Студопедия — Гепатопротекторы и препараты гепатопротекторного действия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гепатопротекторы и препараты гепатопротекторного действия






 

Примечание. Применяется один из представленных в таблице препаратов, исходя из индивидуальной чувствительности, из уже опробованных и оказывающих максимальное действие с минимальными осложнениями и побочными эффектами.

 

Гептрал. Гепатопротектор, обладающий антидепрессивными свойствами. Активное вещество препарата – адеметионин – биологическое вещество, входящее в состав всех тканей и жидких сред организма. В исследованиях установлено, что препарат оказывает также антиоксидантное, детоксикационное действие, улучшает регенерацию тканей, замедляет фиброз. При длительном применении препарата отмечается улучшение показателей функции печени. Таблетки покрыты специальной оболочкой, растворяющейся только в кишечнике, благодаря чему адеметионин высвобождается в двенадцатиперстной кишке.

После однократного приема внутрь 400 мг препарата максимальная концентрация в плазме составляет 0,7 мг/л и устанавливается через 2-6 ч, что можно объяснить временем продвижения по желудку таблетки с резистентным к желудочному соку покрытием. Биодоступность препарата при приеме внутрь составляет 5%, при в/м введении – 95%.

Биотрансформируется при первом прохождении через печень. Период полувыведения составляет около 90 минут и не изменяется при повторном введении препарата. Выводится почками.

Применяется при внутрипеченочном холестазе – печеночном болевом синдроме.

При приеме возможны неприятные ощущения в области эпигастрия, связанные с тем, что активное вещество препарата имеет кислый рН, однако эти ощущения, как правило, слабо выражены и не являются поводом для отмены препарата.

При назначении таблеток гептрала спортсменам в соответствующий период тренировок с сопутствующей гиперазотемией необходимо наблюдение врача и систематический контроль уровня азота в крови. Учитывая тонизирующий эффект гептрала, его не рекомендуется принимать перед сном. Назначение гептрала детям возможно только по строгим показаниям, что связано с недостатком данных по результатам проведенных клинических наблюдений.

О клинических проявлениях передозировки не сообщалось.

Лецитин. Представляет собой комплекс фосфолипидов, содержащихся в лецитине соевых бобов. Незаменимые фосфолипиды являются компонентами клеточной мембраны печени и необходимы не только для образования, но и для стабилизации биологической структуры и регенерации мембран печеночных клеток. При различных заболеваниях печени лецитин уменьшает цитотоксическое действие лимфоцитов и некроз гепатоцитов. Незаменимые фосфолипиды регулируют работу клеточных механизмов: ионный обмен, тканевое дыхание, биологическое окисление; способствуют улучшению деятельности дыхательных ферментов в митохондриях, энергетического обмена клеток и нормализуют нарушенный обмен липидов. Нормализует белковый и жировой обмен, обладает липотропным действием, защищает клеточную структуру печени, восстанавливает иммунные функции лимфоцитов и макрофагов.

Показания. Дополнительное средство в сочетании с другими препаратами для защиты печени при действии значительных физических нагрузок как общеукрепляющая терапия. При пищевых и лекарственных отравлениях.

Побочное действие. Крайне редко возможны повышенное слюноотделение, тошнота и диспепсия.

Лецитин не токсичен, не оказывает онкогенного действия.

Эссенциале (эссливер форте). Гепатопротектор. Активные вещества – «эссенциальные» фосфолипиды (субстанция EPL) – основные элементы в структуре клеточной оболочки и клеточных органелл печени. Оказывает нормализующее действие на метаболизм липидов, белков и на дезинтоксикационную функцию печени; восстанавливает и сохраняет клеточную структуру печени и фосфолипидозависимые энзиматические системы; тормозит формирование соединительной ткани в печени.

Метионин (незаменимая аминокислота). Необходима для поддержания роста и азотистого равновесия организма. Содержит метильную группу, которая участвует в процессе переметилирования. Способствует синтезу холина, за счет чего нормализует синтез фосфолипидов из жиров и уменьшает отложение в печени нейтрального жира. Метионин участвует в синтезе адреналина, креатина, активирует действие ряда гормонов, ферментов, цианокобаламина, аскорбиновой, фолиевой кислот. Обезвреживает некоторые токсичные вещества путем метилирования.

Показания. Лечение и профилактика заболеваний и токсических поражений печени. При тренировке на мышечный объем и экстремальных тренировках как по объему, так и по интенсивности.

Побочное действие. В отдельных случаях при приеме возможна рвота. Не рекомендуется применять метионин при вирусных гепатитах.

Карсил (силимарин). Препарат на растительной основе, действующее начало – силимарин.

Стабилизирует клеточную мембрану, восстанавливает поврежденные клетки печени.

Показания: при печеночном болевом синдроме и как вспомогательное средство при наборе мышечной массы.

Противопоказан при желчекаменной болезни.

Галстена. Гомеопатический комплексный гепатопротекторный препарат.

Уменьшает выраженность синдрома цитолиза и внутрипеченоч-ного холестаза, нормализует моторную и эвакуаторную функцию желчевыводящих путей, устраняет симптомы диспепсии. Галстена оказывает желчегонное, спазмолитическое, противовоспалительное действие, предупреждает образование камней желчного пузыря.

Противопоказания. Гиперчувствительность.

Побочное действие. Редко повышенное слюноотделение.

Клинически значимого взаимодействия препарата с лекарственными средствами не установлено.

В настоящее время о случаях передозировки препарата не сообщалось.

Лекарственные формы: капли, таблетки подъязычные гомеопатические.

 

Желчегонные средства

При печеночной патологии используются следующие желчегонные средства: аллохол, артишок полевой, бессмертника песчаного цветки, календулы цветки, кориандр, крапива, кукурузные рыльца, олиметин, пижмы обыкновенной цветки, розанол, тыквы семена, фенхель, фламин, холагол, холензим, холецин, холосас, цинарин.

Аллохол. Состав: желчи животной сухой – 0,08 г, экстракта чеснока сухого – 0,04 г, экстракта крапивы сухого – 0,005 г, угля активированного – 0,025 г, наполнителей достаточное количество.

Показания: печеночный болевой синдром; холангиты, холециститы, хронические гепатиты, привычный запор.

Принимается внутрь по 2 таб. 3 раза в день после еды.

Противопоказания: язвенная болезнь желудка; острая и подо-страя дистрофия печени; обтурационная желтуха.

Фламин (бессмертника песчаного цветки). Препараты бессмертника песчаного оказывают желчегонное действие (усиление секреции желчи), ускоряют ток желчи, усиливают секреторную и двигательную функции ЖКТ.

Принимается внутрь в виде отвара из цветков (10,0: 200,0), по 1/2 стакана 2-3 раза в день в теплом виде за 30 мин до еды; сухой экстракт по 1 г 3 раза в день.

Кориандр. Средство растительного происхождения. Комплекс биологически активных веществ (эфирное масло) плодов кориандра оказывает стимулирующее действие на пищеварение, возбуждает аппетит, обладает спазмолитическим, карминативным (ветрогонным), желчегонным действием, оказывает умеренное противомикробное действие.

Показания: заболевания ЖКТ, сопровождающиеся спазмами, нарушениями желчеотделения (дискинезия желчевыводящих путей, хронический холецистит, спастический колит и т д.), анорек-сией, метеоризмом.

Принимают внутрь в виде приготовленного настоя (3 г плодов на 200 мл воды) по 1 ст. л. 3-4 раза в сутки.

 

Энергизаторы

Восстановлению печеночных клеток способствуют энергизаторы: янтарная кислота 0,5 г 3 раза в день; лимонтар 1-3 таб. 3 раза в день; лимонная кислота (лимоны), яблочная кислота, малина (основные кислоты – лимонная и яблочная), фруктоза.

 

Профилактика и лечение печеночно - болевого синдрома

Боль в правом подреберье во время физической нагрузки при занятиях спортом иногда заставляет прекратить тренировку, срывает тренерские планы по подготовке к соревнованиям. В этом случае приходится пересматривать методику подготовки и заниматься профилактикой или лечением печеночно-болевого синдрома (табл. 38). Особенно часто страдают спортсмены в тех видах спорта, где необходимо выдерживать фиксированную позу (постоянно повышенное внутрибрюшное давление, препятствующее оттоку желчи). Чаще это встречается в циклических видах спорта.

 

Таблица 38







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 389. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия