Студопедия — Черепно-мозговые нервы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Черепно-мозговые нервы






Коль скоро биосфера устроена, как сложная система, иерархически, то система мониторинга имеет три уровня:

1) Глобальный уровень;

2) Региональный;

3) Местный.

 

Установить контрольный уровень загрязняющих веществ, создать систему раннего предупреждения экологической катастрофы, установить фоновые уровни для основных экосистем, завершить изучение биогеохимических циклов - цель глобального мониторинга.

Глобальная система мониторинга базируется на национальных биосферных заповедниках. В 65-ти странах мира существует около 230 заповедников и 50 наземных станций глобального экологического мониторинга.

Задачами экологического мониторинга на региональном уровне являются:

1) контроль за фоновыми загрязнениями;

2) наблюдение, оценка, прогноз трансграничных переносов вредный веществ;

3) формирование распределённой базы данных об экологической обстановке в регионе.

Вся концепция экологического мониторинга предполагает принцип системного подхода, в котором уделяется главное внимание экосистемным процессам и статистическому описанию этих экосистемных процессов.

 

 

ЛЕКЦИЯ №14

ПЕРИФЕРИЧЕСКАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА

1. Черепно-мозговые нервы

2. Спинномозговые нервы и сплетения

Вопрос 1

Черепно-мозговые нервы

 

Периферическая часть нервной системы включает в себя две части, куда входят черепно-мозговые и спинномозговые нервы.

Черепно-мозговые нервы. В отличие от спинномозговых нервов, которые являются смешанными, черепные нервы делятся на:

- чувствительные (I, II, VIII),

- двигательные (III, IV, VI, XI, XII),

- смешанные (V, VII, IX, X).

Некоторые нервы (III, VII, IX, X) содержат парасимпатические волокна, идущие к гладким мышцам, сосудам, железам.

Чувстви­тельные нервы рассматриваются вместе с их проводящими путя­ми, по ходу следования возбуждения, в центростремительном направлении (от периферии – к центру), двигательные и смешанные нервы – наоборот, в центробежном направлении (от ядер голов­ного мозга – к периферии).

I пара – обонятельный нерв (чувствительный). Нерв со­стоит из обонятельных нитей (15-20), которые образуют обоня­тельные клетки слизистой оболочки носа (первые ней­роны обонятельного пути). Обонятельные нити входят в полость черепа и подходят к обоня­тельной луковице, где расположены вторые нейроны обонятельно­го пути. Отростки этих клеток проходят по обонятельному тракту в обонятельный треугольник, а затем через поясную извилину – к парагиппокампальной извилине и заканчиваются в ее крючке (корковый конец обонятельного анализатора).

II пара – зрительный нерв (чувствительный). Зрительный нерв начинается от светочувствительных клеток сетчатой оболочки глазного яблока, которые образуют волокна зрительного нерва. Зрительные нервы частично перекрещиваются и идут по зри­тельному тракту в подкорковые зрительные центры, расположен­ные в верхних холмиках крыши среднего мозга, наружных колен­чатых телах и подушке таламуса. От подкорковых центров зрения волокна направляются в затылочную долю, в корковый конец зрительного анализатора, который расположен по краям шпорной борозды.

III пара – глазодвигательный нерв (двигательный), содержит парасимпатические волокна. Ядро нерва лежит в покрышке ножек среднего мозга. Нерв выходит из мозга в межножковой ямке, входит в глазницу через верхнюю глазничную щель и иннер­вирует следующие мышцы глазного яблока: верхнюю, нижнюю, внутреннюю прямые, нижнюю косую мышцы глаза и мышцу поднимающую веко, участвует в глазодвигательных рефлексах.

Добавочное (парасимпатическое ядро) иннервирует сфинктер зрачка и ресничную мышцу, осуществляет рефлексы сужения зрачка и аккомодацию глаза.

IV пара – блоковой нерв (двигательный), ядро нерва лежит в покрышке ножек среднего мозга, рядом с ядром глазодвигательного нерва. Блоковой нерв выходит из мозга под нижними холмика­ми крыши среднего мозга, через верхнюю глазничную щель вхо­дит в полость глазницы, где иннервирует верхнюю косую мышцу глазного яблока. Осуществляет поворот глазного яблока вниз и кнаружи.

V пара – тройничный нерв (смешанный), имеет чувствительное и двигательное ядро.

Двигательное ядро расположено в мосту, иннервирует жевательную мускулатуру и вызывает движение нижней челюсти вверх, вниз, в сторону и вперед.

Чувствительное ядро получает тактильную, температурную, висцеральную, проприоцептивную, болевую импульсацию от кожи, слизистых оболочек органов лица и головы. Участвует в различных рефлексах, например жевательном, глотательном и чихательном рефлексе.

Нерв выходит из моста двумя порциями – чувствительной и двигательной. Чувствительная порция образует тройничный узел (полулунный, гессеров), от которого отходят три ветви:

1 – глазной нерв (вверх),

2 – верхнечелюстной нерв (прямо),

3 – ниж­нечелюстной нерв (вниз).

Глазной нерв – чувствительный, является первой ветвью тройничного нерва. Перед входом в полость черепа через верхнюю глазничную щель в глазницу образует три ветви:

- лобный нерв – идет от кожу лба;

- слезный нерв - идет от слезной железе;

- носоресничный нерв – иннервирует переднюю часть носовой полости, глазное яблоко, конъюнктиву и слезный мешок.

Верхнечелюстной нерв – чувствительный, вторая ветвь тройничного нерва, которая выходит из полости черепа через круглое отверстие, оттуда попадает в полость глазницы и продолжается как подглазничный нерв (n. infraorbitalis), который через подглазничное отверстие выходит на поверхность лица.

Нижнечелюстной нерв – смешанный, выходит из полости черепа через оваль­ное отверстие и делится на чувствительные и двигательные ветви. Чувствительные ветви иннервируют слизистую оболочку щеки и слизистую оболочку передних 2/3 языка, зубы нижней челюсти, кожу нижней части лица и височной области. Двигательные ветви иннервируют в основном все жевательные мышцы.

VI пара – отводящий нерв (двигательный), его ядро лежит в мосту. Нерв выходит из мозга между пирамидой и мостом. Через верхнюю глазничную щель он входит в глазницу, где иннервирует наружную прямую мышцу глазного яблока, обеспечивая поворот глазного яблока наружу.

VII пара – лицевой нерв – смешанный, его ядра расположены в мосту.

Двигательное ядро вызывает сокращение мимической мускулатуры, а также регулирует передачу звуковых колебаний в среднем ухе, в результате сокращения стременной мышцы. Лицевой нерв выходит из мозга позади оливы продол­говатого мозга и через внутреннее слуховое отверстие височной кости входит в канал лицевого нерва, откуда выходит на лицо и иннервирует все мимические мышцы.

Чувствительное ядро одиночного пути, иннервирует вкусовые луковицы передних 2/3 языка.

Парасимпатическое ядро (верхнее слюноотделительное ядро) стимулирует выделение секретов подъязычной, подчелюстной слюнных желез и слезной железы.

VIII пара – преддверно-улитковый нерв (чувст­вительный), делится на улитковую и преддверную части. Улитковая часть передает слуховые возбуждения от внутреннего уха в корковый конец анализатора слуха, преддверная часть пе­редает возбуждение от органов равновесия в мозжечок.

Улитковая часть начинается от клеток спирального узла улит­ки внутреннего уха, которые являются первыми нейронами слухо­вого пути. Отростки этих клеток образуют улитковую часть нер­ва. Улитковый нерв входит через внутрен­нее слуховое отверстие в полость черепа, а в мозг позади оливы и направляется к ядру, расположенному в мосту. Клетки этого ядра (вторые нейроны слухового пути), отдают аксоны к третьим нейронам, находящимся в нижних холмиках крыши среднего мозга и во внутренних коленчатых телах. Отсюда волокна идут к корковому концу слухового анализатора, расположенному в средней части верхней височной извилины.

Преддверная часть нерва начинается от рецепторов полукруж­ных каналов и преддверия внутреннего уха, воспринимающих по­ложение тела в пространстве. Она выходит через внутреннее слуховое отверстие и входит в мозг позади оливы. Волокна нерва подходят к ядрам моста, отку­да направляются в мозжечок.

IX пара – языкоглоточный нерв (смешанный), его ядра расположены в продолговатом мозге, выходит из мозга позади оливы, а из черепа – через яремное отверстие.

Двойное двигательное ядро вызывает поднимание глотки и гортани, опускание мягкого неба и надгортанника в глотательном рефлексе.

Чувствительное ядро одиночного пути получает вкусовую, тактильную, температурную и болевую чувствительность от слизистой оболочки глотки и задней 1/3 языка;

Парасимпатические волокна, идущие к околоушной слюн­ной железе от нижнего слюноотделительного ядра, стимулирующего секрецию околоушной слюнной железы.

X пара – блуждающий нерв (смешанный), содержит парасимпатические волокна, идущие к гладким мышцам органов, расположенных в грудной и брюшной полостях. Его ядра находят­ся в продолговатом мозге, нерв выходит из мозга позади оливы и покидает череп через яремное от­верстие.

Двойное (двигательное) ядро, участвует в сокращении мышц неба, глотки, верхней части пищевода и гортани. Участвует в рефлексах глотания, рвоты, чихания, кашля и формировании голоса.

Чувствительное ядро одиночного пути, иннервирует слизистую оболочку неба и корня языка.

Заднее парасимпатическое ядро иннервирует сердце, железы шеи, грудной и брюшной полости.

XI пара – добавочный нерв (двигательный), ядро лежат в продолговатом мозге и верхних шейных сегментам спинного мозга. Соответственно этому в нерве различают две части – черепные корешки и спинномозговые корешки. Спинномозговые корешки входят в полость черепа через большое (затылочное) отверстие и соединяются с черепными корешками. Образовав­шийся таким образом добавочный нерв выходит из полости чере­па через яремное отверстие и иннервирует две мышцы: трапециевидную и грудино-ключично-сосцевидную.

XII пара – подъязычный нерв (двигательный), ядро лежит в продолговатом мозге. Нерв выходит из мозга между пирамидой и оливой. Иннервирует все мышцы языка, вызывает его движение в рефлексах жевания, глотания и осуществлении речи.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 390. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия