Студопедия — Прикрепительные органы, 5 — туловище (третий сегмент), 6 — аояски зубча­тых щетинок, 7 — задняя часть туловища
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Прикрепительные органы, 5 — туловище (третий сегмент), 6 — аояски зубча­тых щетинок, 7 — задняя часть туловища






Рис. 562. Передний конец тела Oligobrachia dogieli с брюшной (Л) и спинной сторон (Б) (по А. Иванову):

/ — основание щупалец, 2 — головная лопасть, 3 — первый сегмент, 4 — уздечка,

Второй сегмент, S — третий сегмент (туловище), 7— спинная ресничная по­лоска. 8 — мужское половое отверстие, 9 — просвечивающие железы, выделяющие

Трубку

телиальную клетку, содержит одно ядро и длинную петлю тончайшего капиллярного сосуда. Кровь попадает в этот капилляр из приносящего сосуда щупальца, а выносится из него в выносящий щупальцевый сосуд. Таким образом, межщупальцевое пространство играет роль своеобраз­ной «кишечной полости», пиннулы — «кишечных ворсинок», а сами по-гонофоры представляют совершенно исключительный пример свободно-живущих животных, у которых обычное кишечное пищеварение полно­стью заменено наружным пищеварением.

Кровеносная система замкнутая, состоит в основном из спинного и брюшного сосудов (рис. 563). Спинной сосуд способен сокращаться и гонит кровь сзади наперед; у основания щупалец он расширяется, обра­зуя мускулистое сердце, к которому иногда прилегает эпителиальный пузырек перикардия, напоминающий таковой гемихордовых. Принося­щие сосуды щупалец берут начало от спинного сосуда, брюшной сосуд образуется слиянием выносящих щупальцевых сосудов. Кровь окрашена в красный цвет растворенным в ней гемоглобином.

Органы выделения представлены парой сильно развитых почек, от­крывающихся внутренними концами в передний непарный целом; они


представляют собой целомодукты 1-го сегмента (рис. 563). В отличие от гемихордовых 2-й сегмент погонофор без целомодуктов. В 3-м, туло­вищном, сегменте имеется своя пара целомодуктов, но здесь они играют роль половых протоков.

Нервная система очень примитивна и целиком залегает в толще кож­ного эпителия, напоминая нервную систему Hemichordata. В эпителии головной лопасти находится мозг — брюшное скопление ганглиозных клеток. От мозга назад тянется брюшной нервный тяж и берут начало нервы щупалец. На брюхе туловищного отдела имеется полоска мерца­тельного эпителия; возмож­но, это орган химического чувства.

Половая система. Пого-нофоры раздельнополы, по­ловой диморфизм отсутст­вует. Половая система ле­жит в 3-м сегменте. У сам­цов в задней половине туло­вища помещается пара длинных колбасовидных се­менных мешков, открываю­щихся посредством длинных целомодуктов — семяпрово-водов на передней границе туловища. В семяпроводах формируются мешковидные сперматофоры, содержащие сперматозоиды и снабжен­ные длинной нитью. У самок пара вытянутых яичников лежит в передней части ту­ловища, а сравнительно ко­роткие яйцеводы открыва­ются в средней части туло­вища.

Развитие. Самка откла­дывает яйца в передний участок собственной трубки, где протекает все развитие. Яйца более или менее удли­ненные, богатые желтком.

Рис.563. Схема строения Pogonophora (по А. Ива-нону). А — передний участок тела самца со спин-нон стороны; Б — то же, с левой стороны: 1 —• щупальца, 2 — цсломический канал щупальца,,? — приносящий и уносящий сосуды щупальца, 4 — целом первого сегмента, 5 — наружное отверстие целомодукта, 6 — целомодукт первого сегмента, 7 — перикардий, 8 — сердце, 9 -- целом второго сегмента, 10 — спинной со­суд, 11 — брюшной сосуд, 12 — боковой головной сосуд, 13 — срединный головной сосуд, 14 — целом третьего сег­мента, 15 —семяпровод, 16 — половое отверстие, 17 — мозг, 18 — брюшной нервный ствол

Дробление яйца напоми­нает спиральное, детермини­рованное. Однако в отличие от кольчатых червей и мол­люсков у погонофор целоми-ческая мезодерма образует­ся не из телобластов 4d, a за счет потомков переднего макромера В. В результате дробления образуется плот­ный зародыш. Мелкие клет­ки эктодермы постепенно обрастают крупные энтодер-мальные бластомеры, остав-


ляя на будущей брюшной стороне небольшое отверстие бластопора. В зачатке энтодермы появляется полость, и он превращается в замкну­тый со всех сторон первичный кишечник. От последнего спереди отде­ляется пара мезодермальных мешков — зачатки целома, которые быстро растут в заднем направлении. После этого тело зародыша расчленяется на отделы, причем сначала обо­собляется четвертый, самый задний первичный сегмент, или отдел тела, и в него попадают задние участки целома (рис. 564). Затем формируется тре­тий сегмент с его целомически-ми мешками, наконец, появля­ется граница между целомами первого и второго сегментов.

Сначала развивается одно левое щупальце, в него заходит продолжение левого переднего целомического мешочка, потом одно за другим вырастают ос­тальные щупальца. Все они сообщаются с левым передним целомом. Околосердечная сум­ка (перикардий) образуется из правого переднего целомиче­ского мешочка.

Итак, целом первичных сег- рис. 564. Схема развития целома и расчлене-
ментов у Pogonophora образу- ние тела у погонофор (по А. В. Иванову). А —
ется так же как И у ИГЛОКОЖИХ появление энтероцельных выпячиваний кишеч-
и китпрчнп'пытпятпих ^W ника; 5 —Р°ст энтероцельных целомических
И кишечнодышащих (С. ООЭ), мешков; S — отделение задней пары целомиче-
т. е. знтероцельным путем, ских мешков и заднего сегмента (телосомы);

Внутренняя масса энтодер- Г —отделение от передних целомов метасомы; мальных клеток, оставшихся Д — развитие 1-го щупальца и появление ще-после отделения целома, пред- тинок на телосоме; Е- закладка 2-го щупаль-

г ца, отделение от передних целомов мезоцелеи;

ставляет зачаток средней киш- ж-образование септ в задних целомах (те­
ки, однако далее ОН не разви- лосоме) и формирование непарного переднего
вается и в конце эмбриональ- целома (протоцеля)
ного развития рассасывается.
В дальнейшем на переднем и

заднем концах зародыша развиваются ресничные пояски, но они вре­менные и у взрослого животного не сохраняются. Молодое животное выходит из материнской трубки и сразу же переходит к жизни на дне, выделяя собственную трубку. Дальнейшее развитие сводится к усилен­ному росту, образованию прикрепительных органов, половых органов и т. д. Свободноплавающая личинка в развитии изученных до сих пор в эмбриологическом отношении погонофор отсутствует.

Филогения. Образ жизни погонофор сходен с таковым сидячих поли-хет. Не удивительно поэтому, что и внешний вид, и даже некоторые де­тали наружного строения в этих двух группах обнаруживают много об­щего. Конвергентное поверхностное сходство послужило некоторым зоологам поводом неправильно рассматривать погонофор как аберрант­ных многощетинковых кольчецов из подкласса Sedentaria. В организа­ции погонофор мы видим много характерных особенностей, присущих также аннелидам, эхиуридам, моллюскам и отчасти щупальцевым и ше-• тинкочелюстным. Это, с одной стороны, способность образовывать хитин


 

 


и щетинки «аннелидного типа». С другой стороны, погонофоры сходны с частью щупальцевых (плеченогими), с щетинкочелюстными и с вто-ричноротыми энтероцельным способом образования вторичной поло­сти тела, а также асимметрическим развитием передней пары целомиче-ских мешков, образованием перикардия из правого переднего целома.

Подобно аннелидам и хордовым, погонофоры — животные сегменти­рованные и полимерные (состоящие из многих сегментов). Однако сег­ментация в этих трех группах развилась независимо и различными пу­тями. У погонофор наиболее отчетливо сегментирован задний отдел тела, и это объясняется особенностями их образа жизни. Дело в том, что погонофора в течение жизни почти непрерывно закапывается в грунт задним концом, который приспособлен для активного рытья и выдвигает­ся для этого через заднее отверстие трубки. Метамерные щетинки и мус­кулистые поперечные перегородки, разделяющие целом заднего отдела тела, развились как необходимые приспособления к активному рытью. По мере зарывания животного в ил трубка сзади постепенно удлиняется.

Вероятно, эволюция погонофор пошла по пути глубокого приспособ­ления к сидячему образу жизни в защитной трубке, причем одним из своеобразных процессов явилась редукция кишечника и физиологичес­кая замена его щупальцевым аппаратом.

Эволюция погонофор сопровождалась множественной закладкой при­крепительных хитиноидных пластиночек и вторичным упорядочиванием их расположения. Щупальцевый аппарат в одних случаях испытал оли-гомеризацию (единственное щупальце Siboglinum), в других, напротив, количество щупалец значительно возросло (Lamellisabella, Spirobrachia и Lamellibrachia).

ТИП ЩЕТИНКОЧЕЛЮСТНЫЕ (CHAETOGNATHA)

Щетинкочелюстные — небольшая, своеобразная, довольно обособ­ленная от других типов группа морских планктонных животных. Наибо­лее вероятно их родство с Deuterostomia, на что особенно указывает их эмбриональное развитие.

1. Тело щетинкочелюстных состоит из трех отделов — головы, туло­вища и хвоста, причем каждый отдел имеет собственный участок целома.

2. На голове расположены две боковые группы мощных крючкооб-разных хватательных щетинок.

3. Тело окаймлено плавниками — парными боковыми и хвостовым.

4. Нервная система состоит из надглоточного и подглоточного ганг­лиев, соединенных окологлоточными коннективами, и подкожного нерв­ного сплетения.

5. Кровеносная и выделительная системы отсутствуют.

6. Во время эмбрионального развития целом образуется энтероцель­ным путем.

К типу Chaetognatha принадлежит только один класс с тем же на­званием.

КЛАСС ЩЕТИНКОЧЕЛЮСТНЫЕ (CHAETOGNATHA)

Известно всего 50 видов щетинкочелюстных, большая часть которых в течение всей жизни обитает в планктоне. Однако представители рода Spadella ведут донный образ жизни. Щетинкочелюстные— быстрые, пла­вающие как бы толчками (вследствие характерных изгибаний тела в спиннобрюшном направлении) хищники, поедающие планктонных


животных и нападающие порой на добычу, превосходящую их разме­рами.

Тело щетинкочелюстных стекловиднопрозрачно; по наличию плавни­ков и по характеру движения они несколько напоминают маленьких ры­бок. Размеры тела колеблются от 1 до нескольких сантиметров, Sagiita gazellae имеет 10 см в длину.

Строение. Удлиненное тело несколько сужается к концам (рис. 564). На заднем конце и по бокам тела кожа образует выдающиеся складки: хвостовой и боковые плавники. Тело явственно делится двумя попереч­ными перегородками на три отдела: головной, туловищный и хвостовой. Головной конец прикрыт сверху и с боков двойной кожной складкой — капюшоном. Тело покрыто многослойным кожным эпителием (редкий случай среди беспозвоночных), под которым имеется слой продольных мышц, имеющих поперечнополосатое строение. Мускулатура подсти­лается изнутри перитонеальным эпителием, ограничивающим обширный целом.

Кишечник в виде прямой трубки; начинается ртом на переднем конце тела и кончается порошицей на границе между туловищем и хвостом. Рот окружен с боков двумя рядами хитиновых подвижных крючков, отчасти прикрытых капюшоном. Кишечник подвешен на спинно-брюш-ном мезентерии, делящем полость тела на правую и левую половины. Chaetognatha — хищники.

Нервная система состоит из надглоточного и подглоточного ганглиев, образующих мозг, и из мощного брюшного узла, лежащего в туловище под кишечником. Мозг и брюшной узел соединены длинными коннек-тивами; брюшной ганглий дает 12 пар нервов к стенке тела, где они соединяются с хорошо развитым подкожным нервным сплетением.

Над мозгом лежит пара маленьких глаз, причем каждый из них со­стоит из трех слившихся глазков, о чем можно судить по наличию трех хрусталиков. Глаза инвертированы. Позади глаз, на затылке, имеется площадка мерцательного эпителия, которой придают значение органа обоняния. Кроме того, по телу рассеяно значительное количество осяза­тельных эпителиальных бугорков, усаженных на вершине чувствитель­ными волосками.

Половая система. Chaetognatha — гермафродиты. Женские половые органы помещаются в задней части туловища, мужские — в хвостовом отделе. По бокам задней кишки лежат два яичника, от них отходят яйце­воды, открывающиеся наружу на боковых стенках тела. Интересно, что внутренние, обращенные к яичникам концы яйцеводов замкнуты слепо, так что сообщение с яичниками устанавливается, вероятно, лишь в пе­риод половой деятельности.

В каждом из боковых отделов хвостовой полости тела имеется по массивному клеточному валику, семеннику, прилегающему к стенке тела. Созревающие живчики попадают в целом и выводятся наружу че­рез два семяпровода, которые начинаются широкой воронкой и откры­ваются наружу по бокам хвостового отдела. Каждый семяпровод обра­зует на своем пути расширение — семенной пузырь, в котором скапли­ваются живчики. Размножение исключительно половое.

Развитие прямое. Полное равномерное дробление приводит к обра­зованию бластулы, а затем инвагинационной гаструлы. Зачатки поло­вых желез закладываются на стадии 32 бластомеров (рис. 565). Еще в неоплодотворенном яйце имеется небольшое скопление особых зерен, называемое половым детерминантом. На стадии 32 бластомеров детер­минант оказывается в одной из клеток. Дальнейшее деление этой клетки происходит так, что одна из дочерних клеток получает целиком весь де-


терминант и становится половым зачатком, тогда как другая лишена детерминанта и дает впоследствии всю энтодерму. Половой бластомер сначала делится надвое, а в гаструле половой зачаток имеет вид двух пар клеток, причем из одной пары возникают в дальнейшем яичники, из другой — семенники. Далее следует отметить энтероцельное образование мезодермы, отшнуровываюшейся от кишечника в виде двух боковых вы­пячиваний, полость которых представляет целом. Получаются два цело-мических мешка, из которых каждый перешнуровывается поперек на маленький головной и большой туловищный целомы. Последние позднее отделяют хвостовой целом. Бластопор гаструлы замыкается, и оконча­тельно рот возникает независимо от него на противоположном конце зародыша.

Филогения щетинкочелюстных. Тип Chaetognatha относится к вторич-норотым по способу закладки мезодермы и характеру возникновения рта. Однако тело щетинкочелюстных, судя по характеру его развития, слагается из двух сегментов, ибо перегородка, отделяющая полость хвос­та от полости туловища, возникает значительно позже и носит вторич­ный характер. Этим тип Chaetognatha существенно отличается от вто-ричноротых, которые в основном трехсегментные животные.

Таким образом, происхождение щетинкочелюстных еще совершенно не ясно и положение их в системе животных неопределенно. П


 

Рис. 565. Схема строения (А — вид с брюшной стороны, по Деляжу) и разви­тия (Б — четыре последовательные ста­дии, по Р. Гертвигу) Sagitta: I — мозг, 2 — окологлоточный коннектив, 3 — брюшной ганглий, 4 — нервы, 5 — целом, 6 — кишка, 7 — яичник, 8 — яйцевод, 9 — анус, 10 — семенник, // — семяпровод, 12 — хвосто­вой плавник, 13 — головная железа, 14— хи-тиноидные крючки — щетинки, 15 — мужское половое отверстие, 16 — женское половое от­верстие, 17 — первичные половые клетки, 18 — бластопор, 19 — боковые выпячивания первич­ной кишки — зэчатки целома (энтероцельный способ образования целома), 20 — вторичный рот








Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 570. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия