Студопедия — Глава 1. Цель книги
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 1. Цель книги






Йог Рамачарака

 

Эта книга предназначена для ясного, простого, практического изложения различных способов психического врачевания. Здесь мало говорится о теории, хотя и дается общее очертание основных теорий, чтобы принимающийся за лечение знал суть дела. Мы пытались объяснить, «как надо действовать».

Прежде всего мы желаем высказать, что мы не пытались возвеличить психическое врачевание до поклонения ему, считая это безумием. К чему возвеличивать психическое врачевание более чем лечение лекарствами, массажем или всяким иным способом лечения? Всякое врачевание состоит из применения вполне естественных законов природы, и употребляемые при этом силы столь же естественны, как закон электричества. В этом отношении все законы божественны и одинаково достойны уважения и почитания.

В западном мире чувствовалось стремление создавать вокруг врачевания религиозные или полурелигиозные культы. Каждый культ, каждая секта уверяет, что именно их лечение является последствием особого верования или метафизической веры, хотя другие секты лечат приблизительно столь же успешно.

На Востоке не поддаются этому обману или самообману. Там с самого детства обучают людей тому, что в природе скрыты многие естественные силы, которыми человек может пользоваться. Для обитателей Востока электричество столь же таинственно и страшно, как и психические силы; они кажутся ему одинакового происхождения, и то и другое внушает ему уважение. При некотором размышлении всякий поймет правильность этого. Всякая энергия и сила есть проявление праны (индусский термин для принципа энергии), а восточное учение гласит, что прана обладает разумом, что она происходит из общеуниверсального разума. Мы не можем распространяться здесь об этих теориях: все, желающие получить более подробные сведения на эту тему, могут найти их в нашей книге «Основы миросозерцания индийских йогов».

Так как вышесказанное соответствует действительности, то люди Востока, применяющие психическое врачевание, не чувствуют ревности или предубеждения по отношению к тем, кто прибегает к иным способам лечения, в то время как на Западе эти чувства, увы, преобладают. На Востоке считают, что всякое лечение исходит из одного общего источника силы, не взирая на различные методы лечения и, соответственно, всякое врачевание уважается. Каждый, конечно, считает свой способ наилучшим, но не оскорбляет соседа за то, что он предпочитает иной метод лечения.

Помимо того, восточный врач с детства знает, что тело подвержено известным естественным законам, соблюдение которых необходимо для сохранения здоровья или для восстановления его при болезни. Он верит, что то, что способствует сохранению здоровья здорового человека, оздоровит и больного.

Мы изложили наши взгляды на эти законы в нашей книге «Хатха‑йога» и вкратце приведем их в следующей главе под названием «Естественные законы, управляющие нашим организмом». И очень советуем всем нашим читателям ознакомиться с этими естественными законами до того, как заняться врачеванием.

Мы вполне сознаем, что многие западные школы не признают эти законы, считая их слишком «материальными», но мы считаем такой взгляд безрассудным. Нельзя безнаказанно презирать законы природы.

Нам кажется, что если бы люди соблюдали все данные в «Хатха‑йоге» указания, то всякое врачевание стало бы излишне, так как все были бы здоровы. Но люди не следуют этим указаниям и потому нуждаются в лечении. Мы убеждены, что психическое врачевание – наилучший и наивысший способ лечения из всех, известных людям. Но даже психическое врачевание не может дать прочного исцеления, если пациент или пациентка не изменят своего образа жизни и не постараются жить согласно законам природы.

Поэтому мы снова и снова настаиваем на ознакомлении врачом пациента с естественными законами тела, приведенными в «Хатха‑йоге». Мы считаем, что врач при лечении должен пытаться дать больному все указания, относящиеся к естественным законам, управляющим телом, чтобы пациент по излечении вел образ жизни, поддерживающий его здоровье и не ведущий к повторному заболеванию.

Мы надеемся, что эти две, имеющие много общего, книги: «Хатха‑йога» и «Оккультное врачевание» составят единую: «Ключ к здоровью».

Эта книга не представляет из себя трактат о болезнях. Наоборот, мы в ней как можно меньше касаемся болезней и предпочитаем говорить о здоровье и о способах достижения его. Поэтому мы здесь мало говорим и о симптомах. Последние являются личными указаниями скрытых за ними причин, и нам кажется, что болезни зависят лишь от единой общей причины: неправильного действия клеток. Другими словами, мы верим, что все болезни происходят от болезни клеток. И мы верим, что общие, данные в «Хатха‑йоге» указания о способе лечения уничтожат причины заболевания и что все симптомы исчезнут.

Мы не станем восхвалять систему лечения, приведенную в этой книге, но считаем, что «доказательство пудинга осуществляется его поеданием», и говорим лишь: «Испробуйте сами!»

Уверуйте в себя и в вашу способность врачевания. Это ваше божественное наследство, а не дар, уделяемый лишь немногим. Это общий дар, естественная сила, увеличивающаяся от применения и уверенности в себе. Она подобна мускулу, который развивается в действии, но ослабевает от бездействия.

Но если вы начнете лечить и услышите о поразительных результатах вашего врачевания, которые могут быть восприняты как чудо некоторыми, не понимающими сути дела, то не становитесь высокомерным и не думайте, что вы обладаете особым даром или особой силой. Это безумие, так как все исцелители служат лишь посредниками для передачи естественных сил и энергии. Вы являетесь лишь орудием законов природы.

Не забывайте этого. С другой стороны, мысль эта может стать для вас источником силы, если вы будете помнить, что вы опираетесь на силы Вселенной.

Мы очень советуем всем, изучающим этот вопрос, познакомиться со всеми методами, изложенными в этой книге. Затем они могут, руководствуясь своей интуицией, избрать методы, которые им всего более по душе. Пусть они возьмут немного от одного метода, немного от другого и соединят это в собственную систему.

Пусть «берут свое, где только найдут его». Не считайте обязанными связывать себя одной определенной системой, носить ярлык или оковы определенной школы.

Остерегайтесь наложения ярлыков и оков на вашу душу. Оставайтесь верны себе!

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 336. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия