Студопедия — ИЗМЕНЕНИЕ ВНУТРЕННЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЛИЩА С ТЕЧЕНИЕМ ВРЕМЕНИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИЗМЕНЕНИЕ ВНУТРЕННЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЛИЩА С ТЕЧЕНИЕМ ВРЕМЕНИ

 

Уроки дизайн интерьера

Эта статья открывает небольшой цикл, посвященных дизайну интерьера, так как наш сайт посвящен не только компьютерной графике, но и строительному дизайну. Более того – его цель показать, что это две дополняющие друг друга области искусства. Сегодня мы поговорим про проектирование дома, коттеджа и т.п.

Рассмотрим, какие рекомендации должен соблюдать дизайнер, разрабатывая план частного дома (а также план капитального ремонта жилых домов, план каркасного дома, архитектурный план дома, работая над проблемой: дома, квартиры планировка)

Просмотрев архитектурный план дома, можно узнать не только размеры жилья, но и количество комнат, подсобных помещений. На плане хорошо видно, как помещения дома взаимоувязаны между собой - то, что обычно называют расположением комнат. Кстати, во второй части этой статьи вы сможете прочитать про правила и план строительства здания с точки зрения жилищного законодательства

 
Само собой разумеется, что функционально-эксплуатационные свойства жилища находятся в органической зависимости от характера планировки жилища.

Наиболее полное использование пространств дома повышает т.н. "качество жилья". В доме должны быть места для отдыха, уединения, развлечений и т.д.

Функции помещений. Естественно, будущие владельцы сами решают, на какие комнаты разделить дом. Вообще, помещения можно разделить на несколько групп. Основными можно назвать две - помещения дневного, а также ночного пользования.

Так, например, гостиную, столовую и кухню в специальной литературе относят к помещениям дневной зоны, так как чаще всего они используются днем.

Индивидуальное проектирование дома, коттеджа (двухэтажного), а также план капитального ремонта жилых домов подразумевают, что вышеуказанные помещения желательно расположить на первом этаже, поскольку для психологически комфортного общения большое значение имеет непосредственная близость к природе (саду). Эти помещения требуют наибольшего освещения солнцем. Их стараются расположить с юго-западной, юго-восточной или южной стороны.

К ночной зоне можно отнести спальные помещения, ванную комнату и гардероб. Это так называемые приватные помещения. Их не стоит помещать на солнечной стороне. Исключением может служить спальня - желательно, чтобы в её окна падал солнечный свет с утра. Ориентируйте такие комнаты на восток, северо-восток и юго-восток. В домах, с числом этажей больше одного, помещения ночной зоны располагаются обычно на каком-нибудь из верхних этажей.

Схема связей. На представленном ниже рисунке показаны связи помещений различных зон.

На архитектурных планах помещения, как правило, обозначаются цифрами, а затем на экспликации дается разъяснение их функционального назначения. Иногда для условного обозначения помещений употребляют буквенные сокращения: К-р – коридор; Г-я – гостиная; Ст-я – столовая; К-я – кухня; Кл. – кладовая; Сп. – спальня; В-я – ванная; Г-б – гардероб; WC - туалет

Кому приходилось строиться, тот знает, с чего начинается самостоятельное проектирование дома, коттеджа и т.п. Обычно это наброски карандашом на листе бумаги, где намечается общее расположение помещений. Этот период сопряжен с рассуждениями и спорами, типа: где лучше разместить гостиную и как она будет сообщаться с кухней, как выкроить площадь для небольшого кабинета, существенно не урезав размеры спальни, и т.п.

Для одноэтажного дома существуют свои варианты, для многоэтажного - свои. В двухэтажных домах на втором этаже часто устраивают чердак или мансарду.

Оценка пожеланий: составляя план частного дома или план капитального ремонта жилых домов, архитектор должен познакомиться с пожеланиями заказчика, которые дадут ему много нужной информации. Архитектор определяет, как лучше функционально и композиционно связать между собой различные помещения, как организовать внутреннее пространство, в какой комнате сколько должно быть солнечного света и т.д. Архитектор знаком с конструкцией здания, знает, где можно усилить нагрузку, расположив антресоль, до какого размера следует изменить стенные и оконные проёмы, не нарушая общую композицию жилища.

Несколько различных архитектурных планов дома (кликните по рисунку для увеличения). Первый - длинный сельский дом (устаревший тип). Через крытую веранду можно попасть в комнаты и в срединное помещение - на кухню. Второй и третий - планы американских односемейных домов. Войдя в дом, мы сразу попадаем в жилую комнату, которая одновременно служит и для приёма гостей. В глубине дома помещается кухня, имеющая два выхода - один в столовую, а второй - в другую жилую комнату. Особенность – в комнаты можно попасть из гаража.

Передвижение внутри жилья. Расположение помещений определяет характер передвижения внутри жилища. При этом, основополагающим является местоположение входа в дом. Само собой разумеется, что интимные зоны семьи следует размещать подальше от входа и от мест интенсивного движения. Пространство прихожей (коридора) может быть увеличено только за счёт пространства жилой комнаты. Поэтому уже при составлении плана пространство прихожей необходимо запроектировать очень продуманно: оно должно быть минимальным по размерам, но максимально компактным и удобным. На рисунках отражена взаимозависимость местоположения входа в дом и величины коридора.

Создавая архитектурный план дома, помните: в любое жилое помещение должен быть обеспечен доступ непосредственно из прихожей!

С этой точки зрения наши выводы схематически можно представить так:

1. максимально короткий коридор; 2. более длинный коридор = требует большей площади; 3. требует ещё большей площади; 4. слишком большое место для передвижений; 5. ломаный контур = меньше места для передвижений.

Проектирование дома, коттеджа должно включать определение оптимального соотношения между жилой площадью и площадью коридора.

Для домов современной постройки характерны облегченные конструкции и большая открытость (просматриваемость) помещений снаружи. От посторонних глаз, естественно, скрыта интимная часть жилища (ванная, туалет, спальня).

Большое непрерывное пространство можно "раздробить" - либо изменив форму периметра здания (задача архитектора), либо употребив передвижные мебельные конструкции и специально спроектированные шкафы-стенки (дело дизайнера). В последнем случае сохраняется возможность время от времени менять облик интерьера. Естественно, передвижение по дому должно оставаться максимально свободным. Не следует считать удачным тот вариант, когда одна из комнат служит одновременно и коридором (например: внутренняя "глухая" комната в коммунальных домах старой постройки).

Дома, квартиры - планировка и компоновка в пространстве: Дом может быть одноэтажным, двух- или многоэтажным, либо же "ломаным", если он стоит на крутом склоне. (Иногда вместо термина "ломаный" используется слово "каскадный").

План частного одноэтажного дома. Дом считается одноэтажным, если разница высот полов его помещений над уровнем земли не превышает 2-3-х ступеней лестницы. Помещения с различной высотой пола относятся к разным зонам.

План одноэтажного, хорошо просматриваемого дома с садом. Дневная зона (она закрашена желтым цветом) - это общедоступное пространство, чётко отделенное от ночной зоны - интимного пространства (закрашено фиолетовым цветом). Так как дом стоит на склоне, то помещения дневной зоны опущены одно относительно другого на две лестничные ступеньки (около 30 см). Если высота потолков везде одна и та же, то помещения обеих зон располагаются друг относительно друга как бы террасами, используя все преимущества утреннего (с востока) и послеполуденного (с запада) солнечного света.

План частного дома: двухэтажные дома. Этажи двухэтажного дома сообщаются между собой посредством внутренней лестницы. Вход в дом и помещения дневной зоны располагаются обычно на первом этаже, а помещения ночной зоны - на втором. Иногда устраивают две ванные комнаты: по одной на каждом из этажей (например, на нижнем этаже душ, а на верхнем - помещение с ванной). Туалеты, в соответствии с современными тенденциями, желательно предусмотреть на каждом этаже. Легко догадаться, что спальня двухэтажного жилища предоставляет больше интимности, чем спальня одноэтажного. Если дом стоит на крутом склоне, то разница высот полов отдельных частей жилища над уровнем земли может достигать 1,30-1,40 м, то есть пол-этажа ("ломаный" дом). Это обстоятельство можно выгодно использовать при разбивке жилища на функциональные зоны.

План каркасного дома: двухэтажный дом, в котором живет семья из трёх поколений. На первом этаже расположены дневная зона общего пользования: кухня-столовая, гостиная (закрашено жёлтым цветом), а также спальня представителей старшего поколения (дедушки с бабушкой) с отдельной ванной (закрашено фиолетовым цветом). На втором этаже помещаются спальня отца с матерью и спальня детей, каждая со своей отдельной ванной. Визуальная связь между этажами обеспечивается тем, что с имеющейся на втором этаже галереи видны помещения дневной зоны первого этажа.

План каркасного дома: Двухэтажный односемейный дом. На первом этаже - общесемейные помещения дневной зоны: гостиная, столовая, кухня, кладовая. С учетом современных тенденций, две комнаты недалеко от входа можно отвести под офис, магазин или другой объект частного предпринимательства. На верхнем этаже расположены три комнаты, в каждую из которых можно попасть из холла, а также совмещённый санузел.

ИЗМЕНЕНИЕ ВНУТРЕННЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЛИЩА С ТЕЧЕНИЕМ ВРЕМЕНИ

Изменения состава семьи. Дом может служить своим жильцам очень долго, десятки лет. Однако с течением времени состав семьи меняется, что может вызвать необходимость реорганизации жилища, разработки плана капитального ремонта жилого дома. Самый простой вариант - поменять функции комнат, например, перевести повзрослевших детей в более просторную комнату. Однако иногда этого недостаточно, и нужно обращаться к специалисту, который заново организует жилище, по-новому связывая помещения или изменяя величину функционального пространства. Такая реорганизация жилища предполагает не только перемещение перегородок; архитектор или дизайнер могут предложить и другие решения. О них мы подробно расскажем в следующих уроках.

На приведенных ниже рисунках показано, как состав семьи влияет на организацию жилища, как меняется облик дома, квартиры, планировка его с течением времени (кликните на рисунке для увеличения).

Также обратите внимание еще на один рисунок. Примеры иллюстрируют реорганизацию пространства, занимаемого детьми

Архитектурный план дома: первоначальная обстановка. Спальня(закрашено красно-оранжевым) с общим гар деробом (закрашено коричневым). В одной комнате - место учёбы (закрашено зелёным), в другой - шкаф (закрашено синим). План частного дома с изменённой обстановкой. Каждому ребёнку выделили отдельную комнату с кроватью, письменным столом и шкафом. Общий, но разделённый гардероб устроен на стыке комнат и доступен из каждой из них.
ОБЪЕДИНЕНИЕ ЖИЛЬЯ (план капитального ремонта домов)

Производя проектирование дома, коттеджа и т.п. может возникнуть необходимость объединения не только помещений одного жилища, но и двух соседних жилищ. Это требует более серьёзного подхода и расчетов со стороны проектировщика, так как можно ослабить несущие элементы здания!

На старом плане показаны два отдельных благоустроенных жилища. В ходе объединения жилищ был сделан проём в несущей стене, а "мокрые" помещения (ванная, сауна, туалет) сконцентрированы в одном месте. Распределение широких и узких зон нового, объединённого жилища лучше соответствует его теперешнему назначению. Из большой гостиной (закрашено желтым) легко по пасть во все помещения жилища.
 

Большое расчленённое многофункциональное пространство состоит из жилой комнаты, столовой и кухни, причём из любой его точки открывается вид в сад через застеклённые стены. Спальное помещение обособлено, а две детских связаны общим гардеробом; ванная также общая. Спальня родителей, комната для гостей и детская (для маленьких детей) расположены на втором этаже дома, квартиры. Планировка со временем тоже может меняться. План виллы постройки 30-х годов (Венгрия). Планировка дома проста и прозрачна; большая гостиная выполняет здесь несколько функций, благодаря разграничению пространства передвижными перегородками.
ПРАВИЛА И ПЛАН СТРОИТЕЛЬСТВА ЗДАНИЯ

Тот, кто хочет внести в конструкцию дома какие бы то ни было изменения, создать новый интерьер, должен соблюдать соответствующие предписания и придерживаться плана строительства зданий. Эти предписания сформулированы в Правилах строительства, и познакомиться с ними можно в местных органах государственного архитектурно-строительного контроля, а также специальных нормативных изданиях

Строительная деятельность в любой цивилизованной стране регулируется соответствующими правовыми нормами.

Разрешение органов государственного архитектурно-строительного контроля необходимо на:

- перестройку дома;

- расширение или снос дома;

- любое изменение несущих конструкций дома (толстых стен, перекрытий);

- изменение внешнего вида фасада дома (например, остекление лоджий, установку новых по форме окон);

- изменение назначения здания.

На любую перестройку дома, которая затрагивает несущие элементы здания, а также влечет изменение его архитектурного облика, необходимо составить проект или план строительства здания. Этот проект подаётся в местное отделение соответствующей организации для получения разрешения на проведение строительно-реконструкционных работ.

На плане строительства, разрешённом к осуществлению, должны стоять необходимые реквизиты (разрешительная виза с подписью уполномоченного лица, печать и дата).

- проводимая реконструкция жилища не должна препятствовать нормальным условиям проживания жильцов (возможности отдыха, сна, принятия пищи, мытья, стирки, хранению необходимых для жизни вещей и продуктов питания и т.п.);

- жилая комната не должна располагаться ниже уровня поверхности земли;

- хотя бы одна из жилых комнат квартиры или дома должна освещаться солнцем;

- в помещения, предназначенные для длительного пребывания людей (2 часа и более), должен проникать солнечный свет;

- общая площадь окон должна быть не менее 1/8 площади пола;

- в туалете (или в совмещённом санузле) должна быть устроена независимая вентиляция;
- возможное, в принципе, сообщение санузла с кухней желательно не допускать;

- помещение для содержания автомашин и механизмов может сообщаться с основной частью жилища посредством коридора только при условии, что в нём устроена независимая вентиляция.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Архитектурный войлок Claudio Varone & Anneke Copier | Молитва Святого Франциска

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 645. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия