Студопедия — ПОНЯТИЕ ОБ ЭНДЕМИЧНЫХ РАСТЕНИЯХ КРЫМА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОНЯТИЕ ОБ ЭНДЕМИЧНЫХ РАСТЕНИЯХ КРЫМА






Основными кирпичиками всего живого, в том числе и раститель­ного мира, являются биологические виды. Они состоят из множества особей, которые группируются в популяции. Виды возникают, существу­ют, отмирают в процессе эволюционного развития. В великом разнооб­разии, богатстве дискретной наследственной информации (генофон­де) — залог успешного существования, функционирования и развития мира живых существ в целом.

Каждый биологический вид — неповторимое творение природы со свойственными лишь ему одному эволюционно сформированными наследственными биологическими, биохимическими, морфологически­ми, эколого-ценотическими, ареалогическими свойствами. И у каждого из них своя, незаменимая роль в сложной цепи взаимосвязей всех эле­ментов — как отдельных группировок, биогеоценозов, так и биосферы в целом. Именно поэтому мы обязаны беречь все видовое богатство растительного мира, беречь каждый отдельный биологический вид, ко­торому по тем или иным причинам угрожает уничтожение и исчезно­вение с лица Земли. К тому же человечеству еще неизвестны полезные свойства очень многих видов. Образно говоря, в природе нет бесполез­ных для человечества видов — есть только наше незнание их полез­ных свойств, обусловленное еще недостаточной изученностью биохи­мического состава, наследственных особенностей и пр. Ведь по существу все виды имеют потенциальную практическую ценность, и было бы в высшей мере неразумно допустить вымирание того или иного из них потому, что сегодня мы еще не знаем его полезности.

Суммируя сведения по различным регионам земного шара, бота­ники подсчитали, что число редких и находящихся под угрозой ис­чезновения видов растений, нуждающихся в охране, составляет 25 — 30 тыс. — почти десятую часть флоры высших растений.

Действенная индивидуальная охрана отдельных видов возможна только при их тщательном учете, изучении, создании реестров особо нуждающихся в охране, находящихся в особой опасности. Именно с этой целью в 1948 г. при Международном союзе охраны природы была создана постоянная Комиссия по исчезающим видам растений и животных. Она начала всепланетную перепись видов флоры и фауны, которым угрожает исчезновение или уничтожение.

На основе добытой анкетированием и научно обобщенной ин­формации создается Международная «Красная книга» — перечень фак­тов о видах животных и растений планеты, которым угрожает опас­ность полного уничтожения.

Дальнейшей конкретизацией, углублением, развитием и дополне­нием международной «Красной книги» стали национальные «Красные книги». В Красную книгу Украины занесено 439 видов сосудистых растений, 172 из которых встречаются в Крыму.

Включение того или иного вида в «Красную книгу» — это свое­образный сигнал тревоги: он говорит о том, что вид в опасности, требу­ет специальных мер по охране и весьма бережного отношения со стороны каждого из нас.

По последним данным, всего в Крыму насчитывается около 2775 видов высших растений, из которых 279 — эндемичные виды, то есть виды, которые свойственны исключительно Крыму и нигде больше не встречаются.

Что касается многочисленных чужеземных растений-экзотов, куль­тивируемых в Крыму, то их насчитывается свыше тысячи видов. И если присовокупить их к указанной выше цифре, то такая общая, объединен­ная флора Крыма (местная плюс культивируемая) будет содержать по крайней мере 3500 видов. Это огромная цифра, наглядно отражающая необычайное богатство видового состава растительного мира нашей области. Следует, однако, иметь в виду, что в эти подсчеты вошли толь­ко высшие, т. е. сосудистые, растения — папоротниковидные, голосе­менные и покрытосеменные. Если же учесть и большое число обитаю­щих в Крыму низших растений — водорослей, бактерий, грибов, лишайников, то состав его флоры увеличится почти вдвое, до 6 — 7 тысяч видов! И все эти виды обитают на сравнительно небольшой территорий, площадью 26 тыс. кв. км. А если принять во внимание, что почти вся флора Крыма представлена в его горной части, на площади всего в 7 тыс. кв. км, то наше изумление таким видовым богатствам еще более возрастет.


Чтобы конкретнее представить флористическое богатство Крыма, проведем некоторые сравнения. Например, такая средиземноморская страна, во много раз превосходящая, по площади Крым, как Тунис (164 тыс. кв. км), содержит в своей флоре не более 2000 видов высших растений; Марокко (444 тыс. кв. км) — 1700 видов; гористая, довольно близкая по площади и по своим природным условиям нашему Крыму, Албания (29 тыс. кв. км) имеет около 1900 видов.

Состав флоры Крыма слагается из 108 семейств и 698 родов. Самыми крупными семействами являются сложноцветные — 70 родов, 282 вида; бобовые — 36 родов, 209 видов; злаки — 72 рода, 199 видов; крестоцветные — 53 рода, 159 видов; губоцветные — 32 рода, 144 вида; розоцветные — 24 рода, 126 видов; зонтичные — 50 родов, 97 видов. Есть во флоре Крыма и такие семейства, которые представлены всего лишь 1 — 2 видами, например семейство тиссовых — только тиссом ягодным (Taxus baccata), семейство эфедровых — только эфед­рой двуколосковой (Ephedra distahia), семейство кизиловых кизилом обыкновенным.

Большой интерес представляет характер распространения крым­ских растений. Изучение ареалов дает возможность установить следу­ющие факты, очень важные в теоретическом и практическом отноше­нии. Оказалось, что многие виды флоры Крыма имеют средиземно­морские ареалы, то есть распространены на территории, окружающей Средиземное, Эгейское и Черное моря. Это Пиренейский, Апеннинский, Балканский, Крымский полуострова, Кавказ, Малая Азия, северное побе­режье Африки. Ареалы одних видов флоры Крыма полностью охваты­вают всю территорию Средиземноморья, ареалы других — лишь Вос­точное Средиземноморье (к востоку от Апеннинского полуострова).

Известны еще более узкие ареалы, включающие только Крым и Кавказ или Крым и Малую Азию, Крым и Балканский полуостров. Наконец, имеются виды растений, распространение которых ограниче­но только Крымом. Это — эндемики Крыма.

О чем же свидетельствует географический ареал? Он указывает на способность того или иного вида расселяться в определённых при­родных границах, отвечающих его биологическим возможностям (его биологическому потенциалу). Основываясь на этом, мы можем более успешно переселять полезные растения из одной страны в другую с целью введения их в культуру.

Изучение ареалов видов и родственных связей флор дает инте­ресные материалы и для восстановления прошлых геологических эта­пов истории Земли, былого распределения суши и моря. Так, например, изучение географического распределения некоторых растений пока­зывает, что в доледниковую эпоху на месте современного Черного моря, по-видимому, существовала так называемая Понтическая суша, Понтида, связывавшая Крым с Малой Азией и Кавказом. Об этом сви­детельствуют разрывы в ареалах целого ряда крымских видов. Есть такие растения, местонахождение которых известно только в Горном Крыму и Малой Азии. К ним относится, например, широко распростра­ненная на крымской яйле маленькая крупка (йгаЬа сизр1с)а1а, сем. кре­стоцветных). Этот вид встречается еще лишь в горах Малой Азии. Осо­бенно многочисленны примеры флористических связей Крыма с Кав­казом. Видов, обитающих только в Крыму и на Кавказе, насчитывается около 90. Вполне очевидны связи флоры Крыма с флорой Балканско­го полуострова. Ближайшие родственные связи крымских эндемиков ведут опять-таки во флоры стран Восточного Средиземноморья (Кав­каза, Малой Азии, Балканского полуострова). В Крыму, как мы знаем, насчитывается около 279 видов эндемичных растений. В большей сво­ей части это так называемые молодые эндемики, сформировавшиеся на территории Крыма в процессе эволюции сравнительно недавно и поэтому еще слабо отличающиеся от своих исходных материнских видов. Древних, реликтовых эндемиков в Крыму гораздо меньше. Они характеризуются явной, хорошо выраженной обособленностью своих морфологических признаков, а их родственные связи даже не всегда могут быть установлены с достаточной определенностью. Формирова­ние таких реликтовых эдемиков обычно связано еще с доледниковой эпохой, когда Крым, по-видимому, соединялся мостами суши со страна­ми Восточного Средиземноморья, где большей частью и находятся их ближайшие родственники.








Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1116. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.041 сек.) русская версия | украинская версия