Студопедия — Средства ухода за волосами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Средства ухода за волосами






Каждый человек мечтает о пышных, блестящих, шелковистых волосах. Но, к
сожалению, не всегда имеет их от природы. Медики давно обнаружили прямую
связь между волосами и состоянием здоровья. Стали волосы тусклыми - значит
надо подкрепить организм, позаботиться о здоровье.

Самый главный борец за здоровье и красоту волос – шампунь. Сегодня рынок шампуней действительно огромен: дорогие и дешевые, отечественные и заграничные, профессиональные и масс-маркет, увлажняющие, тонирующие и борющиеся с перхотью - каждая женщина сможет подобрать идеально подходящее средство.

Однако основная функция шампуня – это бережное удаление загрязнений. Именно поэтому для большинства женщин оптимальным вариантом является pH-нейтральный мягкий шампунь.
Шампуни — это водно-спиртовые или водные растворы поверхностно-активных веществ (синтетических или на жировой основе) с парфюмерными отдушками и специальными добавками, предназначенные для гигиенического ухода за волосами. В качестве моющей основы чаще всего используют амфолитные (амфотерные) ПАВ, которые обладают моющим действием и в щелочной, и в кислой среде, и в жесткой воде.

Характеристика ассортимента средств ухода за волосами. Ассортимент средств ухода за волосами классифицируется по назначению, половозрастному признаку, типу волос и специализации. По назначению средства ухода делятся на гигиенические, лечебно-профилактические, средства декоративной косметики для волос.

Гигиенические шампуни предназначены для удаления загрязнений с волос и кожи головы с обязательным косметическим эффектом. По консистенции шампуни бывают жидкие, желеобразные, кремообразные; по содержанию ПАВ обычные (5-15%) и концентрированные (15-25%). В ассортимент входят собственно шампуни и средства ухода за волосами после использования шампуня — для ополаскивания (ополаскиватели, бальзамы) и средства ухода без ополаскивания (лосьоны, муссы, кремы).

Шампуни подразделяются, в свою очередь, на шампуни общего назначения (по типу волос нормальных, жирных и сухих) и кондиционирующие — сравнительно новые средства для ухода за волосами. Шампуни для детей содержат мягкие поверхностно-активные вещества, не раздражающие слизистую оболочку глаз, имеют легкие отдушки.

Ополаскиватели применяются после мытья волос (или вместе с шампунем — шампунь + кондиционер). Кондиционеры — активные компоненты ополаскивателей и бальзамов, которые снимают отрицательный заряд с волос, увлажняют кожу и защищают волосы; содержат косметические добавки, которые облегчают расчесывание волос. После действия шампуня волосы сильно обезжириваются и электризуются, поэтому ополаскиватели нормализуют рН кожи за счет специальных буферов рН, антистатиков и др.

Бальзамы отличаются от ополаскивателей тем, что в их состав входят лечебные вещества: экстракты трав; воск лаванды, церамиды, витамин D. Масла, входящие в состав бальзамов, питают и защищают волосы и кожу; используются также левзея (маралий корень) и лавсония (хенна, хна).

Лечебно-профилактические средства представляют собой препараты для интенсивного ухода за волосами с целью их укрепления, выпрямления, восстановления структуры, против перхоти, комплексные средства. Разновидности этих средств — кремы, лосьоны, масла, маски.

Шампуни против перхоти содержат специальные антимикробные (бактериостатические) и цитостатические (замедляющие рост клеток эпидермиса кожи головы) добавки: соли цинка (пиритионат цинка), дисульфид селена, дёготь березовый, салициловая кислота, октопирокс, низорал (кетоконазол — противогрибковый компонент) и др.

Средства декоративной косметики служат для придания волосам желаемого цвета и формы. Они подразделяются на средства для фиксации волос, окраски, химической завивки.

Видовой ассортимент средств для фиксации волос очень широк. Они содержат в своем составе водорастворимые или спирторастворимые полимерные смолы, которые после испарения растворителя оставляют на волосах пленку более или мене эластичную в зависимости от природы пленкообразующего вещества. Фиксирующие средства используются для моделирования прически (крем, гель, воск); сохранения прически (лак в аэрозольной упаковке); укладки волос (пена, пена-лак, жидкость, гель). В зависимости от содержания пленкообразующего в рецептуре препарата, они отличаются по степени фиксации — легкая, средняя, сильная, экстра.

Средства для окраски волос различаются на средства для обесцвечивания, окраски, тонирования, устранения нежелательного оттенка, блондирования, восстановления естественного цвета седых волос. По типу применяемого красящего вещества средства для окраски выпускают на основе — обесцвечивающих веществ (перекисей), химических красителей, физических красителей, красок природного происхождения и др.

По стойкости окраски средства для окраски волос бывают стойкие, полустойкие, нестойкие; по цветовой гамме подразделяются по тонам и оттенкам (каштановый, светло-каштановый, темно-каштановый и т. п.).

Средства ухода за волосами фасуют в различные виды тары — стеклянные флаконы, пластмассовые бутылки, баночки, тубы, аэрозольные баллоны. Хранят шампуни при температуре не ниже плюс 5°С и не выше плюс 25°С. Средства в аэрозольной упаковке допускают охлаждение до — 5°С.

 

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 596. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия