Студопедия — ПОЛИТИКА КАК ОБЩЕСТВЕННОЕ ЯВЛЕНИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОЛИТИКА КАК ОБЩЕСТВЕННОЕ ЯВЛЕНИЕ






 

В настоящее время действует более ста негосударственных пенсионных фондов, в которые можно переводить пенсионные взносы. Их перечень представлен на сайте ПФР www.pfrf.ru/non_state_pension_funds/. Там же можно узнать адреса офисов НПФ по России. С понравившимся НПФ нужно заключить договор об обязательном пенсионном страховании. Для этого понадобится паспорт и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. При этом можно не бояться, что вас обманут в НПФ: договор заключается по типовой форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 19.07.2010 N 523н.

Договор к подписанию подготовит сотрудник НПФ. Для того чтобы он вступил в силу, в Пенсионный фонд РФ нужно подать заявление о переходе в НПФ по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 13.12.2011 N 1536н. В заявлении указывается ФИО, номер страхового свидетельства и наименование негосударственного пенсионного фонда.

Способы подачи заявления те же, что предусмотрены для заявления о переводе средств в УК (лично, по почте, через специальные организации). В НПФ стоит поинтересоваться, можно ли подать заявление в ПФР через них - в ряде случаев это возможно.

После наступления пенсионного возраста НПФ начнет выплачивать пенсию. Она рассчитывается по специальной формуле: ваши пенсионные накопления, переведенные и приумноженные в НПФ, делятся на ожидаемый период выплаты пенсии (например, до 1 января 2013 года этот период составлял 228 месяцев). Эта пенсия не заменит государственную, а будет дополнять ее. То есть гражданин станет ежемесячно получать выплаты как от государства, так и от НПФ.

 

Суть вопроса. Если вы переведете свои пенсионные накопления в негосударственный пенсионный фонд, по достижении пенсионного возраста вместе с государственной пенсией ежемесячно будете получать доплату от НПФ.

 

Нюансы, требующие особого внимания

Для выбора управляющей компании достаточно подать заявление в ПФР. А при переводе пенсионных накоплений в НПФ сначала нужно заключить договор с НПФ, а потом представить в ПФР заявление.

При выборе НПФ назначать и выплачивать накопительную часть пенсии будет НПФ, а страховую - государство.

С зарплаты работников 1966 года рождения и моложе, которые выбрали УК или НПФ до 31 декабря 2013 года, взносы на накопительную часть пенсии уплачиваются по тарифу 6%. А с дохода тех, кто выбор не сделал, на накопительную часть пойдет 2%.

 

.

 

План аудита расчетов по оплате труда

 

 

Проверяемая организация ООО «Сатурн»

Период аудита с 01.02.12 по 01.03.12

Количество человеко–часов 200

Руководитель аудиторской группы Орлова С.В.

Состав аудиторской группы Васильева Т.А., Ильинская О.С.

Планируемый аудиторский риск 4%

Планируемый уровень существенности 7%

Перечень аудиторских процедур Проверяемые документы
1. Проверка соблюдения положений законодательства о труде Приказы, контракты, трудовые договора, личные карточки, тарификационный список, штатное расписание, наряды, алгоритмы расчетов, т.к. расчеты ведутся с помощью ПК, Правила внутреннего трудового распорядка в ООО «Сатурн», табеля учета расчетов рабочего времени (ф. №Т-12), личные карточки (ф. №Т-2)
2. Аудит системы начислений заработной платы Положение по оплате труда, трудовые договора, личные карточки, расчетные ведомости, табели учета рабочего времени, штатное расписание, приказы по личному составу, лицевые счета, больничные листы. Базу для расчета среднего заработка, т.к. расчет ведется при помощи ПК, расчетно–платежные ведомости, табели учета рабочего времени
3. Аудит обоснованности применения льгот и удержаний из заработной платы Документы, предоставленные сотрудником на использование налоговых социальных вычетов, форма 2-НДФЛ, налоговая карточка 1-НДФЛ; Наличие исполнительных листов, регистратор листов, правильность расчета листов в вкладном деле к исполнительному листу, облагаемую базу для удержания, лицевые счета; Форма 2-НДФЛ, налоговая карточка 1-НДФЛ, облагаемую базу (какие виды начислений входят в облагаемую базу НДФЛ); Авансовые отчеты и первичные документы к ним, кассовые документы (ПКО и РКО)
4. Проверка ведения аналитического учета по работающим и сводных расчетов по оплате труда Лицевые счета, расчетно-платежные документы, налоговая карточка с совокупным годовым доходом на каждого сотрудника; Главная книга, журналы-ордера, карточка счета, оборотно – сальдовые ведомости, своды проводок и своды начислений и удержаний по заработной плате
5. Аудит расчетов по начислению налогов и платежей во внебюджетные фонды Индивидуальные карточки, налоговые ставки, облагаемая база по ЕСН, Главная книга, своды проводок
6. Оформление результатов проверки  

 

Руководитель аудиторской фирмы ______________ Орлова С.В.

 

Руководитель аудиторской группы ______________ Васильева Т.А.

ПОЛИТИКА КАК ОБЩЕСТВЕННОЕ ЯВЛЕНИЕ

1.1. Происхождение политики. Причины возникновения политики

В практической жизни человека никакие исторически устойчивые формы и способы его существования не возникают в результате произвольного желания отдельных лиц или групп. Все они являются своеобразными ответами на вызовы времени, изменение обстоятельств и условий человеческой жизнедеятельности. Так произошло и с политикой, сформировавшейся в результате пересечения целого ряда тенденций в развитии общества, востребовавших этот способ обеспечения людских интересов и решения назревших проблем.

Вся социальная жизнь представляет собой процесс постоянного взаимодействия людей и их объединений, преследующих свои интересы и цели, а потому неизбежно конкурирующих друг с другом. На начальных стадиях развития человечества такая конкуренция поддерживалась в основном механизмами общественной самоорганизации. Их ведущими элементами, обеспечивавшими порядок и распределение важных для жизни человека ресурсов, выступали обычаи и традиции, нравы, религиозные догматы и другие простейшие нормы и способы общежития. Вследствие же усложнения и интенсификации социальных взаимосвязей, нарастания демографической, территориальной, религиозной и иных форм дифференциации населения эти механизмы оказались неспособными регулировать совместную жизнь людей и обеспечивать удовлетворение многих групповых потребностей.

Кроме того, со временем среди групповых потребностей выявился блок непримиримых интересов, реализация которых грозила резким нарастанием социальной напряженности и дезинтеграцией человеческого сообщества. Так сформировалась мощная общественная потребность в новых, более эффективных способах регулирования во многом изменившихся человеческих взаимоотношений.

Эта потребность реализовывалась по мере становления государствакак специфического общественного института, оказавшегося способным создать общеобязательные формы социального поведения для всех слоев населения. Принудительная сила публичной власти — нового механизма обеспечения групповых интересов — выводила общество на качественно иной уровень регулирования социальных связей и отношений, где каждый их участник неизменно ощущал доминирующее влияние этой силы.

Только государственная власть явилась той силой, которая могла не только обеспечить реализацию разнообразных групповых интересов, но и сохранить целостность, обеспечить порядок и стабильность социальной жизни. Таким образом, деятельность государства имела целью примирение противоборствующих сторон и обеспечение условий для выживания всего общества в целом.

Одновременно возможность осуществлять контроль за государством, также использовать силу его структур для обеспечения своих интересов стала выступать в качестве наиболее притягательной целидеятельности для разных социальных групп.

Политика и возникла в связи с необходимостью реализации таких интересов групп, которые затрагивали их общественное положение и не поддавались удовлетворению без вмешательства институтов публичной власти, предполагая использование методов принуждения. Таким образом, политика стала регулировать не все групповые интересы, а лишь те из них, которые затрагивали их властно значимые потребности и предполагали вовлечение в конфликт «третьей» силы в лице государства.

Учитывая сказанное, политику можно было бы определить как совокупность отношений, складывающихся в результате целенаправленного взаимодействия групп по поводу завоевания, удержания и использования государственной власти в целях реализации своих общественно значимых интересов. В этом смысле политика понимается как результат столкновения разнонаправленных действий групп, соперничающих и друг с другом, и с правительством, которое тоже являет собой особую группу и потому защищает не только общесоциальные, но и собственные интересы.

Как глобальный механизм регулирования социальных отношений политика есть способ рационализации межгрупповых конфликтов и институциализации межгруппового диалога, придания процессу конкуренции за власть в основном цивилизованных и мирных форм.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 303. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия