Студопедия — Проблема образного восприятия архитектурно-дизайнерской среды является одной из центральных в архитектурной теории
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проблема образного восприятия архитектурно-дизайнерской среды является одной из центральных в архитектурной теории






Когнитивная психология подтверждает правильность деления функционирования прототипа на «внешнюю» и «внутреннюю» форму.

При этом именно «внешняя» форма функционирования прототипа содержит {рис. 132, 133, 134) в себе знания о закономерностях пространственного поведения людей, особенностях восприятия и умения пользоваться системами информационных знаков и т.д.

В то время как «внутренняя» форма {рис. 135, 136) содержит закономерности пространственной организации типа в виде устойчивых пространственных схем, форм, моделей и т.п., что и составляет «паттерн» с набором его устойчивых признаков.

 

Такой тип восприятия выделяет как значение повторяющегося, устойчивого в архитектурном типе или некой архитектурно-дизайнерской системе, так и находит объяснение роли индивидуального при формировании уникальных образов, которые воспринимаются на фоне имеющихся и хранящихся знаний.

 

Когнитивная психология открывает интересные возможности для осмысления развития архитектурно-дизайнерской среды, т.к. она ориентирована на привнесение научных подходов, связанных с человеком, и может открыть в развитии пространства новые ракурсы и понятия.

В полной мере это относится и к определению задач визуальной организации среды в целом, и ее элементов в отдельности.

 

АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

В ЭРГОНОМИКЕ

Одно из главных понятий - анатомия человека, которая играет существенную роль в эргономических дизайнерских разработках, базирующаяся на антропометрических данных.

Немаловажную роль играет в дизайне соответствие материала форме. Конкретный, правильно выбранный материал дает почувствовать тектонику формы. Лаконичность формы ведет к цельности и положительному ее восприятию.

Форма и функциональные размеры всей предметной среды, ее объемно-пространственных структур неразрывно связаны с размерами и пропорциями тела человека на протяжении всей истории цивилизации.

***Древние народы, как и народы всей Европы, вплоть до XIX века пользовались системами мер, основанными на параметрах человеческого тела (локоть, фут, ступня и т.д.).

Строители, архитекторы возводили постройки, в которых не только отношения частей были созвучны пропорциям человека, но и абсолютные размеры самих построек были сомасштабны людям.

Художники и скульпторы, руководимые желанием получить простые средства для воспроизведения фигуры без непосредственного обращения к натуре, а также стремясь к созданию гармоничного образа человека, предлагали и пользовались системами пропорций — канонами.

В каноне Поликлета, скульптора Древней Греции (вторая половина V века до н.э.),

за единицу принимались ширина ладони и голова, составлявшие 1/8 длины тела, а лицо — 1/10 и т.д.

Римский зодчий второй половины I века до н.э. Витрувий в учении о пропорциях принимал следующие соотношения частей тела: голова — 1/8, лицо — 1/10, расстояние от верха головы до сосков — 1/4 длины тела, размах рук равен высоте фигуры. Видоизмененный квадрат древних стал каноном Леонардо да Винчи (1452—1519).

По его канону фигура с приподнятыми и разведенными руками и раздвинутыми ногами вписывается в круг, центр которого — пупок.

Немецкий скульптор Готфрид Шадов (1764—1850) на основе морфологических исследований установил метрические данные и предложил систему пропорций мужской и женской фигур в зависимости от возраста.

С появлением метрической системы мер размеры строительных элементов, архитектурных деталей, сооружений в целом стали утрачивать живую связь с размерами человека.

Знаменитый французский архитектор Корбюзье — Шарль Эдуар Жаннере (1887—1965) — попытался вернуться к гармонизации рукотворной среды обитания на основе размеров человеческого тела. Он запатентовал и применял на практике систему пропорционирования, названную «Модулор».

Модулор представляет собой шкалу линейных размеров, отвечавших трем требованиям: они находятся в определенных пропорциональных отношениях друг с другом, позволяя гармонизировать сооружение и его детали;

прямо соотносятся с размерами человеческого тела, обеспечивая тем самым человеческий масштаб архитектуры;

выражены в метрической системе мер и поэтому отвечают задачам унификации строительных изделий.

Корбюзье при этом пытался соединить достоинства традиционно идущей от человека английской системы линейных мер (фут, дюйм) и более абстрактной и универсальной метрической системы.

В современной практике предпочтение отдается антропометрическим характеристикам человека.

Антропометрия —(от греч. Antropos — человек и...метрия) -составная часть антропологии (науки о происхождении и эволюции человека); она является системой измерений человеческого тела и его частей, морфологических и функциональных признаков тела.

Антропометрические характеристики человека служат основой при нормировании функциональных параметров предметно-пространственной среды, создании ее объемно-пространственных структур.

Различают классические и эргономические антропометрические признаки.

Первые используются при изучении пропорций тела, возрастной морфологии, для сравнения морфологических характеристик различных групп населения,

а вторые — при проектировании изделий и организации труда.

1.2 SO

Пропорции фигуры человека: каноны Витрувия (а) и Леонардо да Винчи (6); пропорции мужской (в) и женской (г) фигур по Готфриду Шадову, «Модулор» Л. Корбюзье (д)

 

Эргономические антропометрические признаки делятся на статические и динамические.

Статические признаки определяются при неизменном положении человека.

Они включают размеры отдельных частей тела, а также габаритные, т.е. наибольшие, размеры в разных положениях и позах человека.

Эти размеры используются при проектировании изделий, определении минимальных проходов и т.п. (см. Проектирование рабочих мест).

Их значения, определяемые для разных полов и национальностей, приведены на рис. 12 и 13, а также в табл. 8 и табл. 9.

Рис. 12 (А). Антропометрические параметры взрослого человека (по Alvin R. TULey); данные сгруппированы

по трем перцентилям: верхнее значение — 95-й перцентиль,

среднее — 50-й перцентиль,

нижнее — 5-й перцентиль (90-е годы XX века)

 

75,5 69,0 61,5

Вес, кг

1790 роста 665 1540

 

Длина стопы 275

 

Рис. 12 (Б). Антропометрические параметры взрослого человека (по Alvin R. Tilley); данные сгруппированы по трем перцентилям:

верхнее значение — 95-й перцентиль, среднее — 50-й перцентиль,

нижнее — 5-й перцентиль (90-е годы XX века)

860 1830 470-500

 

Рис. 13. Основные размеры тела взрослого человека (усредненные

1700-1750

Рис. 13. Основные размеры тела взрослого человека (усредненные значения)

 

Таблица 8. Антропометрические признаки русских мужчин (возраст 18—21 год)

Приведенные в таблицах данные основаны на измерениях начала 1990-х гг

Наименование признака Значения признаков мужчин, мм
5-й перцентиль 95-й перцентиль М
Длина: тела (рост) руки ноги плеча предплечья стопы   1 831 1 014 1 723 66,2 38,5 47,9 19,6 17,5 12,2
Высота над полом: глаз плеча локтя 1 326 1 700 1 530 1 145 1 597 1 428 1 074 62,9 61,9 43,3
Передняя досягаемость руки       45,6
Наибольший поперечный диаметр тела       28,7
Наибольший передне-задний диаметр тела       19,2
Высота над сиденьем: верхушечной точки плеча глаз локтя бедра       27,8 28,8 26,2 24,9 13,3
Высота верхушечной точки над полом в положении сидя 1 274 1 444 1 359 51,6
Высота колена над полом       27,2
Спинка сиденья — передняя поверхность туловища       17,8
Длина вытянутой вперед ноги 1 021 1 187 1 004 50,4
Наибольшая ширина таза с учетом мягких тканей       19,1
Наибольшая межлоктевая ширина       31,0
Спинка сиденья — колено       33,8

 

 

Динамические антропометрические признаки — это размеры, измеряемые при перемещении тела в пространстве.

Они характеризуются угловыми и линейными перемещениями (углы вращения в суставах, угол поворота головы, линейные измерения длины руки при ее перемещении вверх, в сторону и т.д.)

Эти признаки используются при определении угла поворота рукояток, педалей, определении зоны видимости и т.п.

Числовые значения антропометрических данных чаще всего представляют в виде таблиц, в которых приводятся среднее арифметическое значение признака М,

среднее квадратичное отклонение и значения признака, соответствующие 5-му и 95-му перцентилям.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 577. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия