Студопедия — Виды таможенных норм
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды таможенных норм






Таможенные нормы можно классифицировать по различным осно­ваниям.

По характеру правил поведения участников таможенных правоотноше­ний нормы таможенного права можно подразделить на материальные и процессуальные.

Материальные нормы регулируют структуру таможенного законода­тельства, систему таможенно-правового пространства Российской Фе­дерации, права и обязанности юридических и физических лиц в области таможенного дела. Иными словами, речь идет о материальном, право­вом положении участников таможенных правоотношений.

Процессуальные нормы таможенного права регламентируют порядок и действие норм материального права. Например, в Законе РФ «О тамо­женном тарифе» определена совокупность ставок таможенных пошлин, которые систематизированы в соответствии с принятой товарной но­менклатурой и реализуются конкретными субъектами при перемещении товаров через таможенную границу.

Следует подчеркнуть, что в Таможенном кодексе РФ весьма подроб­но изложены процессуальные нормы. По их количеству они сопостави­мы с материальными нормами. Формулируя процессуальные нормы, за­конодатель преследовал главную цель: как можно более полно и четко урегулировать порядок, связанный с перемещением товаров через тамо­женную границу.

По направленности поведения участников таможенных отношений нормы таможенного права можно классифицировать на обязывающие, запрещающие и управомочивающие.

Обязывающие таможенно-правовые нормы предписывают участни­кам таможенных отношений совершать определенные действия или, на­оборот, воздерживаться от совершения определенных действий. Так, со­гласно п. 1 ст. 63 ТК РФ, при производстве таможенного оформления лица, определенные ТК РФ, обязаны представлять таможенным орга­нам документы и сведения, необходимые для таможенного оформления,

В п. 6 ст. 63 ТК РФ говорится о том, что таможенные органы не впра­ве отказать в принятии документов из-за наличия в них неточностей, не влияющих на определение размера подлежащих уплате таможенных платежей, на принятие решений таможенных органов в отношении приме­нения запретов и ограничений, установленных в соответствии с законо­дательством Российской Федерации о государственном регулировании ВЭД. Это пример запрещающей нормы таможенного права.

Управомочивающие нормы предписывают участникам таможенных отношений совершать альтернативные действия. Например, в п. 1 ст. 62 ТК РФ предусматривается производство таможенного оформления в местах нахождения таможенных органов во время их работы. Однако в п. 2 той же ст. 62 ТК РФ говорится о том, что по мотивированному за­просу декларанта либо иного заинтересованного лица отдельные тамо­женные операции по таможенному оформлению могут совершаться вне мест нахождения и вне времени работы таможенных органов.

Нормы таможенного права можно классифицировать по степени оп­ределенности выражения в них правил поведения участников таможенных отношений. По этому основанию нормы делятся на определенные и не­определенные, или бланкетные.

Определенная норма таможенного права точно формулирует правила поведения и их исполнителей. Следует отметить, что в новом ТК РФ число таких норм подавляющее. Это и понятно, ибо законодатель ста­вил перед собой цель четкости в поведении субъектов правоотношений.

В то же время полностью избежать включения в ТК РФ неопределен­ных норм не удалось. Особенно это касается отсылок к нормам иных от­раслей российского права. Так, согласно п. 1 ст. 341 ТК РФ, предметом залога могут быть товары, ввозимые на таможенную территорию Рос­сийской Федерации, а также иное имущество, которое может быть пред­метом залога в соответствии с гражданским законодательством Россий­ской Федерации. Отсылка к нормам иных отраслей российского права объясняется тем, что таможенное право является комплексной право­вой отраслью.

Для точного и правильного применения норм таможенного права необходимо четко усвоить их смысл и содержание. Каждая норма содер­жится в законе. Следовательно, надо глубоко изучить закон, в котором данная норма содержится.

Говоря о толковании законов, следует отметить, что среди уче­ных-юристов нет единого подхода к проблеме видов толкования зако­нов. Одни говорят о нормативном толковании законов, судебном и доктринальном их анализе, другие — об официальном, неофициальном и грамматическом толковании, третьи — о тех и других, вместе взятых.

Официальное толкование законов — это толкование их уполномочен­ными на то государственными органами и должностными лицами. Этот вид толкования закрепляется законодательно и подлежит бесспорному исполнению.

Особым видом официального толкования законов в таможенной сфере является судебное толкование. Оно может даваться судом в ходе рассмотрения конкретного таможенного дела или случая. Судебное тол­кование содержится в решении или приговоре суда и обязательно лишь по рассмотренному таможенному делу.

Самым распространенным видом толкования законов является науч­ное толкование. Оно основывается на научном исследовании, разработках в области таможенного права. Такого рода толкование можно встретить в монографиях, учебниках, учебных пособиях по таможенному праву. Признанными специалистами в науке таможенного права являются Б. Н. Габричидзе, В. Г. Драганов, А. Н. Козырин, А. Ф. Ноздрачев, М. М. Рассолов, И. В. Тимошенко, С. В. Халипов и ряд других ученых.

Однако данный вид толкования не является официальным. Поэтому он не имеет обязательного правового значения. Безусловно, служащие таможенных органов, должностные лица, физические лица, которые по­стоянно вращаются в сфере таможенного дела, должны знать мнения ученых по тем или иным дискуссионным проблемам в области таможен­ного права. Но в своей практической деятельности они должны руково­дствоваться прежде всего официальными документами и официальны­ми разъяснениями тех или иных положений таможенного права.

В теории права различают также исторический, системный, логический и грамматический виды толкования законов. Эти виды толкования также можно применять и при уяснении смысла положений таможенного права.

Кроме того, различают ограничительный и расширительный виды тол­кования законов в таможенной сфере.

Что касается применения норм таможенного права, то оно реализу­ется в практической деятельности участников таможенных отношений. Суть применения таможенных норм заключается в том, что субъекты та­моженных отношений должны строго придерживаться норм актов тамо­женного законодательства и иных правовых нормативных актов в облас­ти таможенного дела. Причем такое правомерное поведение может вы­ражаться как в форме активных действий, так и в форме бездействия, когда необходимо не предпринимать неправомерных действий или дей­ствий, направленных на осуществление неправомерных целей.

Все участники таможенных правоотношений должны действовать строго в рамках таможенного права. Только в этом случае будет воплощен в жизнь принцип законности, который пронизывает все таможен­ное право

Действие норм таможенного права во времени, пространстве и по кругу лиц

Подобно всем правовым нормам нормы таможенного права приме­няются на определенном территориальном пространстве, в течение оп­ределенного времени и по отношению к конкретным лицам.

Территориальное пространство действия таможенных правовых норм распространяется на таможенную территорию Российской Федерации и ограничено ее таможенной границей (п. 1 ст. 2 ТК РФ).

Нормы таможенного права действуют в течение определенного вре­мени, которое определено Таможенным кодексом РФ. Согласно п. 1 ст. 4 ТК, нормы таможенного права применяются к отношениям, возник­шим после введения их в действие, и не имеют обратной силы, за ис­ключением случаев, предусмотренных п. 2 данной статьи.

В пункте 2 ст. 4 ТК РФ говорится, что нормы таможенного права имеют обратную силу, если прямо предусматривают это. В иных случаях они могут иметь обратную силу, если это предусмотрено федеральными законами или международными договорами Российской Федерации.

Акты таможенного законодательства вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования, за исключением случаев, когда:

— соответствующие положения указанных актов, на основании
и во исполнение которых издаются иные правовые акты Российской
Федерации, направленные на обеспечение соблюдения запретов и огра­ничений, установленных в соответствии с законодательством Россий­ской Федерации о государственном регулировании ВЭД, прямо преду­сматривают введение их в действие в более короткие сроки;

— Таможенным кодексом установлен специальный порядок вступ­ления в силу указанных актов (п. 4 ст. 4 ТК РФ).

Действие таможенного права по кругу лиц состоит в том, что его нор­мы распространяются на всех лиц, находящихся на таможенной терри­тории Российской Федерации. Исключение из общего правила допуска­ется для лиц, пользующихся преимуществами, привилегиями и (или) иммунитетами, которые предусмотрены положениями главы 25 ТК РФ и применяются в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу дипломатическими, консульскими и иными официальными представительствами иностранных государств, международными орга­низациями, персоналом этих представительств и организаций, а также в отношении товаров, предназначенных для личного и семейного поль­зования отдельных категорий иностранных лиц, пользующихся преиму­ществами, привилегиями и (или) иммунитетами на таможенной терри­тории Российской Федерации в соответствии с ее международными до­говорами (ст. 298 ТК РФ).







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 2648. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия