Студопедия — Описание и расчет поправок в цены продаж объектов-аналогов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Описание и расчет поправок в цены продаж объектов-аналогов






 

В результате проведенных исследований рынка оборудования, сравнения оцениваемого объекта с предлагаемыми, мы сочли нужным сделать ряд поправок.

При корректировке продажных цен объектов сравнения все поправки делаются от объекта сравнения к объекту оценки.

Поправочный коэффициент на дату учитывает изменение ценовых показателей во времени с учетом рыночной ситуации. В качестве аналогов по части объектов Оценщиками были использованы коммерческие предложения ООО "Бистроник Лазер" от декабря 2011 года, номинированные в евро. Учитывая отсутствие в данный период изменений рыночной ситуации и инфляции в зоне евро, и тот факт, что цена предложения к дате оценки будет фактически колебаться ввиду изменения валютного курса, значение поправочного коэффициента по данному фактору равно единице.

Поправочный коэффициент на тип цены (на уторгование) применяется к тем аналогам, где в расчет приняты цены предложения. В ходе консультаций со специалистами службы комплектации Заказчика установлено, что снижение цены предложения в ходе переговоров составляет, как правило, в среднем 5-10%. Поправочный коэффициент на цены предложения принят равным 0,95. В случае, если в качестве аналога выбрано новое оборудование, поправочный коэффициент равен 1.

Поправочный коэффициент на переход на вторичный рынок применяется к новым аналогам и отражает экономическое обесценение в результате перехода на вторичный рынок. Цены на объекты, бывшие в употреблении или находившиеся на хранении, ограничены сверху ценами первичного рынка на однотипные или аналогичные объекты и снижаются по времени с начала эксплуатации по достаточно установившимся на рынке закономерностям. Особенно резкое падение стоимости происходит в первые года после выпуска. После изучения рынка и консультаций с продавцами оборудования по данным открытых источников сети Интернет:

· Информационный портал «Купим.info» http://www.kupim.info;

· Доска объявлений на портале «ПромТорг» http://www.promtorg.ru;

· Доска объявлений Мега-Доски http://megadoski.ru;

· Общероссийская система торговли промышленным оборудованием http://www.toolsmart.ru;

Данная поправка принята экспертно на уровне 5%, для объектов бывших в употреблении данный коэффициент равен 1.

Поправочный коэффициент на показатели производительности применяется для сглаживания различий в стоимости между оцениваемым объектом и объектом – аналогом в зависимости от характеристик их производительности.

В случае различий оцениваемого и объекта аналога в технических характеристиках принята поправка к цене объекта аналога, сглаживающая различия в стоимости. При рассмотрении различий между оцениваемыми и объектами аналогами по показателям мощности, производительности, грузоподъемности, протяженности и т.п. был выявлен основной параметр, влияющий на стоимость оборудования. Разница в стоимости оборудования или агрегата, в зависимости от отличий в установленном параметре, определена по формуле:

 

 

где: К - корректировка к цене однородного объекта по соответствующему показателю;

N - степенной коэффициент «торможения цены» (коэффициент Чилтона), значение данного показателя принято по данным справочных материалов Приложения к главе 4 Источника.

Источник: Оценка стоимости машин и оборудования: Учебное пособие/под общей редакцией В.П. Антонова – М.: Издательский дом «Русская оценка», 2005.-254с.

В случае отсутствия различий в параметрах, и следовательно отсутствия необходимости применения корректировки, в расчётной таблице условно выставлено значение, равное 1.

Поправочный коэффициент на физический износ рассчитан параметрическим методом исходя из соотношения степени физического износа объекта оценки и принятых объектов аналогов. Таким образом, поправка на физическое состояние рассчитана по формуле:

 

(2)

 

где, Кизнос - корректировка по износу;

И физ о.о - физический износ объекта оценки (рассчитан в рамках затратного подхода), %;

И физ ан - физический износ аналога, %

Физический износ аналогов может определяться непосредственно путем осмотра имущества и анализа износа его отдельных компонентов, влияющих на стоимость, или же с помощью специальных формул, основанных на учете физических или экономических факторов срока службы.

Физический износ (Ифиз) - есть потеря стоимости, обусловленная естественным изнашиванием оборудования в процессе эксплуатации и под влиянием различных внешних воздействий. Количественная оценка величины физического износа объектов оценки и аналогов проведена методом корреляционного анализа, с учетом экспертного суждения об уровне технического состояния оборудования. Экспертная оценка уровня технического состояния объектов аналогов проведена на основе имеющейся информации об объектах оценки и аналогах в соответствии со шкалой уровней технического состояния (см. таблицу 5):

 

Таблица 5

Оценка состояния Характеристика технического состояния Описание состояния Физический износ, %
Новое Новое, установленное и еще не эксплуатировавшееся оборудование в отличном состоянии новое, в упаковке  
после монтажа и установки, не эксплуатировалось  
Очень хорошее Практически новое оборудование, бывшее в недолгой эксплуатации и не требующее ремонта или замены каких-либо частей выпущены пробные партии продукции или полуфабриката  
в эксплуатации менее полугода  
Хорошее Бывшее в эксплуатации оборудование, полностью отремонтированное или реконструированное, в отличном состоянии практически не эксплуатировалось  
мало эксплуатировалось  
полностью восстановленное  
после капитального ремонта  
Удовлетворительное Бывшее в эксплуатации оборудование, требующее некоторого ремонта или замены отдельных мелких частей капитальный ремонт выполнен менее полугода назад  
после ревизии  
рабочее  
среднее  
требует мелкого ремонта  
Условно пригодное Бывшее в эксплуатации оборудование в состоянии, пригодном для дальнейшей эксплуатации, но требующее значительного ремонта или замены главных частей, таких как двигатель или других ответственных узлов требует ремонта быстро снашиваемых агрегатов  
частично разукомплектованное не более 25%  
частично разукомплектованное не более 50%  
разукомплектованное более 50%  
Неудовлетворительное Бывшее в эксплуатации оборудование, требующее капитального ремонта, такого как замена рабочих органов основных агрегатов предельное  
предельное  
Негодное к применению или лом Оборудование, в отношении которого нет разумных перспектив на продажу, кроме как по стоимости основных материалов, которые можно из него извлечь предельное 97,5
подлежит утилизации  

Шкала составлена на основе источника: Оценка стоимости машин и оборудования Учебное пособие: Под общей редакцией В.П. Антонова - М.: Издательский Дом "Русская оценка", 2005.-254 с.;

Заказчиком предоставлена справка Союза машиностроительных предприятий Свердловской области, об экспертной оценке состояния оборудования.

Оборудование обслуживается персоналом соответствующей квалификации, прошедшем обучение в ЗАО «РЦЛ» по специальной программе. На оборудовании проводятся регулярные ремонтно - профилактические мероприятия в соответствии с рекомендациями производителя и в рамках действующей на предприятии системы ППР. Перечисленное выше оборудование, при соблюдении существующего порядка эксплуатации, обеспечит надежную работу на протяжении не менее 10 лет.

Поправочный коэффициент на различия в комплектации учитывает тот факт, что объекты – аналоги, подобранные для комплекса с ЧПУ для раскроя листового металла AXEL 3015 SL/5000 W (Фирма LVD, Бельгия) имеют базовую комплектацию. Оцениваемый же комплекс имеет установленное на нем дополнительное оборудование. Корректирующий коэффициент рассчитан как стоимость дополнительного оборудования, деленая на стоимость базового комплекса раскроя металла. Расчет представлен ниже в таблице 6.

 

Таблица 6

Наименование объекта Источник информации Продавец Цена с. о. в валюте платежа, руб. с НДС Валюта платежа
AXEL 3015L, 5кВ (базовая комплектация) http://www.phillipscorp.com/federal/Catalogs/LVDStrippit_GSA_Catalog_Laser_01.08.10.pdf Коммерческое предложение №6.14.10 PS-0182 FSC Group 51V Philips Corporation Hanover, MD 21076, 800-878-4747 764 436 долл.
Стоимость дополнительного оборудования        
Автоматическая система загрузки и разгрузки с 2 секциями на AXEL 3015S http://www.phillipscorp.com/federal/Catalogs/LVDStrippit_GSA_Catalog_Laser_01.08.10.pdf Коммерческое предложение №6.14.10 PS-0182 FSC Group 51V Philips Corporation Hanover, MD 21076, 800-878-4747 60 709 долл.
Система автоматического контроля процессов http://www.phillipscorp.com/federal/Catalogs/LVDStrippit_GSA_Catalog_Laser_01.08.10.pdf Коммерческое предложение №6.14.10 PS-0182 FSC Group 51V Philips Corporation Hanover, MD 21076, 800-878-4747 3 871 долл.
Дополнительная шестисекционная система ручной загрузки, максимальный вес листа - до 1000 кг. http://www.phillipscorp.com/federal/Catalogs/LVDStrippit_GSA_Catalog_Laser_01.08.10.pdf Коммерческое предложение №6.14.10 PS-0182 FSC Group 51V Philips Corporation Hanover, MD 21076, 800-878-4747 21 629 долл.
Итого     86 209  
Размер корректирующего коэффициента, учитывающего различия в комплектации:     11%  

 

Помимо указанных корректировок, к стоимости оборудования, находящегося за пределами Российской Федерации необходимо прибавить сумму таможенной пошлины в размере 10% (Постановление правительства Российской Федерации №718 от 27.11.2006 года «О таможенном тарифе Российской Федерации и товарной номенклатуре, применимой при осуществлении внешнеэкономической деятельности», код ТН ВЭД: 8462101000), а так же вычесть из стоимости их приобретения сумму НДС в Германии по ставке 19%, в Польше – по ставке 22%, в Малазии по ставке 4%. Указанная сумма НДС возвращается собственнику оборудования после предоставления в налоговый орган документов, подтверждающих, что оборудование покинуло пределы страны.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1249. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия