Студопедия — Вопрос 5.3.1. Элеваторы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 5.3.1. Элеваторы






Элеватор - инструмент, которым осуществляется захват трубы или штанги при ее подъеме, спуске или удержании на весу. Элеватор подвешивается к крюку талевой системы при помощи серьги или штропов.

По конструкции элеваторы подразделяются на балочные и стер­жневые.

Элеватор ЭХ-7 (рис. 5.8) состоит из массивного кованого корпу­са 1, в средней части которого имеется отверстие для насосно-компрессорной трубы, а по краям - отверстия для штропов. Для предох­ранения трубы от выпадания элеватор имеет затвор 2 и предохрани­тель. При провисании штропов они фиксируются в корпусе предох­ранительными пальцами 3, установленными в отверстия корпуса. Затвор и предохранитель устроены следующим образом. Затвор 2 с ввинченной в него рукояткой 4 поворачивается в кольцевой про­точке верхней части корпуса. Для предотвращения самоотворачивания рукоятки предусмотрен винт 5. Предохранитель состоит из кор­пуса 7 с пружинным штоком 6, в который ввинчена ручка 8. В верх­ней части штока имеется скошенный выступ. Чтобы закрыть элева-

 

-258-

тор, необходимо повернуть ру­коятку затвора по часовой стрелке. Не достигнув крайне­го положения, рукоятка сопри­коснется со скошенным высту­пом штока, отжимая его вниз, занимает крайнее левое поло­жение в прорези корпуса эле­ватора. При этом шток подни­мается вверх и таким образом фиксирует закрытое положе­ние элеватора. Чтобы открыть элеватор, необходимо отжать ручку предохранителя и одно­временно повернуть рукоятку затвора против часовой стрел­ки до упора, при этом прорезь затвора совпадает с прорезью в корпусе элеватора, что обес­печивает свободную зарядку или разрядку элеватора трубой. Элеватор «Красное Сор­мово» (рис. 5.9) также относит-

ся к балочным двухштропным элеваторам. Его в основном применя­ют для спуска и подъема тяжелых колонн.

 

Рис. 5.9. Элеватор «Красное Сормово»

 

 

-259-

Элеватор состоит из корпуса 3, створки 1 с рукояткой 9 и замка 8. Массивный кованый корпус имеет по бокам выемки для штропов; их выпадению препятствуют предохранительные пальцы 4. Затвор вра­щается вокруг пальца 2 и запирается замком 8, вращающимся вокруг оси 5. Замок имеет выступ, на который садится муфта трубы при подъеме ее элеватором, чем предотвращается самооткрывание элева­тора под нагрузкой. Пружина 6, надетая на крючок 7, и винт 10 при­жимают замок к корпусу, и под действием пружин элеватор при захлопывании затвора запирается автоматически.

Элеватор ЭТАД (рис. 5.10) с захватным автоматическим ус­тройством предназначен для ра­боты с насосно-компрессорными трубами условного диаметра от 48 до 114 мм. Элеватор состоит из корпуса с подпружиненными защелками штропов, выдвижно­го захвата, упоров, запирающего устройства с рукояткой.

Захваты элеватора сменные и рассчитаны на определенный диаметр НКТ. Это позволяет ис­пользовать один корпус элевато­ра при спускоподъеме труб не­скольких размеров. Захват вклю чает в себя шток, шарнирно со­единенный с двумя челюстями.

Шток снабжен шлицами, сопрягающимися с втулкой запирающе­го устройства. Запирающее устройство служит для фиксации челюс­тей элеватора в крайних положениях, соответствующих открытому или закрытому состоянию.

Элеватор ЭТА (рис. 5.11) используется для работ как при меха­низированном свинчивании и развинчивании труб, так и при ручных работах. При использовании клинового спайдера или автомата АПР, имеющего клиновой захват для подъема и спуска труб достаточно иметь один элеватор, подвешенный на крюке талевого блока.. Он со­стоит из корпуса 4, серьги 1, соединенных шарнирно. В корпусе раз­мещен захват, состоящий из рукоятки 5, направляющей втулки 6 с осью штырей 7, направляющих 9, челюстей 8.

Внутренняя часть корпуса имеет опорную поверхность под зах­ват, на который опирается муфта трубы. Вес колонны труб через зах­ват передается на корпус элеватора. Захват состоит из правой и ле­вой челюстей, соединенных между собой осью. Ось в свою очередь соединена со штоком, на котором укреплена рукоятка 5

-260-

Рис. 5.11. Трубный элеватор ЭТА:

1 - серьга; 2 - палец; 3 - шплинты; 4 - корпус; 5 - рукоятка; 6 - направляющая втулка; 7 - штырь; 8 — челюсть;

9 -направляющие; 10 – болт

 

Рукоятка 5 выполняет функции обычной рукоятки, а также слу­жит для закрывания и открывания челюстей захвата и фиксации их в крайних положениях.

Узел захвата быстро заменяем, и выбирается в зависимости от диаметра насосно-компрессорных труб.

Элеватор ЭНКБ - 80 предназначен для захвата и подвешивания за тело безмуфтовых насосно-компрессорных труб в процессе спускоподъемных операций. Элеватор состоит из корпуса, двух створок (левой и правой) с затвором, клиньев, рычага управления и серьги (рис. 5.12).

Клинья подпружинены в направлении расклинивания. Левый и правый рычаги при посадке элеватора на трубу автоматически за­мыкают створки элеватора. Замкнувшиеся створки запираются зат­вором. Предварительное заклинивание осуществляется рычагом уп­равления. В процессе работы элеватор постоянно подвешен на крюке и работает в сочетании со спайдером.

 

-261-

Элеватор ЭЗН с захватным приспособлением служит для захва­та и подвешивания насосно-компрессорных труб под муфту в про­цессе спускоподъема. В комплект входят два элеватора, захватное приспособление и и штропы. Захватное приспособление состоит из захвата, затвора и серьги, в которую предварительно одевают штроп.

Штанговые элеваторы предназначены для захвата и подвешива­ния колонны насосных штанг при спускоподъемных операциях при­меняют

Наибольшее распрост­ранение получил усовершен­ствованный элеватор ЭШН (рис.5.14). В корпусе 1 элевато­ра имеется кольцевая расточка, внутри которой вращается втул­ка 7, расположенная эксцентрич­но относительно центрального отверстия. В корпусе и втулке имеются разрезы, при совмеще­нии которых штанга может быть введена в элеватор.

Для предохранения элевато­ра от износа на его опорный вы­ступ устанавливается вкладыш 6, фиксируемый винтом 5. Вкладыш и втулка сменные, их изго-

 

-262-

товляют двух размеров: первый для 16, 19 и 22 мм и второй - для 25 мм штанг. Для удобного обхвата штропа 8 и предотвращения сколь­жения руки при захвате на внутренней части обеих струн штропа сде­ланы выступы. Штроп укреплен с обеих концов элеватора шайбами 3 и шплинтами 4. Для предохранения от выпадания втулки в корпус ввинчены два винта 2, концы которых входят в кольцевой паз втул­ки. Элеватор закрывается поворотом втулки при помощи рукоятки. Шарнирная рукоятка, утопленная в зеве элеватора, предотвращает его самопроизвольное открывание при работе.

Вопрос 5.3.2. Спайдеры

Спайдер СГ - 32. Спайдер гидравлический СГ - 32 пред­назначен для захвата за тело и удержания на весу колонны труб в процессе спускоподъем-ных операций при текущем и ка­питальном ремонтах.

Он представляет собой (рис.5.15) разрезной корпус со сменными клиньями под трубы разных размеров. Клиньями уп­равляют посредством гидравли­ческого цилиндра, встроенного в корпус спайдера. Наклонные зубья плашек обеспечивают сто-порение колонны от проворота в процессе свинчивания - раз-винчивания труб. На спайдере предусмотрено также вспомога­тельное ручное управление.

Спайдер СМ-32. Механичес­кий спайдер СМ - 32 предназначен для захвата и удержания на весу колонны насосно-компрессорных труб при спускоподъемных операциях.

Спайдер состоит из корпуса, в нижней части которого располо­жен центратор, удерживаемый подпружиненным фиксатором, кото­рый служит для центрирования насосно-компрессорных труб.

С корпусом шарнирно соединен рычаг управления, к одному кон­цу которого прикреплена клиновая подвеска. С корпусом при помо­щи неподвижного пальца соединена створка.

 

 

-263-

Для закрытия зева спайдера створка запирается пальцем, снаб­женным петлей.

Створка и корпус в месте зева в закрытом положении образуют проход для кабеля погружного центробежного электронасоса. Для переноски спайдера к корпусу приварены рукоятки. Клиновая подвеска состоит из трех клиньев: одного центрально­го и двух боковых. Плашки спайдера для удобства замены унифици­рованы с плашками автомата АПР - 2ВБ.

В основании спайдера имеются лапы с прорезями для крепления к устью скважины болтами на время подъема и спуска труб.

Спайдер АСГ - 80. Приме­няется в тех случаях, когда при­менение автоматов АПР по ка­ким-либо причинам невозмож­но или нецелесообразно.

Спайдер предназначается для автоматизации операций захвата, удержания, освобожде­ния и центрирования колонны насосно-компрессорных труб при текущем и капитальном ре­монтах скважин. Применение спайдера значительно облегча­ет труд операторов и ускоряет ремонт скважин.

Спайдер (рис. 5.16) выпол­нен в виде кольцевого корпуса с внутренним коническим от­верстием, внутри которого раз­мещены три клина, которые

шарнирно связаны со специальным направлением. С помощью пру­жины подвеска с клиньями выталкивается в верхнее положение, а в нижнее положение подвеска опускается под действием веса элевато­ра или колонны труб.

Корпус спайдера соединен с центратором, имеющим вкладыши центратора для центрирования спускаемых или поднимаемых ко­лонн труб.

Подвески с клиньями и вкладыши центратора сменные.

Особенность спайдера АСГ-80-унификация основных его узлов и деталей с автоматом АПР-2ВБ. К ним относят клиновые подвески в сборе всех размеров; корпус центратора в сборе; втулки центраторов всех размеров; корпус клиньев, клинья, плашки, направления и детали подвески клиньев

 

 

-264-







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1237. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия