ревизии маркетинга. Ф. Котлер выделяет следующие разделы плана ревизии маркетинга:

I. Ревизия маркетинговой среды

II. Ревизия стратегии маркетинга

III. Ревизия организации службы маркетинга

IV. Ревизия систем маркетинга

V. Ревизия результативности маркетинга

VI. Ревизия функциональных составляющих маркетинга

Для получения информации о требуемых изменениях в стратегии маркетинга необходимо ответить на целый ряд вопросов:

Часть I. Ревизия маркетинговой среды

А. Демографические факторы

Какие основные демографические события и тенденции представляются для фирмы открывающимися возможностями или опасностями?

Б. Экономические факторы

1. Какие основные события в сфере ____ цен, экономии средств и кредитования скажутся на деятельности фирмы?

2. Какие действия предпринимает фирма в ответ на эти события и тенденции?

В. Природные факторы

1. Каковы прогнозы относительно стоимости и доступности необходимых фирме природных ресурсов и энергий?

2. Какие тревоги высказываются по поводу роли фирмы в деле загрязнения или сохранения окружающей среды и какие меры в связи с этим она принимает?

Г. Научно-технические факторы

1. Какие основные изменения претерпевают технология изготовления товара и технология производства в данной отрасли? Каково положение фирмы с точки зрения этих технологий?

2. Какие основные родовые изделия могут заменить собой этот товар?

Д. Политические факторы

1. Какие из предлагаемых ныне законов могут сказаться на маркетинговой стратегии и тактических действиях фирмы?

2. За какой деятельностью федерального, регионального или местного уровня необходимо следить? Что из происходящего в области борьбы с загрязнением окружающей среды, обеспечения безопасности товаров, в сфере рекламы и т.д. может сказаться на маркетинговой стратегии фирмы?

Е. Факторы культурного порядка

1. Каково отношение общественности к предпринимательству и товарам, которые выпускает фирма?

2. Какие перемены в образах жизни и ценностных представлениях потребителей и сферы предпринимательства затрагивают деятельность фирмы?

Микросреда

А. Рынки

1. Что происходит с размерами рынков, их ростом, географическим расположением и доходностью?

2. Что представляют собой основные сегменты рынка?

Б. Клиентура

1. Каковы взгляды существующих и потенциальных заказчиков на репутацию фирмы и ее конкурентов, на качество предлагаемых товаров и услуг, на торговый аппарат и цены?

2. Каким образом принимают решения о покупке заказчики из разных сегментов?

В. Конкуренты

1. Кто основные конкуренты? Каковы их задачи и стратегии, сильные и слабые стороны, их размеры и показатели занимаемых долей рынка?

2. Какие тенденции скажутся в будущем на конкуренции и распространении заменителей товара?

Г. Система распределения и дилеры

1. Что представляют собой оптовые торговые каналы, посредством которых товары доходят до потребителя?

2. Каковы уровни эффективности и потенциала роста различных торговых каналов?

Д. Поставщики

1. Каковы перспективы на бесперебойность снабжения основными ресурсами для _____ производства?

2. Какие тенденции имеют место среди поставщиков в отношении схем организации продаж?

Е. Вспомогательные и маркетинговые организации

1. Каковы прогнозы в отношении цен и доступности транспортных услуг?

2. Каковы прогнозы в отношении цен и доступности складских услуг?

3. Каковы прогнозы в отношении цен и доступности финансирования и сколь эффективно работает рекламное агентство?

Часть II. Ревизия стратегии маркетинга

А. Программа деятельности фирмы

Четко ли сориентирована программа фирмы на рыночную деятельность? Реальны ли они?

Б. Задачи и цели маркетинга

1. Изложены ли задачи самой фирмы и ее маркетинга в виде четких целей, которые служили бы руководством при планировании маркетинга и ____?

2. Соответствуют ли маркетинговые задачи реальному конкурентному положению фирмы, ее ресурсам и возможностям?

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ФГБОУ ВО МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ | СОЦИАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ И СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ

Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 339. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия