Студопедия — Анкета. ДИМЕТЛИГЛИОКСИМ (РЕАКТИВ ЧУГАЕВА) образует с никелем в аммиачной среде характерный красный осадок внутрикомплексной соли:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анкета. ДИМЕТЛИГЛИОКСИМ (РЕАКТИВ ЧУГАЕВА) образует с никелем в аммиачной среде характерный красный осадок внутрикомплексной соли:

ДИМЕТЛИГЛИОКСИМ (РЕАКТИВ ЧУГАЕВА) образует с никелем в аммиачной среде характерный красный осадок внутрикомплексной соли:

NiCl2 + 6 NH4OH Û[Ni(NH3)6]Cl2 + 6H2O

[Ni(NH3)6]Cl2 + 2 (CH2CNOH)2 + 4 H2O Û (CH3CNO)2Ni(HONCCH3)+ 2NH4Cl + 4NH4OH

 

 

H

⁄ \

O O

| |

CH3-C=N N=C-CH3

\ ⁄

│ Ni │

CH3-C=NOH ⁄ \

2 ½ + Ni2+ ® CH3-C=N N=C-CH3 + 2H2

CH3-C=NOH | |

O O

\ ⁄

H

 

Эта реакция протекает легко в аммиачной среде, когда никель предварительно переведен в комплексный ион – аммиакат.

 

 

Систематический ход анализа катионов шестой аналитической группы.

В основе анализа положено взаимодействие катионов шестой группы с раствором аммиак и тиосульфата натрия.

1 способ

Анализируемый раствор: приливают разбавленный раствор NH4OH и фильтруют. Осадок: основная соль кобальта и меркураммония. Обрабатывают разбавленной серной кислотой и фильтруют.

↓ ↓ ↓

Фильтрат: аммиакаты меди, кадмия и никеля. Обрабатывают тиосульфатом натрия или сероводородной водой в кислой среде и фильтруют.   Фильтрат: катионы кобальта. Проверяют катионы кобальта. Осадок: соль меркураммония. Растворяют в концентрированной азотной кислоте и проверяют на ртуть.

↓ ↓

Фильтрат: катионы никеля и кадмия. Проверяют на кадмий, порцию фильтрата кипятят, обрабатывают раствором NH4OH и проверяют на катион никеля.   Осадок: сульфид меди. Растворяют в разбавленной азотной кислоте и проверяют на катионы меди.

 

Выделение ртути и кобальта.

К анализируемому добавляют 1,5-2 – кратный объем раствора аммиака и полученный при этом осадок меркуриат аммония и основной соли кобальта отфильтровывают. В фильтрате остаются катионы меди, никеля и кадмия в виде соответствующих аммиачных комплексов.

Отделение и открытие кобальта.

Осадок солей ртути и кобальта обрабатывают разбавленной соляной кислотой или, лучше, серной кислотой, под действием которой основная соль кобальта переходит в раствор, а меркураммоний остается в осадке, который отфильтровывают. Из фильтрата открывают кобальт любой из характерных реакций.

Открытие ртути.

Осадок меркураммония растворяют в небольшом количестве концентрированной азотной кислоты и из полученного раствора открывают любой характерной на них реакцией.

Выделение и открытие меди.

К фильтрату, содержащему в своем составе аммиакаты меди, никеля и кадмия, приливают избыток серной кислоты, кладут в этот раствор 2-3 кристаллика твердого тиосульфата и в течение 2-3 минут кипятят. При этом катионы меди выпадают в осадок сульфида меди, а катионы кадмия и никеля остаются в растворе. Осадок сульфида меди отфильтровывают, растворяют при нагревании в разбавленной азотной кислоте и полученный при этом раствор проверяют на катионы меди любой характерной для них реакцией.

Фильтрат от сульфида делят на две части и в одной из них открывают кадмий, в другой – никель.

Ионы меди отделить от ионов кадмия можно также с помощью глицерина. Это отделение основано на том, что глицерин препятствует осаждению ионов меди едкими щелочами вследствие образования соответствующих глицериновых комплексов, называемых глицератами.

Таким образом, если на раствор, содержащий ионы меди и кадмия подействовать глицерином и NaOH, то в осадке окажется гидроксид кадмия, а в растворе – глицерат меди. Отделение и промыв осадка, его растворяют в соляной кислоте и исследуют на присутствие ионов кадмия. Центрифугат приобретает темно – синюю окраску, свидетельствующую об образовании глицерата меди. Для контроля глицерат меди разрушают действием уксусной кислоты и обнаруживают ионы меди характерными реакциями.

2 способ.

Анализируемый раствор: обрабатывают в кислой среде тиосульфатом натрия или сероводородной водой и фильтруют. Осадок: сульфиды меди и ртути. Обрабатывают раствором азотной кислоты при нагревании и фильтруют.

↓ ↓ ↓

Фильтрат: катионы кадмия, кобальта, никеля. Разбавляют сероводородной водой.   Фильтрат: катионы меди. Проверяют на медь   Осадок: сульфид ртути. Растворяют в царской водке и проверяют на ртуть.

↓ ↓

Фильтрат: катионы кобальта и никеля. Упаривают, обрабатывают раствором NH4OH и фильтруют.   Осадок: сульфид кадмия. Растворяют в соляной кислоте и проверяют на кадмий.

↓ ↓

Фильтрат: проверяют на никель   Осадок: основная соль кобальта. Растворяют в соляной кислоте и проверяют на катион кобальта.

 

 

Выделение меди и ртути.

К анализируемому раствору приливают около 0,5 мл объема раствора серной кислоты и 1 объем концентрированного раствора тиосульфата натрия или 2-3 кристаллика тиосульфата, после чего полученную смесь кипятят в течение 2-3 минут. При этом медь и ртуть переходят в осадок сульфидов ртути и меди, а катионы кобальта, кадмия, никеля остаются в растворе.

Выделение и открытие меди.

Осадок сульфидов меди и ртути отфильтровывают и обрабатывают разбавленной кислотой при нагревании. При этом сульфид меди переходит в раствор, а сульфид ртути остается в осадке, который отфильтровывают и из фильтрата открывают катион меди любой характерной реакцией.

Открытие ртути.

Осадок сульфида ртути растворяют при нагревании в концентрированной азотной кислоте или царской водке и полученный раствор проверяют на катионы ртути любой характерной реакцией.

 

Выделение и открытие катионов кадмия.

Фильтрат, содержащий катионы кадмия, кобальта, никеля разбавляют в 3-4 раза сероводородной водой. при наличии кадмия он выпадает в осадок сульфида кадмия, который отфильтровывают, растворяют в небольшом количестве соляной кислотой и полученный раствор проверяют на катионы кадмия любой характерной реакцией.

Выделение и открытие катионов кобальта.

Фильтрат сульфида кадмия несколько упаривают (т.к. получается слишком разбавленным), после чего, приливают к нему 1 объем разбавленного раствора NH4OH. При этом весь кобальт переходит в осадок в виде основной соли, а никель остается в растворе в виде аммиаката никеля. Осадок основной соли кобальта отфильтровывают, растворяют в небольшом количестве соляной кислоты или азотной кислоты и из полученного раствора открывают кобальт любой характерной реакцией.

Открытие катионов никеля.

Катионы никеля содержатся в аммиачном фильтрате от основной соли кобальта. Их открывают любой характерной реакцией.

 

 

АНАЛИЗ СМЕСИ КАТИОНОВ ГРУППЫ ЩЕЛОЧЕЙ (4-6 ГРУПП).

Систематический ход анализа.

Систематический ход открытия катионов групп щелочей основан на различном отношении их к щелочам и к раствору аммиака. Следует иметь в виду, что в составе катионов 4,5,6 групп имеется ряд таких катионов, которые могут быть отнесены одновременно к различным группам.

Так, например, гидроксид цинка обладает ярко выраженными амфотерными свойствами, однако цинк легко переходит в раствор и под действием аммиака, т.к. цинк является в тоже время хорошим комплексообразователем аммиакатов. Следовательно, катионы цинка могут быть отнесены как к 4-ой, так и к 6-ой аналитической группам.

Точно так же по свойствам гидроксидов сурьмы катионы ее могут быть отнесены и к 4-ой, и к 5-ой группам, т.к. свежеосажденный гидроксид сурьмы, особенно трехвалентной, хорошо растворяется в едкой щелочи.

Катионы кобальта и двухвалентной ртути могут быть отнесены и к 5-ой, и к 6-ой группам, т.к. при действии избытком раствора аммиака эти катионы в растворимые соли практически не переходят.

Таким образом, в зависимости от последовательности обработки раствора, состоящего из смеси катионов 4-6 аналитических групп щелочами и раствором аммиака, а так же в зависимости от концентрации последних и условий обработки ими же этого раствора можно получить различные результаты отдельных групп тех или иных катионов. Так, например:

· если на анализируемый раствор смеси катионов 4-6 групп действовать избытком разбавленного раствора аммиака, то осадок при этом перейдут все катионы 4-6 групп за исключением кадмия, меди и никеля, и, при наличии в растворе хрома – некоторые части цинка; если ионы хрома в растворе отсутствуют, то ионы цинка полностью перейдут в растворимые аммиакаты.

· Если анализируемый раствор обработать 2-3 объемами концентрированного раствора аммиака, то в растворе, кроме того, окажутся и катионы ртути и кобальта, т.е. катионы 6-ой группы и цинк.

· Если анализируемый раствор обработать при нагревании раствором карбоната калия или натрия в присутствии пероксида водорода, то все катионы при этом перейдут в осадок, за исключением хрома и мышьяка, которые окажутся в растворе в виде CrO42-, AsO42-.

· При обработке раствора едкой щелочью в присутствии пероксида водорода, то при совместном присутствии в растворе катионы хрома и цинка они в эквивалентном соотношении перейдут в осадок (соосаждение), а раствор будет содержать только AsO42-, AlO2-, SnO22-, SbO2- и избыточную часть CrO2- или соответственно ZnO22-.

· Если анализируемый раствор разбавить в 3-4 раза водой, то из него частично выпадут в осадок гидроксиды олова, сурьмы и висмута (гидролиз). Аналогичная обработка раствора в азотнокислой среде осаждается из него только гидроксид сурьмы и т.д.

Следовательно, в зависимости от той или иной обработки анализируемого раствора аммиаком, карбонатом натрия или калия, едкой щелочью и водой можно по-разному составить схему систематического хода анализа, т.е. схему последовательности их выделения и открытия.

Примечание: данный для анализа раствор может содержать осадок. При этом следует иметь в виду:

· Если осадок черного цвета, то он может состоять из гидроксидов олова, висмута и сурьмы, получающихся в результате гидоролиза солей этих металлов. Кроме того, в осадке могут содержаться гидроксиды и других металлов, образующихся в результате взаимодействия катионов 4-6 группы с продуктами гидролиза солей мышьяковой или мышьяковистой кислот, которые могут присутствовать в растворе.

В таком случае к анализируемому раствору приливают небольшое количество азотной кислоты, в течение 2-3 минут нагревают до кипения. При этом все гидроксиды, за исключением гидроксида сурьмы и незначительной части гидроксида олова переходят в раствор. Если осадок при этом полностью не растворяется, тщательно промывают разбавленной азотной кислотой и проверяют на катионы сурьмы “окуриванием” сероводородом или обливанием сероводородной водой.

· Если в данном для анализа растворе после добавления к нему азотной кислоты и последующего 2-3 минутного нагревания остается черной или темно – серой, этот значит, что возможны оксиды сурьмы.

 

СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ ХОД АНАЛИЗА СМЕСИ КАТИОНЫВ 4-6 ГРУПП.

Анализируемый раствор (может содержать осадок): 1. Предварительно открывают катионы сурьмы и двухвалентного железа. 2. Если раствор содержит осадок, к нему не отфильтровывая приливают 1\4 – 1\5 объема 2 н раствора азотной кислоты и нагревают до кипения. Если при этом осадок полностью не растворится, его отфильтровывают и анализируют отдельно на катионы сурьмы, висмута и двухвалентной ртути. Освобожденный таким образом от осадка раствор нейтрализуют едкой щелочью, приливают 1-1,5 объем пероксида водорода, а затем 1-2 минуты кипятят и фильтруют.  

↓ ↓

Фильтрат: щелочной раствор AsO42-, AlO2-, SnO22-, ZnO22-, CrO42- Нейтрализуют соляной кислотой (до появления осадка), приливают раствор карбоната натрия и фильтруют.   Осадок: гидроксиды катионов 5-6 групп. Растворяют в азотной кислоте при нагревании, затем по охлаждении разбавляют вдвойне водой. при этом выпадает осадок, который отфильтровывают и на фильтре проверяют на сурьму “окуриванием” сероводородом. К фильтрату приливают 3-4 объема концентрированного раствора аммиака, слегка нагревают и фильтруют.

↓ ↓ ↓ ↓

Фильтрат: CrO42-, AsO42-. Открывают в отдельных порциях катионы хрома и мышьяка. Осадок: катионы алюминия, олова, цинка. Растворяют в соляной кислоте и в дальнейшем для открытия катионов поступают как указанно в схеме для анализа катионов 4 групп.   Фильтрат: аммиакаты катионов 6 группы. Раствор несколько упаривают и нейтрализуют соляной кислотой. Если при этом образуется осадок его отфильтровывают, растворяют в конц. азотной кислоте и проверяют на наличие катионов ртути любой характерной реакцией. Осадок: гидроксиды 5 группы. Смывают осадок в пробирку, приливают переоксид водорода и слегка нагревают. Затем сюда же приливают небольшое количество раствора аммиака, равный объем хлорида аммония и фильтруют.

↓ ← ← ← ↓ ↓

Фильтрат: катион магния. Открывают качественной реакцией.   Осадок: катионы железа марганца и висмута. Делят на две части. Первую часть растворяют в соляной кислоте и из раствора открывают железо и висмут. Вторую часть растворяют в азотной кислоте и из раствора открывают катион марганца.

 

Анкета.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Характерные и специфические реакции катиона никеля | Контроль исходного уровня знаний. 1.1 Замовник доручає а Виконавець бере на себе зобов`язання здійснити аудиторську перевірку фінансової звітності Замовника у відповідності до вимог чинного

Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 611. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия