Студопедия — Вопрос 5.7. Подъемные лебедки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 5.7. Подъемные лебедки






Для обслуживания скважин при спускоподъемных операциях, которые, как уже отмечалось, являются обязательными при подзем­ном и капитальном ремонтах, применяются стационарные и самоход­ные агрегаты.

В настоящее время применяются два вида комплексов для выпол­нения спускоподъемных операций:

- стационарная вышка, оборудованная стационарными мостками для укладки труб и штанг, и передвижная лебедка, смонтированная на тракторе;

- передвижной агрегат, несущий на себе вышку и лебедку, уста­новленные либо на гусеничном тракторе, либо на машине высокой проходимости.

И те и другие агрегаты комплектуются инструментами для свинчивания - развинчивания колонны штанг и труб. Агрегаты, предназ­наченные для капитального ремонта скважин, имеют также и ротор.

Наиболее широко применяют тракторные подъемники ЛПТ - 8, заменивший подъемник АзИНмаш - 43П, и подъемники Л ПР - 110Э и ЛПР - 60 для ремонта скважин на морских основаниях.

Лебедка подъемная ЛПТ - 8. Монтажной базой этого подъемни­ка является гусеничный трактор Т-130.1.Г (рис. 5.32), обеспечиваю­щий ремонт скважин глубиною до 2500 м.

 

-283

Рис. 5.32. Подъемная лебедка ЛПТ - 8 1 - рама; 2 - топливный бак; 3 - воздушные баллоны;

4 — компрессор; 5 - пульт управления; 6 - лебедка; 7 - карданный вал;

8 - консольная рама; 9 коробка передач; 10 - безопасная катушка;

11 - механизм привода ротора; 12 - съемная приставная лестница;

13 откидной винтовой упор

Рис. 5.33. Кинематическая схема подъемной лебедки ЛПТ - 8:

I - компрессор; 2 - двигатель; 3 - лебедочный блок; 4 - карданный вал; 5,7 - шестерни;

6, 8 -шестерни конические; 9 -шестерня 3-й и 4-й скоростей; 10 - муфта;

II - шестерня 1-й и 2-й скоростей; 12, 13, 14 - шестерни промежуточного вала;

15,16 - шестерни обратного вращения барабана; 17 - шестерня 2-й и 4-й скоростей;

18 - муфта переключения скоростей; 19 - шестерня 1-й и 3-й скоростей;

20 - коробка передач; 21- ограничитель подъема талевого блока; 22 - коробка отбора

мощности; 23 - бортовой фрикцион; 24 - карданный вал; 25 - передача ременная;

I - ведущий вал; II - промежуточный вал; III - ведомый вал;

IV - ось шестерни заднего хода; V - вал силовой передачи; VI - вал барабан

Каждая из четырех скоростей коробки достигается одновременным включением обеих

муфт. На свободном конце ведомого вала III установлена коническая шестерня 8 для

передачи конической шестерни 6 трансмиссионного вала V лебедочного блока Универсальный винтовой ограничитель подъема талевого блока 21 приводится от

барабана цепной передачей. Привод навесного оборудования подъемника

осуществляется (рис. 5.33) от тягового двигателя трактора 2 через коробку отбора

мощности 22, установленную на задней по ходу стенке корпуса бортовых фрикционов 23,

карданный вал 4 и коробку передач 20, прикрепленную к станине лебедочного блока 3.

 

-284-

Основные узлы подъемной лебедки - силовая передача, электро­пневматическая лебедка и пневматическая система управления.

Лебедка однобарабанная. Все узлы и механизмы лебедочного бло­ка - барабанный вал в сборе, вал силовой передачи, тормозная систе­ма, храповое устройство, ограничитель подъема талевого блока, кожу­хи и ограждения - собраны на цельносварной станине коробчатого типа. Барабан включают посредством собранной внутри тормозной шайбы фрикционной муфты. Шайбу крепят к ребордам барабана.

На правом конце барабанного вала по ходу установлена безопас­ная шпилевая катушка, на левом - цепное колесо привода ротора.

Тормозная лента выполнена из пружинной стали с наклеенным на ее внутреннюю поверхность фрикционным материалом. Для дли­тельного удержания колонны труб или штанг на весу в лебедке пре­дусмотрено храповое устройство.

Фрикционная муфта однодисковая, пневматическая. Для вклю­чения барабана лебедки воздух от пневмосистемы подается в верт­люжок, ввернутый в торец вала барабана.

Пневмосистема подъемника предназначена для управления фрик­ционной муфтой привода тормозной системы лебедочного блока при ножном управлении или срабатывании ограничителя подъема тале­вого блока.

Пневмосистемы питаются от двухцилиндрового одноступенчатого компрессора, привод которого осуществляется от двигателя тракто­ра посредством карданного вала и ременной передачи. Сжатый воз­дух из компрессора 4 подается в воздушные баллоны 3, из которых в процессе работы необходимо удалять жидкость. Компрессор и топ­ливный бак 2 расположены спереди трактора на удлиненной части рамы перед радиатором.

Для крепления подъемника в рабочем положении имеются два откидных винтовых упора 13.

У шестискоростной коробки передач КП-100 четыре прямые ско­рости и две обратные.

Такая компоновка создает лучшие условия для обслуживания коробки передач, обеспечивает доступ к прицепному устройству и бортовым фрикционам трактора.

Привод воздушного компрессора 1 осуществляется от ходового дви­гателя трактора с помощью карданного вала 4 и ременной передачи 25.

В корпусе коробки передач на роликовых подшипниках установ­лены ведущий I, промежуточный II, ведомый III валы и ось паразит­ной шестерни заднего хода IV. На бронзовых втулках ведущего вала установлены шестерня 19 первой и третьей скоростей, шестерня 17 второй и четвертой скоростей, между которыми размещена муфта переключения скоростей 18. На ведущем валу также установлена под-

 

-285-

вижная шестерня 16. На промежуточном валу неподвижно смонтиро­ваны шестерни 14, 13 и 12, на бронзовых втулках ведомого вала - шес­терня 11 первой и второй скоростей и шестерня 9 третьей и четвертой скоростей, между которыми находится муфта переключения 10.

На оси IV коробки передач 20 на двух роликовых подшипниках установлена шестерня 15, при работе которой совместно с подвиж­ной шестерней 16 осуществляется обратное вращение барабана.

Трансмиссионный вал, помещенный в герметичной масляной ван­не станины, передает через шестерни 7 и 5 вращение барабанному валу VI. Барабан включают посредством фрикционной муфты.

Лебедка подъемная ЛПР - 60 предназначена для выполнения спускоподъемных операций с трубами и штангами в процессе ремон­та и освоения нефтяных скважин глубиной до 1500 м, которые рас­положены на морских основаниях и приэстакадных площадках, обо­рудованных стационарными вышками и мачтами. Применяется в макроклиматических районах с умеренным климатом.

Лебедка смонтирована на раме, состоящей из двух частей: ниж­ней - основания и верхней - поворотной, которая с помощью трех

Рис. 5.34. Кинематическая схема ЛПР - 60:

1 и 4 - зубчатые муфты; 2 и 3 - звездочки цепного редуктора; 5. 6. 7, 8, 9, 10, 11, 12

и 13 - шестерни коробки передач; 14 и 15 - шестерни конической передачи;

16 и 17 - шестерни привода вала; 18 и 19 - звездочки цепной передачи механизма

противозатаскивания талевого блока; 20 - ходовой винт противозатаскивателя;

21 - фрикционная муфта лебедки

 

-286-

катков, размещенных по окружности, может поворачиваться на оси основания и фиксироваться в нужном положении.

Вместе с поворотной частью рамы разворачивается все оборудо­вание, смонтированное на ней: лебедка, коробка передач, цепной ре­дуктор, дизельный двигатель привода лебедки, компрессор с автоном­ным электродвигателем и кабина с управлением.

Основные узлы и механизмы лебедки ЛПР-60 полностью унифи­цированы с аналогичными узлами и механизмами лебедки ЛПТ-8.

Управление лебедкой - электропневматическое, из специальной кабины с вентиляцией и обогревом.

Запуск дизельного двигателя лебедки - электрический от промыс­ловой сети через выпрямительное устройство.

Привод лебедки - от специального дизельного двигателя через цепной редуктор (звездочки 2, 3), коробку передач (шестерни 5... 13), конические шестерни 14, 15 и цилиндрическую пару шестерен 16, 17 на вал барабана.

Привод механизма противозатаскивания - от вала барабана через цепные звездочки 18, 19 на ходовой винт противозатаскивателя 20.

Лебедка подъемная ЛПР-110Э предназначена для спускоподъемных операций с насосно-компрессорными и бурильными трубами, а также для привода ротора в процессе освоения, текущего и капи­тального ремонтов скважин глубиной до 5000 м, оборудованных ста­ционарными вышками и расположенных на приэстакадных площад­ках или на отдельных морских основаниях. Применяется в умерен­ном макроклиматическом районе.

Лебедка смонтирована на раме и состоит из барабанного вала, гид­ромеханического тормоза, силовой передачи и электрооборудования.

В качестве сцепных муфт использованы шинно-пневматические, пневматические дисковые муфты и кулачковая муфта для включе­ния гидродинамического тормоза. Тормозная система лебедки состо­ит из двушкивного ленточного тормоза с колодками от буровых ле­бедок. Шкивы расположены симметрично на ребордах барабанного вала. В силовую передачу лебедки входят двухскоростная коробка передач (в том числе двухскоростная цепная передача и цепная пере­дача на ротор).

Привод электрический, включает асинхронный электродвигатель и станцию управления.

Управление лебедкой электро-пневмо-механическое, осуществля­ется с пульта бурильщика

Коробка перемены передач (рис. 5.35) приводится от электродви­гателя 1 через зубчатую муфту 2. В корпусе коробки передач на кони­ческих подшипниках установлены два вала I и II. На бронзовых под­шипниках качения ведомого вала Я установлены две шестерни Зи20

 

- 287 –

Рис. 5.35. Кинематическая схема ЛПР - 110Э:

1 - электродвигатель; 2 -зубчатая муфта; 3, 20 - шестерни 1-й и 2-й скоростей; 4, 6.18,19 - звездочки цепной передачи; 5 -зубчатая муфта; 7,17 - звездочки повышающей и понижающей передач; 8, 13 - шинно-пневматические муфты; 9 - блок звездочек барабанного вала; 10 - ведомая звездочка; 11 — звездочка промежуточного вала; 12 - звездочка привода барабанного вала;

14 - звездочка барабанного вала; 15 - звездочка движения винтового ограничителя;

16 - винтовой ограничитель; I - ведущий вал; II - ведомый вал; III - вал силовой

передачи; IV - вал барабана; V - промежуточный вал

(первая и вторая скорость), включаемые зубчатой муфтой 5. Управ­ление муфтой пневматическое, с помощью двух пневмоцилиндров.

На валу II консольно размещены звездочки 4 и 19, от которых че­рез звездочки б и 18 цепной передачей передается вращение на вал III силовой передачи, установленный на двух сферических подшипни­ках. На нем смонтированы звездочки 17 и 7 повышающей и понижа­ющей передач. Звездочки установлены на шариковых подшипниках качения и включаются посредством двух кулачковых муфт. Кулачки звездочки 7 понижающей передачи рассчитаны на прямое и обратное вращение для привода ротора.

На валу силовой передачи консольно с одной стороны жестко крепится звездочка 17 привода барабанного вала, с другой - на ша­риковых подшипниках установлена звездочка 7 привода ротора, вклю­чаемая шинно-пневматической муфтой 8 типа МП-500.

Барабанный вал IV вращается на двух сферических роликовых подшипниках качения. От звездочки 12 привода барабанного вала, установленной на шариковых подшипниках, вращение передается на вал через шинно-пневматическую муфту 13 типа МП-1070.

 

-288-

Со стороны тормозных шкивов на барабанном валу консольно, на шариковых подшипниках установлен блок 9 из двух звездочек, от ведомой звездочки вращение передается цепной передачей на звез­дочку 11 промежуточного вала V привода ротора. С этой же стороны вала консольно смонтирована кулачковая полумуфта для присоеди­нения гидравлического вспомогательного тормоза.

На промежуточном валу V жестко крепятся две звездочки; от ве­домой звездочки 10 цепной передачей вращение передается на ротор.

От звездочки 14, установленной на левом конце барабанного вала, вращение передается звездочке 15, приводящей в движение винто­вой ограничитель 16 подъема талевого блока.

Пневмосистема лебедки включает компрессор, панели воздухоприводов, пульта пневмоуправления, тормозных цилиндров и др.

Пневмосистема предназначена для привода следующих исполни­тельных механизмов: шинно-пневматической муфты барабана лебед­ки; шинно-пневматической муфты привода ротора; тормозной сис­темы при ручном управлении или при срабатывании; ограничителя подъема талевого блока; пневмоцилиндров для переключения ско­ростей коробки перемены передач и кулачковых муфт; пневмораскрепители.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1060. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия