Студопедия — Практическая часть. О процессе мышления. С точки зрения анатомии все люди в общем схожи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Практическая часть. О процессе мышления. С точки зрения анатомии все люди в общем схожи






О процессе мышления.
С точки зрения анатомии все люди в общем схожи. И притом никто не может точно ответить на вопрос: «Как именно ты мыслишь». Но при этом большинство опрошенных скажет, что они мыслят не так как все. Услышав это так и хочется воскликнуть: «Вот они, дети рекламного лозунга “Think different”, который компания Apple так эффектно запустила в 1997 году…». А что, может это не просто приступы нарциссизма и вовсе не влияние красивого рекламного слогана известной компании, которая умеет удивлять… может, на самом деле все думают по-разному, ведь каждый человек, уже с точки зрения психологии, уникален. Увы, пока мы можем сказать, как же именно думают люди и отличается ли образ мышления одного человека от другого. Однако мы можем точно быть уверенными в том, что есть даже предметы, способные мыслить. Причем образ мышления у всех представителей этих предметов примерно совпадает… что же это? Ответ очевиден: это компьютер. Он может выполнять только логически верные действия, и при том думает комьютер совсем иначе, чем человек. Попробуем найти отличия. Лично я вижу много, но есть три главных, а именно:
1. Компьютер, в отличае от человека умеет считать быстро
2. Компьютер не ошибается
3. Компьютер не умеет размышлять, а человек умеет

 

Но это не значит, что компьютер не умеет думать! Наоборот, если он может легко выполнять действия сложения, вычитания, умножения и деления с любыми числами за доли секунды, то компьютер очень даже хорошо думает. А как же заставить его выполнять эти действия? Надо написать программу. Программа для компьютера – это своего рода сценарий, написанный на языке программирования, т.е. понятный компьютеру. При написании данного сценария важно соблюдать логику, одно должно цепляться за другое, иначе ничего не получится. Максимум того, что мы добьемся – это того, что все скомпилируется. Но шансов на нормально работающую программу нет. В крайнем случае она будет работать, но не оптимально, чего быть не должно. Рассмотрим написание программы на примере калькулятора. Самого обычного, без красивого интерфейса, к которому мы все привыкли. Разумеется, он получится с весьма ограниченными возможностями. Но нам этого вполне хватит.

 

Как же написть подобную программу? Для этого нужно знать языки программирования. Таких языков в наше время очень много, у каждого свои возможности и особенности. Одним из самых простых является Pascal, Язык назван в честь выдающегося французского математика, физика, литератора и фило­софа Блеза Паскаля, который создал первую в мире механическую машину, склады­вающую два числа. Язык Паскаль был создан Никлаусом Виртом в 1968—1969 годах после его участия в работе комитета разработки стандарта языка Алгол-68. Он был опубликован в 1970 году Виртом как небольшой и эффективный язык, чтобы способствовать хорошему стилю программирования, использо­вать структурное программирование и структурированные данные.

Последующая работа Вирта была направлена на создание на основе Паскаля, языка системного программирования, с сохранением возможности вести на его базе систематический, целостный курс обучения профессиональному программирова­нию. Результат этой работы — язык Модула-2.

 

 

Чтобы написать калькулятор нам понадобится знание основных команд Pascal. Так же нужно знать структуру написания программы и оператор условия. Его, конечно, можно заменить кейсом, и это будет более правильно и грамотно, но в данном слу­чае это не очень принципиально и к тому же это сделать гораздо проще. Рас­скажу про него подробнее:

 

Условный оператор позволяет проверить некоторое условие и в зависимости от результатов проверки выполнить то или иное действие. Таким образом, услов­ный оператор - это средство ветвления вычислительного процесса.

Структура оператора условия имеет следующий вид:

If <условие> then <оператор 1> else <оператор 2>;

где If, then, else - зарезервированные слова (если, то, иначе);

<условие> - произвольное логическое выражение;

<оператор 1, оператор 2> - любые операторы языка Turbo Pascal (Borland Pascal).

Условный оператор работает по следующему алгоритму. Вначале вычисляется услов­ное выражение, если результат вычисления имеет значение ИСТИНА, то выполня­ется оператор или группа операторов следующих за словом then, если же выражение имеет значение ЛОЖЬ, то выполняется оператор следующий после слова else.

На этом рисунке условный оператор выделен в прямоугольник красным цветом, а остальные операторы просто написаны синим цветом. Разберем их значение:

Uses - содержит имена подключаемых модулей (библиотек) как входящих в состав системы Turbo Pascal, так и написанных пользователем. Раздел описания модулей должен быть первым среди разделов описаний. Имена модулей отделяются друг от друга запятыми:

uses CRT, Graph;

 

Var – раздел, содержащий переменные. После этого раздела так же может быть раздел Const, в котором содержатся константы для данной программы, если таковые нужны. В моей программе таких констант нет. Опишу подробнее раздел Var:

 

x,y,c: real

 

Здесь x,y,c – переменные, а real – оператор, который определяет максимальное и минимальное значение переменных x,y,c. REAL позволяет получить результат до 10 в 48-ой степени

 

:= - это оператор присвоения значения переменной. Зачем я заранее присваиваю результату значение нуля я расскажу чуть позже, это касается так же и оператора repeat.

С оператора Begin начинаются условия для программы, а оператором End. заканчиваются условия.

Оператор write имеет значение вывода информации, которую увидит пользователь.

Оператор readLn имеет значение ввода информации, которую считывает компьютер.

Теперь, как я и обещал, расскажу про операторы repeat, until и про то, зачем я присваиваю результату значение нуля. Все очень просто: repeat и until ограничивают тот участок программы, который будет повторяться, пока o не равно Y.

 

 

Опрос

 

Для того, чтобы узнать, чем в основном занимаются мои ровесники сегодня, я провел опрос среди моих одноклассников:

 

 

Как видно из моего опроса, в наше время очень мало времени уделяется полезным досугам, как чтение и разгадывание головоломок, но больше всего подростки любят играть в компьютер, то есть их развитие в это время стоит на месте. Я бы хотел привлечь своим проектом их внимание, чтобы люди заинтересовались этим, ведь от развития человека в раннем возрасте напрямую зависит его будущее.

 

 

Задачи

Решение задач имеет очень большую пользу для человека, особенно в школьном возрасте, когда идет основное развитие мозга. Полезнее всего решать занимательные задачи, или, как их еще любят называть, «задачи с изюминкой». Давайте рассмотрим и попробуем решить несколько таких задач для разминки, а потом перейдем к более сложным.

 

 

1. Стрелка компаса, как известно, одним своим концом указывает на север, а другим — на юг. Есть ли на земном шаре такое место, где стрелка компаса обоими своими концами указывает на север?

 

 

Чтобы решить эту задачку надо немножко поразмышлять. Представим себе земной шар, и мы поймем, что такое место на земном шаре, конечно же, есть. Это южный географический полюс. В какую бы сторону от него ни идти, направление будет только одно — на север, ведь вокруг него всюду север. Поэтому стрелка компаса, помещенного на южный полюс, обоими своими концами будет указывать на север. Точно так же стрелка компаса, помещенного на северный географический полюс Земли, двумя своими концами будет указывать на юг.

 

 

2. Каким образом, пользуясь тремя пятерками и какими угодно знаками математических действий, возможно написать выражение, равное единице?

 

 

Это тоже простая задача. Нужно разделтить 5 на 5 и все это записать в 5-ой степени.

 

Вот еще одна довольно легкая задача на сообразительность, но над ней тоже надо подумать:

 

3. Крестьянину надо перевезти через реку волка, козу и капусту. Но в лодке может поместиться только крестьянин, а вместе с ним или только волк, или только коза, или только капуста. Но если оставить волка с козой, то он ее съест, а если оставить козу с капустой, то она ее съест. Как крестьянину перевезти свой груз через реку?
Крестьянин должен, перевезя козу, вернуться и взять волка, которого он тоже перевозит на другой берег. После этого он оставляет его там, а козу забирает и везет обратно. Здесь он оставляет козу и перевозит к волку капусту, после чего возвращается и, наконец, переправляет на другой берег козу.

 

А теперь перейдем к более сложным задачам:

 

 

1. Расставьте знаки действий и скобки так, чтобы выполнялось равенство: 1 2 3 4 5 = 100

 

 


Вариантов решения данного примера существует много. Рассмотрим несколько из них:
Первый вариант: 123 + 45 - 67+ 8 - 9=100.
Второй вариант: 123 - 45 - 67 + 89=100.
Третий вариант: 1 х 2 х 3 х 4+ 5+ 6+ 7 х 8+ 9=100.
Четвёртый вариант: 1 + 2+ 3+ 4+ 5 + 6 + 7 + 8 х. 9=100.
Пятый вариант: 1 + 23 - 4 + 56 + 7 + 8 + 9=100.

1.

2.

 

1.Марина сказала, что ей позавчера было 13 лет, а в будущем году она отметит 16 лет. Верно ли утверждение?

 

 

Предложим, что Марина своё утверждение сказала 1 января, а день её рождения было 31 декабря. 30 декабря было позавчера, тогда ей было 13 лет. 31 декабря ей исполнилось 14 лет. 31 декабря - это уже прошлый год, тогда ей исполнилось 14 лет. 1 января начался новый год, ей исполнится 15 лет. На следующий год Марине исполнится 16 лет. Значит, утверждение Марины верно.

 

 

2. На столе лежат пятиугольники и прямоугольники. Известно, что всего у них ровно 27 вершин. Сколько прямоугольников на столе?

 

 

При решении поставленной задачи проще опираться от следующего: пятиугольник имеет 5 вершин, прямоугольник и квадрат соответственно 4. Далее необходимо вспомнить Таблицу умножения на 5-ть и анализировать: сколько прямоугольников нужно убрать (вычесть кол-во вершин), чтобы дальше число делилось без остатка на 5 - тогда узнаем количество прямоугольников на столе. Итак. Если из 27 вычтем один квадрат (или прямоугольник) (-4) – получим:

 

27 – 4 = 23.

 

Видим, что Без остатка не делится на 5... вычитаем еще один прямоугольник

 

27 – 4 – 4 = 19

 

Вновь видим, что разделить на 5 без остатка не получится, поэтому вновь продолжим процедуру вычитания вершин прямоугольника.

 

27 – 4 – 4 – 4 = 15

 

А вот 15 мы легко можем поделить на 5 (5 вершин) и узнаем, что на столе 3 пятиугольника и 3 прямоугольника в сумме имеют 27 вершин.

 

 

3. В детском магазине продают трехколесные и двухколесные велосипеды, причем и тех и других поровну. Сколько колес может быть у всех этих велосипедов вместе: 1) 16 2) 24 3) 25 4) 28 5) 33?

Надо сложить между собой количество колес двух видов велосипедов, так как нужно сравнивать кратность общего числа колес велосипедов к количеству суммы колес двух видов:

 

3 + 2 = 5

 

3 - это количество колес трехколесного велосипеда, 2 - это количество колес двухколесного велосипеда.

 

Далее рассуждаем так: если количество велосипедов одинаковое (и 2-х и 3-х колесных), то общее число колес должно делится на 5 обязательно без остатка.

 

- при варианте 1) 16: 5 = 3 (остаток 1).

- при варианте 2) 24: 5 = 4 (остаток 4) – то есть опять остались лишние колеса.

- при варианте 3) 25: 5 = 5. Без остатка – значит вариант подходит,

- при варианте 4) 28: 5 = 5.(в остатке 3 колеса) – не подходит,

- при варианте 5) 33: 5 = 6 (остаток 3).

 

Так же очень интересно решать ребусы, для примера попробуем решить этот весьма сложный ребус:

 

А еще есть такая вещь, как стерео ребус. Для его решения не нужно обладать какими-либо знаниями, надо просто уметь абстрагироваться. Цель этой головоломки – разглядеть очертания какого-то предмета на, казалось бы, симметричной картинке. Не правда ли, это очень интересный вид головоломок? Как жаль, что в наше время она осталась в тени всех остальных. Еще одна ее «фишка» заключается в том, что разгадав этот ребус однажды, человек больше никогда не сможет повторить этого, так как он всегда будет видеть только то, что уже однажды разглядел J.


На этой стерео картинке вам предстоит рассмотреть части одного целого. Правильно подобрав две половинки, вы узнаете что же здесь должно было быть изображено в центре.
Думаю, вам не составит труда решить эту головоломку.

 

 

 

Итог:

При решении нестандартных задач развивается логическое мышление и повышается интерес, как к математике, так и к точным наукам в целом. Также улучшается восприятие нового материала.

 

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 479. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия