Студопедия — Наслонные стропильные системы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Наслонные стропильные системы






 

Наслонные стропильные системы устраивают из дерева или железобетона. Основной несущий элемент деревянных стропильных систем (стропильные ноги) изготавливают из брёвен, брусьев, досок или пластин и ими можно перекрывать здания шириной до 14 м (при одной внутренней опоре по ширине здания) и до 16 м (при двух внутренних опорах). Шаг стропильных ног из досок и пластин равен (1,0–1,5) м, а из брёвен и брусьев – (1,5–2,0) м. На рис. 22.4 и рис. 22.5а показаны схематические разрезы и планы деревянных наслонных стропильных систем в зависимости от ширины здания и расположения внутренних опор, а также основные конструктивные элементы этих систем и общий вид наслонной стропильной системы. На рис. 22.5 б, в, г. показаны варианты узлов сопряжения элементов наслонных стропил между собой и с другими конструкциями.

 

Рис. 22.4. Варианты конструктивных решений наслонных стропильных систем:

а, б, в – поперечные разрезы стропиль-ных систем одно-скатных крыш; г, д, е – то же двух-скатных крыш; ж – общий вид нас-лонных стропильных систем;1 – стропиль-ная нога; 2 – мауэрлат; 3 – подкос; 4 – лежень; 5 – стойка; 6 – прогон; 7 – распорка; 8 – схватка (затяжка); 9 – кобылка; 10 – обрешётка; 11 – свес крыши

 

 

Деревянные наслонные стропильные системы устраивают следующим образом. В четверти в верхней части наружных стен, выводимых выше чердачного перекрытия, укладывают на толевые прокладки настенные брусья (мауэрлаты) – из брёвен диаметром 180–200 мм или из брусьев 140x160 мм либо 160x180 мм, а на внутренние опоры, тоже выводимые выше чердачного перекрытия, укладывают продольные брусья-лежни из брёвен Æ 160–180 мм или брусьев 140x160 либо 160x180 мм. При шаге стропильных ног 1,5 м и более допускается выполнять мауэрлаты не непрерывными, а в виде коротышей длиной 60–80 см под каждую стропильную ногу.

На лежни устанавливают вертикальные стойки из брёвен Æ 130–200 мм или брусьев сечением от 120x120 до 140x180 мм через 3–6 м, а сверху на стойки опирают прогоны из брёвен Æ 180–220 мм или брусьев сечением 120x180 мм и более. Затем на мауэрлаты внизу и прогон вверху попарно опирают стропильные ноги, которые могут быть из брёвен Æ 120–160 мм, брусьев сечением от 120x160 до 140x180 мм или досок-пластин сечением (40x160)–(50x180) мм.

Внизу стропильные ноги опирают на мауэрлаты (посредством врубки) и дополнительно крепят к ним стальными скобами, а для предупреждения срыва крыши ветром стропильные ноги через одну крепят скрутками из проволоки Æ 4–6 мм к костылям или ершам, закреплённым в стене, или к балочным элементам чердачных перекрытий. Для крепления обрешётки над карнизом к нижним концам стропильных ног прибивают коротыши из досок толщиной 40–50 мм, называемые кобылками. Чтобы уменьшить распорные усилия на мауэрлаты, верхние концы парных стропильных ног надёжно соединяют между собой и с прогонами, что исключает их смещение вдоль ската.

Для разгрузки прогонов и обеспечения жёсткости и устойчивости стропильной системы в плоскости лежня, стоек и прогона устанавливают продольные одинарные (при шаге стоек до 4 м) или парные (при шаге стоек 4–6 м) подкосы, а для разгрузки стропильных ног – поперечные подкосы. Жёсткость большепролетных стропильных систем в поперечном направлении повышается установкой схваток-затяжек из досок сечением 50x150 мм, соединяющих две парные стропильные ноги между собой. Для устройства подкосов используют бревна Æ 100–160 мм или брусья сечением (80х80)–(140х140) мм. Если внутренняя опора в здании смещена относительно средней продольной линии не более чем на 1 м, то вместо конькового прогона можно применять смещённый прогон на вертикальных стойках (см. рис. 22.4 д).

Все элементы деревянных наслонных стропильных систем, соприкасающиеся с каменной кладкой, необходимо антисептировать и прокладывать между ними и кладкой толь или рубероид.

В зданиях с двумя внутренними опорами между лежнями стропильных систем укладывают у оснований стоек горизонтальные распорки, исключающие смещение лежней вследствие распора от подкосов в плоскостях парных стропильных ног.

В четырёхскатных, шатровых и многоскатных крышах в местах пересечения скатов располагают диагональные (накосные) стропильные ноги. Их нижними концами опирают на мауэрлаты, сходящиеся в углах зданий, а верхними концами опирают на крайнюю стойку через коньковый прогон (при одной центрально расположенной внутренней опоре в здании), а при отсутствии центральных стоек и конькового прогона (при двух внутренних опорах или несимметричном расположении внутренний опоры в здании) – на специальные накладки-прибоины, крепящиеся к верхним углам крайних (ближайших) пар стропильных ног [рис. 22.5 б (В), (Г)].

На диагональные стропильные ноги опирают короткие стропильные ноги – нарожники. Опирание нарожников на диагональные стропильные ноги с помощью врубок выполняется вразбежку для исключения существенного ослабления стропильных ног. Нарожники можно опирать и на рейки, которые прибивают к диагональным стропильным ногам сбоку.

Рис. 22.5. Планы и узлы наслонных стропильных систем: а – планы наслонных стропил при одной и двух внутренних опорах; б, в, г, е, ж – узлы сопряжений элементов стропильных систем; д – шпренгель под накосную (диагональную) ногу; 1 – стропильная нога; 2 – накосная стропильная нога; 3 – прогон; 4 – нарожник (короткая стропильная нога); 5 – мауэрлат; 6 – кобылка; 7 – внутренние стены; 8 – шпренгель; 9 – стойка; 10 – подкос; 11 – лежень; 12 – антисептированная подкладка; 13 – скоба; 14, 15 – накладки-прибоины на гвоздях; 16 – скрутка из проволоки; 17 – толь

Так как длина диагональных стропильных ног большая, их разгружают с помощью подкосов или подпорок, устанавливаемых на горизонтальные балки, уложенные на смежные стены или мауэрлаты. Подпорка может быть выполнена в виде шпренгеля, т. е. горизонтальной балки со стойкой и подкосами (рис. 22.5 д). Элементы наслонных деревянных стропильных систем соединяют между собой болтами, скобами и гвоздями.

Более индустриальны и экономичны по расходу древесины дощатые стропильные системы в виде щитов заводского изготовления. Стропильный щит состоит из дощатых стропильных ног, соединённых диагональными раскосами, и обрешётки из брусков. Такой щит может непосредственно опираться внизу на мауэрлаты, а вверху – на коньковый прогон. Над карнизом укладывают специальный щит, состоящий из сплошной обрешётки и кобылок (рис. 22.6).

Рис. 22.6. Щитовые стропильные системы: а – поперечный разрез; б – стропильный щит; 1 – стойка; 2 – прогон; 3 – стропильный щит; 4 – надкарнизный щит; 5 – мауэрлат; 6 – стропильная нога; 7 – обрешётка; 8 – диагональный брус

 

Возможен вариант применения дощатых стропильных щитов с использованием наклонных подстропильных рам, которые служат и прогонами и подкосами в стропильной системе. Стропильные щиты укладывают на мауэрлаты и подстропильные рамы, а между двумя парными рамами и стропильными щитами закрепляют коньковые фермочки с обрешёткой (рис. 22.7).

Железобетонные наслонные стропильные системы долговечны, несгораемы, не подвержены загниванию и их устраивают с использованием линейных в виде брусьев железобетонных элементов или в сочетании линейных и плоскостных элементов. В первом случае несущими элементами крыши служат железобетонные стропильные ноги, на которые укладывают деревянную, железобетонную или металлическую обрешётку, и по ней устраивают кровлю (рис. 22.8), а во втором случае – железобетонные ребристые, складчатые или волнистые плиты длиной на пролёт, которые служат основанием для устройства водонепроницаемого кровельного покрытия (рис. 22.9). Железобетонные стропильные системы с брусковыми стропильными ногами прямоугольного или таврового сечения не нашли широкого применения из-за их значительной массы и большой трудоёмкости устройства крыши. Но при использовании в качестве несущих элементов ребристых, складчатых или волнистых железобетонных плит устройство крыш существенно упрощается.

Рис. 22.7. Сборные дощатые щитовые стропила: а – фрагмент общего вида; б – схема и маркировка элементов; в – узел сопряжения щитов; г – опорный узел; 1 – стропильный щит; 2 – коньковый щит; 3 – коньковые фермочки; 4 – подстропильная рама; 5 – подкладной элемент; 6 – мауэрлат; 7 – карнизный щит; 8 – крепёжная скрутка из проволоки; 9 – прокладка из толя; 10 – костыль или ёрш

 

Покрытия с несущими железобетонными плитами и панелями называют бесстропильными. Размеры ребристых, складчатых и волнистых плит 1200х6000 мм, высота ребристых плит 300 мм, а волнистых и складчатых 180–300 мм. В чердачных покрытиях сборные железобетонные стропильные ноги (линейные элементы), и плоскостные ребристые, складчатые или волнистые плиты-панели опирают на наружные стены и на специальные внутренние опоры, устанавливаемые на внутренние несущие стены (рис. 22.8 и 22.9).

 

Рис. 22.8. Сборные железобетонные стропильные системы: а – сборные железобетонные стропильные системы с линейными стропильными элементами; б – то же с плоскими ребристыми стропильными элементами; в – детали крепления обрешётки к стропильным ногам и опирания стропильных ног на продольную балку-прогон (I – вариант обрешётки из деревянных брусков; II – то же из железобетонных балочек); г – узел опирания железобетонных ребристых стропильных плит на продольную балку (прогон);1 – стро-пильная нога; 2 – продольная балка (прогон); 3 – опорный столбик; 4 – железобетонные бруски обрешётки; 5 – то же, деревянные; 6 – дощатый настил над карнизом; 7 – кобылки в кладке карниза; 8 – выпуски арматуры; 9 – гвозди; 10 – деревянный брусок; 11 – клямеры; 12 – кровля; 13 – коньковый элемент кровли; 14 – железобетонная ребристая стропильная плита; 15 – конь-ковый элемент

 

 

Рис. 22.9. Сборная железобетонная скатная крыша из складчатых плит трапецеидального профиля:1 – цементный раствор

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 764. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.019 сек.) русская версия | украинская версия