Студопедия — Воронежский академический театр драмы им. А. Кольцова
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Воронежский академический театр драмы им. А. Кольцова






Воронежский академический театр драмы им. А. Кольцова

Воронежский любительский («благородный») театр возник в 1787 г., когда в доме воронежского наместника В.А. Черткова (не сохранился) давались спектакли силами детей наместника и «особами высшего круга» воронежского общества. В 1801-1802 гг. в том же здании, пустовавшим к тому времени в связи с отменой наместничества, стала давать представления профессиональная труппа актёров во главе с московским комическим актёром Петровым – эта дата считается датой основания воронежского профессионального театра.

Интерес воронежской публики к театральному искусству был столь велик, что возникла необходимость определить постоянное место для представлений, причём в центре города для удобства зрителей. Такое место с уже существующим зданием, которое можно было приспособить для театра, было найдено. В 1820-1830-х гг. в исторических документах фиксируется местоположение театра в здании, расположенном на пересечении улиц Большой Дворянской и Старомосковской, то есть в том самом месте, где театр располагается и сейчас. Первоначальный архитектурный облик театра зафиксирован на фотографиях середины XIX века. Здания с участком земли принадлежали частным лицам. Многим обязан воронежский театр губернскому предводителю дворянства Н.И. Тулинову. На его средства в 1843 г. было отремонтировано и богато отделано театральное здание. План реконструкции театра был осуществлён в 1877 г. одним из владельцев – издателем газеты «Дон» и журналистом Г.М. Веселовским.

Поскольку большое театральное здание требовало постоянных финансовых вложений, Г.М. Веселовский продаёт его с торгов Воронежской Городской Думе в 1884 году.

На сцене воронежского театра играли прославленные актёры России: Л.И. Млотковская (1804-1866 г.), Н.Х. Рыбаков (1811-1876 г.), М.Г. Ленская, Борисов, Васильев и другие. Подлинным событием были гастроли великих русских актёров М.С. Щепкина и П.С. Мочалова.

Важный этап в творческой жизни театра, связанный с реалистической драматургией А.В. Гоголя и А.Н. Островского, начался в 1860-е гг. Именно в Воронеже в 1860 г. А.Н. Островский впервые на провинциальной сцене увидел свою знаменитую пьесу «Гроза», в которой играл талантливый и очень популярный московский актёр А.Е. Мартынов, приехавший в Воронеж вместе с драматургом Александром Николаевичем Островским (1823-1886). В 1878, 1880 гг. в Воронеже состоялись первые гастроли Г.Н. Федотовой и в 1874-1876 гг. – В.Н. Давыдова. В 1879 г. русский композитор Модест Петрович Мусоргский (1839-1881) вместе с певицей Д.М. Леоновой в рамках гастрольного тура дал 4 концерта, в которых выступал как пианист-солист, аккомпаниатор и дирижёр.

С Воронежским театром связаны имена многих деятелей культуры XIX в. Его постоянными зрителями были писатель Н.В. Станкевич, поэты А.В. Кольцов, И.С. Никитин. В 1837 г. театр посетил В.Г. Белинский, проезжавший через город по пути на Кавказ.

В связи с приобретением у Г.М. Веселовского театрального здания, в середине 1880-х гг. Воронежская Городская Дума принимает решение произвести перестройку театра. Первоначально проектирование было поручено ведущему воронежскому архитектору А.М. Баранову, позже проекты по своей инициативе выполнили архитекторы С.Л. Мысловский и И.М. Тихомиров. Однако, в апреле 1885 г. все эти проекты были отклонены Городской Думой. В августе 1885 г. член комиссии по перестройке здания Г.М. Веселовский обратился к выдающемуся московскому архитектору М.Н. Чичагову с предложением осуществить реконструкцию театра.

В декабре 1885 г. во время своего приезда в Воронеж М.Н. Чичагов заключает с Городской Думой контракт на составление проекта. Проект был разработан в предельно короткий срок – в январе 1886 г. чертежи на перестройку театра были одобрены Городской Думой. Чичагов лично руководил строительными работами, которые осуществлял московский подрядчик В.А. Александров. Со стороны Городской Думы технический надзор осуществлял Р.А. Михайлов.

Проект перестройки, а в современной терминологии – реконструкции и модернизации театра был выполнен в свойственном для М.Н. Чичагова «псевдорусском» стиле». В таком виде театр, как городская достопримечательность, запечатлён на открытках с видами Воронежа конца XIX в. С этого момента театр получает наименование – Городской зимний театр. 26 сентября 1886 г. открылся новый театральный сезон. Занавес и декорации были изготовлены по эскизам А.С. Янова, художника московского театра Ф.А. Корша. С 1886 г. после проведённой реконструкции воронежский театр на долгие годы стал одним из лучших театральных зданий России.

В этот период на воронежской сцене выступают прославленные актёры России М.Г. Савина в 1887 и 1894 гг., А.И. Южин в 1895 г., 1897 г., 1898 г., Г.Н. Федотова в 1895 г.; В.Н. Давыдов 1896 г., а также провинциальные знаменитости: В.Н. Андреев-Бурлак, Н.П. Россов, М.М. Петипа, П.Н. Орленев, братья Адельгейм, М. Дальский и др.

В 1890 г. на сцене Городского зимнего театра играла великая русская актриса Мария Николаевна Ермолова (1853-1928). В 1903 г. другая великая русская актриса Вера Фёдоровна Комиссаржевская (1864-1910) дала в Воронеже 6 спектаклей с труппой С.Ф. Сабурова и М.П. Кручинина: «Волшебная сказка» И.Н. Потапенко, «Родина» и «Бой бабочек» Г. Зудермана, «Дикарка» и «Бесприданница» А.Н. Островского (бенефис), «Вопрос» А.С. Суворина.

В 1892 г. в воронежском театре на представлении своей пьесы «Медведь» был Антон Павлович Чехов, приехавший в Воронеж по «голодному делу» вместе с журналистом А.С. Сувориным.

Следует подчеркнуть, что великолепная архитектура театрального здания стала визитной карточкой Воронежа, наиболее широко растиражированным в конце ХIХ – начале ХХ вв. фотографическим изображением театра как главной достопримечательности города.

В советское время театр, получивший в 1919 г. наименование Большой Советский, по-прежнему оставался центром культурной и общественной жизни города. В 1919 г. в драматическом театре с речью выступал Председатель Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Михаил Иванович Калинин (1875-1946). 1920-е гг. в театре часто бывал писатель А.П. Платонов. 22 ноября 1926 г. на сцене Большого Советского театра выступал В.В. Маяковский с лекцией «Моё открытие Америки». В ноябре 1933 г. здесь также выступил писатель А.С. Серафимович. В 1935-1936 гг. заведующим литературной частью театра был поэт О.Э. Мандельштам, находившийся в эти годы в ссылке в Воронеже.

В 1937 г. без каких-либо на то серьёзных оснований руководством города принимается решение о перестройке театра в формах советского классицизма. Проект был выполнен молодым архитектором воронежского «Облпромстройпроекта» Н.В. Александровым.

Перестройка, произведённая Н.В. Александровым в полном соответствии с духом времени, полностью изменила и «огрубила» внешний облик театра. В ходе реконструкции была утрачена оригинальная форма крыши, открытая кирпичная кладка стен была заменена штукатуркой, со стороны фасада по ул. Карла Маркса пристроен массивный ордерный портик.

В интерьерах театра также была проведена реконструкция. Интерьеры кулуаров, фойе и зрительного зала были оформлены по проекту архитектора А.В. Данилова, с использованием ордерных мотивов.

В 1942-1943 гг. во время немецкой оккупации Воронежа здание театра было повреждено разрывом авиационной бомбы. В 1944 г. в почти полностью разрушенном Воронеже одним из первых капитально отремонтированных зданий был театр. Ремонт произведён по проекту Н.В. Александрова. В ходе ремонта были добавлены лепные украшения, на главном фасаде по ул. К. Маркса установлена скульптурная группа (архитектор Н.В. Александров, скульптор В.Н. Авдеев, демонтирована в конце 1980-х гг.).

В истории театра советский период связан со становлением и развитием Государственного Воронежского академического театра драмы им. А.В. Кольцова (настоящее наименование). На рубеже 1920-1930-х годов в Воронеже одной из первых на периферии создаётся постоянная театральная труппа. С 1938 г. воронежский театр получил наименование Областной театр драмы, с 1945 г. – Государственный драматический театр. В 1959 г. в связи с празднованием 150-летия поэта А.В. Кольцова театру было присвоено его имя. В 1978 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Воронежскому драматическому театру имени А.В. Кольцова присвоено звание – академический.

Труппа воронежского театра объединила актёров и режиссёров, многие из которых в разные годы прошли школу К.С. Станиславского. Это режиссёры А.И. Канин и С.Н. Воронов, а также В.М. Энгелькрон, руководивший театром в течение 15 лет. В труппе театра в разные годы служили: народный артист СССР С.И. Папов, народные артисты РСФСР А.В. Поляков, В.А Солопов, С.П. Ожигин и др. В 1941-1942 гг. на спектаклях воронежского театра бывал поэт А.Т. Твардовский, работавший в этот период в Воронеже в газете “Красная Армия”.

Во второй половине ХХ века среди актёров театра получили известность народная артистка РСФСР, лауреат премии «Золотая маска» в номинации «За честь и достоинство» Р.А. Мануковская, народный артист РСФСР В.А. Соколов, заслуженные артисты РСФСР Б.А. Крачковский, В.Г. Рощина, О.Г. Супротивная, В.И. Шкурский, Н.А. Ефимов, в 1957-1961 гг. в воронежском театре работал народный артист СССР Л.С. Броневой. На Кольцовской сцене ставили спектакли известные режиссёры Ф. Шишигин, П. Монастырский, А. Грипич, М. Гершт, А. Добротин, В. Соловьёв, Г. Меньшенин, Р. Виктюк, М. Захаров. В 1969-1983 гг. главным режиссёром театра был народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии Глеб Борисович Дроздов. С 1987 по 2009 гг. главным режиссёром и художественным руководителем театра служил народный артист России, лауреат Государственной премии РФ Анатолий Васильевич Иванов. В настоящее время в трупе театра семь народных артистов: Л. Кравцова, Т. Краснопольская, Т. Семенова, А. Гладнев, С. Карпов, Ю. Кочергов, В. Потанин, и восемь заслуженных: К. Афонин, В. Блинов, Е. Гладышева, Т. Егорова, В. Зайцев, Ю. Лактионов, Н. Леонова, Е. Малишевский.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 474. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия