Студопедия — Способы ведения бухгалтерского учета
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Способы ведения бухгалтерского учета






 

№ п/п Наименование дисциплин, профессиональных модулей (МДК) Преподаватель Вид аттестации
I семестр
1. История Авакян В.Р. д/зачет
2. Иностранный язык Бондаренко Ю.А. д/зачет
3. Экологические основы природопользования Пересыпкина В.А. д/зачет
4. Основы коммерческой деятельности Соломашенко М.Д. экзамен
5. Теоретические основы товароведения Значкова В.А. экзамен
6. Статистика Афанасьева А.К. экзамен
7. Документационное обеспечение управления Лиманковская Е.В. д/зачет
8. Безопасность жизнедеятельности Мелентий П.В. -
9. Основы управления ассортиментом товаров (МДК 01.01) Голдин О.О. Камалова М.Н. -
II семестр
1. Основы философии Пичугин А.Н. зачет
2. Математика Кононова М.П. д/зачет
3. Информационные технологии в профессиональной деятельности Пересыпкина В.А. д/зачет
4. Правовое обеспечение профессиональной деятельности   Чуйков А.С. экзамен
5. Безопасность жизнедеятельности Мелентий П.В. д/зачет
6. Основы маркетинга Арвеладзе Ш.Г. д/зачет
7. Основы управления ассортиментом товаров (МДК 01.01) Голдин О.О. Камалова М.Н. экзамен
8. Управление структурным подразделением организации (МДК 03.01)   Некращук Л.С. Арвеладзе Ш.Г. экзамен
9. Оценка качества товаров и основы экспертизы (МДК 02.01) Соломашенко М.Д. экзамен

 

 

Зав. отделением Г.Н. Берданова

Способы ведения бухгалтерского учета

2.1. Основные средства

2.1.1. Активы стоимостью не более 40 000 рублей за единицу, а также книги, брошюры учитываются в составе материально-производственных запасов.

2.1.2 Организацией не производится переоценка основных средств.

2.1.3 Учет основных средств производится с использованием инвентарных карточек форма ОС-6.

2.1.4 Оценка объектов ОС, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, признается стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией. Стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных ценностей.

2.1.5 Начисление амортизации объектов основных средств, производится линейным способом исходя из их первоначальной (восстановительной) стоимости и норм амортизации, исчисленных исходя из срока полезного использования этих объектов.

Суммы начисленной амортизации по объектам основных средств отражаются путем накопления соответствующих сумм на счете 02 (Амортизация основных средств), предназначенном для обобщения информации об амортизации, накопленной за время эксплуатации объектов основных средств.

Срок полезного использования объектов основных средств устанавливается при принятии объектов к учету исходя из:

1) ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью,

2) ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта,

3) нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта

2.1.6 Норма амортизации по основным средствам, бывшим ранее в эксплуатации, определяется в соответствии с определенным комиссией предприятия сроком полезного использования, уменьшенным на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками.

2.1.7 Начисление амортизации по объектам основных средств, сданным в аренду, производится арендодателем (за исключением амортизационных отчислений, производимых арендатором по имуществу по договору аренды предприятия и в случаях, предусмотренных в договоре финансовой аренды).

2.1.8 Капитальные вложения в арендованные объекты основных средств зачисляются арендатором в собственные основные средства, если иное не предусмотрено договором аренды, в сумме фактически произведенных затрат.

2.1.9 Затраты на ремонт основных средств включаются в себестоимость отчетного периода, в котором были произведены ремонтные работы.

2.1.10 Затраты на ремонт арендованных (сданных в аренду) основных средств, производимые в соответствии с условиями договора за счет средств предприятия:

- в качестве арендодателя – включается в себестоимость арендных услуг,

- в качестве арендатора – включается в себестоимость продукции (работ, услуг).

2.1.11 Организацией не включается в первоначальную стоимость основных средств общехозяйственные и иные аналогичные расходы, непосредственно не связанные с их сооружением, изготовлением или приобретением.

2.2. Нематериальные активы:

2.2.1. Первоначальную стоимость нематериальных активов, полученных по договорам, предусматривающим исполнения обязательства (оплату) не денежными средствами определять исходя из стоимости товаров (ценностей) переданных или подлежащих передаче организацией.

2.2.2 Стоимость нематериальных активов погашать посредством начисления амортизации.

2.2.3. Начисление амортизации нематериальных актива производить линейным способом исходя из их первоначальной стоимости и норм амортизации, исчисленных исходя из срока полезного использования этих объектов. При невозможности определения срока полезного использования, нормы амортизационных отчислений устанавливаются в расчете на 20 (двадцать) лет (но не более срока деятельности Организации).

Амортизационные отчисления по нематериальным активам отражать путем накопления соответствующих сумм на счете 05 (Амортизация нематериальных активов) предназначенном для обобщения информации об амортизации накопленной за время использования объектов нематериальных активов организации.

2.3. Материально-производственные запасы:

Материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости без использования счетов 15 и 16. Фактической себестоимостью материально-производственных запасов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат на приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ).

Фактическими затратами на приобретение могут быть:

-суммы, уплаченные в соответствии с договором поставщика,

-суммы, уплаченные за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением материально-производственных запасов,

-таможенные пошлины и иные платежи,

-не возмещаемые налоги, уплаченные в связи с приобретением единицы материально-производственных запасов,

-вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретены материально-производственные запасы,

-затраты по транспортировке и доставке;

-прочие затраты.

Транспортно – заготовительные расходы организацией принимаются к учету путем включения в фактическую себестоимость материалов, учитываются на счете 10

Отпуск со склада в производство, выбытие материально-производственных запасов, их оценка на конец отчетного периода производится по средней себестоимости.

Материально-производственные запасы, принадлежащие организации, но находящие в пути, либо переданные покупателю в залог, принимаются к учету в оценке, предусмотрено в договоре, с последующим уточнением фактической себестоимости.

Специальное оборудование, специальные инструменты и приспособления учитываются в составе материально-производственных запасов.

Учет спецодежды определяется по срокам, которые оговорены в Положении по выдаче спецодежды.

Организацией тара учитывается по фактической себестоимости.

2.4 Учет затрат в основном производстве.

Учет затрат на производство ведется на счете 20 по фактической производственной себестоимости в разрезе структурных подразделений по статьям затрат и по видам выпускаемой продукции и оказываемых услуг.

Формирование затрат по сдаче имущества в аренду включает в себя:

- сумму амортизации сданных в аренду объектов;

- затраты на текущий и капитальный ремонт, сданных в аренду объектов;

- прочие затраты.

2.5 Учет затрат во вспомогательных производствах

Учет затрат ведется на счете 23 в разрезе структурных подразделений и по статьям затрат. В конце отчетного периода расходы непосредственно связанные с выпуском продукции (работ, услуг) списываются на счета учета производственных запасов (счета 10 или счета реализации 90). Расходы, связанные с обслуживанием производства списываются на дебет счетов производственных затрат (20,23,25) Списание расходов со счета 23 производится на основании производственных, материальных отчетов пропорционально объему выработанной продукции.

2.6 Учет общепроизводственных расходов

Учет общепроизводственных расходов на счете 25 ведется в разрезе основных производственных цехов по статьям затрат. Списание затрат производится ежемесячно согласно производственным отчетам цехов и пропорционально объему выработанной продукции.

2.7 Учет общехозяйственных расходов.

Учет общехозяйственных затрат на счете 26 ведется по статьям затрат.

Общехозяйственные расходы по основному производству списываются ежемесячно:

- в доли затрат по видам выпускаемой продукции пропорционально заработной плате основных рабочих

- в доли затрат по сдаче имущества в аренду на счет 20

- в доли затрат по оптовой торговле на счет 90.2

- в доли затрат по строительству хозяйственным способом на счет 08.3

Распределение сч.26 «Общехозяйственные расходы» производятся ежемесячно, пропорционально расходам по сч.20, сумме расходов по сч. 44,044,41, и сч.08.3

2.8 Учет коммерческих расходов.

Коммерческие расходы полностью списывается в дебет счета 90 (продажи).

2.9 Расходы будущих периодов

Расходы, произведенные в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в отчете как расходы будущих периодов и подлежат отнесению на себестоимость продукции равными долями в течение срока, к которому они относятся. Если срок списания (отнесения) не может быть установлен, то эти расходы подлежат отнесению на издержки производства и обращения равными долями в течение срока определенного комиссией.

2.10 Учет готовой продукции и товаров;

Готовая продукция учитывается в количественном и суммовом выражении по фактической себестоимости.

Учет выпуска готовой продукции организуется без применения счета 40 «Выпуск продукции(работ, услуг)».

Переход права собственности на товары (продукцию, работы, услуги) для установления момента их реализации определяется исходя из условий договора с покупателями. В целях сохранности товарно-материальных ценностей поставка таких товаров в отгрузочных документах (товарно-транспортных накладных) оценивается в оптовых ценах с НДС.

Списание готовой продукции (при отгрузке, отпуске) производится по фактической производственной себестоимости.

2.11 Товары, приобретенные для оптовой торговли, учитываются по средней стоимости.

2.11.1 Учет расходов по заготовке и доставке товаров на склад ведется с включением в составе расходов на продажу (на дебете счета 44).

2.11.2 Выручка от реализации товара, готовой продукции. Для целей бухгалтерского учета выручка от реализации товара определяется по отгрузке и предъявлению покупателю, заказчику расчетных документов, если иное не предусмотрено в договоре.

Выручка признается при наличии следующих условий:

-организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом,

-сумма выручки может быть определена,

-имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации, (организация получила в оплату актив, либо отсутствует неопределенность в получении актива),

-право собственности на товар перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком,

-расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией,

могут быть определены.

2.12 Учет валютных операций

Бухгалтерский учет по оценке имущества, обязательств и хозяйственных операций с имуществом и обязательствами, стоимость которых выражена в иностранной валюте, на дату совершения операции, перерасчет производить на отчетную дату составления бухгалтерской отчетности.

Перерасчет стоимости денежных знаков в кассе Организации и средств на счетах в кредитных организациях, выраженных в иностранной валюте, может производиться, кроме того, по мере изменения курсов валют, котируемых ЦБ РФ

Датой совершения операции в иностранной валюте считать день возникновения у предприятия права к учету имущества и обязательств, которые являются результатом этой операции.

2.13. Учет финансовых вложений осуществляется по фактическим затратам на их приобретение. Приобретенные векселя учитываются в зависимости от срока их погашения как краткосрочные или долгосрочные вложения.

2.14 Долгосрочная задолженность по полученным займам и (или) кредитам переводится в краткосрочную в момент, когда по условиям договора займа и (или) кредита до возврата основной суммы долга остается 365 дней и менее.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 398. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия