Студопедия — ВЫСШИ Е РАСТЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВЫСШИ Е РАСТЕНИЯ






Происхождение высших растений долгое время оставалось неясным, и различные гипотезы, высказываемые на этот счет, не находили подтверждения. Однако палеонтологические находки постепенно по­зволяют ученым расставить все на свои места.

В 1859 году канадский геолог Джеймс Досон в палеозойских отложениях обнаружил остатки удивительного растения. Его дихото­мические стебли были полностью лишены листьев, а проводящая сис­тема отличалась крайней примитивностью. Досон назвал эти удиви­тельные растения псилофитами и считал, что они являются первыми наземными растениями. Однако последующие от­крытия показали, что он ошибался.

В 1912 году завесу тайны приоткрыл шотландский врач У. Макки. В свободное от медицинской практики время он занимался геологи­ческими изысканиями и даже имел ряд научных работ в этой области. Однажды, путешествуя по Северной Шотландии, он попросил у ферме­ра, живущего недалеко от деревни Райни, воды. В ожидании хозяина Макки рассеяно рассматривал забор, сложенный из дикого камня. Камни привлекли внимание — на них четко вырисовывались какие-то про­жилки и пятна... Изучение окаменелых остатков продолжалось специалистами-палеоботаниками несколько лет. Только в 1917 году были описаны наиболее древние наземные растения планеты. Их назвали по месту нахождения (окрестности деревни Райни) — риниофитами. Наиболее древняя из риниофитов — куксокия росла на нашей планете 415 млн. лет назад. Риниофиты отличались еще боль­шей примитивностью по сравнению с псилофитами.

Существуют две версии происхождения высших растений от водорослей. Согласно одной из них, непосредственно от зеленых водорос­лей произошли риниофиты, которые дали начало всем зеленым растени­ям. По другой версии, от зеленых водорослей одновременно и незави­симо друг от друга произошли две группы растений: моховидные и ри­ниофиты. Последние дали начало всем остальным наземным растениям.

 

В подцарстве Высшие растения выделяют две большие группы растений: споровые и семенные.

К споровым растениям относятся пять отделов:

Риниофиты.

Моховидные.

Плауновидные.

Хвощевидные.

Папоротниковидные.

К семенным растениям относится два отдела:

Голосеменные.

Покрытосеменные, или Цветковые.

ОТДЕЛ МОХОВИДНЫЕ (ВRYОРНУТА)

В жизненном цикле моховидных, как и других высших растений, происходит чередование двух фаз: спорофита и гаметофита. Однако доминирует гаметофит, в то время как у всех других высших растений доминирует спорофит.

Гаметофит — обычно многолетний. Он представляет собой лис­товидный таллом или растение в виде побега, расчлененного на сте­бель и листья. Корней нет, их функцию выполняют ризоиды — выросты поверхностных клеток тела.

Сапрофит, называемый у моховидных спорогоном, играет подчи­ненную роль. Он представляет собой цилиндрическую ножку, заканчи­вающуюся шаровидной, цилиндрической или эллиптической коробоч­кой, внутри которой образуется спорангий со спорами. Спорогон паразитирует на гаметофите.

Моховидные по своей организации и экологии еще близки к водорослям. Как и у водорослей, у них нет сосудов и корней. Некото­рые примитивные представители имеют вегетативное тело в виде сте­лющегося таллома с верхушечным (дихотомическим) ветвлением, по­хожего на таллом водорослей. Оплодотворение связано с водой.

Моховидные распространены на всех континентах мира, но нерав­номерно. Основное же разнообразие видов сосредоточено во влаж­ных местах Северного полушария, в областях с умеренным и холодным климатом. В сложении растительного покрова, особенно тундр, болот и лесов, им принадлежит видная роль.

Сфагновые мхи (Sphagnidae)

Имеют довольно однообразное строение. Гаметофит представляет собой сильно ветвящееся, особенно в верхней части, растение. Разветвле­ния густо покрыты листьями. Сфагновые мхи живут в очень влажной среде. В связи с этим у них нет ризоидов, и влага поступает непосредст­венно в стебель, который при основании с течением времени отмирает.

Строение стебля несложное. В центре его находится сердцеви­на из тонкостенных паренхимных клеток, выполняющих проводящую и запасающую функции. Она окружена корой, состоящей из двух сло­ев. Лист состоит из одного ряда клеток, резко различающихся как по структуре, так и по выполняемой функции. Одни из них живые, хлоро- филлоносные, другие — мертвые, относительно более крупные.

Гаметофиты — однодомные и двудомные. Антеридии образуют­ся в пазухах листьев на разветвлениях стебля. Около них листья окра­шены в красноватый цвет. Архегонии на укороченных разветвлениях. В результате слияния сперматозоида с яйцеклеткой возникает зигота, которая представляет собой начало диплоидной фазы — спорогона. Спорогон состоит из ножки и коробочки. Стенка коробочки прочная, многослойная. Коробочка имеет крышечку, которая во время созрева­ния спор отскакивает, и споры рассеиваются. Из спор сначала образует­ся зеленая пластинчатая протонема, а затем из почек, расположенных на ней, — взрослый гаметофит, который и доминирует в жизненном цикле.

Значение сфагновых в природе очень велико. Накапливая огром­ное количество воды и разрастаясь плотными дернинами, они вызыва­ют заболевание огромных пространств, достигающих зоны тундры. Ста­рые болота имеют важное хозяйственное значение для разработки залежей торфа. Нарастание пласта торфа в наиболее благоприятных условиях происходит медленно — слой толщиной 1 см образуется примерно за 10 лет.

Кукушкин лен (Poiytrichum commune). Это один из распростра­ненных представителей зеленых мхов. Он растет в лесу, на полянах,окраинах болот. Стебель гаметофита прямостоячий, не ветвистый, высо­той 15 см и более густо покрыт листьями. Подземная часть его прости­рается в почве почти горизонтально, на ней образуются ризоиды.

Гаметофит двудомный. Архегонии бутылковидной формы, антери­дии мешковидной формы. После оплодотворения из зиготы образует­ся спорогон, состоящий из длинной ножки и коробочки.

Коробочка состоит из урночки и крышечки. Из споры вырастает протонема в виде зеленой ветвящейся нити. На ней формируются поч­ки, из которых со временем развиваются взрослые гаметофиты.

ОТДЕЛ ПЛАУНОВИДНЫЕ (LYCOPODIOPSIDA)

Одни из наиболее древних высших растений. Они представляют мелколистную линию эволюции. Современные виды — многолетние вечнозеленые травянистые растения.

Плаун булавовидный— растение, широ­ко распространенное в хвойных лесах.

Спорофит представлен ползучим побегом с вертикальными ответ­влениями и придаточными корнями. Побег и корни имеют верхушечное ветвление. На поверхности стебля и листьев имеется эпидерма с усть- ичными аппаратами. Листовая пластинка линейная, цельнокрайняя, за­канчивается длинным тонким волоском.

На верхней стороне спорофилла расположен на короткой ножке почковидный спорангий со спорами. Спорангий растрескивается попе­речной щелью. Споры падают на землю, и на глубине нескольких санти­метров из них медленно, в течение 12 — 15 лет, развивается гаметофит. По форме он напоминает луковичку, позднее разрастается и становится блюдцевидным диаметром до 2 см. Гаметофит бесцетный. Клетки, рас­положенные под эпидермой, находятся в симбиозе с мицелием гриба.

У некоторых видов гаметофит образуется на поверхности почвы и тогда в его клетках появляются хлоропласты.

Сперматозоиды многочисленные, двухжгутиковые.

Оплодотворение связано с водой. Зигота не имеет периода покоя: из нее сразу же обра­зуется зародыш спорофита. Он вначале внедрен в ткань гаметофита и в какой-то мере питается за его счет, но вскоре его корни проникают в почву, и начинается долгая самостоятельная жизнь спорофита.

ОТДЕЛ ХВОЩЕВИДНЫЕ (ЕQUISETOPHYTA)

Древовидные представители полностью вымерли, в современной флоре сохранились только травянистые.

Характерная особенность спорофита — боковое ветвление с мутовчатым расположением боковых побегов. Листья также собраны в мутовки. Узлы и междоузлия четко выражены. При основании меж­доузлий часто имеется интеркалярная меристема. Листья редуциро­ванные, от средних до мелких, с одной средней жилкой.

Спорангии расположены на спорангиофорах. Хвощевидные быва­ют как равно-, так и разноспоровыми. У них выражен гетероталлизм — из одинаковых по размеру спор образуются разнополые гаметофиты.

Хвощ полевой— один из наиболее широ­ко распространенных видов. Это многолетнее травянистое растение. Растет на полях и залежах как сорняк. Его подземная часть представ­лена корневищем, проникающим в почву до 1 м. Некоторые укороченные боковые разветвления корневища превращаются в клубни, запол­ненные запасным крахмалом. В узлах мутовками расположены листовые влагалища и придаточные корни. Надземные побеги двух видов: спо­роносные, возникающие ранней весной, и стерильные, образующиеся позже и вегетирующие до поздней осени.

ОТДЕЛ ПАПОРОТНИКОВИДНЫЕ (РOLYPOPHYТА)

Возникли примерно в одно время с хвощевидными. Папоротни­ковидные продолжают процветать, хотя и в несколько меньшей степе­ни, чем в прошлые геологические периоды. Папоротниковидные рас­пространенны по всему земному шару в разнообразных местообитаниях, начиная с тропических лесов и болот и кончая пустынями. Наиболее разнообразно представлены их виды во влажных лесах, где они растут не только на почве, но и на других растениях как эпифиты.

Современные папоротниковидные — в большинстве случаев мно­голетние травянистые растения.

В отличие от других высших споровых представляют крупнолист­ную линию эволюции. Листья длительное время нарастают верхушкой. Это позволяет считать, что они образовались путем уплощения телломов, их называют вайями. В большинстве случаев листья совмещают две функции: фотосинтез и спороношение.

Папоротниковидные — важный компонент многих растительных сообществ, особенно тропических, субтропических и северных широко­лиственных лесов. Они — объекты декоративного цветоводства в ус­ловиях закрытого и открытого грунта, а также сырье для получения ле ОТДЕЛ ГОЛОСЕМЕННЫЕ (PINOPHYTA)

В современной флоре насчитывают около 800 видов. Голосемен­ные широко распространены на всех континентах. В холодной зоне и в горах они формируют обширные леса, хотя по числу видов немно­гочисленны.

Спорофиты — преимущественно деревья, реже одревесневающие лианы и кустарники. Травянистых форм нет. Ветвление боковое, нарас­тание побегов моноподиальное. Сосудов у большинства видов нет, дре­весина состоит из трахеид. Листья у одних видов крупные, расчлененные, у других — мелкие, цельные, чешуевидные или игольчатые (хвоя). Голо­семенные, за небольшим исключени­ем, — вечнозеленые растения. Кор­ни — главный и боковые — с микори­зой. Один из наиболее важных при­знаков — наличие семязачатков (се­мяпочек), Семязачаток представляет со­бой мегаспорангий, окруженный особым защитным покровом — интегументом. Семязачатки расположены открыто на мегаспорофиллах, из них после опло­дотворения образуются семена. Обра­зование семени определило громадные преимущества голосеменных перед спо­ровыми и позволило им занять господ­ствующее положение на суше.

Жизненный цикл голосеменных рассмотрим на примере сосны обык­новенной. Спорофит — дерево вы­сотой до 50 м, достигающее возраста 400 лет. Ветвление боковое. Ствол хорошо выражен, на нем мутовками располагаются боковые ветви. Нарас­тание побегов моноподиальное. Побе­ги покрыты бурыми чешуевидными ли­стьями. В пазухах их расположены сильно укороченные побеги, несущие по два игольчатых листа. Игольчатые листья, или хвоя, в сечении имеют плос­ковыпуклую форму, в центре располо­жены два проводящих пучка.

карств. Спорообразование начинается примерно на 30 — 40-м году жизни.Спорофиллы собраны в шишки двух видов, резко различающиеся меж­ду собой, но образующиеся на одном растении: мужские, расположен­ные групками, и женские — одиночные.

 

Голосеменные: 1 — ель; 2 — кедр; 3 — можжевельник; 4 —сосна

Мужская шишка образуется в пазухе чешуйки, на месте укорочен­ного побега. Она представляет собой побег с хорошо развитой осью, на которой спирально расположены микроспорофиллы. Микроспоро­филл яйцевидной формы, тонкий, плоский, с двумя микроспорангиями на нижней стороне. В микроспорангиях к осени заканчивается обособ­ление многочисленных материнских клеток микроспор. Весной проис­ходит мейоз. В результате каждая диплоидная материнская клетка образует четыре микроспоры. Микроспора одноядерная, спородерма ее состоит из интины и экзины и несет два воздушных мешка, которые возникают вследствие расхождения покровов. Здесь же, в микроспо­рангии, происходит прорастание микроспоры и образование мужского гаметофита, называемого пыльцой. Ко времени ее созревания микро­спорангии вскрываются продольной щелью, и пыльца высыпается нару­жу. Воздушные мешки облегчают перенос ее ветром. Дальнейшее раз­витие мужского гаметофита происходит на женских шишках внутри семязачатка.

Цикл развития сосны: 1 — шишка с семязачатками; 2 — семяза­чаток; 3 — побег с пыльцевыми мешками, в которых созревает пыльца; 4 — пыльцевое зерно

 

Женские шишки образуются на верхушках молодых побегов. Ус­троены они более сложно и относительно больших размеров. На глав­ной оси расположены мелкие чешуйки, называемые кроющими. В их пазухах образуются крупные, толстые семенные чешуйки с двумя семя­зачатками на верхней стороне. Молодой семязачаток состоит из нуцеллуса и интегумента. Нуцеллус и есть мегаспорангий. Нуцеллус сраста­ется с интегументом, и лишь около вершины интегумент имеет отверс­тие — микропиле (пыльцевход).

Пыльца из мужских шишек переносится на семязачатки и улавли­вается каплей густой жидкости, заполняющей пространство между ну- целллусом и интегументом и выступающей через микропиле. Подсыхая, она втягивает пыльцу внутрь семязачатка на нуцеллус. После опыления микропиле зарастает. Чешуйки женской шишки смыкаются. Мужской гаметофит продолжает свое развитие на мегаспорангии. Экзина лопа­ется, и клетка образует пыльцевую трубку, которая внедряется в ткань нуцеллуса и растет в направлении архегония.

Непосредственно перед оплодотворением из спермагенной клет­ки образуются два спермия — мужские гаметы без жгутиков. Пыльце­вая трубка через шейку архегония достигает яйцеклетки. Тургор ее повышается, кончик лопается, и содержимое выбрасывается в цито­плазму яйцеклетки.

От опыления до оплодотворения у сосны проходит около 13 ме­сяцев. Из зиготь! образуется зародыш. Рост зародыша осуществляется за счет запасных продуктов гаметофита — эндосперма. Семязачаток превращается в семя. Оно лежит открыто на семенной чешуйке и име­ет крыловидный придаток, способствующий распространению семян ветром. Созревание семян происходит осенью, на второй год после опыления. Следующей зимой шишки поникают, чешуйки расходятся и семена высыпаются. Отделившись от материнского растения, семя мо­жет длительное время находиться в состоянии покоя, и лишь с наступ­лением благоприятных условий зародыш трогается в рост.

Таким образом, у голосеменных имеется ряд более прогрессив­ных признаков по сравнению с папоротниковидными: гаметофиты об­разуются на спорофите, оплодотворение не связано с водой, зародыш спорофита хотя и питается за счет гаметофита, но находится внутри семени и надежно защищен от неблагоприятных условий (ель, пихта, лиственница, сосна, можжевельник).

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 851. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия