Студопедия — Порядок проведения операций по корреспондентским счетам кредитной организации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок проведения операций по корреспондентским счетам кредитной организации






 

Корреспондентские отношения между банками должны быть основаны на двустороннем договоре, как при прямых корреспондентских отношениях, так и при установлении корреспондентских отношений между банками и РКЦ. При аудите необходимо обратить внимание на то, что договор должен быть подписан лицами, имеющими соответствующие полномочия и заверен печатями 2‑х сторон. Печати должны быть четкими, форма заполнения – любая.

Аудит соблюдения порядка открытия корсчетов включает:

1) Проверку наличия в юридических делах коммерческих банков‑респондентов всех обязательных документов.

2) Сопоставление количества заключенных договоров о корреспондентских отношениях с записями в книге регистрации договоров.

3) Проверку правильности оформления договора.

4) Сопоставление данных, указанных в справах на открытие корсчета и остатков средств на них с данными книги регистрации договоров, книги открытых счетов и лицевых счетов корсчета.

Аудит порядка закрытия счёта:

1) Выявление коммерческого банка‑респондента, счета которого являются закрытыми на дату составления отчётности на основании записи в книге регистрации счетов и книге регистрации договоров.

2) Выявление, по чьей инициативе осуществляется закрытие корсчета.

3) Проверка наличия картотеки к внебалансовому счету 90903 по данному коммерческому банку‑респонденту.

4) Наличие письменного заявления коммерческого банка‑респондента о закрытии счёта ЛОРО, либо наличие предписаний ЦБ РФ об ограничении или запрете операций коммерческого банка‑респондента по счёту НОСТРО.

5) Проверка наличия неиспользованных денежных чеков коммерческого банка‑респондента.

6) Выяснение наличия фактов отражения операций по лицевому счету в день принятия заявления.

7) Проверка правильности и своевременности перечисления остатков денежных средств с закрывшегося счёта ЛОРО.

8) Наличие копий заказных писем – уведомлений в кредитную организацию по месту нахождения взыскиваемых средств при наличии картотеки неоплаченных расчетных документов из‑за отсутствия средств на корсчете ЛОРО.

Аудит обоснованности и своевременности совершения операций по корсчёту включает:

1) Проверку своевременности перечисления денежных средств, списанных со счета клиента.

2) Выяснение суммы, списанной с корсчета кредитной организации, но не отнесенной на соответствующий счет клиента, путем сопоставления выписки по корсчету из РКЦ и сводного платежного поручения.

3) Проверку своевременности зачисления выявленных сумм на балансовый счёт 47417 «Сумма, списанная с корсчета до выяснения».

4) Проверку своевременности зачисления на соответствующий счет денежных средств, поступивших на корсчет кредитной организации в РКЦ.

5) Сопоставление данных выписки по корсчету из РКЦ с данными по платежному поручению и лицевому счёту.

 

28. Аудит межбанковских расчётов.

 

При аудите расчетных операций филиалов необходимо исходить из следующих основных правил:

1) Филиалы кредитной организации могут проводить расчёты, как в валюте РФ, так и в инвалюте, но только на основании доверенности, выданной руководителю филиала головной организацией. Поэтому необходимо проверить, соответствуют ли проводимые филиалом расчетные операции по своему субсчету доверенности.

2) На балансе коммерческого банка и филиалов должны быть одновременно открыты взаимные счета межфилиальных расчетов: для учета поступаемых платежей 30301, отправляемых платежей 30302.

3) Ежедневно в конце операционного дня по каждой паре счетов делается единый результат по совершенным за день операциям с учетом входящего остатка на начало дня. При этом в сводном ежедневном балансе головного коммерческого банка остатки по счетам 30301 и 30302 должны быть равны.

4) В головном коммерческом банке в должны вестись отдельные лицевые счета по каждому филиалу и видам валюты.

5) При взаимодействии головного офиса и иногородних филиалов операции по перераспределению фондов и покрытие убытков осуществляется на основании внутрибанковского положения.

Далее проверяется обоснованность открытия счета межфилиальных расчетов (МФР):

1) Обоснованность банковских операций и их соответствие положению о филиале и доверенности, выданной головной кредитной организацией руководителю филиала, а также их соответствие лицензии головной кредитной организациии.

2) Наличие распоряжения руководителя коммерческого банка на открытие счета МФР.

3) Соответствие открытых счетов МФР схеме счетов филиалов, предусмотренной внутренними правилами.

В качестве отдельной процедуры при аудите внутрибанковских расчетов рассматривается соблюдение порядка проведения операций по перераспределению ресурсов между головной кредитной организацией и филиалами. При этом уточняются условия, на основании которых перераспределяется ресурс (либо срочность и возвратность, либо безвозмездность). Проверяется наличие счета учёта перераспределения ресурсов. Для учёта полученных ресурсов должен использоваться счет 30305, для учёта переданных ресурсов – 30306.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 514. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия