Студопедия — Вопрос 5.3.3. Ключи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 5.3.3. Ключи






Ключ КТН. Труба зажимается ключом в трех местах плашкой, су­харем и челюстью 2. Плашка и сухарь имеют насечки, которые вдавли­ваются в трубу для предохранения ключа от скольжения по ней. Су­харь 8 удерживается от скольжения по пазу стопорным болтом 9, ввин­чиваемым в отверстие в сухаре. Для предотвращения соскальзывания
надетого на трубу ключа имеется пружина. Плашка 7 удерживается от скольжения в пазу концом ручки 1, входящим в отверстие в плашке. Чтобы снять ключ с трубы, следует левой рукой взяться за ручку 1, а правой за рукоятку 6, повернуть ее и снять ключ с трубы. Для работы с автоматами для свинчивания и развинчивания насосно-компрессорных труб применяются высокомоментные ключи

 

Рис. 5.17. Трубный ключ Халилова КТН:

1 - ручка; 2 - челюсть; 3 - пружина; 4 - шарнирный палец; 5,9 - стопорные болты;

6 - рукоятка; 7 - плашка; 8 – сухарь

Наиболее изнашиваемые детали этих ключей - плашки и сухари; по мере срабатывания их необходимо заменять.

Для обеспечения нормальной и безопасной работы с ключом не­обходимо периодически очищать металлической щеткой насечку су­харей и плашек, а также проверять пружины и при необходимости регулировать их натяг.

Ключи КТНД (рис.5.18) предназначены для свинчивания и раз­винчивания насосно-компрессорных труб, а также муфт к штангам, полированных штоков при ремонте скважинных насосов.

 

-265-

Ключ состоит из двух основных частей: челюсти 5 и рукоятки 1, шарнирно соединенных. На трубе ключ удерживается пружиной 6, прикрепленной одним концом к челюсти, другим - к пальцу шар­нира.

Натяжение пружины регулируется вращением пальца. В натяну­том состоянии пружина закрепляется на пальце винта 7. Для удоб­ства работы ключом на челюсти имеется ручка 4, которая одновре­менно служит ограничителем движения плашки 3.

В данном ключе на оси рукоятки установлена круглая плашка 2 с зубьями на наружной поверхности. Для предохранения плашки от проворота служит фиксатор, который крепится к рукоятке болтом.

Рис. 5.18. Трубный ключ КТНД:

1 - рукоятка; 2 - круглая плашка; 3 - плоская плашка; 4 - ручка; 5 — челюсть;

6 - пружина; 7 – винт

Ключи КОТ. Взамен трубных ключей КТНД разработаны одно-шарнирные ключи типа КОТ, в которых усилено крепление челюсти с ручкой, круглая плашка заменена сегментной, улучшена фиксация пружины, исключающая ее поломку. При снижении массы, за счет улучшения конструкции челюсти и рукоятки, увеличен передавае­мый крутящий момент.

Ключи КТГ (рис. 5.19) конструкции Г.В.Молчанова применяют­ся при работе с автоматом АПР. Ключ состоит из рукоятки и створки, шарнирно соединенных с челюстью. При подаче ключа на трубу створ­ка поворачивается вокруг пальца, обеспечивая надевание ключа, после чего плотно прижимается к трубе. При повороте ключа за рукоятку последняя создает усилие, прижимающее створку к трубе.

Это обеспечивает передачу крутящего момента развинчиваемой (или свинчиваемой) трубе

-266-

 

Ключи КТГУ - М применяют при механизированном свинчива-нии и развинчивании труб с помощью автомата АПР-2ВБ и механи­ческих ключей КМУ. В отличие от ключа КТГ он имеет дополнитель­ный сухарь 1 на челюсти 6, что увеличивает надежность ключа. Ключ состоит (рис 5.20) из рукоятки 5 и створки 3, шарнирно соединенных с челюстью 6 при помощи пальца 2. При надевании ключа на трубу створка 3 поворачивается вокруг пальца 2 и под действием пружины

4 плотно прижимается сухарями 1 к трубе. В отличие от КТГУ в клю­че КТГУ - М на осях предусмотрены крепления пружинными коль­цами, предотвращающими отвинчивание и выпадение осей. Увели­чена надежность и долговечность сухарей за счет применения стали марки 12ХНЗА, вместо Ст 20.

Ключи КТД. Ключи трубные двухшарнирные изготовляют в двух исполнениях - КТД и КТД У.

Ключ типа КТД применяют для свинчивания и развинчивания насосно-компрессорных труб вручную, а типа КТДУ с укороченной рукояткой - для работы с механизмами.

Ключ (рис. 5.21) состоит из большой 2 и малой 1 челюстей, руко­яток малой 6 и большой 3, шарнирно соединенных между собой. На оси шарнира большой челюсти и рукоятки насажена пружина 4, стя­гивающая челюсти к центру образующих дуг, за счет чего ключ удер­живается на трубе.

На малой челюсти расположены самоустанавливающийся сухарь

5 с дугообразной зубчатой поверхностью, благодаря которой сухарь всей поверхности контактирует с трубой. Это обеспечивает более на­дежное захватывание трубы, уменьшает давление на контактной по­верхности, что предохраняет сухари и поверхность труб от повреж­дения.

Ключи КТМ и КСМ (рис. 5.22) конструкции Г.В.Молчанова применяются при работе с автоматом АПР. Основные детали ключа

-267-

КТМ - челюсть, створка, защел­ка, сухарь. Челюсть и створка со­единены шарниром. Челюсть снабжена защелкой, взаимодей­ствующей в закрытом состоянии со специальным шипом, находя­щимся на створке.

Челюсть ключа имеет эксцен­тричную расточку, по которой пе­ремещается сухарь. При работе ключа водило автомата передает усилие на ролик, установленный на конце челюсти. Под действи­ем сил трения сухарь перемеща­ется относительно челюсти, обес­печивая захват трубы.

 

Рис. 5.22. Ключи трубный и стопорный:

а - трубный КТМ, 1 - створка; 2 - защелка сухаря; 3 - сухарь; 4 - челюсть; 5 - ролик; б - стопорный КСМ, 1 - створка; 2 - защелка; 3 - челюсть; 4 - перекидной упор;

5 – сухарь

Ключ КСМ имеет аналогичную конструкцию, но снабжен пере­кидным упором, форма челюсти у него иная.

Ключ стопорный используется для стопорения колонн насосно-компрессорных труб при их механизированном свинчивании и развинчивании.

При переходе от развинчивания труб к свинчиванию упор пере­ставляется. При работе рабочие поверхности ключа прилегают к муф­те трубы и захватывают ее, не допуская проскальзывания.

Надежная работа ключа обеспечивается спиральной расточкой внутренней поверхности челюсти, служащей для заклинивания су­харя между муфтой и челюстью.

 

-168-

Цепной ключ (рис. 5.23) состоит из двух щек 2 с зубьями, цепи 3 с плоскими шарнирными звеньями и рукоятки 1. Щеки и рукоятка соединены проходящим через середину щек болтом 4 и гайкой 5. Один конец цепи присоединен к рукоятке при помощи пальца 6 и началь­ного звена 7. Палец б входит в соответствующие отверстия в щеках. Щеки термически обработаны. При установке ключа на трубу 8 зу­бья щек плотно охватывают трубу и служат опорой для рукоятки. Нажимая на рукоятку, можно завинчивать или отвинчивать трубу. Щеки имеют по четыре рабочих сектора. При износе зубцов щеки поворачивают и в работу включаются зубцы неизношенного сектора.

Преимуществами цепного ключа является простота конструкции и возможность работы одним ключом с трубами различного диаметра.

Цепной ключ надежен в работе; установленный на вертикальную трубу, он не падает. Это удобно при свинчивании - развинчивании труб в процессе ремонтных работ на скважинах. В процессе свинчи-вания - развинчивания труб оператор и помощник оператора пооче­редно толкают рукоятку ключа, и он по инерции продолжает вращать­ся. Таким образом ключ передается из рук в руки.

К недостаткам цепного ключа относятся большая масса, неудоб­ство зарядки ключа на трубе и сложность освобождения трубы при заклинивании ее в щеках ключа, а также истирание и смятие поверх­ности трубы, что сокращает срок ее службы.

Кроме того, часто отмечается проскальзывание и обрывы цепи.

У трубного ключа должны быть исправные, несработанные зве­нья цепи и зубья на челюстях.

 

Рис. 5.23. Цепной ключ

 

 

-269-

Работать трубными ключами с применением прокладок между цепью и трубой воспрещается. Во время работы следует очищать от грязи зубья на челюстях. Нужно иметь в виду, что при работе с цеп­ным ключом могут быть несчастные случаи: при выпадении ключа из рук рабочего вследствие загрязненности зубьев или их поломке; при разрыве цепи; срыве ключа вследствие сработанности зазубрин на щеках ключа и срыве цепи из-за сработанности упоров, расположен­ных между щеками ключа.

Ключи штанговые. Свинчивание и развинчивание насосных штанг и муфт при ремонте скважин осуществляют при помощи штан­говых ключей, изготовляемых для проведения работ вручную и с ав­томатами.

Ключ КШ (рис. 5.24, а) предназначен для ручной работы.

Круговой штанговый ключ КШК (рис. 5.24, 6) с регулируемыми зажимными плашками применяют для отвинчивания штанг при зак­репленном плунжере скважинного насоса. Во время подземного ре­монта скважин при заедании плунжера скважинного насоса прихо­дится поднимать трубы вместе со штангами.

Муфтовые соединения труб не совпадают с соединениями штанг.

Поэтому после отвинчивания очередной трубы над муфтой, уста­новленной на элеваторе, будет находиться гладкое тело штанги, зах­ват которого штанговым ключом невозможен. Отвинчивать штанги цепным ключом опасно, так как вследствие пружинящего действия штанги ключ может вырваться из рук и нанести травму.

 

Рис. 5.24. Ключи штанговые:

а - КШ; 6 - круговой КШК; в — КШШ 16...25; 1 - головка; 2 - рукоятка

 

-270-

В круговом ключе штанги захватывают плашками, имеющими угловые вырезы с зубьями. Одна из плашек, неподвижная, закрепле­на двумя штифтами внутренней части ключа, а вторая, подвижная, прикреплена к внутреннему концу зажимного стержня.

Взамен штангового ключа КШ разработан ключ штанговый шарнир­ный КШШ 16...25, который заменяет ключ КШ трех типоразмеров.

Ключ КШШ 16...25 (рис. 5.24, в) состоит из рукоятки 2 и шарнир­ной головки 1, прижимаемой пружиной к головке рукоятки.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1164. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия