Студопедия — III. ФИЛОСОФИЯ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

III. ФИЛОСОФИЯ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ






Наивысшего расцвета философская мысль достигла в Древней Греции с возникновением древнегреческой рабовладельческой демократии.

Наиболее ранние - это наивные философские представления филосо­фов МИЛЕТСКОЙ школы:

(демонстрируем слайд N 7)

МИЛЕТСКАЯ ШКОЛА ФИЛОСОФИИ ФАЛЕС АНАКСИМЕН АНАКСИМАНДР

Главный вопрос, который они ставили - откуда все возникает и во что все превращается?

Фалес первоосновой всего считал воду. Все происходит из воды, и все, в конце концов, превращается в воду. Сама Земля держится на по­верхности воды, окруженная со всех сторон океаном. Да и сама вода, пор его мнению, не мертва.

Анаксимен полагал, что в основе всего лежит воздух. Воздух мож­но найти везде, даже в воде. Ведь если бы там не было воздуха, то как же там могли бы жить рыбы?

Находясь в постоянном движении воздух то сгущается, то разряжается и, тем самым, становится то одним, то другим. Разряжаясь, он становится огнем, сгущаясь - ветром, еще больше - превращается в об­лака, землю, камни. И все нас окружающее также состоит из воздуха.

Анасимандр в качестве первоосновы всего существующего выдвинул "апейрон" - первочастичку, которая порождает все вещи. Возникнув и просуществовав определенное время вещи и целые миры разрушаются и превращаются в апейрон. Таким образом происходит вечный круговорот, в процессе которого одно возникает из апейрона, другое исчезает и превращается в апейрон.

Значительный вклад в развитие философской мысли внес Гераклит.

Он полагал, что первоначалом мира является огонь, который обуславли­вает возникновение и исчезновение вещей. Все возникает из огня, и все в него превращается.

Гераклит одним из первых выдвинул мысль о непрерывном движении, изменении мира.

" В одну и ту же реку нельзя войти дважды ".

" Холодное - теплеет, теплое - холодеет, влажное - высыхает,

сухое - увлажняется".

Крупнейшим мыслителем Древней Греции был Сократ. Скульптор по профессии, он начал выступать с устным изложением философского уче­ния и вскоре собрал вокруг себя многочисленный круг учеников. Сократ никогда ничего не писал. Он философствовал устно, и высказывал свои взгляды в беседах. И здесь ему не было равных. Хотя внешность этого человека резко контрастировала с его умом.

(демонстрируем слайд N 8)

Он был некрасив, небольшого роста, с большим животом, курносый,

толстогубый, с большими выпученными глазами, огромным лбом и большой

лысиной. Но речь этого человека обладала магической силой.

Искусство беседы по Сократу требовало исходить из того, что уже известно собеседнику, а не ошарашивать его сразу некой неизвестной или непонятной истиной. Для поиска истины Сократ применил диалекти­ческий метод. Если люди спорят, - говорил он, - то каждый отстаивает свою правоту, возражает против точки зрения другого. Спорщики препи­раются и затмевают предмет спора. Если же люди мирно беседуют, они совместными усилиями постигают истину, причем более сведущий и знаю­щий помогает собеседнику. Такую же роль должен играть учитель для своих учеников.

Несмотря на энциклопедические знания, Сократ часто повторял:

" Я знаю только то, что ничего не знаю ".

Высказывания великого мыслителя не всегда устраивали правящие круги Афин. Ему было предъявлено обвинение и состоялся суд. По при­нятому в Афинских судах обычаю, подсудимые, добиваясь снисхождения, слезно упрашивали и умоляли судей внять их просьбе, взывали к жалос­ти, приводили в суд своих плачущих жен, детей, родственников.

Сократ не только не сделал этого, но и стал иронизировать над этой традицией: " Подсудимый должен разъяснять дело и убеждать су­дей, а не просить и умолять их!". Это тоже было воспринято судом как критика существующих незыблемых порядков.

На суде Сократ оказался перед выбором: либо отречься от своего призвания и добиться снисхождения, либо, оставаясь самим собой, отс­таивать дело всей своей жизни. И он избрал второй путь.

Перевесом в 80 голосов Сократу был вынесен смертный приговор. Он воспринял его весьма спокойно: " Но уже пора идти отсюда - мне, чтобы умереть, вам - чтобы жить, а что из этого лучше, никому неведомо кроме бога ".

Раньше в Афинах приговоренного к смерти сбрасывали со скалы. Во времена Сократа приговоренный к смерти выпивал чашу с ядом. И когда пришел его час, Сократ спокойно и легко выпил эту чашу до дна.

Следующий этап древнегреческой философии характеризуется воз­никновением двух направлений - материалистического и идеалистическо­го.

Родоначальником материализма был Демокрит. Он первым выдвинул атомистическую теорию строения материи. Согласно его теории первона­чалом мира являются атомы, которых бесчисленное множество. Двигаясь в пустоте, атомы встречаются и образуют различные тела. поэтому все что нас окружает состоит из атомов. Гибель организма означает распад атомов, из которых он состоит.

Весьма интересны и актуальны взгляды Демокрита и на обществен­ную жизнь, но с ними вы будете подробно знакомиться в курсе Полито­логии.

Атомистическая теория Демокрита в дальнейшем послужила основой для развития естествознания.

Против атомистической теории Демокрита, его материалистических взглядов, выступил философ Платон, ставший родоначальником идеализма.

По его мнению существует два мира: реальный мир - мир идей, и мир нереальный - то есть мир, в котором мы живем.

Чтобы понять, как они соотносятся, Платон приводит следующий пример: представим себе человека, который посажен в темную пещеру спиной к выходу и поэтому не имеющий возможности видеть, что делает­ся вне пещеры. У ее входа разведен большой костер. И когда мимо вхо­да в пещеру будут проходить люди, совершаться какие-то действия, на противоположной стене будут появляться тени этих и других объектов.

Человек будет видеть эти тени и принимать их за действительность, за реальный мир, хотя на самом деле это только тени, несовершенные снимки красочного многогранного реального мира.

По мнению Платона отдельные вещи возникают из бесформенной ма­терии в результате соединения с ними какой-либо идеи, и сразу же ис­чезают, как только идея покинет вещь. Все берет свое начало от бога. У Платона было много последователей и учеников. Он первым в Греции основал школу философов - АКАДЕМИЮ.

Лучшим учеником Академии был Аристотель. Уже в Академии он вы­делялся громадной начитанностью и выдающимися умственными способнос­тями. В 342 году он принял приглашение македонского царя Филиппа и стал воспитателем его сына - Александра, в будущем - Александра Ма­кедонского. Тогда будущему завоевателю было 13 лет.

По возвращении в Афины Аристотель основал собственную школу - ЛИКЕЙ. Чтение лекций он проводил на природе, прогуливаясь с ученика­ми по аллеям парка. Ликей располагал и значительной библиотекой.

По своим взглядам Аристотель был дуалистом. Поэтому в своих фи­лософских трудах Аристотель стремился обобщить развитие как материа­листической, так и идеалистической мысли. Его работы охватывают раз­личные сферы науки - естествознание, историю, этику, логику. Главный его философский труд - " Метафизика ". В нем Аристотель подверг рез­кой критике идеалистическое учение Платона об идеях. Он не мог сог­ласиться с Платоном в том, что идеи составляют особый, сверхчувс­твенный мир. Объективное существование материального мира для него несомненно.

Особый интерес представляет учение Аристотеля о различных видах движения. Он первым классифицировал и изучил все существующие виды движения, дал детальное объяснение понятию "покой".

Огромный вклад в развитие философии внес Аристотель разрабаты­вая теорию познания. Здесь первоочередную роль он отводил ощущениям. С помощью ощущений мы познаем окружающий мир, они же служат и источ­ником теоретического мышления.

Аристотель разработал учение о философских категориях, таких как сущность и явление, содержание и форма, количество и качество и других. Каждая из них позволяла понять как само бытие, так и путь его познания. Весьма интересны и взгляды этого мыслителя на законо­мерности общественного развития, с которыми вы познакомитесь в курсе Политологии.

ВЫВОД:

Таким образом, древнегреческая философия, содержавшая в себе прототипы всех основных видов мировоззрения, разрабатывавшихся последующие века, оказала огромное влияние на развитие фило­софской мысли человечества.

ВЫВОД ПО ТЕМЕ:

В середине I тысячелетия в трех регионах Земного шара - в Ки­тае, Индии, Греции практически одновременно возникает философия.

Среди наиболее распространенных древнеиндийских философских школ мы можем выделить:

Буддизм

Джайнизм

Йогу

Локаята

Помимо наивных объяснений строения мира представители этих школ пытались найти пути физического и духовного совершенствования чело­века, избавления его от страданий.

Примерно аналогичные проблемы стояли в центре внимания наиболее популярных древнекитайских философских школ:

Конфуцианства

Даосизма.

Вершиной античной философии считается философия Древней Греции. Философские воззрения таких мыслителей как:

Гераклит

Сократ

Демокрит

Платон

Аристотель -

это значительный шаг вперед в объяснении закономерностей окружающего

нас мира, это появление в философии новых направлений, существующих

по сей день, это принципиально новые идеи, не потерявшие актуальнос­ти по сей день.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 421. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия