Студопедия — Характеристика мышц, используемых для внутримышечных инъекций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика мышц, используемых для внутримышечных инъекций






Латеральная широкая мышца бедра (m.vastus lateralis) :

· большая, развитая мышца, лишенная больших нервов и кровеносных сосудов;

· лекарственные средства из нее быстро всасываются.

Средняя и малая ягодичные мышцы (т.gluteus min­imus, т.gluteus medius) :

· будучи глубоко расположенной, она лежит вне крупных нервов и сосудов;

· удаленность от анального отверстия снижает риск внесения инфекции у ослабленных пациентов и младенцев;

· место инъекции легко определяется по выступающим костным ориентирам.

Большая ягодичная мышца (m,gluteus maximus) :

· имеется опасность повредить лежащие поблизости седалищный нерв, большой вертел, крестец или крупные сосуды и нервы;

· не используется у младенцев и детей до 3-х лет, так как мышца развита слабо;

· место для инъекции должно быть тщательно обработано, чтобы избежать осложнения.

Дельтовидная мышца (m.deltoideus) :

· легко доступна, однако не очень хорошо развита у большинства пациентов;

· не рекомендуются инъекции в указанную мышцу младенцам и детям астенического телосложения;

· следует учитывать потенциальную возможность повреждения лучевого или локтевого нервов, или плечевой артерии;

· инъекции вызывают меньший дискомфорт, а также меньшую вероятность нарушения кровообращения.

Дополнительная информация:

• обрабатывают место инъекции в одном направле­нии р-ром антисептика: первым шариком - широкое поле примерно 4x6 см, вторым - непосредственно место инъекции, и ждут, пока антисептик испарится (место инъекции должно быть сухим);

• Шприц берут в правую руку таким образом, что I, III, IV пальцами фиксируют цилиндр шприца, а II - поршень, а V пальцем придерживают муфту иглы.

• вводят иглу под углом 90° на 2/3 длины;

• тянут поршень на себя (при введении любого ле­карственного средства), убеждаются, что в цилиндре нет крови;

• медленно вводят лекарственное средство;

• быстро извлекают иглу;

• после введения лекарственного вещества в первый раз необходимо наблюдать за пациентом в течение 30 минут;

• место инъекции не массируется;

• если инъекции назначены длитель­ным курсом, только через 60 мин можно предложить пациен­ту теплую грелку или сделать йодную сет­ку (для профилакти­ки инфильтратов).

Во время инъекции больной должен лежать. Обязательным условием является полное расслабление мышцы, в которую производится инъекция. В противном случае напряжение мышцы может привести к затруднению введения иглы и даже ее поломке. При проведении инъекции в ягодичную область пальцами левой руки растягивают кожу, резким движением иглу со шприцем вводят в мышцу таким образом, чтобы над поверхностью кожи осталось не менее 1 см длины иглы. Поломка иглы чаще всего происходит в месте выхода из муфты. Если это произойдет, остаток ее легко вытащить пинцетом. При проведении инъекции в бедро или трехглавую мышцу плеча рекомендуется пред инъекцией собрать мышцу в складку. Этим одновременно достигается натяжение кожи и предотвращается попадание иглы в кость.

После введения иглы складку кожи отпускают и свободной рукой подтягивают поршень шприца на себя. Если игла не попала в кровеносный сосуд (отсутствие крови в шприце), лекарственный препарат медленно вводится.

При попадании крови в шприц необходимо потянуть на себя иглу со шприцем и, не выводя из кожи, ввести под другим углом. После введения лекарства кожу у места инъекции придерживают стерильным тампоном со спиртом, иглу вынимают, а место инъекции массируют некоторое время тем же тампоном.

Инъекция в большую ягодичную мышцу

В связи с отличиями в анатомической и специальной терминологии, используемой в разных странах, описанная выше область для инъекции - верхненаружный квадрант ягодицы - в некоторых странах называется «dorsogluteal muscle injection site» (область ягодицы, расположенная ближе к спине).

Чтобы максимально расслабить большую ягодич­ную мышцу, уложите пациента на живот (пальцы ног должны быть повернуты внутрь), затем – набок; нога которая окажется сверху, должна быть согнута в бед­ре и колене.

При инъекциях, назна­ченных длительным кур­сом, необходимо чередо­вать правую и левую яго­дичные мышцы - это уменьшает болезненность процедуры и предупреж­дает осложнения.

При этой инъекции в верхненаружный квадрант ягодицы следует помнить, что случайное попадание иглой в седалищный нерв может вызвать частичный или полный паралич конечности. Кроме того, рядом находится кость (крестец) и крупные сосуды. У пациентов с дряблыми мышцами это место локализуется с трудом.

Определение места инъекции:

Во время определения мест инъекции пациент может лежать на животе и на боку. Уложив пациента в нужное положение, прощупайте верхнюю подвздошную кость и большой вертел бедренной кости. Проведите одну линию перпендикулярно вниз от середины ости к середине подколенной ямке, другую от вертела к позвоночнику. Воображаемая проекция седалищного нерва проходит несколько ниже горизонтальной линии вдоль перпендикуляра.

Место инъекции локализуется в верхненаружном квадранте в верхненаружной части, приблизительно на 5 - 8см ниже гребня подвздошной кости.

Ориентиры для определения верхненаружного квандранта

Инъекция в среднюю и малую ягодичные мышцы

Специалисты сестринского дела предлагают использовать для внутримышечных инъекций и другую область ягодицы, называемую «ventrogluteal muscle injection site» (область ягодицы, расположенная ближе к животу).

Определение места инъекции в малую и среднюю ягодичные мышцы (а); техника инъекции (б)

Ventrogluteal muscle включает в себя среднюю и малую ягодичные мышцы. Для определения места инъекции сестра помещает кисть на большой вертел бедра пациента: правая рука - для левого бедра, левая - для правого бедра. Кисть расположена так, чтобы большой палец руки был направлен к паху пациента, а остальные четыре пальца - к голове; указательный палец располагается на верхней передней ости подвздошной кости, а средний вытянут вдоль гребня подвздошной кости по направлению к ягодице. Указательный и средний пальцы, гребень подвздошной кости образуют У-образный треугольник. Место инъекции - в центре этого треугольника.

Положение пациента при инъекции - на спине или на боку. Для того чтобы расслабить мышцы в положении пациента на боку, следует попросить его согнуть «верхнюю» ногу в колене и бедре. Игла вводится в мышцу под углом 90° в центр У-образного треугольника.

Инъекция в латеральную широкую мышцу бедра

Внутримышечная инъекция может выполняться и в латеральную широкую мышцу бедра, которая хорошо развита и является предпочтительным местом для инъекций не только у взрослых, но и у детей. Средняя треть мышцы - наилучшее место для инъекции.

Определение места инъекции:

Для определения места инъекции следует расположить правую кисть на 1 - 2 см ниже вертела бедренной кости, левую - на 1 - см выше надколенника, большие пальцы обеих кистей должны находиться на одной линии. Место инъекции расположено в центре области, образованной указательными и большими пальцами обеих рук.

При выполнении инъекции у маленьких детей и истощенных взрослых следует взять кожу и мышцу в складку, чтобы быть уверенным, что лекарственный препарат попал именно в мышцу.

Положение пациента при этой инъекции - лежа на спине со слегка согнутой в коленном суставе ногой, в которую будет сделана инъекция, или - сидя. Игла вводится в мышцу под углом 90°. При в/м введении лекарств в бедро шприц необходимо держать, как писчее перо, под углом, чтобы не повредить надкостницу. При выполнении инъекции у маленьких детей и истощенных взрослых следует взять кожу и мышцу в складку, чтобы быть уверенным, что лекарственный препарат попал именно в мышцу.

Латеральная мышца бедра (а); определение места инъекции (б); инъекция в бедро (в)







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 5203. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия