Студопедия — Задание. 1. На тотальных препаратах изучить внешнее строение самца и самки аскариды;
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задание. 1. На тотальных препаратах изучить внешнее строение самца и самки аскариды;






1. На тотальных препаратах изучить внешнее строение самца и самки аскариды;

2. Изучение под микроскопом постоянных препаратов поперечного среза аскариды и ее яиц;

3. Изучение под микроскопом микропрепаратов острицы, трихины и власоглава;

4. Изготовление временных препаратов коловраток.

Аскарида. Форма, размеры и окраска тела. Внешние признаки билатеральности (положение ротового, полового и анального отверстий и расположение губ). Обратить внимание на вторично - половые признаки. На микропрепарате поперечного среза аскариды детально (при малом увеличении микроскопа) изучить кожно-мускульный мешок, рассмотреть кишечник, яичники, яйцеводы и матки. Один к тот же трубчатый орган, например яичник или яйцевод, представлен на препарате несколькими разрезами не только в силу парности его, но и потому, что он образует несколько петель, направленных то вперед, то назад.

Острица. Форма и размеры тела; кутикулярные вздутия, половой диморфизм. При рассмотрении пищеварительной системы обратить внимание на "луковицу" (бульбус).

Трихина. Рассмотреть «мускульную» трихину в инкапсулированном состоянии.

Власоглав. Рассмотреть внешнее строение.

Коловратки. Внешний вид. Форма и размеры тела прикрепленной и подвижной коловратки, ресничный коловращательный аппарат - специализированный участок мерцательного эпителия.

 

Практическое занятие №3 (семинар по теме 5 и 6):

Обсуждаемые проблемы:

1. Происхождение сколецид. Протаксонность фагоцителлы и сколецид. Систематика. Филогения.

2. Сравнение анатомо-морфологических характеристик типов: Плоские черви, Круглые черви, Немертины. Результат "схизоцельного" процесса в рассматриваемых типах. Возникновение распределительного аппарата.

3. Жизненные циклы представителей Дигенеа, Моногенеа, Цестода, Нематода, Коловраток, Немертин.

4. Практическое (и патогенное) значение представителей изучаемых типов. Профилактика заболеваний, вызываемых паразитическими червями.

Тема 7. Трохофорные животные – олигомерные

Вопросы

1. Общая характеристика Трохофорных (Trochozoa). Развитие трохофоры.

2. Олигомерные и полимерные Трохофорные.

3. Краткие сведения о строении олигомерных Динофилид (Dinophylida), Кампозоа (Kamptozoa), Эхиурид (Echiurida), Сипункулид (Sipunculida).

 

При изучении учебного материала следует обратить внимание на главный признак – наличие в жизненных циклах всех перечисленных групп личинки ТРОХОФОРЫ, развивающейся в результате полного, спирального, неравномерного, детерминированного дробления, телобластической закладки мезодермы (периферического фагоцитобласта) и вторичной полости тела (целома). Для трохофорной личинки характерны: бластопоральная поверхность, возникновение первичного мозга и специфического (в разных группах) периферического нервного аппарата, кровеносной и выделительной систем.

У олигомерных трохофорных можно проследить формирование тагм (отделов тела) при отсутствии зоны роста.

Тело полимерных трохозоа разделено на головной, туловищный отделы и анальную лопасть и имеет преданальную кольцевую зону роста. Туловищный отдел соответственно подразделен на ларвальную (личиночную) и постларвальную (постличиночную) части.

Трохофорные объединяют всех Protostomia (первичноротых) или по другой терминологии – Protocephala (первичномозгих), у которых ротовое отверстие всегда является производным бластопора и аборальное нервное скопление образует дефинитивный мозг животных. Помимо перечисленных выше групп к трохофорным животным относятся Мягкотелые (моллюски) и Членистоногие.

Трохофорные ведут начало от Фагоцителлы-2 (Ф-2) – моноаксонной, гетерополярной с аборально- оральной осью и бесконечно большим порядком радиальной симметрии, оседающей на субстрат оральным полюсом, преобразующимся в бластопоральную поверхность.

В процессе развития Ф-2 формируются два зародышевых пласта – кинобласт (эктодерма) и фагоцитобласт, с последующей его дифференцировкой на центральный (энтодерма) и периферический (мезодерма).

Общие признаки трохофорных животных (у большинства групп):

1) телолецитальная, поляризованная яйцеклетка;

2) дробление яйца: а) полное – цитоплазма яйца целиком разделяется на бластомеры, палинтомическое; б) спиральное – из-за смещения оси деления; в) неравномерное (макро-, микромеры); г) детерминированное – далеко идущая специализация отдельных бластомеров и строгая правильность их расположения; д) гомоквадрантное дробление или гетероквадрантное;

3) личинка трохофора (со сложными перестройками, различными для различных групп).

В верхнем полушарии трохофоры (эписфере) часть микромеров погружается и даёт 4-х зачаточный мозг. Остальные микромеры эписферы формируют её эпителий и мезодерму личинки.

В нижнем полушарии (гипосфере) крупные клетки (макромеры) с высоким содержанием желтка в цитоплазме, погружаются внутрь тела на оральном полюсе, образуя бластопор и энтодерму верхнего свода кишечника (ещё слепо замкнутого). Затем происходит вытягивание бластопора в щелевидный и его замыкание в разных вариантах. Образуется рот, анус и бластопоральная поверхность личинки с невротрохоидом и энтодермальным нижним сводом кишечника. Макромеры – телобласты располагаются по бокам бывшего бластопора между энто- и эктодермой, образуя две мезодермальные пластинки, которые затем распадаются на 3 – 16 пар сомитов (шаровидных групп клеток). Сомиты увеличиваются в размерах (за счёт деления макромеров) и внутри них образуется вторичная полость тела – ЦЕЛОМ, ограниченная мезодермальным (целомическим) эпителием и сквозной кишечник личинки.

Последующее деление макромеров приводит к смещению бластопоральной поверхности на 90°, т.е. первичная ось гипосферы становится перпендикулярно к первичной оси эписферы и формированию эктодермальной глотки и «выравниванию» вентральной поверхности личинки. Личинка оседает на бластопоральную поверхность (параллельную первичной оси эписферы).

Нервная система у примитивных 4-х лучевая (из погрузившихся микромеров эписферы). Мозг формируется под теменной пластинкой. От мозга отходят 8 меридиональных нервов. Они соединяются кольцевой комиссурой по экватору личинки под прототрохом (пояском мерцательных микромеров). На нижнее полушарие продолжается только вторая пара нервов, которые соединяют мозг личинки с зачатком брюшных нервных стволов, расположенных по краям бластопора. Продольные стволы имеют комиссуры.

Соответственно количеству пар целомических мешков строится метамерное личиночное тело. Формирование олигомерных трохофорных животных (без увеличения количества сегментов) происходит за счёт разрастания этой личиночной стадии. Олигомерный тип развития характерен для Камптозоа, Динофилиды, Сипункулиды, Эхиуриды, Moллюски.

Если у животных возникает кольцевая преданальная зона роста, тело разделяется на личиночный (ларвальный) и постличиночный (постларвальный) отделы. Зона роста формирует метамерное постличиничное тело (полимерный тип развития). Этот тип развития присущ полимерным трохофорным животным (Аннелида, Погонофора, Членистоногие).

У полимерных Аннелида (Polychaeta) по бокам бластопора из участка утолщённого эктодермального эпителия и лежащих под ним мезодермальных пластинок формируются две пластинки. Они распадаются на сегменты, на каждом из которых образуются два бугорка – зачатки брюшных и спинных параподиальных цирр. Формируются параподии.

Верхнее полушарие (эписфера) образует головную (предротовую) лопасть – простомиум. Сегмент несущий рот – перистомиум – первый туловищный сегмент. Спинной вырост гипосферы – туловище аннелид и др. трохофорных животных. Личиночное тело – простомиум, перистомиум, анальная лопасть и туловищный отдел (до зоны роста у полимерных трохофорных). Метамеры, возникающие за счёт «зоны роста» – постларвальное тело животных. Три отдела тела: голова (простомиум и перистомиум), туловищный отдел и анальная лопасть.

Характеристику таксонов, подробно изложенную в учебной литературе, изучают самостоятельно.

 

Олигомерные Trochozoa

 

Динофилида (Dinophylida). Mорские, мелкие (2-3 мм) псамофиллы (живут в прибрежной песчаной зоне). Тело состоит из головного отдела (два сегмента), туловища (пять сегмнтов) и хвостика. На спинной части головы расположены глаза. Ресничный покров с посегментными поясками ресничек, с помощью которых динофилус скользит по поверхности дна.

Нервная система: в головной лопасти находится утолщенная мозговая комиссура, от которой вниз отходят нервы окологлоточного кольца. Перед ним есть еще две комиссуры – предротовая и послеротовая. Продольных нервных стволов пять. Два самых толстых брюшных нервных ствола с пятью парами ганглиев, связанных комиссурами. Рот находится на брюшной стороне на границе головы и туловища. На дне передней кишки расположена мускулистая глотка, покрытая тонкой неравномерно-складчатой кутикулой. Далее следует средняя кишка. Задняя кишка открывается анусом на спине перед хвостиком. Четыре пары протонефридиев.У взрослых преобладает первичная полость тела. К мезодерме относятся мышцы, гонады и целом. Гонады мезодермальные – нерасчлененные парные мешки, лежащие вдоль по бокам тела снаружи от главных нервных стволов. Целом состоит из нескольких нерасчлененных продольных мешков, расположенных в туловище и соединенных между собой. Целом и гонады не связаны друг с другом, но зрелые яйца из яичников попадают через разрывы стенок в вентральный целом и из него – наружу. Возможно динофилиды – неотенические полихеты. Упрощенный жизненный цикл: типичной мозаики бластомеров при дроблении нет. Трохофоры нет, развитие упрощенное, прямое; динофилиды, по-видимому лишены способности к регенерации

Камптозоа (Kamptozoa). Прикреплённые билатерально-симметричные бокаловидной формы фильтраторы (одиночные и колониальные). Характерные резкие кивающие движения обусловили название группы (греч. kamptestai – кивать, кланяться). На конце мускулистого стебелька находится чашечка, в которых помещаются все внутренние органы — подковообразный кишечник, выделительная система (протонефридии) и половые железы. Между ртом и порошицей находится ганглий, прилегающий к пищеводу. Базальная часть стебелька расширена в виде прикрепительного диска. Вторичной полости тела (целома) у них нет и промежутки между органами заполнены рыхлой — паренхимой. Чашечки сверху плоские и по окружности несут венец коротких упругих простых не втягивающихся щупалец, которые окружают рот и порошицу. Кровеносная и дыхательная системы отсутствуют. Обмен газов происходит через щупальца. Напоминают раннюю трохофору (до формирования телобластов), осевшую на аборальный полюс.

Сипункулида (Sipunculida). Морские червеобразные животные, ведущие скрытый образ жизни (роющие или живущие в пустых трубках и раковинах).

Это первично несегментированные целомические животные. Тело делится на узкий вворачивающийся хоботок и более широкое туловище. Ротовое отверстие лежит на вершине хоботка и окружено венчиком коротких щупалец, анус – на спинной стороне тела, позади рта.

Под плотной кутикулой лежит однослойный кожный эпителий с крупными железами. Кожно-мускульный мешок состоит из продольных, косых и кольцевых мышц. Обширный несегментированный туловищный целом и несообщающееся с ним переднее целомическое кольцо выстланы перитонеальным эпителием. От кольца отходят целомические каналы щупалец.

Нервная система состоит из парного надглоточного ганглия (головного мозга), двух окологлоточных коннективов (без ганглиев) и брюшного нервного ствола. Дыхание – через поверхность тела и щупалец. Кровеносная система отсутствует. Ее функции выполняют лакуны и синусы (с бесцветной жидкостью с амебоидными клетками) в стенке кишечника. Выделительная система – нефромиксии. Сипункулиды раздельнополы. Оплодотворение в морской воде. Дробление спиральное. Личинка – типичная трохофора с двумя симметричными мезодермальными полосками, которые не сегментируются. Трохофора «разрастается» в области, лежащей позади анального отверстия, которое уже у личинки сдвинуто на спинную сторону и вперед.

Эхиурида (Echiurida). Морские, донные, обитающие в грунте червеобразные животные с несегментированным телом, нерасчлененным целомом с типичной личинкой трохофорой, у которой мезодермальные полоски не сегментируются.

Тело «колбасовидное» с длинным невтяжным хоботком. У его основания лежит рот, а на заднем конце тела – порошица. Хоботок иногда раздвоен на конце. Брюшная сторона его несколько вогнута и покрыта ресничками (гонят воду с пищей ко рту). Тело одето однослойным эпителием, выделяющим кутикулу, Кожно – мускульный мешок. Обширная целомическая полость выстлана перитонеальным эпителием.

Длинный (иногда в 10 раз превышающий длину тела) трехраздельный кишечник. В заднюю кишку впадает пара анальных мешков с мерцательными воронками, начинающимися в целоме. Мешки служат для дыхания и выделения. Кровеносная система замкнутая (спинной и брюшной сосуды). Кровь бесцветна и содержит бесцветные лейкоциты. Нервная система развита слабо – брюшной неганглионизированный нервный ствол и окологлоточное кольцо. Органы выделения: у личинки – протонефридии, у взрослых – анальные мешки и нефромиксии, которые выводят и половые продукты. Эхиуриды раздельнополы. У рода Bonellia резко выраженный половой диморфизм.

 

Тема 8. Трохофорные животные - полимерные

Вопросы

1. Тип Кольчатых червей (Annelida).Гомономная и гетерономная метамерия. Кожно-мышечный мешок, вторичная полость и тагмы (отделы) тела.

2. Строение органов движения, дыхания, пищеварительной, выделительной, кровеносной, нервной и половой системы кольчатых червей. Размножение, эмбриональное и личиночное развитие Аннелид.

3. Polychaeta, (многощетинковые черви). Общая характеристика, строение, образ жизни представителей класса, Размножение, эмбриональное и личиночное развитие, значение в биосфере.

4. Малощетинковые черви (Oligochaeta). Общая характеристика строения. Размножение, эмбриональное и личиночное развитие. Образ жизни, значение в биосфере.

5. Особенности строения пиявок (Hirudinea), образ жизни представителей класса. Размножение, эмбриональное и личиночное развитие, значение в биосфере.

6. Характерные особенности внешнего и внутреннего строения, образа жизни Pogonophora.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 578. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия