Студопедия — Тема 1. Понятие, предмет, метод, система трудового права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 1. Понятие, предмет, метод, система трудового права






 

1. Роль труда в жизни человека и общества. Формы общественной организации труда и правовые формы его реализации.

2. Понятие трудового права как отрасли права, его предмет, метод, система. Место трудового права в общей системе права РФ.

3. Трудовое право как научная дисциплина: понятие, метод, система.

4. Соотношение трудового права с другими отраслями права (гражданским, административным, аграрным, правом социального обеспечения).

5. Принципы трудового права, их виды (общеправовые, межотраслевые, отраслевые принципы).

 

Контрольные вопросы и задания

  1. Охарактеризуйте круг общественных отношений, являющихся предметом трудового права.
  2. Каковы основные тенденции развития трудового права РФ.
  3. Найдите в Трудовом кодексе РФ нормы права, которым свойственны такие средства метода как: запрет, предписание, дозволение, рекомендация.

4. Правовое запрещение принудительного труда в России: история и современность.

  1. Заполните таблицу, характеризующую функции трудового права:
Функция трудового права Содержание функции Нормы права, в которых отражается функция
     

6. Заполните таблицу, отражающую соотношение трудовых и гражданских правоотношений:

Линии сравнения Трудовые правоотношения (трудовой договор) Гражданские правоотношения (договор подряда, договор возмездного оказания услуг).
     

7. Заполните таблицу, отражающую основные принципы трудового права РФ.

Принцип правового регулирования труда Его краткая характеристика Реализация данного принципа в действующем законодательстве
     

8. Разрешите следующие ситуации:

А) 25 марта Иванов обратился к Саидову и Муллоджанову с просьбой построить дачный дом на его земельном участке. Между ними была достигнута устная договоренность о том, что все материалы для строительства будет предоставлять Иванов, а Саидов и Муллоджанов к 25 октября обязуются построить одноэтажный дом в соответствии с предоставленным Ивановым проектом. Оплата работ будет производиться каждый месяц. 15 октября дом был построен, и Иванов заплатил Саидову и Муллоджанову последнюю сумму, которая была предварительно оговорена. Однако 30 октября Иванов получил вызов к мировому судье, где ему был вручен иск Саидова и Муллоджанова о требовании внесения записи в трудовую книжку и выплате компенсации за неиспользованный отпуск со ссылкой на статьи 66 и 127 Трудового кодекса РФ.

Каким законодательством регулируются отношения между Ивановым, Саидовым и Муллоджановым? Правомерны ли предъявляемые требования?

Б) Издательство «АСТ» заключило договор с известной телеведущей С. об издании написанной ей автобиографической книги. Редактирование книги было поручено редактору издательства Петренко. Нормами каких отраслей права урегулированы отношения данных лиц с издательством?

В) Определите, нормами какой отрасли права регулируются отношения: 1) сотрудника службы уголовного розыска полиции; 2) бухгалтера, заключившего договор с предприятием на постоянное обслуживание; 3) осужденного, работающего столяром в исправительной колонии №1 Тульской области; 4) футболиста, выступающего за профессиональный клуб «ЦСКА»; 5) диакона храма во имя Двенадцати святых Апостолов.

Г) Алексеев работает в ООО «Пекарь» грузчиком. С ним заключено «Соглашение на выполнение подрядных работ». В соответствии с ним рабочий день Алексеева начинается в 8.00 и заканчивается в 19.00. Выходными днями является воскресенье и понедельник. В течение рабочего дня он выполняет погрузочно-разгрузочные работы по мере возникновения в них необходимости.

Алексеев обратился к адвокату с просьбой дать правовую оценку ситуации и объяснить является ли он работником ООО «Пекарь» и может ли требовать оформления трудовой книжки и ежегодный оплачиваемый отпуск. В роли адвоката дайте мотивированный ответ заявителю.

Д) Для детей в больнице восстановительного лечения был организован детский праздник «Масленица». Праздничная программа с участием сказочных героев, скоморохов была организована агентством «Карнавал» на благотворительной основе, оформление помещений больницы было организовано компанией «Воздушный шар» за определенную плату, электромонтер больницы в свое рабочее время помог подготовить дополнительное освещение

В каких отношениях с больницей восстановительного лечения по данной работе находились указанные лица?

Е) При проверке финансовой документации в ООО «СтройИнвест» рабочей группой аудиторской компании было установлено, что в штате ООО имеется юрист-консульт – член коллегии адвокатов, обслуживающий «СтройИнвест» по договору, кроме того, отдельные работы выполняются на дому машинисткой и корректором.

В каких правоотношениях с ООО «Стройинвест» находятся адвокат, машинистка и корректор? Есть ли нарушение штатной дисциплины в данном случае?

Ж) Кузнецова работает в центре развития и психологической помощи. В декабре 2011 г. она защитила кандидатскую диссертацию и обратилась к директору центра с требованием повышения в 2 раза заработной платы в соответствии с принципом зависимости оплаты труда от уровня квалификации работника. Директор обратилась за консультацией к юристу.

В роли юриста дайте правовую оценку ситуации. Раскройте содержание указанного принципа, укажите нормы, в которых реализуется этот принцип.

З) Ивченко прописан в городе Тула. В январе 2010 года он поехал в город Нагань с целью трудоустройства там. Однако в трудоустройстве ему отказали на основании того, что у него отсутствует тюменская прописка. Ивченко обратился в суд с иском о незаконном отказе в приеме на работу, так как в данном случае нарушен принцип равенства прав граждан.

Какое решение примет суд. Раскройте содержание принципа равенства граждан в трудовом праве, укажите нормы, в которых реализуется этот принцип.

И) В ООО «Ремстрой» одновременно обратились два работника с просьбой о трудоустройстве маляром-штукатуром. У них была одинаковая квалификация, однако один был по национальности русским, другой – молдаванином. Работодатель предпочел принять на вакантное место русского работника.

Есть ли в данном случае нарушение принципа равенства труда и запрета дискриминации?

К) Водитель, армянин по национальности, со стажем работы 7 лет, обратился директору ОАО «Пассажирские перевозки» 25 марта с письменным заявлением о приеме на работу. Заявление подписано не было. 28 марта с просьбой о трудоустройстве обратился водитель русского происхождения, не имеющий опыта работы. На работу был принят работник русского происхождения.

Имеется ли в данном случае нарушение норм трудового законодательства?

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1220. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия