Студопедия — Потенциальный источник инфекции для организма хозяина
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Потенциальный источник инфекции для организма хозяина






В неблагоприятных условиях, вызванных различными воздействиями на организм (см. причины дисбиоза) или на микрофлору (массивная антибиотикотерапия), а также при транслокации симбионтов в непривычные места обитания, мутуализм может превращаться в антагонизм и возникает дисбиоз или эндогенная инфекция. УП бактерии иногда могут вызывать гнойно-воспалительные заболевания: инфекции кожи и мягких тканей, ангину, пиелонефрит, пневмонию, перитонит, остеомиелит, эндокардит, сепсис.

3. Мутагенная функция: некоторые бактерии могут продуцировать сильные мутагены, способствуя возникновению и развитию опухолей.

4. Сенсибилизирующее действие и возможное развитие аллергических проявлений при нарушении иммунной регуляции.

5. Нормальная микрофлора содержит банк плазмидных генов, который может способствовать формированию патогенных клонов.

Онтогенез нормальной микрофлоры:

– - в утробе матери плод стерилен;

– - первичное заселение микроорганизмами организма ребенка происходит в процессе родов бактериями влагалища, где в норме преобладают лактобактерии и присутствует значительное количество бифидобактерий; при кесаревом сечении формирование микрофлоры отодвигается во времени и микроорганизмный пейзаж может изменяться;

– в послеродовом периоде микрофлора формируется под влиянием окружающей среды (микрофлора матери, воздух, руки медперсонала); в формировании микрофлоры детей первого года жизни существенную роль имеет естественное вскармливание;

– - количество и видовой состав микрофлоры расширяется и изменяется в зависимости от условий жизни и от особенностей функционирования иммунной системы ребенка. В течение ряда лет после рождения формируются микроорганизмиоценозы, наиболее сложные и многочисленные на коже, в полости рта, в носоглотке, в толстом кишечнике.

Нормальная микрофлора в количественном и качественном отношении представлена в различных биотопах организма человека неодинаково.

Эубиоз различных биотопов организма человека

Микрофлора кожи

На поверхности кожи человека находится от 25 млн до 1 млрд особей микроорганизмов. Максимальное количество микроорганизмов обнаруживается в местах, защищенных от действия света и высыхания — в складках кожи и вблизи естественных выходов из полостей. Наиболее постоянен состав микрофлоры в области устьев сально-волосяных фолликулов.

Собственная микрофлора кожи человека представлена стафилококками (эпидермальным, сапрофитным, золотистым), микрококками, сарцинами, некоторыми видами стрептококков, дифтероидами, бациллами, грибами рода Candida. В порах кожи обнаруживаются пропионобактерии. Количество микроорганизмов на разных участках кожи варьирует в зависимости от пола, возраста.

На коже могут присутствовать транзиторные микроорганизмы, быстро исчезающие под влиянием бактерицидных свойств кожи. Бактерицидность кожи отражает общую резистентность организма.

Большой способностью к самоочищению обладает чисто вымытая кожа. Размножению бактерий на коже способствует влажная теплая среда, которая создается при потоотделении. Выделение продуктов обмена бактерий создает неприятный запах. Для решения этой проблемы предлагаются два способа:

– уничтожение благоприятной среды для существования бактерий дезодорантами, содержащими антимикроорганизмные компоненты (триклозан, фарнезол, эфирные масла растений), ограничивающие размножение бактерий. На эффективность потоотделения они не влияют;

– предотвращение потоотделения путем временной закупорки каналов потовых желез дезодорантами-антиперспирантами, которые за счет вяжущих свойств солей алюминия сужают поры. Такие дезодоранты можно использовать в исключительных случаях (соли алюминия токсичны) и обязательно нужно смывать, так как полная блокировка пор недопустима (вместе с потом из организма выводятся многие токсические продукты обмена).

Неповрежденные кожные покровы непроницаемы для большинства микроорганизмов, благодаря кислотам, выделяемым микрофлорой и лизоциму пота.

Нарушение целостности эпидермиса (укус насекомых, укол, порез, травма) и снижение резистентности организма создает благоприятные условия для проникновения микроорганизмов.

Рис.. Срез кожи

А. Эпидермис с железами и фолликулами (окрашены) богат разнообразной микрофлорой. Неокрашенные участки (дерма и подкожная клетчатка) стерильны.

Б. Вид кожи под очень большим увеличением, кожная поверхность покрыта кокковидными и палочковидными бактериями, дрожжевыми грибами.

Микрофлора конъюнктивы

Конъюнктива глазбедна микрофлорой, что обусловлено миганием и бактерицидными свойствами слезной жидкости (содержит лизоцим). На конъюнктиве глаза могут обнаруживаться стафилококки, дифтероиды (C. xerosis), пневмококки (S. pneumoniae), микоплазмы. При снижении естественной защиты организма, нарушении зрения, использовании контактных линз, гиповитаминозах нормальная микрофлора слизистых оболочек глаз может вызывать различные заболевания: конъюнктивиты и блефариты.

Микрофлора уха

В наружнем слуховом проходе обнаруживаются те же микроорганизмы, что и на коже: непатогенные стафилококки, дифтероиды, дрожжеподобные и плесневые грибы (Aspergillus), которые в определенных условиях являются возбудителями патологических процессов.

Среднее и внутреннее ухо стерильны.

Микрофлора респираторного тракта

Носоглотка. В дыхательные пути вместе с воздухом попадают пылевые частички и микроорганизмы. Большая часть попавших микроорганизмов (3/4-4/5) задерживается в полости носа, удаляется или погибает вследствие обратного движения цилиарного эпителия, бактерицидного действия антимикроорганизмных веществ (лизоцима и sIgA), деятельности фагоцитов. Кашель и чиханье способствуют элиминации бактерий из носоглотки.

В состав облигатной микрофлоры носовых ходов входят стафилококки (может встречаться резидентное носительство S. aureus!), дифтероиды. Факультативная микрофлора представлена золотистым стафилококком, стрептококками, непатогенными нейссериями, бактероидами, вейлонеллами, микобактериями.

Многие патогены способны преодолевать слизистый барьер дыхательных путей за счет факторов инвазии. Поэтому некоторые микроорганизмы встречаются в гортани и верхних отделах трахее.

Слизистые оболочки бронхови бронхиол свободны от микроорганизмов и защищены мукозной слизью, содержащей лизоцим, секреторными антителами и фагоцитами. При повреждении эпителия бронхов (ингаляционный наркоз, заболевания дыхательной системы, иммунодефицитные состояния) микроорганизмы могут проникать в бронхиальное дерево. Курение усугубляет этот процесс.  
Рис.. Колонизация микроорганизмами респираторного тракта Большинство слизистых оболочек носоглотки имеет пристеночную микрофлору (обозначена розовым цветом)

Альвеолы и паренхима легких стерильны. Незрелость детского организма, особенно у недоношенных (снижение синтеза сурфактанта, снижение продукции sIgA), способствует респираторным заболеваниям и их тяжелому течению.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 580. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия