Студопедия — I was going to the shop. (Past Continuous)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

I was going to the shop. (Past Continuous)






Для наглядности приведу пример с простым предложением на русском языке.

6. I had gone to the shop by 18.00 o’clock yesterday. (Past Perfect)

7. I’ll go to the shop. (Future Indefinite)

8. I’ll be going to the shop. (Future Continuous)

9. I’ll have gone to the shop by 18.00 o’clock(Future Perfect)

Теперь подведем итог. Все английские времена группы Indefinite употребляются для придания глаголу смысловой нагрузки регулярного, повторяющегося или однократного действия в настоящем, прошедшем или будущем времени. Все времена группы Continuous употребляются для придания смысловой нагрузки действия, происходящего в конкретный момент в настоящем, прошедшем или будущем времени. Все времена группы Perfect употребляются для придания смысловой нагрузки совершенного действия в настоящем, прошедшем или будущем времени.

 

Пример:

Мы часто ходим в кино. – Настоящее время, регулярное действие – значит Present Indefinite – We often go to the cinema.

 

Сейчас я пишу статью. – Настоящее время, действие в конкретный момент – Present Continuous – I am writing an article.

Он только что сделал свою работу. – Совершенное действие, связанное с настоящим временем. – Present Perfect – He has done his work just now.

 

Я всегда жил в этом городе. – Прошедшее время, регулярное действие – Past Indefinite –I always lived in this town.

Вчера в 17.00 она читала книгу. – Прошедшее время, действие в конкретный момент – Past Continuous – Yesterday she was reading a book at 17.00 o’clock.

Я закончил свою работу к 14.00 вчера. – Прошедшее время, совершенное действие – Past Perfect - I had finished my work by 14.00 o’clock yesterday.

 

Мы пойдем к нему завтра. – Будущее время, однократное действие- future Indefinite – We will go to him tomorrow.

Он будет работать завтра с 14.00 до 17.00. – Будущее время, действие в конкретный момент – Future Continuous - He will be working from 14.00 to 17.00 tomorrow.

 

Я переведу этот текст завтра к 18.00. – Будущее время, совершенное действие – Future Perfect I’ll have translated this text by 18.00 o’clock tomorrow.

 

Ориентируемся во времени

Выбираем из 3-х: Present, Past или Future?

Для начала, возьмем за основу, что всего в английском языке - не 12 и не 16 времен, а всего лишь три. А именно: настоящее – Present, прошедшее – Past и будущее – Future.

Сразу сделаем несколько поправок:

 

  • Речь в данной статье будет идти о базовой системе употребления времен – т.е. об употреблении времен в простых предложениях: с одним подлежащим и одним сказуемым (поскольку эти правила не всегда работают в сложносоставных предложениях).
  • Также базовая система времен не работает при выражении модальных оттенков речи. Например: неминуемость совершения предстоящего, будущее действие по официальному или личному плану etc.)

Итак, пробуем определить, в каком из моментов времени происходит действие: Present, Past или Future.

Пример:

Мы ездим загород каждые выходные. – PresentWe go to the country every week-end.

Майк с женой вчера обедали в ресторане – PastYesterday Mike and his wife ate out.

Джейк порезал ногу. Принеси бинт. – Present (иначе для чего бинт?) Jake has cut the leg. Could you bring the band-aid?

Может завтра я полечу в Чикаго. – FutureMaybe I'll go to Chicago tomorrow.

Длительное или недлительное, или все-таки перфектное?

Также, помимо главного деления времен на 3 большие группы, любое действие в английском языке рассматривается как длительное и недлительное (Continuous or Non-Continuous), а также перфектное или неперфектное (Perfect or non-Perfect).

Поэтому в английском предложении, в первую очередь обращаем внимание на момент действияPresent, Past или Future. Затем мы определяем его длительность/недлительность. Затем – перфектность/неперфектность.

Ниже в таблице представлена система определения времен в английском языке.

Таким образом мы получаем 3×4=12 – итого 12 оттенков времен из 3-х базовых мы имеем в английском языке.

 

  • Здесь речь идет только об активном залоге: Active Voice. В пассивном или страдательном залоге(Passive Voice) времен получается меньше из-за громоздкости некоторых структур.

Итак имеем: если действие длится в определенный момент времени, то употребляем Continuous. Например:

Имеем:
Что они делают сейчас? – Смотрят фотки. А что?
Момент действия – настоящий. Действие – длится. --> Время: Present Continuous.

Получаем:
– What are they doing now? – Looking at photos. Why?

Имеем:
Что Стив и Джим будут делать завтра в 6.30?
Момент действия – будущий. Действие – длящееся. --> Время: Future Continuous.

Получаем:
What will Steve and Jim be doing at 6.30 tomorrow?

Сложнее дело обстоит с Perfect. в русском языке аналогов подобному времени вроде бы и нет (не считая совершенного вида глаголов, слабо передающего Perfect английского).

Здесь можно вернуться немного к истории английского языка – а именно к тому факту, что раньше это время употреблялось в другом виде. Предложение I have cleaned the shoesзвучало как I have the shoes cleaned, т.е. собеседник сообщал, что эти туфли он имеет почищенными сейчас! – именно сейчас, а не завтра и не вчера.

Данная формула употреблялась для обозначения именно настоящего времени и употреблялась до начала 18 века, чтобы сообщить либо новость, сохраняющую актуальность как говорится "up to now", либо сказать о завершенности определенной работы на данный момент времени и т.д.

Данный исторический факт вовсе "тайна за семью печатями". Эту информацию предоставит Вам любой грамотный лингвист или человек, занимающийся преподаванием английского языка профессионально – например репетитор английского.

Подходя к временам группы Perfect таким образом, Вы не затруднитесь с выбором нужного варианта и для Вас не будет проблемой понять, когда сообщаемая новость еще актуальна, а когда - уже нет. Иными словами – будет ли действие являться Perfect или non-Perfect.

Теперь попробуем разобрать на примерах варианты употребления времен.

Мария купила новую машину. – Maria has bought a new car.
- настоящее
- недлящееся
- перфектное (новость) – время Present Perfect

Завтра в это же время я буду перелетать Тихий Океан. – At the same time Tomorrow I'll be flying over the Pacific.
- будущее
- длящееся (в процессе)
- неперфектное (нет новости) - время Future Continuous

Когда Марк уехал в Бразилию? - When did Mark go to Brazil?
- прошедшее
- недлящееся
- неперфектное (это не новость) – время Past Simple

Дэвид пьет уже пол-года сейчас. - David has already been drinking for half a year now.
- настоящее (он сейчас это делает)
- длящееся (он в процессе)
- перфектное (новость) – Present Perfect Continuous

К следующему году я накоплю 20,000 долларов. – I'll have saved up 20,000 dollars by next year.
- будущее
- недлящееся
- перфектное (существует завершенность действия) - Future Perfect

 

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 413. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия