Студопедия — Анализ состояния и эффективности использования трудовых ресурсов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ состояния и эффективности использования трудовых ресурсов






К основным задачами анализа трудовых ресурсов и эффективности их использования относятся:

1. Оценка обеспеченности организации рабочей силой;

2. Анализ движения трудовых ресурсов;

3. Изучение эффективности использования трудовых ресурсов;

4. Выявление резервов повышения ПТ.

Трудовые ресурсы организации характеризуются системой показателей, среди которых важное место занимают показатели состава персонала и его структуры. По составу персонал организации в промышленности делится на промышленно-производственный персонал (ППП) и непромышленный.

Непосредственное участие в изготовлении продукции принимает ППП, который состоит из следующих категорий: рабочие, ученики, ИТР, служащие, младший обслуживающий персонал, работники охраны.

Состав ППП изучается с помощью группировки численности по профессиям, уровню образования, стажу работы, полу.

Качественной характеристикой состава рабочих является их квалификационный уровень, который определяется по тарифному разряду. Для обобщающей оценки квалификации рабочих используется средний тарифный разряд. Он рассчитывается как среднее арифметическое из тарифных разрядов, взвешенных по числу рабочих, имеющих соответствующие разряды (например, если численность рабочих по разрядам составляет: I – 30 человек, II – 18 человек, III – 100 человек, IV – 110 человек, V – 60 человек, VI – 70 человек, всего – 398 человек, то средний тарифный разряд равен 3,93:

(30*1 + 18*2 + 100*3 + 100*4 + 60*5 + 70*6) / (30+18+100+110+60+70).

Данные о среднем тарифном разряде используются также для установления соответствия квалификационного уровня рабочих сложности выполненных операций.

Движение рабочей силы характеризуется абсолютными и относительными показателями. К абсолютным показателям относятся следующие: число работников, принятых в течение анализируемого периода; число работников, переведённых из одной категории в другую; число работников, уволенных в течение анализируемого периода. Относительными показателями, которые используются для характеристики интенсивности движения рабочеё силы, являются коэффициенты по приёму, выбытию и стабильности кадров.

Коэффициент оборота по приёму определяется отношением числа работников, принятых за анализируемый период, к среднесписочной численности работников за тот же период.

Коэффициент оборота по выбытию равен отношению числа выбывших работников в изученном периоде к среднесписочной численности персонала за тот же период.

Коэффициент стабильности кадров определяется делением численности работников, указанных в списках организации с 1 января по 31 декабря, на среднесписочную численность работников за этот год.

Анализ движения рабочей силы необходимо проводить по категориям персонала организации за год, квартал, месяц. Основной его целью является выявление причин увольнения работников.

Для оценки эффективности использования живого труда используют показатель производительности труда (ПТ). Он рассчитывается как отношение объёма продукции (работ, услуг) в продажных ценах (ТП) к среднесписочной численности работников, занятых в основной деятельности организации:

ПТ = ТП / ССЧ.

Для анализа ПТ используются следующие показатели выработки:

· среднегодовая выработка 1 работника (рабочего, основного рабочего);

· среднедневная выработка 1 работника (рабочего, основного рабочего);

· среднечасовая выработка 1 работника (рабочего, основного рабочего);

В зависимости от единицы измерения объёма продукции (работ, услуг) выработка определяется с помощью стоимостных, натуральных и трудовых измерителей.

Рост производительности труда способствует экономии численности работников организации (ЭЧ), которая рассчитывается следующим образом:

ЭЧ = Ч1 – Ч0 * JV,

где Ч1 и Ч0 – среднесписочная численность работников соответственно за анализируемый и базовый период;

JV – индекс объёма продукции (работ, услуг).

Кроме выработки, для характеристики ПТ используется показатель трудоёмкости – затраты рабочего времени на производство деталей, узлов, параметров изделий продукции. Между показателями трудоёмкости продукции и выработкой существует обратно пропорциональная зависимость, т.е. при снижении трудоёмкости выработка растёт, и наоборот.

Анализ выработки начинается с оценки динамики этого показателя, для чего используются показатели темпов роста и прироста ПТ. Далее определяют размер влияния определённого круга факторов на изменение ПТ.

Факторная модель выработки одного работника ППП в зависимости от выработки рабочих и их удельного веса в общей численности персонала выглядит согласно формуле (9.6):

ВППП = (ЧР / ССЧППП) / (ТП / ЧР) = УР * ВР,

где ВППП – средняя выработка на 1 работника ППП;

УР – удельный вес рабочих в общей численности ППП;

ВР – средняя выработка 1 рабочего;

ЧР – среднесписочная численность рабочих.

Факторный анализ выработки проводится методом абсолютных разниц:

D ВППП (D УР) = (УР1 – УР0) ×ВР0;

D ВППП ( Р) = УР1 × (ВР1 – ВР0);

В ходе дальнейшего анализа изучают влияние ПТ и других трудовых факторов на изменение объёма выпуска продукции с помощью приёмов элиминирования.

ТП = ЧР * Д * t * ВПППчас,

где Д – среднее количество дней, отработанных 1 рабочим ППП; t – средняя продолжительность рабочего дня; ВПППчас – среднечасовая выработка одного рабочего ППП.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 553. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия